Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Гуглить не пробовали, облом?

Коспел, Вайлант, Бош, Мора-Топ например

 

Я ориентировался на Протерм, потом решил сэкономить - взять что-то украинское, попроще, без насоса, насос подобрать по необходимому в ТП напору. Присмотрел Tenko Digital, но потом увидел вышеобозначенную проблему, расстроился и сразу пришел с вопросом, не искал :oops:

 

Из вышеперечисленного:

Kospel - может все, что нужно, но по отзывам на сайте- не очень

Bosch - в руководстве нет минимальной температуры на отопление, кое-где в интернете встречается, что от 45 градусов - то есть мне не подойдет

Viallant - еще дороже, чем протерм

 

Мора-топ - интересный вариант, раньше не видел, буду изучать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, не совсем подходящая тема, но попробую.

 

Порекомендуйте электрокотел для использования совместно с БКН. Отопление - только ВТП без смесительного узла, напрямую с котла. То есть нужен котёл, который умеет выдавать от 25 градусов, и понимает, что надо переключиться на бойлер и греет по полной.

 

Насколько я понял, протерм скат умеет это делать. А кто ещё?

 

Если я не ошибаюсь, когда котел работает на БКН, отопление на ТП не идет.

При отоплении дома только теплыми полами дискомфорта не возникнет? Особенно смущает, если СО будет заточена под льготный ночной тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что без узла подмеса котёл не сможет держать точную температуру подачи в ТП. Да и есть опасность, в случае сбоя настроек-вдуть в ТП теплоноситель со значительно большей температурой.

Себе буду ставить гидрострелку немалого объёма-обязательно (с прицелом на подключение ТТК). ТА -под вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что без узла подмеса котёл не сможет держать точную температуру подачи в ТП. Да и есть опасность, в случае сбоя настроек-вдуть в ТП теплоноситель со значительно большей температурой.

Себе буду ставить гидрострелку немалого объёма-обязательно (с прицелом на подключение ТТК). ТА -под вопросом.

Из опыта, как раз отсутствие узла подмеса, (напрямую из котла) и правильно продуманная схема, позволит обеспечить точность температуры подачи до десятой градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что без узла подмеса котёл не сможет держать точную температуру подачи в ТП. Да и есть опасность, в случае сбоя настроек-вдуть в ТП теплоноситель со значительно большей температурой.

Себе буду ставить гидрострелку немалого объёма-обязательно (с прицелом на подключение ТТК). ТА -под вопросом.

 

Проблема только в цене вопроса. Потратить 15 тыс грн сейчас с прицелом на будущее - не вижу смысла, гидрострелку всегда можно врезать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше две! Для надежности

 

Вы противник гидрострелок? Если можно-поясните или дайте ссылку на толковую статью на эту тему. Буду очень благодарен.

 

Добавлено через 2 минуты

Из опыта, как раз отсутствие узла подмеса, (напрямую из котла) и правильно продуманная схема, позволит обеспечить точность температуры подачи до десятой градуса.

И котёл при этом не "тактует"? Если можно-поподробнее. У меня тоже планируется электроотопление. Правда ГВС будет от бойлера (-ов). Пусть ночью греются по ночному тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно-поясните или дайте ссылку на толковую статью на эту тему.

"Статья" размазана по форуму в виде отдельных сообщений. :)

Проще сказать по конкретной котельной, нужна ГС или нет. То, что хорошо работает в "проме", не всегда применимо в отоплении дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И котёл при этом не "тактует"? Если можно-поподробнее. У меня тоже планируется электроотопление. Правда ГВС будет от бойлера (-ов). Пусть ночью греются по ночному тарифу.

 

Чтобы не тактовал, нужно правильный котел подобрать. О чем и спрашивает Шнайдер_Вова.

У меня тоже водяной теплый пол без узла подмеса работает с газовым котлом, конденсационным. Выставил подачу, такую, что котел работает круглые сутки. Только подхожу меняю температуру подачи +- 3-4 градуса, в зависимости от наружной температуры. Вот еще ищу, правильный терморезистор, чтобы регулирование подачи по наружн. температуре замутить. Котел позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И котёл при этом не "тактует"? Если можно-поподробнее. У меня тоже планируется электроотопление. Правда ГВС будет от бойлера (-ов). Пусть ночью греются по ночному тарифу.

 

Электрокотлу тактование только ресурс реле (контакторов) вырабатывает.

А если там тиристорное управление, то тактование вообще нипочем.

Это по газовым есть тема для обсуждения, но она завязана на расход газа, правда котлам с модуляцией это уже тоже почти не актуально.

Эх потерял я ссылку на перевод практических иследований в Германии по данной теме, в кратце тактование пофиг что котлу (он на это расчитан) что расходу, там игра с правильным подбором по мощности, если правильно подобран котел по мощности и как показало иследование лучше немного в минус (при необходимоти добивают электронагревом), тогда общегодовой кпд имеем высокий и расход минимальный, а вот выбор котла с запасом как раз и будет перебирать по газу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

Нужен электрокотел при СО ТП и теплые стены. При самой холодной пятидневке 12 кВт плюс БКН 300л. Котел должен быть рассчитан на подключение погодозависимой автоматики и программатора. Посоветуйте какой.

