Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Який інструмент найпотрібніший у домашній майстерні?

Ihor_A

Рекомендовані повідомлення

Раніше питання інструменту було для мене неактуальним - на орендованих квартирах ніде було розвернутися. А от зараз починаю хазяйнувати у новозбудованому приватному будинку і хочу завести невелику майстерню. Тим більше, що будова та обладнання садиби продовжується. Багато різних задач, особливо - роботи по дереву.

Виникла дилема: що купляти вже, а що - пізніше.

Подумав сам. Порадився із досвідченішими за себе.

У підсумку зрозумів, що спершу слід придбати те, що найчастіше використовуватиметься. Наразі першочерговий список виглядає приблизно так:

  • дрель

  • шуруповерт

  • електро/бензопила ланцюгова

  • рубанок

  • фарбопульт

 

Список "другої черги":

  • болгарка

  • лобзик

  • шліфмашина

  • циркулярка (?)

  • компресор (?)

Які будуть міркування, поради?

Буду вдячний за підказки, які дозволять оптимізувати витрати та правильно укомплектуватися!

 

Списки дрібного інструменту (викрутки, ключі гаєчні, рівень, рулетки, сокири, молотки, ножовки по дереву та по металу, тиски, струбцини, плоскогубці, напильники, долота...) я не складав, хоча може й варто.

 

Примітка: я не будівельник і не фанат-самодєлкін. Але платити за кожну дрібну роботу неохота. Та й фізичне навантаження рук із одночасним розвантаженням постійно перевантаженої голови ще нікому не завадило :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря для каких задач. У меня сейчас самые ходовые это болгарка и лобзик, которые у Вас во 2-й очереди. Рубанок мне вообще никогда не понадобится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря для каких задач. У меня сейчас самые ходовые это болгарка и лобзик, которые у Вас во 2-й очереди. Рубанок мне вообще никогда не понадобится.

На рахунок задач - погоджуюся. Універсального списку бути не може.

Мої задачі стандартні: різні господарські конструкції (полиці, лавки, загорожі, ящики, дверцята, дашки...), ну і обслуговування будинку: монтаж усіляких штуковин, дрібний ремонт...

 

А щодо рубанка: ціна струганого і неструганого пиломатеріалу дуже суттєво відрізняється, тож рубанок суттєво додає вартість, а отже - швидко себе окупить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнете работать сами поймете чего не хватает.

Для дерева дрель практически не использую, хватает шуруповерта.

Лобзик/дисковая пила зависит от задач.

Болгарку (хотя бы 125) перенесите в 1 список в своем доме без нее никак.

С рубанком сложно, как по мне с ручными проще. Или у меня не тот бюджет;) Но пока электро-рубанок не радует.

А по поводу пилы - для досок и брусков лучше дисковая пила, чем цепная.

Конечно если большой сад или распиловка для отопления то лучше бензопила.

 

Все ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рубанок (заодно и циркулярку?) заменил на бытовой деревообрабатывающий станок. И болгарку, для начала маленькую но брендовую, в первый список :). Обязательно понадобится перфоратор, в него почти всегда можно вставить патрон - вот Вам и мощная дрель. Слабенькая и маневренная дрель - это шуруповёрт. Лобзик очень часто нужен. Шлифовать очень удобно, и главное быстро малой болгаркой со специальной насадкой под круговую наждачку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а где перфоратор?

 

Соглашаясь с предыдущими ораторами, я бы вместо дрели взял шуруповерт и перфоратор. Что касается краскрпульта, если Вы его ставите в первую очередь - это только электрический. Если хотите пневмо-, то и компрессор одновременно покупать нужно, ибо тогда какой от него толк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинайте что-то делать и видите,что надо ЧТО-ТО. Идите и покупайте это ЧТО-ТО. Так заполнится ниша необходимого инструмента.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які будуть міркування, поради?

Якщо плануєте працювати з деревом, порадив би внести в Ваш список пилу-паркетку. Вона полегшить роботу не тільки при поперечному відрізанні дощок, а і в підгонці по величині в поздовжньому напрямку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работа и условия такие же как в топикстартера. Расскажу свой порядок появления у меня инструмента.

Болгарка 125 плюс дрель. Тиски, простите, без них шансов отрезать ровно, а уж тем более безопасно - ничтожно низкие.

