Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как проверить фундамент дома?

tysya2003

Рекомендовані повідомлення

Перестраиваем купленный дом. Надстроили 2-рой этаж. Поменяли прораба, первый говорил, что фундамент хороший (правда выгнали его за мошенничество и брак). Теперь советуют нам проверить фундамент. Кто это делает? Сколько это стоит? И если что, то как его и чем укрепляют?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже интересует этот вопрос. Мы, так же как и вы, собираемся надстраивать второй этаж над купленным одноэтажным домом, вот и гадаем выдержит ли фундамент.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже интересует этот вопрос. Мы, так же как и вы, собираемся надстраивать второй этаж над купленным одноэтажным домом, вот и гадаем выдержит ли фундамент.....

 

Гадать не нужно, нужно проверять и уж точно не доверять кому попало!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум сделайте подкопы по углам и посередке,

чтобы увидеть глубину залегания, да и толщину бы заценить.

 

А дальше - уже проверка прочности бетона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tysya2003. У меня подобный случай, но за крепость старого фундамента переживаний нет, больше интересует вопрос "примыкания" старого и нового фундамента и стен соответственно(т.к. запланировано расширение). Если кто то может поделится опытом или сталкивался с подобным и успешно решил - посоветуйте. ( фундамент ленточный, бут с бетоном, стены силикатный кирпич).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю речь идет о ленточном.

Проверить прочность бетона на сжатие - это не проблема. Приедет дядя с молотком Шмидта. Ударит раз 10 и будете знать +/- 10%.

Да и бетон фундамента (рекомендуемая марка не ниже 150 кг на см квадратный) легко с запасом будет нести вес дома.

 

Размеры сечения фундамента могут сказать о двух вещах.

Чем выше монолитная железобетонная часть фундамента, тем он жестче, тем сложнее его согнуть из-за возможных неравномерных нагрузках от дома и разной несущей способности грунта по длине фундамента. Тут желательно знать еще и как армировали.

 

Чем фундамент шире, тем меньше его давление на грунт.

Если у Вас есть геология, то зная несущую способность грунтов и площадь фундамента можно легко посчитать, а сколько должен весить дом, чтобы осадка грунта была в пределах расчетной.

 

Фундамент начинает трещать, когда его прочность НА ИЗГИБ не выдерживает неравномерность нагрузок на него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю речь идет о ленточном.

Проверить прочность бетона на сжатие - это не проблема. Приедет дядя с молотком Шмидта. Ударит раз 10 и будете знать +/- 10%.

 

А как этот дядя с молотком правильно называется? Какого специалиста надо вызывать для проверки прочности фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как этот дядя с молотком правильно называется? Какого специалиста надо вызывать для проверки прочности фундамента?

 

Наш дядя с молотком Шмидта называется Саша(Александр) Шелест.

Можете с ним созвониться.

Он Вам расскажет условия.

067 54-722-65

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш дядя с молотком Шмидта называется Саша(Александр) Шелест.

Можете с ним созвониться.

Он Вам расскажет условия.

067 54-722-65 begin_of_the_skype_highlighting**************067 54-722-65******end_of_the_skype_highlighting

 

Скажите пож. а сколько стоит процедура оценки? А так же сколько может стоить укрепление фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю. Мы можем проверить только прочность бетона на сжатие.

Стоимость услуг что-то 200 грн. + бензин туда-сюда.

 

Но без геологии и конструкторского расчета оценить возможности фундамента и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ грунта не получится.

Фундамент работает на изгиб.

При необходимости углубить и подлить фундамент можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tysya2003. У меня подобный случай, но за крепость старого фундамента переживаний нет, больше интересует вопрос "примыкания" старого и нового фундамента и стен соответственно(т.к. запланировано расширение). Если кто то может поделится опытом или сталкивался с подобным и успешно решил - посоветуйте. ( фундамент ленточный, бут с бетоном, стены силикатный кирпич).

 

Посмотрите мою стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите мою стройку.

 

Спасибо Soyka, уже смотрел. Я из фоток понял что новый фундамент у Вас подлили под старый и заанкерили в старый еще и арматуру - да?! А не подскажите, стены старые и новые, перевязку кладки делали или положили "встык" так называемым компенсационным швом (т.е. без перевязки впритык?). Меня на одном форуме по этому вопросу "нагрузили" тем, что перевязку делать нельзя т.к. фундамент просядет и новая стена лопнет??? Как Ваши стены себя ведут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо Soyka, уже смотрел. Я из фоток понял что новый фундамент у Вас подлили под старый и заанкерили в старый еще и арматуру - да?! А не подскажите, стены старые и новые, перевязку кладки делали или положили "встык" так называемым компенсационным швом (т.е. без перевязки впритык?). Меня на одном форуме по этому вопросу "нагрузили" тем, что перевязку делать нельзя т.к. фундамент просядет и новая стена лопнет??? Как Ваши стены себя ведут?

 

Мои стены связывались арматурой. Вбивалась арматура в старую стену и оставался выпуск, который вмуровывали в новую стену. Над старой и новой стеной залили армопояс, который дополнительно служит связкой. Дом отстоял зиму. Никаких изменений нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...