И по ходу подскажите, хочу поставить аккумулирующую ёмкость для нагрева по ночному тарифу, а в течение дневного тарифа использовать нагретую воду для отопления. Как посчитать какой объем нужен бака. При этом к баку подвязать топку-камин с водяной рубашкой 10-15кВт.

Может в БКН тогда имеет смысл поставить дополнительный ТЭН на 3 кВт, на лето и в помощь основному котлу зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

Нужен электрокотел при СО ТП и теплые стены. При самой холодной пятидневке 12 кВт плюс БКН 300л. Котел должен быть рассчитан на подключение погодозависимой автоматики и программатора. Посоветуйте какой.

И по ходу подскажите, хочу поставить аккумулирующую ёмкость для нагрева по ночному тарифу, а в течение дневного тарифа использовать нагретую воду для отопления. Как посчитать какой объем нужен бака. При этом к баку подвязать топку-камин с водяной рубашкой 10-15кВт.

Может в БКН тогда имеет смысл поставить дополнительный ТЭН на 3 кВт, на лето и в помощь основному котлу зимой.

 

Если хотите использовать ночной тариф с накоплением, то погодозависимая автоматика нужна не котлу, а узлу смешения. Котел можно самый тупой, чтоб только нагрел аккумулятор за ночь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обещают всю правобережную часть моего города отрезать от отопления .

Посоветуйте экономный вариант АО для 2-х комнатной квартиры площадью 45м, т.е. 3 радиатора и полотенцесушитель с учетом того, что электрический водонагреватель уже есть. Т.е. газ или электричество, возможно смешанные варианты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обещают всю правобережную часть моего города отрезать от отопления .

Посоветуйте экономный вариант АО для 2-х комнатной квартиры площадью 45м, т.е. 3 радиатора и полотенцесушитель с учетом того, что электрический водонагреватель уже есть. Т.е. газ или электричество, возможно смешанные варианты ?

Начинайте собирать документы на автономку. Котел турбо 24 Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не использовал котёл для ГВС. Бойлер решает этот вопрос прекрасно. Нагрузка на сеть-меньше. А проблемы будут и по электросетям и по газовым. Не рассчитаны они на это.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. однозначно газ на отопление, даже при условии предоставления спец тарифа на электроэнергию ?

Кстати личный 8-летний опыт проживания с турбированным 18 кВт показал, что этой мощности достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм Ягуар 11.

11кВт. на отопление 24 на ГВС.

Где ты такое вычитал? Там просто одинаковые пластинчатые теплообменники стоят что у 11, что у 24. А котел как дает 11, так и будет давать 11. Вот одинаковое кол-во ГВС, меня в ступор вводит 10,7л/мин. У 24-ки по ходу должно быть не менее 12-13л:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ты такое вычитал? Там просто одинаковые пластинчатые теплообменники стоят что у 11, что у 24. А котел как дает 11, так и будет давать 11. Вот одинаковое кол-во ГВС, меня в ступор вводит 10,7л/мин. У 24-ки по ходу должно быть не менее 12-13л:flag1:

 

Да у нас их что то не видно (www.protherm.ua/customers/)

10.7 л чтоб народ не надеялся на больше.

Если без ГВС то выбор не очень - bt.rozetka.com.ua/ua/kotly-gazovye/c117206/54982=142627/

На ГВС можно бойлер косвенный с ТЕНом что типа этих - bt.rozetka.com.ua/ua/boylery-kosvennogo-nagreva/c3684590/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у нас их что то не видно (www.protherm.ua/customers/)

10.7 л чтоб народ не надеялся на больше.

Если без ГВС то выбор не очень - bt.rozetka.com.ua/ua/kotly-gazovye/c117206/54982=142627/

На ГВС можно бойлер косвенный с ТЕНом что типа этих - bt.rozetka.com.ua/ua/boylery-kosvennogo-nagreva/c3684590/

Из этих трех смотрите на Пантеру. достойный котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ты такое вычитал?

Скачай инструкцию ради интереса и прочитай. "Протерм Ягуар 11"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всім дня. Думаю чим опалювати невеличкий будинок 55 квадратів. Є одна фаза і двух тарифний лічильник який вночі гріє бойлер80 л+ пральна машина.

Будинок фінський 80х років,обкладений червоною цеглою, і утеплений 50мм. Мін ватою. В будинку є піч( груба хто як називає ).

Чи хватить мені одної фази на електрокотел. ? В скільки приблизно буде " крутить" Квт в місяць

Тт. Котел якщо ставить то тільки в гаражі який стоїть на відстані 4-5м. Від будинку. А це теплопотері , не зовсім хочеться. Ось така біда

Завчасно вдячний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всім дня. Думаю чим опалювати невеличкий будинок 55 квадратів. Є одна фаза і двух тарифний лічильник який вночі гріє бойлер80 л+ пральна машина.

Будинок фінський 80х років,обкладений червоною цеглою, і утеплений 50мм. Мін ватою. В будинку є піч( груба хто як називає ).

Чи хватить мені одної фази на електрокотел. ? В скільки приблизно буде " крутить" Квт в місяць

Тт. Котел якщо ставить то тільки в гаражі який стоїть на відстані 4-5м. Від будинку. А це теплопотері , не зовсім хочеться. Ось така біда

Завчасно вдячний

Електроконвектори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...