Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оленка мохнатая сьела все абрикосы

Seriy

Рекомендовані повідомлення

 

📍 Серед природних ворогів цих жуків – багато птахів. Отже, їх потрібно залучати до боротьби з шкідником.

У нас шпаки збирають оленку, хоча вони пізніше, десь в червні-липні, рахунок виставлять)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ли им, действительно холодно и мокро от дождей,

 

Да, им действительно холодно и мокро. Как только потеплеет, повылезают.

 

На желтый цвет они летят куда менее охотно, чем на синий, и одуванчики тут не показатель. Потому что помимо цвета для жуков намного важнее запахи. Я уже многие годы наблюдаю, на каких растюхах оленки тусуются охотнее всего. Так вот: как только зацветает более сильно пахнущее растение, все оленки оказываются на нем. Наиболее популярны войлочная вишня и арония (черноплодная рябина). Последняя вообще хит для оленок. У меня ее 3 куста и во время цветения можно даже не уходить, оленки слетаются непрерывным потоком. Счет по количеству шел на тысячи штук в сутки.

 

А ничем не пахнущие тазики работают ровно до того момента, как появляются первые ароматные цветы. До этого жуки топятся в них толпами, после- случайные единицы разве что.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и одуванчики тут не показатель. Потому что помимо цвета для жуков намного важнее запахи. Я уже многие годы наблюдаю, на каких растюхах оленки тусуются охотнее всего.

Ну так я и говорила, что причина либо в цвете, либо в одуванчиках. У меня эта пошесть была первый раз, поэтому "маємо те, що маємо":pardon:. Значит, запах одуванчиков для них привлекательнее цветущих вишен и слив. Хотя и там их было достаточно. Одуванчики я сравнивала с голубым цветом ведра. Пальму первенства жуки отдали, таки, одуванчикам:D

 

Любой собственный опыт всегда намного весомей, чем инетовский мусор, непонятно кем написанный. Поэтому такие сообщения Веры и ваше, основанные на опыте, пусть и разном по временному периоду, всегда буду читать вдумчиво и сопоставлять с собственным, и добавлять в копилку того, что опробовано на деле

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одуванчики я сравнивала с голубым цветом ведра. Пальму первенства жуки отдали, таки, одуванчикам

 

Возможно, голубой был менее насыщен, чем "нужно"? :)

Для корректности сравнения одуванчиков с ведром нужно ведро поставить рядом с одуванчиками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устав бороться с этим жуком, я просто "выкорчевала" целую клумбу сортовых ирисов. Они сьедали цветы еще на стадии бутонов и даже если цветок успел распуститься, то внутрь набивалось столько этих жуков, что цветок через 15 минут уже был полностью черным. Яды помогают ровно на 1 день. После корчевки ирисов аленки на участке стало в разы меньше, но цветам калины она все же досаждала. Поэтому сделала такой вывод - если можно отказаться от каких-то цветов, которые так любит аленка, то отказываюсь. А вот на абрикосах я ее не видела.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, голубой был менее насыщен, чем "нужно"? :)

Для корректности сравнения одуванчиков с ведром нужно ведро поставить рядом с одуванчиками.

Олёнкам было предоставлено на выбор: любимое ведро моего кота- цвет, близкий к цветущей лобелии; второе ведро- густой голубой ; третий вариант- мусорный пакет, цвет которого знаком многим- размытый голубой. Одуванчики росли рядом со всеми тремя вёдрами, поэтому и знаю, что любому из трёх оттенков голубого, независимо от яркости, жуки предпочитали одуванчики и вишни-черешни-сливы. В вёдра падали, но без энтузиазма. Так что, к выяснению вкусовых и цветовых предпочтений жуков подошла со всей основательностью:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый год это просто лотерея - на какой период и на какую погоду прийдется ее массовый лет, в зависимости от этого она и жрет то, что есть в этот период, абрикосам сейчас просто повезло с погодой, сейчас потеплеет и надо будет охранять вишню и черешню, яблоню,,, из груши в прошлом году ее просто выковыривала, чуть позже на вишню налетели хрущи, так что глаз да глаз :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, голубой был менее насыщен, чем "нужно"? :)

Для корректности сравнения одуванчиков с ведром нужно ведро поставить рядом с одуванчиками.

 

я заметил, что зеркало воды должно быть чистым, без мусора. ветром чуть надуло пыли и уже не тот счет (( только помыл таз и поменял воду - нашествие мгновенное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На прошлой неделе в бутонах(!) ирисов были обнаружены сабжи. У меня много лет подряд часть бутонов на ирисах, сгнивает и не цветёт, но я даже не предполагал, что это связано с оленками.

ЗЫ И, да, васильки подбеленные и ромашки атакованы полчищами оленок. Люпин в этом году сожран не был (удивительно). Тазики/вёдра — бесполезны чуть менее чем полностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тазики/вёдра — бесполезны чуть менее чем полностью.

