Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем обрабатывать дерево при строительстве мансарды

SkyMan

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пож кто сталкивался с подобным вопросом. Обсуждений по мансардам много а вот по обработке дерева пусто. Вопрос вот в чем. Надо ли чем то обрабатывть мауэрлат, стропила, черновой деревянный пол на который сверху будет укладываться ламинат. Хотелось бы чтоб дерево не съела никакая гадость и с точки зрения экологичности все было в порядке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы подойти разумно к химии. Жесткая обработка древесины идет с применением биоцидов вредных для организма. Обшивать внутри буду гипсокартоном. Не будут ли эти биоциды просачиваться через гипсокартон. И каким антисептиком посоветуете обрабатывать черновой пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы обрабатывали Биодоктором, зеленые канистры по 5л.

Все обработки токсичны, шо ж делать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На тему антисептика.

 

Себе покупал антисептик "Томак" в фирме "Агротехсинтез-1", т.е. непостредственно у производителя по ~90 грв. пакетик. (1кг сухого состава, разводиться в 10л воды)

 

Вчера бродил по обойному рынку - там полно антисептиков днепропетровского производства по 40-45 грв. за аналогичный пакетик. А "Томак" - 65 грв. за 1 кг.

 

Сильно огорчился. :(

Как-же так? На базаре настолько дешевле чем у непосредственного производителя?

 

Потом присмотрелся внимательно к своим пакетикам: они запаяны в двойной целофан и базарным: там обычный пакетик в полоской-защелкой.

 

И появились у меня соображения что при такой стоимости 1 кг это чертовски выгодный бизнес - взял намешал соли с содой, напечатал наклейку "Томак" и вперед на базар продавать. Рентабельность 1000% а потребитель все-равно не поймет чем он дерево мажет. :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году покупал дешевенький "Био-Доктор" - к весне половина балок почернела, плюнул, зачистили и обработали "Пинотексом", пока все ОК 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году покупал дешевенький "Био-Доктор" - к весне половина балок почернела, плюнул, зачистили и обработали "Пинотексом", пока все ОК 8)

Пинотексом каким обрабатывали? Как назывался? Одним или нескольких видов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Крутится идея обработать дерево отработанным машинным маслом. За 20 лет на дачном домике нигде и намека на паразитов нет. Вот и думаю. На днях купил банку биодоктора, но по правде сказать особого доверия она не внушила. Может это так и должно быть, чтобы жидкость от обычной воды отличалась лишь наличием мыльных пузырей - я не знаю. Но доверия не внушила. В достоинство машинного масла можно отнести его бесплатность и гарантированную защиту от вредителей на долгие года. К недостаткам - хотелось бы услышать мнение форумчан. Особенно по части вредных выделений
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не обрабатывал мансарду отработкой. Летом при нагреве будет такой запашок.... На самом деле, если не будет затекать кровля и будет нормальное вентилирование, крыша простоит долгие годы. Обработать любым препаратом для дерева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не обрабатывал, но думаю это сделать "Валтти-Похьюсте" (Тиккурила)

 

www.tikkurila.ua/index.jsp?cid=instructions_boardwalls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче стропила из сомнительного качества бревна стоят обработанные отработкой около 20 лет - никаких проблем и запаха по кр мере сейчас уже нет. Но в мансарде я бы так делать не стал.

 

Слышал еще о народном составе который также и антипирином является - смеси извести, глины, медного и железного купороса и еще что-то, к сожалению не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...