Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

крепление деревянной лестницы на металлическом двутавр

maugli

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Интересует конструктивная критика и мнения! Ситуация: есть уже залитый ленточный фундамент с обратной засыпкой с отсева (полы по грунту будут). Решено было делать каркасник. Встал вопрос с креплением лестницы. Цоколь шириной 40 см по наружным стенам и 20 см под внутренной стеной. Стены каркасного дома толщина 20 см, соответственно по наружному цоколю внутри дома остается еще 20 см. Лестница деревянная. Опираться будет вверху на среднюю несущую стену (на рисунке не рисовал ее, указан только цоколь), внизу брусья-стойки на цоколь. А вот 1 стойку и низ косоуров думаю опирать на 2 двутавровые металлические балки (которую в свою очередь опираются на цоколь и закрепляются к нижней обвязке стен). По нагрузке на изгиб двутавровые балки проходят. Пирог пола и схематичную картинку прикладываю. Это рабочая идея?

 

P.S. да-да, знаю, что пирог пола по грунту нельзя опирать на цоколь, но иначе не получается: если делать пол ниже, то из-за нижней обвязки будет пороги при входе во все комнаты, а делать, классические деревянные лаги с продухами - не вариант,т.к. уже засыпано много отсева и девать его некуда.

 

Заранее спасибо за ваши советы818191144_.thumb.jpg.7549dea690d04ce381a7b05e8149cbcc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем себе усложнять жызнь, бетонной стяжки достаточно.

 

Меня смущает, что в случае проседании грунта под бетоннировкой, та часть которая опирается на бетонировку тоже просядет, а часть которая на цоколь - нет. В итоге, имеем перекос лестницы. Поэтому насколько понимаю, тут либо все опирать на фундамент или все на бетонную стяжку (я о нижних опорах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает, что в случае проседании грунта под бетоннировкой, та часть которая опирается на бетонировку тоже просядет, а часть которая на цоколь - нет. В итоге, имеем перекос лестницы. Поэтому насколько понимаю, тут либо все опирать на фундамент или все на бетонную стяжку (я о нижних опорах)

 

Так залейте полы пускай просядут а потом делайте лестницу.Или как?Наоборот наверное не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так залейте полы пускай просядут а потом делайте лестницу.Или как?Наоборот наверное не выйдет.

 

Я не уверен конечно, но мне казалось, что максимальное проседание происходит под нагрузкой. Конечно сначала зальется пол, а потом лестница, а не наоборот. Соответственно когда лестница станет, то под весом возможно проседание.Или я что-то не так понимаю...

 

Все-таки хотелось бы узнать мнение рабочая ли схема, что я предложил? Без бетонировки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не уверен конечно, но мне казалось, что максимальное проседание происходит под нагрузкой. Конечно сначала зальется пол, а потом лестница, а не наоборот. Соответственно когда лестница станет, то под весом возможно проседание.Или я что-то не так понимаю...

 

Все-таки хотелось бы узнать мнение рабочая ли схема, что я предложил? Без бетонировки

Схема рабочая но лишняя.Для деревянных лестниц не надо супермощного пола,ее вес распределяется по точках опоры или креплениях.Да же если пол просядет на 10 мм относительно перекрытия то с ней ничего страшного не случится.Как то же стоят лестницы в деревянных домах,а там просадки о-го.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительно усиливать место опирания деревянной лестницы не имеет смысла. Лишние трудозатраты и деньги. Тем более, что основная часть нагрузки будет передаваться на выступы бетонного цоколя через стойки.

Достаточно будет только чернового бетонного пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...