Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сортовые клены у кого есть

LOM

Рекомендовані повідомлення

У кого есть сортовые клены? Красные или пестролистые?

Помогите-хочу привить на обычный клен, выкопанный в лесу, сортовые подвои, нужен прививочный материал.

Могу приехать обрезать Ваш, а веточки заберу на прививку.

Декоративный обрезальщик из меня ни какой, но буду очень стараться.

Или если будете обрезать-маякните, приеду, заберу веточки.

Змінено користувачем LOM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть недорогие сеянцы у Мирослава Гуменюка:

Клен остролистный. Сеянец.

Клен явор (Псевдоплатан). сеянец

Клен американский ясенелистный. Сеянец.

 

Если нужно озеленить большую площадь/периметр и есть время подождать лет 15 :D отличный бюджетный вариант. И без "бубнов".

Или Вам принципиально другие/коллекционные сорта нужны? За "японцами" уход нужен + они очень медленно растут + могут вымерзать у нас. Такой вывод, по крайней мере, по отзывам/обсуждениям с профильных форумов можно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть недорогие сеянцы у Мирослава Гуменюка:

Клен остролистный. Сеянец.

Клен явор (Псевдоплатан). сеянец

Клен американский ясенелистный. Сеянец.

 

Если нужно озеленить большую площадь/периметр и есть время подождать лет 15 :D отличный бюджетный вариант. И без "бубнов".

Или Вам принципиально другие/коллекционные сорта нужны? За "японцами" уход нужен + они очень медленно растут + могут вымерзать у нас. Такой вывод, по крайней мере, по отзывам/обсуждениям с профильных форумов можно сделать.

 

Спасибо за инфо, 15 лет ждать не хочу.

Чтобы была более понятна ситуация: в прошлом году в посадке возле железной дороги были выкопаны 6 кленов обычных(их там море), но они растущие вверх, а идея сделать штамбовые деревья, я боюсь что если привить простые они будут гнать просто вверх. и не получится "чупа-чупс", поэтому и побираюсь ищу у кого есть сортовое дерево-стрижка улучшит внешний вид и стимулирует побеги, а я привью материал, если удастся с сортовых деревьев, будет просто красивее. Ну как - то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сортовые японские. Но молодые. И обрезать там нечего еще лет несколько. И привить их если и получится, то в первую же зиму вымерзнут.

Так что определяйтесь по сортам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"идея сделать штамбовые деревья, я боюсь что если привить простые они будут гнать просто вверх. и не получится "чупа-чупс"

У меня была похожая идея. Но найти материал сложно. Единственное, что видела в живую - клен шаровидный. Такие попадаются в свободном доступе в старых парках, на привокзальных площадях, например, в Броварах) Для чупа-чупса - самое оно :) Читала, что прививка клена плохо приживается, надо со сроками угадать. Пока выращиваю саженцы-подвои на штамбики, чтобы было на чем практиковаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что если привить простые...

А вы уверены, что нужно прививать? может просто стрижки достаточно?

Я вот выращиваю "чупа-чупс" и "пирамидки" из граба. Тоже был выкопан в лесу. Ничего не прививала, только стригу несколько раз в год, уже лет 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены, что нужно прививать? может просто стрижки достаточно?

Я вот выращиваю "чупа-чупс" и "пирамидки" из граба. Тоже был выкопан в лесу. Ничего не прививала, только стригу несколько раз в год, уже лет 5.

 

Спасибо, я тоже ради эксперимента мужа заставила пересадить эти клены,думала буду просто стричь, он меня послушал-долго ругался пока выкапывал, закапывал и благополучно отпилил полностью макушки на высоте 1,5 метра, т.к в этом месте они все почему-то очень кривые, теперь по любому нужно что-то прививать.

Если не получится найти что-то сортовое(просто мне кажется что большинство с шаровидными кронами, а если нет, то хоть листики поинтереснее) буду прививать обычные и стричь, посмотрю что получится.

 

Насчет японского-не знала что он не морозостойкий, из списка исключим. Ясенелистый очень красив, но мне кажется у него крона не шариком, но если кто-то предложит-не откажусь-попробую.

