Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наружный водопровод

Аркадий

Рекомендовані повідомлення

Хочу на участку проложить наружный водопровод, который будет использоваться только весна-осень, на зиму вода будет сливаться. Вопрос, какую трубу можно использовать, чтобы на зиму не убирать. Думал использовать трубу ПЕ-80,ПЕ-100 продавцы говорят что зимой потрескается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, куда убирают трубы со всего города на зиму?) ... новые, в основном, ложат с ПЕ

В том то и дело настроился покупать трубы ПЕ, продавцы в магазине отговорили, говорят зимой потрескаются даже если солью воду. А какую можно использовать так, чтобы оставить на зиму, не знают. С металлической не хочется связываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хъм...тоже интересно

везде написано, что ПВД/ПНД из ПЭ замерзания воды не боятся...

реклама?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал Unidelta 32 и 25мм из- первичного полиэтилена . Уже 3 года все нормально. Даже не сливал воду 1 год (прозевал). Просто разорвало латунные краны, а фитинг и сама труба - без вопросов. Все закопано в земле.. На поверхности под солнцем- не проверял как она себя ведет. Но, думаю, на несколько лет тоже хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на участку проложить наружный водопровод, который будет использоваться только весна-осень, на зиму вода будет сливаться. Вопрос, какую трубу можно использовать, чтобы на зиму не убирать. Думал использовать трубу ПЕ-80,ПЕ-100 продавцы говорят что зимой потрескается.

А не думали закопать трубу сантиметров на 50? Так делаются все системы автоматического полива. На зиму ничего убирать не приходится. Ни через что не спотыкаешься на участке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения у ТС, что влажу

я тоже собираюсь в ближайшее время класть трубу для водопровода на глубину ~1м (никто покопать не хочет? :) )

а поскольку мозгов придумать, как можно сливать воду на такой глубине, нехватает, наверное, буду бросать как есть, без слива

и "выживаемость" ПЭ труб для меня - животрепещущий вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на участку проложить наружный водопровод, который будет использоваться только весна-осень, на зиму вода будет сливаться. Вопрос, какую трубу можно использовать, чтобы на зиму не убирать. Думал использовать трубу ПЕ-80,ПЕ-100 продавцы говорят что зимой потрескается.

 

Возможен вариант с преизолированными трубопроводами Uponor Ecoflex. Эти трубопроводы не требуют сварки, компенсаторов, легко обходят преграды (деревья..... и т.д.)

 

Vce_Ecoflex.JPG.3dd2326a8301756131ce5f61235ccdd7.JPG

people_Ecoflex.JPG.97b7c6e181d25f5b9c970a1786aa174f.JPG

 

В Финляндии из-за горной местности и других факторов, трубы Uponor Ecoflex укладывают по наружи. При наших возможностях и погодных условиях минимальная глубина прокладки 50 см.

 

Нужную информацию Вы можете найти на сайте ecoflex.io.ua или просто могу выслать техническую информацию, моя почта 77077@i.ua

 

С Уважением!

Дмитрий Таранчук

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы вам не сделать водопровод из полипропиленовых труб??? Они долговечнее чем ПЕ и не боятся мороза ращитаны как минимум на 10 атмосфер, а есть и на 20 этим уж точно ничего не будет хотя для стразовки можна в изолировать!!! А для слима можна сделать ревизионный колодец, и там поставить кран для слива но тогда нужно укладывать трубу с небольшым уклоном в сторону колодца!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Они долговечнее чем ПЕ и не боятся мороза ....

 

Цифры и факты как аргументы привести можете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы ее закапивать собираетесь или так по верху просто кинете по наруже ???

 

По веху не закапывая хочу кинуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу не трудно продуть компрессором, остатки воды и замерзать могут в ней, главное что бы место для расширения было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу не трудно продуть компрессором, остатки воды и замерзать могут в ней, главное что бы место для расширения было.

 

Это понятно. Продавцы говорят, что сами трубы бояться морозаи их нужно прокапывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...