Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление лоджии в новостройке

dmitrialek

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, Приветствую!

Квартира (новостройка), лоджия отапливаться не будет. Хочу утеплить лоджию и сделать внутреннюю отделку, клинкером или "короедом", склоняюсь больше к клинкеру.

Подскажите пожалуйста, будет ли правильными такие схемы утепления?

- Пол:

1 - Пенофол (блестящей стороной внутрь)

2 - Обрешетка из брусьев или досок

3 - Между брусьев ЭППС

4 - Водостойкий лист OSB 14мм (или 22мм?)

5 - Пенополистирольная подложка

6 - Линолеум или Ламинат

- Потолок:

1 - Рейки 20-25 мм или сначала Гидроизоляция?

2 - Гидроизоляция (Пенофол фольгой наружу)

3 - Утеплитель ЭППС

4 - Пароизоляция (или если ЭППС, то не нужна?)

5 - Натяжной Потолок

- Стены:

1 - Гидроизоляция (Пенофол фольгой наружу)

2 - Утеплитель - ЭППС

3 - Пароизоляция (или если ЭППС, то не нужна?)

4 - Профиль

5 - Влагостойкий гипсокартон (или штукатурка?)

Если что-то неправильно, поправьте пожалуйста. Возможно что-то упустил.

 

- И еще подскажите, ЭППС 50мм для стен и потолка достаточно? На пол, хочу 100мм или тоже хватит 50мм?

От застройщика внешние стены утеплены пенопластом - 100мм

- Мин.вату, как утеплитель лучше не использовать т.к она пропускает пар, лучше использовать ЭППС?

- Клинкер, более оптимальный вариант, чем "короед"?

- В местах соприкосновения дерева и пола нужно проклеить гидроизоляционную ленту, чтобы не было "точки росы" или это лишнее?

Спасибо!

Змінено користувачем dmitrialek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно понять, какого результата вы ожидаете и есть ли сверху и снизу у соседей застекление лоджий

 

Добавлено через 45 секунд

- И еще подскажите, ЭППС 50мм для стен и потолка достаточно? На пол, хочу 100мм или тоже хватит 50мм?

Изоляция сверху должна быть толще, т.к. тепло стремится вверх и там потерь больше

 

Добавлено через 1 минуту

- В местах соприкосновения дерева и пола нужно проклеить гидроизоляционную ленту, чтобы не было "точки росы" или это лишнее?

изоляция между деревом и бетоном (сталью тоже) нужна во всех местах их соприкосновения.

изоляцией вы не измените точку росы. вы исключите загнивание дерева при возможной конденсации влаги

 

Добавлено через 1 минуту

Клинкер, более оптимальный вариант, чем "короед"?

с точки зрения того, что у клинкера хорошая тепловая ёмкость и большая тепловая инерция, то он будет небольшим аккумулятором тепла, что есть гуд

 

Добавлено через 28 секунд

Мин.вату, как утеплитель лучше не использовать т.к она пропускает пар, лучше использовать ЭППС?

ну и пусть себе пропускает. в чём тут проблема?

 

Добавлено через 1 минуту

на кой чёрт вам этот пенофол? вы хотите поднять продажи производителям упаковочных материалов?

лучше потратить деньги на увеличение толщины утеплителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно понять, какого результата вы ожидаете и есть ли сверху и снизу у соседей застекление лоджий.

зачем вам этот пенофол?

1 - Остекление у соседей есть и сверху и снизу, хочу чтобы лоджией в зимний период можно было пользоваться более-менее комфортно в хоз.целях. Плюс экономия газа, за счет меньших теплопотерь из комнаты.

2 - По поводу пенофола, я так понимаю, что более оптимальный вариант для утепления: пленочная гидроизоляция + мин.вата + пароизоляция(паробарьер)?

Спасибо!

 

Добавлено через 3 минуты

Шо, апять пенофол?! :D

Просто какое-то нашествие пенофола. :o

Спасибо за полезный, конструктивный и очень информативный комментарий! :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы лоджией в зимний период можно было пользоваться более-менее комфортно в хоз.целях.

Понятие "более-менее" весьма абстрактно

 

У меня на балконе лежат санки/ёлка/коляска/хозяйственный инструмент. Им вполне комфортно и без утепления.

Другое дело сидеть там зимними вечерами в кресле и читать книгу.

 

Есть предположение, что вам нет смысла ничего городить.

 

Соседи сверху и снизу - ваш "утеплитель" потолка и пола.

Стена со 100 мм пенопласта снаружи - вполне достаточный изолятор для хоз. помещения. ИМХО

 

Существенной экономии газа при доп. изоляции балкона вы вряд ли получите.

 

Добавлено через 3 минуты

По поводу пенофола, я так понимаю, что более оптимальный вариант для утепления: пленочная гидроизоляция + мин.вата + пароизоляция(паробарьер)?

Пенофол - почти никакая теплоизоляция. Даёт прирост на уровне стат. погрешности.

 

Если гидроизоляция, то от какой гидры воды и как она должна защищать?

 

Если пароизоляция, то она не может быть в том же положении, что и гидроизоляция.

 

Мне кажется Я настаиваю на том, что у вас голова забита какими-то бесполезными мифами.

 

Не тратьте деньги на эту лабуду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет.

Подскажите как лучше сделать.

 

Имеем кирпичный дом утеплённый пенопластом 100мм (фото).

В доме, утеплённая снаружи лоджия (фото). Стена под остеклением в один кирпич + 100 мм пенопласта.

Хотим на лоджии сделать рабочую зону. Из отделки сейчас рассматриваем выравнивание стен ГК на липухи, с последующей обклейкой стен ламинатом. На полу: пенополистирол 20мм, плёночный тёплый пол, ламинат.

Из проблем которые вижу я, это зазор между гипсокартоном и кирпичной стеной под остеклением. А так же металические перемычки которыми сделана обвязка последнего ряда кирпича.

2088063802_.thumb.jpg.0af8c64dfc0b494a25c30732154e3616.jpg

493543465_2.jpg.4e72fec2cdb6dfd3ba96dbf40615b401.jpg

1429811509_.jpg.0e059e7045feb3d7d38b2d9c8a7a6dd3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...