Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда заводить нижний край супердифузионной мембраны

dosker

Куда завести мембрану  

28 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Не могу понять куда заводить край супердифузионной мембраны. Есть два варианта - сразу на стропила, край заводиться за лобовую планку и сразу в водосток, а сверху прижимается капельником. Второй вариант - на рисунке.

Не пойму каким образом происходит вентиляция в подкровельном пространстве, откуда воздух заходит? Или мембрана снизу хорошо продувается????

515406445_.jpg.3f23ee3d432d03f1d2bde3241df0cdf6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Не могу понять куда заводить край супердифузионной мембраны. Есть два варианта - сразу на стропила, край заводиться за лобовую планку и сразу в водосток, а сверху прижимается капельником. Второй вариант - на рисунке.

Не пойму каким образом происходит вентиляция в подкровельном пространстве, откуда воздух заходит? Или мембрана снизу хорошо продувается????

 

Этот "малюнок" рисовал юноша-дизайнер но никак не квалифицированный специалист.

 

Я вам рекомендую выполнить так:

 

1. Вывести мембрану на отдельный капельник.

 

112810769_w640_h2048_dsc01099.jpg?PIMAGE_ID=112810769

 

2. Вентзазор закрыть карнизной вентсеткой.

112810730_w640_h2048_dsc01103.jpg?PIMAGE_ID=112810730

 

В идеале выполнить капельник из алюминия и в той конфигурации, как на фото. Тем самым и вентиляция обеспечена и эстетика и лишняя птичка/жучёк не пролезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]391397[/ATTACH]

 

Вот в разрезе

 

Скажите пожалуйста, какими документами регламентируется мин\макс вылет капельника (у вас 50 мм ) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, какими документами регламентируется мин\макс вылет капельника (у вас 50 мм ) ?

В данном случае документом является проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, какими документами регламентируется мин\макс вылет капельника (у вас 50 мм ) ?

 

более развернуто я собрал основные требования к расчету и монтажу водостоков тут: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

более развернуто я собрал основные требования к расчету и монтажу водостоков тут: (ссылка устарела)

 

Прочел. просто стал свидетелем спора двух специалистов.

Один утверждает что капельник должен нависать от 1\3 до 1\5 над желобом, другой утверждает что максимум 1\3, а минимум нигде не прописан (т.е. по идее может нависать и сантиметр над желобом).

Вот и пытаюсь для себя найти нормативный документ, позволяющий определить кто прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и пытаюсь для себя найти нормативный документ, позволяющий определить кто прав.

Как правило, эти данные регулируются мануалами производителей водостоков. Они могут немного отличаться друг от друга.

Как говорится: что не было 3,1516@@ежу, обратимся к чертежу!

 

Добавлено через 2 минуты

Один утверждает что капельник должен нависать от 1\3 до 1\5 над желобом, другой утверждает что максимум 1\3, а минимум нигде не прописан (т.е. по идее может нависать и сантиметр над желобом).

Всё вышеуказанное допустимо и не является критичным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот "малюнок" рисовал юноша-дизайнер но никак не квалифицированный специалист.

 

Вполне возможно, нашел такие "схемы" в нескольких обучающих видео по укладке металлочерепицы на ютубе. Ваш вариант мне нравиться конечно больше, только уже поздно - уже прибил мембрану контрейкой, капельник вставить уже не получиться и придется просто завести мембрану в водосток. Насколько это критично? Там, где покупал мембрану, утверждают, что капельник защищает вентзазор от птичек. Можно ли обойтись без сетки? И еще, приклеиваете ли вы мембрану к вентканалам и если да, то чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно, нашел такие "схемы" в нескольких обучающих видео по укладке металлочерепицы на ютубе.

Да, беда с культурой строительства и проектирования...

 

Добавлено через 1 минуту

Насколько это критично?

Нужно фото смотреть или объект живьём.

но как то ведь живот под подобным люди.

как будет у вас, пока что, не могу предугадать

 

Добавлено через 44 секунды

Там, где покупал мембрану, утверждают, что капельник защищает вентзазор от птичек.

Ха. Видел пару случаев, когда птички плевать хотели на утверждения продавцов!

 

Добавлено через 1 минуту

Можно ли обойтись без сетки?

всё зависит от ваших требований к качеству.

на практике далеко не все страдают от птичек и ос. тут многое решает идивидуальные факторы: затенённость, кормовая база и т.п.

 

Добавлено через 1 минуту

И еще, приклеиваете ли вы мембрану к вентканалам и если да, то чем?

Приклеиваем лентой (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с каким нахлестом ложится мембрана? строители делают перехват около 30 см(говорят по спец. линии)-не много ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с каким нахлестом ложится мембрана? строители делают перехват около 30 см(говорят по спец. линии)-не много ли?

самодеятельность и безграмотность.

30 - много.

12-15 см норма.

больше смысла мало. лучше уж тогда склеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]391397[/ATTACH]

 

Вот в разрезе

 

То есть по схемке предполагается всё же направлять весь конденсат с мембраны в жёлоб? Конденсата б там было ерунда, а вот жёлоб может быть забит льдом-снегом всю зиму, и притока воздуха в подкровельной вентиляции никакого не будет, как и самой вентиляции. А будет лёд на мембране накапливаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть по схемке предполагается всё же направлять весь конденсат с мембраны в жёлоб?

