Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заборгованність за центральне опалення

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Дуже жарко у квартирі старого будинку із вертикально розводкою!

Весь березень 25-26 град по Цельсію.

Восени та взимку було 16-18.

 

І на дотик температура вертикальних труб подачі більше ніж взимку.

Як за часів совєтів, виконували план навесні.

Спостерігаю що у старих будинках у багатьох квартирах відкриті вікна.

 

Ніби зелена саранча казала, що під їх видатним керівництвом Нафтогаз України підписав угоду із гаспромом р/ф, "транспортуй або плати" , але судячи із температури у трубах опалення насправді все залишається згідно формули "купуй або плати". Мені кажуть неправду.

 

Це вони так підтримують кремль у лиху годину зниження цін на енергоносії?

 

Це дуже погано, особливо у час пандемії, люди отримають рахунки за тепло, яке було їм зайве, ті люди багато хто із яких насправді недоотримають доходу через "карантин".

когда это у нас думали о выгоде людей и том, что им будет непросто оплатить счета за коммуналку, потому надо бы постараться сделать так, чтобы эти платежки поменьше были?.. Но хоть цена за кубометр в марте уже к 5 стремится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда это у нас думали о выгоде людей и том, что им будет непросто оплатить счета за коммуналку, потому надо бы постараться сделать так, чтобы эти платежки поменьше были?.. Но хоть цена за кубометр в марте уже к 5 стремится...

У ЖКХ не за 1 куб метр а за Гкал, а то є справа довга та "складна " співпідставити 1 куб м до 1 Гкал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поподробнее о результатах полевых измерений, так сказать, не расскажете? :flag1: :rolleyes:

 

Расскажу, конечно. С цифрами. Через неделю-две, вентиль перекрою и подобью "бабки" :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

значит дурят как хотят?

 

Без оснований утверждать не могу. К "расследованию" меня сподвигло сравнение с показаниями счетчиков других домов.

Чудес же не бывает, не может, к примеру, стандартная панелька потреблять меньше тепла чем "стандартный" кирпич.

В чем-то должен быть нюанс.

 

 

ЗЫ Но имхо сразу отмечу что бОльшая часть "непоняток" все же связана с периодами съема показаний счетчиков, сознанием жильцов и температурным режимом в домах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но имхо сразу отмечу что бОльшая часть "непоняток" все же связана с периодами съема показаний счетчиков, сознанием жильцов и температурным режимом в домах.

 

Насколько я понял, там надо сравнивать количество подаваемого теплоносителя с температурой наружного воздуха. Часто отсутствует корреляция - тепловики гонят объёмы, так у них заработок на отоплении, а горячее водоснабжение, особенно в летний период, убыточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже жарко у квартирі старого будинку із вертикально розводкою!

Весь березень 25-26 град по Цельсію.

Восени та взимку було 16-18.

 

І на дотик температура вертикальних труб подачі більше ніж взимку.

Як за часів совєтів, виконували план навесні.

Спостерігаю що у старих будинках у багатьох квартирах відкриті вікна.

 

 

По идее теплокоммунэнерго должны регулировать температуру подачи теплоносителя в зависимости от среднесуточной температуры воздуха. Если они этого не делают остаются варианты:

 

- связаться с ними и "напомнить"

- кому жарко - поставить байпасы и термоголовки на батареи

- кому жарко - закрывать батареи "одеялами"

 

ЗЫ К сожалению, "мудрый нарид" идет по пути наименьшего сопротивления - греет атмосферу. Ну в принципе имеет право :)

 

Добавлено через 1 минуту

Насколько я понял, там надо сравнивать количество подаваемого теплоносителя с температурой наружного воздуха. Часто отсутствует корреляция - тепловики гонят объёмы, так у них заработок на отоплении, а горячее водоснабжение, особенно в летний период, убыточно.

 

Я про то как должно быть.

Если ТКЭ не идет на контакт и "гонит объемы" можно в теплопункте прикрутить вентиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТКЭ не идет на контакт и "гонит объемы" можно в теплопункте прикрутить вентиль.

 

Смотря, кто отвечает за вентиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

1)- кому жарко - поставить байпасы и термоголовки на батареи

2)- кому жарко - закрывать батареи "одеялами"

3)Если ТКЭ не идет на контакт и "гонит объемы" можно в теплопункте прикрутить вентиль.

 

 

1) та 2) це на суму у рахунку при вертикальній подачі не вплине

3)нема того теплопункту, і не радьте його за кошт мешканців створити, не надо пропаганди та пустих розмов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТКЭ не идет на контакт и "гонит объемы" можно в теплопункте прикрутить вентиль.

 

нема того теплопункту, і не радьте його за кошт мешканців створити, не надо пропаганди та пустих розмов

 

Все можна зробити у підвалі будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) та 2) це на суму у рахунку при вертикальній подачі не вплине

 

Если большинство жильцов "прикрутит" потребление тепла своими батареями или я (через теплопункт) закручу вентиль это не повлияет на сумму? ))))

 

 

1) нема того теплопункту, і не радьте його за кошт мешканців створити, не надо пропаганди та пустих розмов

 

какая пропаганда? я рассказываю личный опыт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С начала этого теплового сезона получил доступ к ТС одного из домов.

Собственно, доступ только у меня, подаю показания единолично.

 

Планирую по окончании сезона идти в Теплокоммунэнерго "прояснять" вопросы. :D

 

Есть статистика за 4 прошлых года по их начислениям и нынешний год. Имеет смысл брать за весь отопительный сезон иначе если сравнивать помесячно они начнут "съезжать" на то что "показания снимались в разные дни, промежуток разный".

 

а какой счетчик, как снимаете показания ?

