Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Подскажите- дом 1 эт, полы по грунту

1 Глина 30 см

2 черновой пол 10 см бетона с сеткой 120*120

3 пенополистирол 8 см

4 стяжка теплого пола 9см

Площадь около 140 м2 есть в наличии 1000м Rehau RAUTHERM S 17,0x2,0

Думаю разбить на 12 контуров, чтобы поставить 1 коллектор, при этом длина контура будет 80-85 м2 при шаге 15 см.

Отопление тп рассчитывается как основное. Покритикуйте :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите- дом 1 эт, полы по грунту

1 Глина 30 см

2 черновой пол 10 см бетона с сеткой 120*120

3 пенополистирол 8 см

4 стяжка теплого пола 9см

Площадь около 140 м2 есть в наличии 1000м Rehau RAUTHERM S 17,0x2,0

Думаю разбить на 12 контуров, чтобы поставить 1 коллектор, при этом длина контура будет 80-85 м2 при шаге 15 см.

Отопление тп рассчитывается как основное. Покритикуйте :beer:

 

Такой "красивый"расклад получится только на большой площади ( спортзал например). В жилом доме помещения имеют разную площадь- соответственно и длина трубы будет разная+ подводящие участки+ транзитные участки+ возможность раздельного управления если надо. А так пирог норм. Только когда задаёте подобные вопросы неплохо и про стены и кровлю и про покрытие над ТП два слова, а то вдруг ТП не потянет как основное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление тп рассчитывается как основное. Покритикуйте :beer:

Если чистовое покрытие пола плитка то все правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чистовое покрытие пола плитка то все правильно.

 

А что не правильно, если будет ламинат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой "красивый"расклад получится только на большой площади ( спортзал например). В жилом доме помещения имеют разную площадь- соответственно и длина трубы будет разная+ подводящие участки+ транзитные участки+ возможность раздельного управления если надо. А так пирог норм. Только когда задаёте подобные вопросы неплохо и про стены и кровлю и про покрытие над ТП два слова, а то вдруг ТП не потянет как основное отопление.

Утепление по лагам расчитывал 300 мм, но не хватило места в машине надо довезти еще 7 м3 (отложил на след год, довезу с утеплителем для фасада). Так что пока стабильно везде 200 мм. Стены - красный пустотелый кирпич 380мм + расчитываю минвату мин 100мм.

Окна 82 мм ВДС 4mf-16ar-4-16ar-4i

Финишное покрытие 100 м2 плитка, 40м2 в спальнях пока не решил возможно ламинат или тоже плитка.

Единственно что меня смущает это длина контура 80 -85м и протолкнет ли насос колометр трубы Rehau RAUTHERM S 17,0x2,0 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не правильно, если будет ламинат?

Ламинат ограничивает температуру пола, а как следствие и его мощность. Это примерно 50Вт/м2. если теплопотери дома выше этой цифры то или поднимать температуру пола под ламинатом или мерзнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат ограничивает температуру пола, а как следствие и его мощность. Это примерно 50Вт/м2. если теплопотери дома выше этой цифры то или поднимать температуру пола под ламинатом или мерзнуть.

Так рекомендуемая температура пола, не зависимо от финишного покрытия, не выше 26-27°, ламинат на неё рассчитан. Не хватает - не комфортно? Доутепляться или смотреть в сторону комбинированного отопления, добавляя конвекторы (радиаторы). А компенсировать теплопотери лишь поднятием температуры поверхности пола, имхо, не совсем правильно. В итоге, далеко не редкий случай, на подаче 50-60, 35-40 пол, жуть:(

ИМХО, по сути вопроса, пирог у ТС проходит, по метражу трубы и длине контуров даже с запасом, по управлению всем этим хозяйством отдельный разговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление по лагам расчитывал 300 мм, но не хватило места в машине надо довезти еще 7 м3 (отложил на след год, довезу с утеплителем для фасада). Так что пока стабильно везде 200 мм. Стены - красный пустотелый кирпич 380мм + расчитываю минвату мин 100мм.

Окна 82 мм ВДС 4mf-16ar-4-16ar-4i

Финишное покрытие 100 м2 плитка, 40м2 в спальнях пока не решил возможно ламинат или тоже плитка.

Единственно что меня смущает это длина контура 80 -85м и протолкнет ли насос колометр трубы Rehau RAUTHERM S 17,0x2,0 ?

 

 

По плитке -отопление без вопросов, по ламинату без утепления стен не вытянет, с утеплением "соткой"- норм. Часто делают" краевые зоны" с более частым шагом вдоль наружных стен.Насос подбирается по сопротивлению максимально длинного участка и с учетом суммарного расхода контуров ТП( здесь и учитывается Ваш " киллометр"). Как правило " 4 " хватает.

Змінено користувачем Heliopolis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Щоб не захламляти цю тему https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5065106#post5065106 , відповідаю тут.

 

Якщо опалення тільки ТП, навіщо змішувальний вузол з насосом? Чим гріти будете?

Газовий котел двофункційний 24кВт від забудовника (якийсь ariston турбо). Не конденсаційний це 100%.

 

Я невпевнений чи потрібен цей змішувальний вузол - цілком ймовірно що він і непотрібен.

Але сантехнік подумав і сказав що котловий насос може не справитися тому краще його поставити.

Труби буде метрів зо 200 і 4 контура.

