Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем нужно переделывать акт?

dramaturg

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане-юристы!

 

Я приобрел земельный надел. На руках имеются все документы и акт, на котором нотариус напечатал, что я являюсь новым хозяином. Сам нотариус мне говорила, что, фактически, согласно действующему законодательству, с этим актом (на котором она сделала отметку) я уже могу начинать все процессы стройки и т.д. Однако она также упомянула, что эта норма как-то сейчас не совсем действует и что в будущем придется акт переделывать.

 

Собственно в этом контексте появился вопрос:

 

1. Зачем же тогда переделывать акт на себя, если согласно закону и мой нынешний акт имеет всю юр силу?

2. Если его таки нужно переделывать (опять-таки, почему?), то в какие сроки? Быть может есть смысл немного подождать, а там гляди Литвина снимут и дела полегшают в КС районе? Как-то не хочется на ветер 2000 у.е. выкидывать.

3. Скажите, если я сдам акт на "переделку", то могу ли начинать стройку без него?

 

Просто не совсем знаю куда двигаться дальше. Буду благодарен за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане-юристы!

 

Я приобрел земельный надел. На руках имеются все документы и акт, на котором нотариус напечатал, что я являюсь новым хозяином. Сам нотариус мне говорила, что, фактически, согласно действующему законодательству, с этим актом (на котором она сделала отметку) я уже могу начинать все процессы стройки и т.д. Однако она также упомянула, что эта норма как-то сейчас не совсем действует и что в будущем придется акт переделывать.

 

Собственно в этом контексте появился вопрос:

 

1. Зачем же тогда переделывать акт на себя, если согласно закону и мой нынешний акт имеет всю юр силу?

2. Если его таки нужно переделывать (опять-таки, почему?), то в какие сроки? Быть может есть смысл немного подождать, а там гляди Литвина снимут и дела полегшают в КС районе? Как-то не хочется на ветер 2000 у.е. выкидывать.

3. Скажите, если я сдам акт на "переделку", то могу ли начинать стройку без него?

 

Просто не совсем знаю куда двигаться дальше. Буду благодарен за помощь.

 

Та же ситуация как и у вас - ну руках акт с печатью нотариуса.

Действительно, по этому акту без проблем взял разрешение сильрады, согласовал проект в Архитектуре, СЭС и МЧС, но вот ГАСК уведомление от меня не принял, мотивировав тем, что отметки нотариуса мало, надо еще отметку ДЗК. Так что в моем случае формально строится я все еще не имею права.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не знаю, по поводу переделки акта. Отметка нотариуса + отметка ДЗК и все, процесс логически закончен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация как и у вас - ну руках акт с печатью нотариуса.

Действительно, по этому акту без проблем взял разрешение сильрады, согласовал проект в Архитектуре, СЭС и МЧС, но вот ГАСК уведомление от меня не принял, мотивировав тем, что отметки нотариуса мало, надо еще отметку ДЗК. Так что в моем случае формально строится я все еще не имею права.

 

Вообще-то да, мне тоже говорили, что в ДЗК вас должны взять на балланс, поэтому там нужно поставить печать. Но, насколько я понимаю, это не должно быть проблемой. По-крайней мере сам я планирую в к себе в ДЗК на днях съездить. По-моему для КС района оно находится в Боярке.

 

Ничего не знаю, по поводу переделки акта. Отметка нотариуса + отметка ДЗК и все, процесс логически закончен.

 

Вот и мне кажется, что логически это все. Тем не менее множество людей, даже на этом форуме, платят деньги ускорителям, чтобы получить новый акт. Просто, имхо, если наличие нового акта не настколько принципиально, то есть смысл подождать "лучших времен", когда не придется по 2 куе выкидывать. Ведь не все время такой беспредел будет. А там, пусть даже 2 года нужно ждать - какая разница, если у вас уже дом готов. Это уже скорее проблема государства, что они тянут, вы тут причем.

 

А какова процедура прохождения ДЗК - можете поделиться опытом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация как и у вас - ну руках акт с печатью нотариуса.

Действительно, по этому акту без проблем взял разрешение сильрады, согласовал проект в Архитектуре, СЭС и МЧС, но вот ГАСК уведомление от меня не принял, мотивировав тем, что отметки нотариуса мало, надо еще отметку ДЗК. Так что в моем случае формально строится я все еще не имею права.

 

Таки да.. после печати нотариуса ставится печать отдела земельных ресурсов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то да, мне тоже говорили, что в ДЗК вас должны взять на балланс, поэтому там нужно поставить печать. Но, насколько я понимаю, это не должно быть проблемой. По-крайней мере сам я планирую в к себе в ДЗК на днях съездить. По-моему для КС района оно находится в Боярке.

 

В ДЗК ни Вас, ни Вашу землю на баланс не берут, это Ваша частная собственность, а не собственность ДЗК. В этой организации регистрируют в Поземельной книге нового собственника земли, т.е. Вас. Переделывать акт совсем не обязательно, достаточно новой отметки ДЗК на существующем акте.