 

Киевтеплоенерго помимо того , что насчитывает счетчик, еще и добавляет сверху так называемое " среднемесячное потребление " , часть дней в месяце платится и по счетчику, и по этому доп потреблению

 

Добавлено через 58 секунд

значит дурят как хотят?

какие могут быть сомнения ?

 

никто не видит, никто не контролирует, пиши в платежках что хочешь, грех не воспользоваться ситуацией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевтеплоенерго помимо того , что насчитывает счетчик, еще и добавляет сверху так называемое " среднемесячное потребление " , часть дней в месяце платится и по счетчику, и по этому доп потреблению

 

Можете привести факты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой счетчик, как снимаете показания ?

 

 

Ultraheat T550/UH50

 

Снимаю показания в период 27-29 каждого месяца и подаю в ТПК.

Доступ к счетчику только у жильцов дома (если представитель ТПК хочет придти посмотреть связывается с нами).

 

Киевтеплоенерго помимо того , что насчитывает счетчик, еще и добавляет сверху так называемое " среднемесячное потребление " , часть дней в месяце платится и по счетчику, и по этому доп потреблению

 

За Киев ничего не могу сказать. Что значит "добавляет"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете привести факты?

сужу из ответа Киевтеплоенерго

 

IMG_20200402_144400_500.jpgi.gif

 

Добавлено через 4 минуты

Снимаю показания в период 27-29 каждого месяца и подаю в ТПК

я правильно понял, данные снимаются в электронном виде ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял, данные снимаются в электронном виде ?

 

нет, я снимаю данные визуально и подаю через веб-форму

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сужу из ответа Киевтеплоенерго

 

Я правильно прочитав, що сума зросла, бо в грудні 2019 року реальне споживання було більше від прогнозованого плюс коефіцієнт перерахунку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я снимаю данные визуально и подаю через веб-форму

 

а нам снимает их человек , и живых цифр счетчика нет , по моему запросу мне прислали просто данные , сколько счетчик намотал типа по дням

 

Добавлено через 1 минуту

Я правильно прочитав, що сума зросла, бо в грудні 2019 року реальне споживання було більше від прогнозованого плюс коефіцієнт перерахунку?

 

да , но я не знаю что это за коэффициент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да , но я не знаю что это за коэффициент

 

Там же написано, що у зв'язку із зміною ціни природнього газу згідно Постанови Кабміну 1082 від 24.12.2019 року.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нам снимает их человек , и живых цифр счетчика нет , по моему запросу мне прислали просто данные , сколько счетчик намотал типа по дням

 

Так потребуйте чтобы снимали в вашем присутствии или вообще сами займитесь и передвайте данные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так потребуйте чтобы снимали в вашем присутствии или вообще сами займитесь и передвайте данные.

писал уже : один раз пригласили, потом перестали приглашать, не смотря на то, что через горячую линию мерии записывались...

 

отопительный сезон окончен- надо залезть в подвал и посмотреть, что там за цифра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

У нас Еврореконструкция Киев. В этом сезоне со счетами творилось что угодно. То на 600 грн боььше чем обычно, то на 300 меньше. В общем пошел до карантина и взял ведомость с показаниями на начало сезона. И не платил до конца сезона. Когда дождался последнего счета за апрель сделал подсчет по стоимости 1 гкал и расходу теплоносителя на дом за сезон 19-20. Получилось одинаково с квитанцией за апрель ( 7 коп разница).

Получается в конце сезона они выходят на реальные показатели и все ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас Еврореконструкция Киев. В этом сезоне со счетами творилось что угодно. То на 600 грн боььше чем обычно, то на 300 меньше. В общем пошел до карантина и взял ведомость с показаниями на начало сезона. И не платил до конца сезона. Когда дождался последнего счета за апрель сделал подсчет по стоимости 1 гкал и расходу теплоносителя на дом за сезон 19-20. Получилось одинаково с квитанцией за апрель ( 7 коп разница).

Получается в конце сезона они выходят на реальные показатели и все ок.

аналогичная фигня с еврореконструкцией

но за последний месяц выкатили счет на 2000 грн

при этом пока отказываются сделать перерасчет за октябрь месяц, когда реально отопления небыло

потому решил за последний месяц не платить до тех пор пока не будет сделан перерасчет за октябрь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так потребуйте чтобы снимали в вашем присутствии или вообще сами займитесь и передвайте данные.

Подскажите какой путь надо пройти чтобы самим снимать показания? Куда обращаться? И насчет прикрутить вентиль, читал, что возможно вместо элеваторного узла установить трехходовой клапан с автоматическим управлением либо управлением через интернет, слышали Вы что-то подобное? И как в Вашем случае, если прикручиваете вентиль, температура в квартирах в зависимости от окон, утепления, радиаторов, этажа будет разная, как жильцы реагируют, не делятся на тех кому жарко/холодно/побарабану?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой путь надо пройти чтобы самим снимать показания? Куда обращаться?

 

Если узел не ваш, но самим нельзя. Можно присутствовать при снятии и получить полную распечатку или файл с полными данными. Обратиться в райтеплоэнерго; если откажут - в КМДА. Коллега по работе прошёл такой путь. После этого добился замены уличных труб тепло- и водоподачи, сейчас работает по внутридомовой электропроводке.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если узел не ваш

У нас бывший ЖЄК, а сейчас управляющая компания, т.е. я так понимаю, что узел не наш?

 

И насчет прикрутить вентиль

Больше всего интересует как управлять этим теплом, т.к. в эту зиму грели улицу за наш счет, причем хорррошо так грели, у меня из 5 радиаторов 4 были перекрыты и окна на проветривание)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...