Покриття по всій квартирі буде керамічна плитка.

Змінено користувачем vovarpd
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб насос котла прокачав - потрібно прораховану гідравліку. без завужень, з приблизно одинаковими контурами. Щоб без змішувального вузла - котел має бути низькотемпературним. Тобто котел має подаваи на опалення +25 + 45 градусів. Так вміють конденсаційні котли.

 

 

У мене 1500 метрів труб, насос котла прокачує сам, змішувальних вузлів нема. Працює уже пару років. Задоволений.

* люба система має переваги і недоліки.

 

Переваги без доп насосів і змішувальних - дешево, просто, економно, надійно.

Недоліки - треба без батарей або 33 клас з великою площею, треба дорогий котел, важко або немжливо регулювати температуру у окремих приміщеннях (враховується при проектуванні. Напр. в ванній робиться менший крок труби або + тепла стіна).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але сантехнік подумав і сказав що котловий насос може не справитися тому краще його поставити.

Це сцикливий перестраховщик з кагорти- " поняття не маю, що роблю". Задумайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це сцикливий перестраховщик з кагорти- " поняття не маю, що роблю". Задумайтесь.

Нуу... вже пізно задумуватися, до кінця тижня напевно закінчить всі роботи :) Може зірок з неба не хватає, але невеликий попередній досвід в мене з ним позитивний.

Принаймі такого жахіття як тут на відео в сусідніх темах показують впевнений небуде :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це сцикливий перестраховщик з кагорти- " поняття не маю, що роблю". Задумайтесь.

Там главная проблема, что котел не дает ниже 40*С.

Объект без смесительного узла, с отключением от комнатного контролера, через перемычку термостата, показывает некорректную работу.

Идет перегрев помещения.

Если есть место и финансы, луше все-таки организовывать подобный проект со смесительным узлом.

В отношении: "котлового насоса не хватит"-бред.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите правильно ли будет в моем случае ложить тп змейкой? И можно лить стяжку одной плитой или нужно разделять отдельными плитами там где перестенки?

IMG_20200426_213025.thumb.jpg.c3aee052968e64a3f71943c4df120a99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите правильно ли будет в моем случае ложить тп змейкой? И можно лить стяжку одной плитой или нужно разделять отдельными плитами там где перестенки?

На 6м2 можно мотать трубу как угодно. Стяжку можно лить одной плитой но в простенках и под стенами ложится отстеночная изоляция.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 6м2 можно мотать трубу как угодно. Стяжку можно лить одной плитой но в простенках и под стенами ложится отстеночная изоляция.

Общая получается 14м2. Отстеночная изоляция это демпферная лента?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите правильно ли будет в моем случае ложить тп змейкой? И можно лить стяжку одной плитой или нужно разделять отдельными плитами там где перестенки?

на 14м2 лучше два контура сделать, демпферную ленту нужно и в простенках и под стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 14м2 лучше два контура сделать, демпферную ленту нужно и в простенках и под стеной.

 

Дык у меня по расчетам выходит до 100 м трубы, если под мебелью проложить большим шагом, то еще меньше. Зачем два контура на 90-100м трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык у меня по расчетам выходит до 100 м трубы, если под мебелью проложить большим шагом, то еще меньше. Зачем два контура на 90-100м трубы?

 

Потому что что бы пол идеально равномерно прогревался то длина контура должна быть 60-70 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что что бы пол идеально равномерно прогревался то длина контура должна быть 60-70 м.

 

Вот где вы это взяли? У меня до 120м.п контуры. Неравномерного прогрева ни разу не видел...

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где вы это взяли? У меня до 120м.п контуры. Неравномерного прогрева ни разу не видел...

Prinyk правильно написал.

Вопрос нагрева я опускаю.

Классика, с дельтой 5 градусов это как раз длина контура 60-70 м/п.

И Ваши 120 м/п будут работать и греть. Но это из разряда (сам себе как хочу так и ворочу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что что бы пол идеально равномерно прогревался то длина контура должна быть 60-70 м.

Бред сивой кобылы, извините за прямоту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Prinyk правильно написал.

Вопрос нагрева я опускаю.

Классика, с дельтой 5 градусов это как раз длина контура 60-70 м/п.

И Ваши 120 м/п будут работать и греть. Но это из разряда (сам себе как хочу так и ворочу).

 

Вот не нужно мне советов от советского прапорщика. Если вы не в курсе почему например рехау делает бухты раутермС по 120м.п., то кто вам доктор?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не нужно мне советов от советского прапорщика. Если вы не в курсе почему например рехау делает бухты раутермС по 120м.п., то кто вам доктор?...

Не нужно так не нужно, толь когда это меня повысили в звании? За два года в армии я получил гордое звание рядовой.

Ну а про 120 м/п. петли теплого пола просто поиском наберите (эффект запертой петли).

И никто Вам не запрещает мотать и по 200 метров контур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ну а про 120 м/п. петли теплого пола просто поиском наберите (эффект запертой петли).

И никто Вам не запрещает мотать и по 200 метров контур.

Слушайте, вам же не приходит в голову поискать например как сделать самопальную гидрострелку. Вы делаете отсебятину и полагаете, что всех нае... надурили. Найти вам высказывание инженера рехау про петли ТП из раутермС до 120м.п.? Я понимаю, что настоящий прапорщик сантехнег инженерам не верит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...