 

Сейчас зверствуют уже не оленки, а похожие на них жуки - без опушения и надкрылья у них гладкие, как полированые. И второй вид мелкий, часто без белых пятнышек или с серыми малозаметными пятнами. Я пыталась определить по фоткам, вроде как это бронзовки вонючие (крупнее) и пестряк короткокрылый (помельче). Наверное, тазики им неинтересны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второй вид мелкий,.. с серыми малозаметными пятнами.
У мну сейчас такие зверствуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про тазики, олёнки и прочих мимикрирующих. Помня прошлогоднее нашествие закупилась Калипсо (в Лето). Обработала все плодовые деревья. Итог- я с урожаем. Особенно порадовала меня слива Озарк Премьер. После прошлогоднего цветения, сплошь укрывшего дерево, ни одной сливы, ни одной!!!. Не думала, что у олёнок такой отменный аппетит и грешила на то, что у этой сливы нет опылителя. Опять же, о сложности с опылением Озарка по инету ходят легенды. Не знаю, кто её у меня опыляет, но сейчас дерево усыпано плодами. И наблюдения этого года повторились в отношении одуванчиков. Я не брызгала Калипсо клубнику; и ничем другим не брызгала, все олёнки осадили цветущие рядом одуванчики, на цветках клубники сняла руками, может, с десяток. Клубники столько, что собирать её не в радость- напоминает рабство на хлопковой плантации:D. Олёнки и прочие жуки в крапинку предпочитают одуванчики всему остальному, цветущему голубым цветом, включая синее любимое ведро моего кота. А, у меня в горшках растёт лобелия, хоть бы одного жука нашла в этих ярких пучках сплошных цветов, ни разу и ни одного. У меня Калипсо , купленное в Лето, отлично сработало.

AndyAntonov, вот ссылка на довольно информативную статью по вредителям и болезням ирисов. Пока её не прочитала, понятия не имела, что кроме привычных хрущей есть и мраморные, если верить статье, любят закусить ирисами. У меня ирисов немного, как-то я к ним остыла, поэтому не слежу, что там происходит. Вижу, что цветут и ладно. А вот привычные бронзовки одолели в этом году. Цветы роз просто облеплены этими жуками.

 

 

lileynic.com.ua/index.php?id=12

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Хорошие новости- В первые теплые дни полетела оленка, я поставил синие ведра, наловилось много, а на следующее утро я обнаружил, что все ведра чистые, кто-то склевал всю оленку! У нас как раз поселилась пара диких голубей, думаю, что это они. И в следующие дни кто-то склевывал все или в паре ведер... Не знаю, клюют ли они оленку на деревьях...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие новости- В первые теплые дни полетела оленка, я поставил синие ведра, наловилось много, а на следующее утро я обнаружил, что все ведра чистые, кто-то склевал всю оленку! У нас как раз поселилась пара диких голубей, думаю, что это они. И в следующие дни кто-то склевывал все или в паре ведер... Не знаю, клюют ли они оленку на деревьях...

 

За голубей ничего не скажу, но куры оленок с войлочной вишни в прошлом году иногда склевывали. Но только свежеприлетевших и ползающих. Зарывшихся мордой в цветки не замечали. А уж утопших в стаканчиках как лопали - вообще аж бегом и с дракой :) Явно воспринимали за лакомство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про тазики, олёнки и прочих мимикрирующих. Помня прошлогоднее нашествие закупилась Калипсо (в Лето). Обработала все плодовые деревья. Итог- я с урожаем. Особенно порадовала меня слива Озарк Премьер. После прошлогоднего цветения, сплошь укрывшего дерево, ни одной сливы, ни одной!!!. Не думала, что у олёнок такой отменный аппетит и грешила на то, что у этой сливы нет опылителя. Опять же, о сложности с опылением Озарка по инету ходят легенды. Не знаю, кто её у меня опыляет, но сейчас дерево усыпано плодами. И наблюдения этого года повторились в отношении одуванчиков. Я не брызгала Калипсо клубнику; и ничем другим не брызгала, все олёнки осадили цветущие рядом одуванчики, на цветках клубники сняла руками, может, с десяток. Клубники столько, что собирать её не в радость- напоминает рабство на хлопковой плантации:D. Олёнки и прочие жуки в крапинку предпочитают одуванчики всему остальному, цветущему голубым цветом, включая синее любимое ведро моего кота. А, у меня в горшках растёт лобелия, хоть бы одного жука нашла в этих ярких пучках сплошных цветов, ни разу и ни одного. У меня Калипсо , купленное в Лето, отлично сработало.

AndyAntonov, вот ссылка на довольно информативную статью по вредителям и болезням ирисов. Пока её не прочитала, понятия не имела, что кроме привычных хрущей есть и мраморные, если верить статье, любят закусить ирисами. У меня ирисов немного, как-то я к ним остыла, поэтому не слежу, что там происходит. Вижу, что цветут и ладно. А вот привычные бронзовки одолели в этом году. Цветы роз просто облеплены этими жуками.