А по-поводу того, что это не должно быть проблемой..., - почитайте ветки в этом разделе, тут их много, "быть не должно", но попробуйте сдать этот акт (кстати, ехать надо в с. Чайки, а не в Боярку) на перерегистрацию и Вы поймете, какая, на самом деле, это проблема... Удачи! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у меня еще такая ситуация - у меня акт 2001 года, т.е. без кадастрового номера. Кадастровый номер у меня идет отдельной бумажкой в виде выписки из кадастрового реестра. Значит ли это, что такой акт таки придется переделывать или прокатит? Сам понимаю, что вопрос не простой, но может кто сталкивался и знает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у меня еще такая ситуация - у меня акт 2001 года, т.е. без кадастрового номера. Кадастровый номер у меня идет отдельной бумажкой в виде выписки из кадастрового реестра. Значит ли это, что такой акт таки придется переделывать или прокатит? Сам понимаю, что вопрос не простой, но может кто сталкивался и знает.

 

Переделывать не нужно. Отметку поставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделывать не нужно. Отметку поставят.

Т.е. наш народ кормит Литвина лишь потому, чтобы избавиться от имени старого хозяина на кусочке бумаги? Ведь должны быть еще какие-то причины. :)

 

И еще, как вы думаете - если я уже начну стройку, получу все разрешительные доки и т.д. и подам этот акт на передлку, но без ускорителя, то какой шанс его получить при этой жизни? Там же вроде до 3 лет срок дается? Ну я особо не спешу с ним, мне не на продажу))) Как думаете? Типа чтоб по честному все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. наш народ кормит Литвина лишь потому, чтобы избавиться от имени старого хозяина на кусочке бумаги? Ведь должны быть еще какие-то причины. :)

 

И еще, как вы думаете - если я уже начну стройку, получу все разрешительные доки и т.д. и подам этот акт на передлку, но без ускорителя, то какой шанс его получить при этой жизни? Там же вроде до 3 лет срок дается? Ну я особо не спешу с ним, мне не на продажу))) Как думаете? Типа чтоб по честному все

 

вот ближе к 3-м годам и отдадут :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ближе к 3-м годам и отдадут :-)

 

Т.е. людей беспокоит мысль отсутствия акта на руках на протяжении трех лет? Или просто чтобы поставить печать в ДЗК нужно заплатить столько же, сколько стоит новый акт? Ведь чтоб поставить печать нужно как-то прорваться через толпы людей, которые стоят под дверями ДЗК еще с вечера 8-) Видать и здесь нужен "ускоритель" и что-то мне подсказывает, что оно выйдет одна и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ближе к 3-м годам и отдадут :-)

 

 

Если не потеряют, у них это частенько бывает.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не потеряют, у них это частенько бывает.:)

 

Ну они ж расписку какую-то дают, что взяли акт? Или там корешок. Потеряли - их проблема, пишем заявление с жалобой, пусть делают новый акт. Разве нельзя потом на эту инстанцию в суд подать, за халатность? Есть же статья такая. Агов, юристы? Или не верите в правосудие? У нас же остается фотокопия всех документов, которую нотариус сделал, соответственно продолжаем стройку дальше. А если государству (читай гос. сужбам) нужно предъявить акт, так причем тут я, если само государство на протяжении трех лет печатает бумажку? Серьезно, не могу понять экстрима с ускорителями и т.д. Единственно, что может быть, так это проблемы с печатью в ДЗК, в плане очередей и бюрократии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну они ж расписку какую-то дают, что взяли акт? Или там корешок. Потеряли - их проблема, пишем заявление с жалобой, пусть делают новый акт. Разве нельзя потом на эту инстанцию в суд подать, за халатность? Есть же статья такая. Агов, юристы? Или не верите в правосудие? У нас же остается фотокопия всех документов, которую нотариус сделал, соответственно продолжаем стройку дальше. А если государству (читай гос. сужбам) нужно предъявить акт, так причем тут я, если само государство на протяжении трех лет печатает бумажку? Серьезно, не могу понять экстрима с ускорителями и т.д. Единственно, что может быть, так это проблемы с печатью в ДЗК, в плане очередей и бюрократии.

 

"без бумажки - ты какашка", главное западло, если вдруг срочно понадобится ускориться раньше, чем за 3 года, акт потом фиг найдешь и дебрях нашей бюрократии

 

П.С. угадайте, чья проблема была, когда в Обуховском р-не документы пропали, в тч готовые акты людей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну они ж расписку какую-то дают, что взяли акт? Или там корешок. Потеряли - их проблема, пишем заявление с жалобой, пусть делают новый акт. Разве нельзя потом на эту инстанцию в суд подать, за халатность? Есть же статья такая. Агов, юристы? Или не верите в правосудие? У нас же остается фотокопия всех документов, которую нотариус сделал, соответственно продолжаем стройку дальше. А если государству (читай гос. сужбам) нужно предъявить акт, так причем тут я, если само государство на протяжении трех лет печатает бумажку? Серьезно, не могу понять экстрима с ускорителями и т.д. Единственно, что может быть, так это проблемы с печатью в ДЗК, в плане очередей и бюрократии.