Как раз таки наоборот. Изучите более внимательно схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз таки наоборот. Изучите более внимательно схему.

Даже менее внимательно изучив, бросается то, что с мембраны на капельник, а с капельника в жёлоб. Тот, кто рисовал схемку, так аккуратно и вроде бы логично свёл всё в жёлоб, что возникает предположение, возможно ошибочное, что и на желобах с длинными крюками этот художник, следуя одному принципу, также пристроил бы все капельники в жёлоб, а это было бы неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]391397[/ATTACH]

 

Вот в разрезе

 

Скажите, а это схема под какой кровельный материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а это схема под какой кровельный материал?

она универсальная. т.е. под любой.

единственная разница в том, что на высокопрофильные материалы необходимо применять верхнеподвешанный крюк желоба (на обрешётку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dr.schiefer, Могли бы объяснить, зачем сверху контррейки еще один брус? Он там 50х50? У меня будет битумка, OSB думаю брать Кронопол 10мм,

Заранее спасибо

 

Добавлено через 10 минут

И еще: каким шагом должны идти верхние брусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могли бы объяснить, зачем сверху контррейки еще один брус? Он там 50х50? У меня будет битумка, OSB думаю брать Кронопол 10мм

Это шаговая обрешётка. В данном случае 50*60 но счение и шаг считается индивидуально. Применяется для экономии на ОСБ.

 

Добавлено через 36 секунд

И еще: каким шагом должны идти верхние брусы?

с шагом, кратным ширине листа + учитывающим все нагрузки и воздействия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Этот "малюнок" рисовал юноша-дизайнер но никак не квалифицированный специалист.

 

Я вам рекомендую выполнить так:

 

1. Вывести мембрану на отдельный капельник.

 

112810769_w640_h2048_dsc01099.jpg?PIMAGE_ID=112810769

 

2. Вентзазор закрыть карнизной вентсеткой.

112810730_w640_h2048_dsc01103.jpg?PIMAGE_ID=112810730

 

В идеале выполнить капельник из алюминия и в той конфигурации, как на фото. Тем самым и вентиляция обеспечена и эстетика и лишняя птичка/жучёк не пролезет.

Фотки супер! Да вот тока кого Вы учишь??????? Что, не видно, что под нижнюю планку желоб не всунуть??? По лбу стекает конденсат, и схема этим фоткам не соответствует! Наверно это первый блин, который комом. Схема правильная, а фотки - барахло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, не видно, что под нижнюю планку желоб не всунуть???

Во первых, прошу не тыкать мне, мы не близкие друзья. Хотя, кому я это говорю...

 

Во вторых, а ничего нет такого, что нижняя планка не в желобе. Сколько той воды то? Пару раз задует снежка пару капель за зиму. Ничего лобовой от этого не станется. Можно подумать, она в дождь совсем не мокнет. Тем более, окрашенная или закрытая металлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, кому я это говорю...

Извините, не буду.

Сколько той воды то? Ничего лобовой от этого не станется.Тем более,если окрашенная или закрытая металлом.
Да ну на... Эт зимой конденсата нет, а так с весны и по самую осень литрами стекает. Если желоб есть - чо нельзя в него всё это дело?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не буду.

Благодарю.

 

Добавлено через 4 минуты

Да ну на... Эт зимой конденсата нет, а так с весны и по самую осень литрами стекает. Если желоб есть - чо нельзя в него всё это дело?

Я предлагаю вариант, который не предполагает вывод мембраны в желоб. Да, можете считать именно этот факт недостатком.

 

В то же время, ещё раз говорю: нет никакой проблемы, если задутая под кровлю вода/снег или конденсат или ещё что то, будут попадать на лобовую. Вот совершенно не вижу проблемы.

 

Применяются материалы для наружных работ. Ну намокнуть периодически. Ничего смертельного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю вариант, который не предполагает вывод мембраны в желоб.

Но ведь действительно вы не правы, т.к. на фото дается вариант, который не предполагает вывод мембраны в желоб, а в разрезе - уже с выводом. Определитесь, пожалуйста, и не вводите людей, которые не специалисты в этом деле, в заблуждение.

P.S. Ничего личного - просто констатация фактов. Как для себя, решил этот вопрос по варианту:

Я предлагаю вариант, который не предполагает вывод мембраны в желоб
его и придерживаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь действительно вы не правы, т.к. на фото дается вариант, который не предполагает вывод мембраны в желоб, а в разрезе - уже с выводом. Определитесь, пожалуйста, и не вводите людей, которые не специалисты в этом деле, в заблуждение.

P.S. Ничего личного - просто констатация фактов.

На чертеже система с ДВУМЯ капельниками. Один под мембрану и он НЕ выводится в желоб. Второй - под основной кровельный материал и в желоб.

 

На фото - неоконченный вариант этой же системы, на которой основной капельник, заводимый в желоб, ещё не смонтирован.

 

Констатирую факт, не разобравшись в котором, вы сами себя запутали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...