Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Быстро деградирует (усыхает?) яблоня. помогите. посоветуйте (ФОТО)

eact

Рекомендовані повідомлення

Сразу скажу - я полный ноль в садоводстве!

Сейчас не могу понять - почему сохнет моя яблоня

Процесс очень стремительный - в течение недели все произошло (ну может полторы)

 

Листья на дереве рядом потемневшие (темное больше коричневое потемнение) - есть и полностью зеленые. Но прогрессирует!

Листья, которые потемнели - не сухие - но после потемнения быстро сохнут и опадают.

 

Рядом растут еще яблони и груши - пострадала только одна.

 

Все что делал с яблоней (больше месяца назад) - опрыскивал против тли (дважды).По моему Актарой.

CIMG3071_1200.thumb.JPG.54f50b862e15b34985b736aaacaea381.JPG

CIMG3072_1200.thumb.JPG.1cfd9567bb5f83f817d420209e95ddbc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут тоже "актарой" обрабатывали и симптомы схожие, только дерево - клён.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=134797&highlight=%E0%EA%F2%E0%F0%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут тоже "актарой" обрабатывали и симптомы схожие, только дерево - клён.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=134797&highlight=%E0%EA%F2%E0%F0%E0

 

Та я видел... я обрабатывал много деревьев (и это было 1,5 месяца назад) - только одно умирает... и притом быстро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погуглите фото " бактериальный ожог яблони". Очень похоже, учитывая скорость...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на бактериальную инфекцию. Я бы обработала бордоской жидкостью или хорусом и постараться максимально удалить поражонные части дерева,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация была с молодой антоновкой. Дважды обработал хорусом - сейчас пошли молодые здоровые листья. Опавшие тщательно соберите и сожгите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на бактериальную инфекцию. Я бы обработала бордоской жидкостью или хорусом и постараться максимально удалить поражонные части дерева,

 

Поддерживаю....Когда питание не в порядке от корней, то листья чуть не так реагируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eact,

причин может быть очень много, как и от простого вируса или инфекции или даже от банальной "старости". В прошлом году у нас в саду одновременно посохли и яблока и груши (деревья), а все было от того, что пару дней перед тем их побил сильный град, который прошелся над деревней (нас тогда не было). Вычитала отсюда www.domogorodnika.ru/yablonja/yablonja-ajdared ,

что регулярная обрезка необходима, поскольку сорты яблок сильно подвержен поражению паршой и мучнистой росой. Если лето выдалось дождливым, обязательно проводиться профилактическая обработка сада.

Поэтому, для начала я бы советовала Вам провести профилактику яблони. В сад.магазинах есть специальные "смеси для опрыскивания", проконсультируйтесь с продавцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЙ..и у меня яблона засогла мигом..еще пару дней стояла зеленая а сегодня глядь а она вся рыжая:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не претендую на истину, но по-моему, это солнечный ожог. У меня аналогичная ситуация с двумя яблонями и калиной, растущими на солнцепеке. Поначалу листья (края и части листовых пластин) выглядели как будто кипятком ошпаренные, мягкие и подвявшие, а потом покоричневели и засохли. Вид очень похож на Ваше фото. И все это на фоне ежедневного полива. ИМХО, несколько дней подряд было слишком агрессивное солнце + ветрено, вот и не выдержали растения испытания.

Сейчас самые обваренные листья осыпались, дальнейшего развития "болезни" незаметно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На соседнем форуме спецы советуют либо сернокислый калий, либо Плантафол 5.15.45. По листу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На соседнем форуме спецы советуют либо сернокислый калий, либо Плантафол 5.15.45. По листу.

 

Спасибо! попробую...если еще поможет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за помощь!

 

Уже сделал все что смог... у яблони процесс деградации сильно замедлился... почти остановился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая напасть с гортензией. Куст хорошо перезимовал, был себе зеленый, красивый, с большущими шапками цветов, и вдруг начали листья чернеть и вянуть цветы - одна ветка за другой. Я его отсадил с большим комом земли в сторону от остальных, сейчас еле-еле несколько веточек растут, листики появляются и вянут через некоторое время. Что посоветуете предпринять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...