Шуруповерт,куда без него.

Перфоратор.

Фен технический.

Ручная циркулярка плюс электрорубанок.

Болгарка 125 маленькая.

Виброшлифмашинка

компрессор с комплектом принадлежностей.

Лазерный нивелир.

Буквально на днях приобрел ленточную шлифмашину.

Всё это куплено на протяжении 7 лет по принципу,как написал Сергей с киевобл., стал работать - надо тот инструмент. Взул тапочки и поехал в киев покупать:-).

В планах - мультиинструмент, фрезер и дрель-миксер, потому как дрель,та что в начале списка, уже умирает на смесях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усім щиро вдячний за поради, бо у кожній відповіді - досвід і практика.

В цілому бачу, що на правильному шляху :-)

 

Болгарку, певно, таки перенесу в список №1

 

Компресор і пневматичний інструмент - певно не зараз. Бо знайомі кажуть, що для інструменту потрібен серйозний компресор, а це вже - геть інший бюджет.

 

Перфоратор замість дрелі? - цілком можливо. Усі погоджуються?

 

До ".serg."

На рахунок електрорубанка - буду додатково з'ясовувати. А який бюджет потрібен на хороший рубанок?

 

Технічний фен додам певно до списку №2.

 

А про деревообробний станок подумаю. Знову ж таки, який бюджет? - аби воно не лише гуділо, а й працювало...

 

Тиски - звісно ж. Певно таки варто було скласти список механічних пристроїв, без яких неможливо обійтись. Тиски - точно перша позиція у такому списку.

 

Фен, нівелір, фрезер... - це поки що певно список №3 на віддалену перспективу. Хоча, хто його зна... Погоджуюсь з підходом: задача - інструмент!

 

Тема, як на мене, ще далеко не вичерпана. Тож буду вдячний за наступні поради!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в прошлом году была темка похожая, и там многие уже отписались.

 

Свой список инструмента писать не буду - слишком долго.

Могу добавить что есть определенный список механических иструментов которые реально необходимы.

1. Струбцины - быстрозажимного типа и + винтовые.

2. Стальная линейка и угольник;

3. Набор плашек и метчиков;

4. Керна и сверла (для металла и для дерева - винтовые);

5. Рулетка - пока одна - в среднем 2-3 в год - куда деваю не знаю.

 

Это самый минимум. не считаю разных ключей и всего такого подобного - клещи, посатижи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перфоратор замість дрелі? - цілком можливо.

Лучше по отдельности, полюбому.

А дрель, если одна, то двухскоростная, (у меня Макита), патрон, имхо, лучше с ключем. И обязательно стойку для дрели, у меня лет десять уже SPARKY SP 43 (ссылка устарела)

Стойка позволяет почти не напрягаясь сверлить сотни отверстий в толстом металле, в разы медленнее тупятся сверла, можно сверлить глухие отверстия на одинаковую глубину, делать фаски одинаковой глубины и размера и т.д. - в мастерской можно заменить только сверлильным станком, но стойка гораздо мобильнее, и намного дешевле, хоть и нелегкая тоже. Дешевые стойки лучше не рассматривать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Струбцины - быстрозажимного типа и + винтовые

Обязательно, разных размеров и много - у меня 1,5 десятка, спасают постоянно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше по отдельности, полюбому.

А дрель, если одна, то двухскоростная, (у меня Макита), патрон, имхо, лучше с ключем. И обязательно стойку для дрели, у меня лет десять уже SPARKY SP 43 (ссылка устарела)

Стойка позволяет почти не напрягаясь...

 

А я таки купил станок сверлильный Фейда под 16-ый патрон. Тогда он стоил 870 гривен. СтоИт на верстаке. Закреплен, но могу быстро открутить две гайки и он тоже мобилен. Вес-28кг. Доволен им вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А я таки купил станок сверлильный Фейда под 16-ый патрон. Тогда он стоил 870 гривен. СтоИт на верстаке. Закреплен, но могу быстро открутить две гайки и он тоже мобилен. Вес-28кг. Доволен им вполне.

 

Да станочек сверлильный это хорошо, я после приобретения дрель редко с полки беру...

А вот касаемо списка перфоратора нет бывает очень не хватает но редко, да и посути я по стройке меньше работаю больше с металом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...