 

 

lileynic.com.ua/index.php?id=12

в этом годЕ, как никогда, абрикос зацвел намного раньше одуванчиков. Если раньше ориентировались на одуваны, то в этом, возможно, абрикос проскочит (если не вымерзнет)...

 

Добавлено через 2 минуты

Хорошие новости- В первые теплые дни полетела оленка, я поставил синие ведра, наловилось много, а на следующее утро я обнаружил, что все ведра чистые, кто-то склевал всю оленку! У нас как раз поселилась пара диких голубей, думаю, что это они. И в следующие дни кто-то склевывал все или в паре ведер... Не знаю, клюют ли они оленку на деревьях...

 

)))))))) кроты съели ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом годЕ, как никогда, абрикос зацвел намного раньше одуванчиков. Если раньше ориентировались на одуваны, то в этом, возможно, абрикос проскочит (если не вымерзнет)...

Да, абрикос зацвел немного раньше одуванчиков, но и одуванчики уже вовсю цветут, на моём участке.

И хоть олёнки мохнатой у меня не наблюдается, но переживаю, что останусь без урожая слив Озарк Премьер.

Она, этой весной, просто ушла в отрыв от всего остального. На участке цветут абрикоса и эта слива. Цветёт так, что не видно веток.

 

И кто будет её опылять- не знаю. В прошлом году тоже не поняла, кто опылил, но вокруг были цветущие претенденты. А в этом году жужжалок всяких на сливе вижу, но куда они дальше летят- не знаю. У соседки, тоже, кроме одного цветущего персика- ничего. А в прошлом году какая-то её алыча цвела одновременно со сливой.

Обидно, если не будет завязи. Слива крупная и вкусная.

В прошлом году было нашествие олёнки, но Калипсо отлично справился с этой напастью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году было нашествие олёнки, но Калипсо отлично справился с этой напастью.

 

сегодня обработал абрикос, алычу. да и персик тож, хоть и бутоны не распущены были...оленка уже в них сидит ((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас оленки на удивление мало. Если в прежние годы она облепляла все ветки, то сейчас ну может штук 10-15 на 1 дерево в течение дня. Собирать почти нечего. Странно даже, с чего вдруг.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На персиках?

 

да (((((

 

Добавлено через 1 минуту

У нас оленки на удивление мало. Если в прежние годы она облепляла все ветки, то сейчас ну может штук 10-15 на 1 дерево в течение дня. Собирать почти нечего. Странно даже, с чего вдруг.

 

прохладно еще. на вишню как раз будет пик. хотя думаю в этом году мабуть груша выстрелит раньше вишни ((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да (((((

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

прохладно еще. на вишню как раз будет пик. хотя думаю в этом году мабуть груша выстрелит раньше вишни ((((

И груша, и черешня у меня на участке ещё цветки не раскрыла, но внутри уже успели вымерзти. Груши не будет. Черешня возможно по верхам. Абрикос тоже мало уцелел после - 9.

 

Персик и слива вроде живые.

Вишня намного позже. Ещё не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И груша, и черешня у меня на участке ещё цветки не раскрыла, но внутри уже успели вымерзти. Груши не будет. Черешня возможно по верхам. Абрикос тоже мало уцелел после - 9.

 

Персик и слива вроде живые.

Вишня намного позже. Ещё не понятно.

 

у меня целый абрикос остался только черный принц, груша набубнявилась, но еще не открыта, ничего пока сказать не могу, вишня только сегодня раскрыла конуса, думаю еще может быть. Следующую неделю снова приморозки не детские (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прохладно еще. на вишню как раз будет пик. хотя думаю в этом году мабуть груша выстрелит раньше вишни ((((

 

У нас уже были несколько дней с почти летней температурой (до +19), хотя ночью падало до -5. В прежние годы оленкам и +10 хватало, а тут сегодня + 16 было, ветер слабый совсем, а оленок мало. Это при цветущих у меня 2 куста войлочной вишни, две алычи и 1 слива писсарди. Аромат огого. Уже толпы жуков обязаны быть. Но - нет. Абрикосы уже всё, от ночных заморозков лепестки висят желтыми тряпочками. Не знаю, будет ли хоть что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня обработал абрикос, алычу. да и персик тож, хоть и бутоны не распущены были...оленка уже в них сидит ((((

Легка на помине. Вчера, во второй половине дня, сняла штук 15 с цветов сливы. В бутонах ничего не сидело, слива и абрикос в полном роспуске.

Сегодня получат "угощение".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке цветут абрикоса и эта слива. Цветёт так, что не видно веток.

 

И кто будет её опылять- не знаю.

У меня слива и алыча все белые, как облака. Абрикоса у мну не зацвела, хотя у сеоседей полторы недели назад. А опылят дикие пчёлы и мухи. Их полно летает давно.

 

У нас оленки на удивление мало.
Кстати, да. Я её в этом году вообще ещё не видал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...