 

Да все у нас есть и расписки и суды. Только одним в ход туда с улицы, а другим с черного хода. Вообщем без ускорителя и подмазывания никуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделывать не нужно. Отметку поставят.

 

да, раньше нужно было переделывать, сейчас -нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, раньше нужно было переделывать, сейчас -нет.

 

Так а как же в ДЗК попасть за этой печатью? Там же попа полная в этом плане. Не знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а как же в ДЗК попасть за этой печатью? Там же попа полная в этом плане. Не знаете?

 

Поищите в интернете ссылку на решение №439 от 6 мая 2009 года. Там все написано, как действовать.поищите если не найдете могу копию выслать на мыло или в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите в интернете ссылку на решение №439 от 6 мая 2009 года. Там все написано, как действовать.поищите если не найдете могу копию выслать на мыло или в личку.

 

Нашел, почитал. Там вообще сказано, что в Держкомзем нужно подать этот самый акт и договор про переход права собственности, т.е. даже паспорта не нужно. И что самое интересное, четко прописаны сроки - 14 дней :rolleyes:

 

Но тут другой вопрос - как вообще попасть в Чайку, чтобы сдать этот акт, если там очередь на 3 месяца вперед? :unknown: Как здесь без "ускорителя" обойтись?

 

И еще, может быть подскажите, какую именно отметку (и на чем?) нужно делать в сельраде?

 

Кстате, зашел на сайт держкомзема, чтобы почитать про приемные часы и т.д. Так вот, это у меня только сайт не работает, или это так и надо? - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dramaturg, сайт деркомзема работает. По поводу того как попасть в Дзк и получать печать, почитайте эту тему первые пять-шесть страниц точно

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30583

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил землю три недели назад.

Д земельных ресурсах не ставят печать регистрации изменения собственниеа.

Вроде и начальника лично знаяю(не так чтобы очень хорошо, но когда-то был моим клиентом), говорит пока печать не ставят приостановили по распоряжению.Акт на землю менять говорят не надо, акт 2010г.

Кто что подскажет?Правда остановили процедуру или лапшу вешают.

Донецкая обл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил землю три недели назад.

Д земельных ресурсах не ставят печать регистрации изменения собственниеа.

Вроде и начальника лично знаяю(не так чтобы очень хорошо, но когда-то был моим клиентом), говорит пока печать не ставят приостановили по распоряжению.Акт на землю менять говорят не надо, акт 2010г.

Кто что подскажет?Правда остановили процедуру или лапшу вешают.

Донецкая обл.

 

Посмотрите здесь, последние страницы - (ссылка устарела)

 

В Киеве в июле уже вроде начали ставить, хотя новой процедуры, похоже, все еще нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В 2002 году куплен участок, который имеет 2 целевых назначения: 5 соток - под застройку, 10 соток - ОСГ. На основании договора купли-продажи выдали точь-в точь такой же госакт как был у прежних хозяев: одним общим массивом, без разделения где земля под застройку, где ОСГ; только на лицевой части акта указана общая площадь участка, и в.ч. площади под ОСГ и под застройку.

Да, единственное отличие, у прежних хозяев акт был старый "розовенький", а мне выдали по новой на тот момент форме "зелененький", естественно и номер кадастровый присвоили (один) всему участку на все 15 соток.

Вопрос: Хочу строить дом. При обращении к местным органам власти за стройпаспортом получен ответ, что прежде всего они хотят видеть разделение участка по его целевому. Обратилась в ДЗК: у них информация о том, где на моем участке ОСГ, а где под застройку отстутствует. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите как быть. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2002 году куплен участок, который имеет 2 целевых назначения: 5 соток - под застройку, 10 соток - ОСГ. На основании договора купли-продажи выдали точь-в точь такой же госакт как был у прежних хозяев: одним общим массивом, без разделения где земля под застройку, где ОСГ; только на лицевой части акта указана общая площадь участка, и в.ч. площади под ОСГ и под застройку.

Да, единственное отличие, у прежних хозяев акт был старый "розовенький", а мне выдали по новой на тот момент форме "зелененький", естественно и номер кадастровый присвоили (один) всему участку на все 15 соток.

Вопрос: Хочу строить дом. При обращении к местным органам власти за стройпаспортом получен ответ, что прежде всего они хотят видеть разделение участка по его целевому. Обратилась в ДЗК: у них информация о том, где на моем участке ОСГ, а где под застройку отстутствует. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите как быть. :o

 

В данном случае у Вас свобода выбора. Вы можете обратиться в землеустроительную фирму и попросить их сделать раздел, как Вам удобно.

Обычно никаких проблем не возникает. В результате получите два акта и два кадастровых номера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...