 

Добавлено через 16 минут

"идея сделать штамбовые деревья, я боюсь что если привить простые они будут гнать просто вверх. и не получится "чупа-чупс"

У меня была похожая идея. Но найти материал сложно. Единственное, что видела в живую - клен шаровидный. Такие попадаются в свободном доступе в старых парках, на привокзальных площадях, например, в Броварах) Для чупа-чупса - самое оно :) Читала, что прививка клена плохо приживается, надо со сроками угадать. Пока выращиваю саженцы-подвои на штамбики, чтобы было на чем практиковаться.

 

Очень смешная история у меня получилась

Я тоже подумала о старых шаровидных кленах, и мне вроде вспомнилось что на Львовской площади я их видела(это рядом с моей работой), так вот, положила я секатор в сумку с мыслью что после работы нарежу материал, и естественно забыла, в первый день на получилось и т.д.

Тут у меня появилась возможность сходить на концерт Вакарчука в Дворце Украина. Подхожу ко входу - большая очередь, стою жду в предвкушении, и тут замечаю что все люди проходят через металоискатель, и я понимаю как я буду глупо выглядеть на глазах у изысканной публики, наряженной с иголочки, с сумками Луи Виттон, когда охранники достанут из моей зазвеневшей сумки холодное оружие в виде секатора. Адреналина было много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я тоже ради эксперимента мужа заставила пересадить эти клены,думала буду просто стричь, он меня послушал-долго ругался пока выкапывал, закапывал и благополучно отпилил полностью макушки на высоте 1,5 метра, т.к в этом месте они все почему-то очень кривые, теперь по любому нужно что-то прививать.

Если не получится найти что-то сортовое(просто мне кажется что большинство с шаровидными кронами, а если нет, то хоть листики поинтереснее) буду прививать обычные и стричь, посмотрю что получится.

 

Насчет японского-не знала что он не морозостойкий, из списка исключим. Ясенелистый очень красив, но мне кажется у него крона не шариком, но если кто-то предложит-не откажусь-попробую.

 

....

 

Вы попробуйте свои кривые просто обрезать. сейчас кончики веток укоротите, это будет стимулировать рост боковых побегов. и так постоянно, все новые веточки. так до шарика и дорастете. не спешите все прививать.

Японские не очень зимостойкие. их укутывать надо. красивые, но хлопотные. у меня есть несколько, но они карлики. покупала год назад маленькими, но и такие дорогие и растут совсем медленно. резать думаю, там еще лет 30 нечего будет :) каждому новому сантиметру радуешься

я бы обычные обрезала. правильно, что макушки им снесли. они теперь правильно криво расти стали. хуже было бы если б центральный проводник вверх рвался, тогда было бы сложнее его остановить. так что у Вас все едет хорошо. терпение и обрезка теперь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто брал у Гуминюка почтой - как они приходят упакованные? Корни влажные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seriy: А кто брал у Гуминюка почтой - как они приходят упакованные? Корни влажные?

 

Завтра получаю от него саженцы ругозы розовой и боярышника крупноплодного с ОКС. Отпишу здесь по результату обязательно.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто брал у Гуминюка почтой - как они приходят упакованные? Корни влажные?

То что он продает с голым корнем - приходит в глиняной болтушке и корни замотаны в пакет. Заказывала у него прошлой весной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клен обрезкой не сдержишь, дерево мощное (японские - не в счет, климат у нас не ихний)). С прививкой чуть поздновато, черенками могу поделиться, немного есть красно и пестролистного. Также есть уже привитые растения, как и сеянцы явора, остро- и ясенелистного.Могу также предложить боярышник желтоплодный Злат,есть и китайский и Пол Скарлетт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клен обрезкой не сдержишь, дерево мощное (японские - не в счет, климат у нас не ихний)). С прививкой чуть поздновато, черенками могу поделиться, немного есть красно и пестролистного. Также есть уже привитые растения, как и сеянцы явора, остро- и ясенелистного.Могу также предложить боярышник желтоплодный Злат,есть и китайский и Пол Скарлетт.

 

Добрый день, как с Вами связаться? Заберу чуть-туть черенков, все-таки хочу попробовать привить, не получится-что поделаешь.

Заранее благодарна.

Светлана, тел. моб. 067 405 06 06

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что он продает с голым корнем - приходит в глиняной болтушке и корни замотаны в пакет. Заказывала у него прошлой весной.

 

Сегодня получила саженцы с ОКС от Гуменюка, пришли в таком же виде. Корни хорошо обмакнули в глиняную жижу перед отправкой, сверху неплотно ПЭ. Все живое, с почками, корни нормальные. Посмотрим как приживутся. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...