Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонакопитель или Инвертор для маленького дома (50 м.кв)

begero

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

И так - задача, отопить маленький дом. Ночью можно держать температуру +22, днем +24

Дом маленький всего 47 кв, гостиная+кухня - 21 кв, спальня 9 кв, и спальня 6 кв. Остальное ванная и кладовка =)

Так вот из того что я посчитал(не знаю на сколько правильно - мне нужно примерно 5-6 кв. тепла)

Газа нет в наличии вообще

Смотрел и пришло в голову пару идей

  1. Обычный котел электро котел и большие батареи(ну и теплоаккумулятор в гараже на 500 литров) - топить по ночному тарифу, днем топить из аккумулятора
  2. Теплонакопители ( не знаю вообще ли рабочая это вещь) - в сети отзывов очень мало, может кто то знает или видел - ссылка www.obogreem.com.ua/Accumulator/Elnur.htm
  3. Инкреторный кондиционер(тоже не знаю на сколько эффективно) - в характеристиках пишут что вообще чудо прибор,но как то я сомневаюсь. Нормальных графиков работы не нашел,получается что при падении температуры падает эффективности,и если будет припустим -20 , то из него получается обычный тепловентилятор на 5 киловатт, это если я все правильно понял - gree.com.ua/catalog/bytovye-konditsionery/free-match-multisistemy-s-invertorom/ - вот такая техника

 

По стоимости - выходит почти все одинаково(это как то странно), если делать хорошо и качественно. Но все равно хотелось бы сэкономить :(

Теперь вопрос - что лучше ? Проще в обслуживании? С чем меньше проблем?

 

И что получится дешевле всего в плане оплаты за электричество ?

 

Спасибо за ответ !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще варіант - накопичення енергії в бетонній стяжці з використанням водяної теплої підлоги. По моєму це самий простий, надійний і дешевий варіант. Ну і звичайно ставте інверторний кондиціонер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще варіант - накопичення енергії в бетонній стяжці з використанням водяної теплої підлоги. По моєму це самий простий, надійний і дешевий варіант. Ну і звичайно ставте інверторний кондиціонер.

Тобто підняти підлогу в домі на 10-15 см зробити водяну теплу підлогу ? А на скільки ефективне данне рішення? Чи бувають проблеми з таким видом опалення? І якщо я буду по нічному тарифу палити світлом - це буде стабільно 5 кв - 1200 кв/г * 0,68грн(нічний тариф) = буде 816 грн

А чи буде достатньо того що напалив за ніч щоб тоді було тепло цілий день?

Чи рекомендуєте вдень використовувати інвертор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну з власного досвіду не скажу, ще не закінчив будівництво. Але з досвіду інших людей, на основну частину опалювального сезону вистачає тепла, акомульованого вночі за нічним тарифом. Ознайомтесь з темою про опалення електрокотлом, особливо зверніть увагу на дописи Dmode. В будь-якому випадку вам треба якісно утеплити всю конструкцію будинку. Що стосується кондиціонеру, то ним доцільно обігрівати будинок восени та навесні, коли він ефективний, саме як тепловий насос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

И так - задача, отопить маленький дом.

Ставьте электрокотёл на тёплые полы, под окнами розетки под конвекторы электрические на всякий случай, подключите тариф "электроотопление" с ценой вроде 0.9 грн. за киловатт, а на межсезонье ТН "воздух-воздух" (инверторный кондиционер до -20-25).

Кстати 5 кВт кондиционер не будет, максимум 2-3 кВт при -20 за бортом, если 12-ый, до 35 кв.м.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте электрокотёл на тёплые полы, под окнами розетки под конвекторы электрические на всякий случай, подключите тариф "электроотопление" с ценой вроде 0.9 грн. за киловатт, а на межсезонье ТН "воздух-воздух" (инверторный кондиционер до -20-25).

Кстати 5 кВт кондиционер не будет, максимум 2-3 кВт при -20 за бортом, если 12-ый, до 35 кв.м.

 

То есть вы тоже думаете что сам инверторный кондиционер не справится?

Видимо я таки был прав :(

Значит лучше всего просто сделать теплый пол с програмируемым котлом - и ночью кочегарить на всю,а днем оставить на 1,5 кв

Такой вариант лучше всего? Или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы тоже думаете что сам инверторный кондиционер не справится?

Как Вы с него разведёте тепло по комнатам? Будете ставить 3 штуки? А в межсезонье он будет кушать немного, 0,8-0,9 кВт и на всех хватит подогреть.

У Вас комнаты относительно друг друга как расположены? Площадь спален маленькая, а прогреть их как-то надо.

 

Добавлено через 2 минуты

Самый слабый по площади инвертор до -20 - это 9-ка, до 25 кв.м., 7-ок (до 20 кв.м.) пока нет, видимо не нравится им такая маленькая площадь)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы с него разведёте тепло по комнатам? Будете ставить 3 штуки? А в межсезонье он будет кушать немного, 0,8-0,9 кВт и на всех хватит подогреть.

У Вас комнаты относительно друг друга как расположены? Площадь спален маленькая, а прогреть их как-то надо.

 

Добавлено через 2 минуты

Самый слабый по площади инвертор до -20 - это 9-ка, до 25 кв.м., 7-ок (до 20 кв.м.) пока нет, видимо не нравится им такая маленькая площадь)).

Мульти Сплит - один наружный блок и 3 внутренних ;)

826_87.jpg.2f354268ea6b01a1f099805c722821b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не сильно наворочений кондиціонер дозволить добре зекономити кошти в міжсезоння (звичайно при -20 він до лампочки, але все-таки половину опалювального сезону температура близько нуля). А при низьких температурах будете опалювати лише теплою підлогою. Допустимо до - 15 буде вистачати лише включення котла вночі, а при більш низьких температурах будете допалювати вдень. Помоєму це самий збалансований і економічно обгрунтований варіант
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не сильно наворочений кондиціонер дозволить добре зекономити кошти в міжсезоння (звичайно при -20 він до лампочки, але все-таки половину опалювального сезону температура близько нуля). А при низьких температурах будете опалювати лише теплою підлогою. Допустимо до - 15 буде вистачати лише включення котла вночі, а при більш низьких температурах будете допалювати вдень. Помоєму це самий збалансований і економічно обгрунтований варіант

Дякую, тоді мабуть так і зроблю :)

Для такої гіганської квадратури мабуть таки вистачить теплої підлоги та кондиціонера Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мульти Сплит - один наружный блок и 3 внутренних

А цена Вас не смущает? И он не работает при больших минусах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цена Вас не смущает? И он не работает при больших минусах.

Как бы не особо , да я видел что будет стоят примерно 40 000 - 50 000, я думал использовать как основное отопление и кондиционирование.

И топить за 1 кв - 50 метров квадратных :lol:

Но видимо его эффективность желает лучшего

Сделаю теплый пол и недорогой инвертор или вообще камин про запас - да и все...

Не доросли видимо еще инверторы до такого уровня что бы стать основным отоплением :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не доросли видимо еще инверторы до такого уровня что бы стать основным отоплением

Они пока расчитаны на жителей Сахары))). Там днём жарко, а ночью холодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...