Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по оборудованию – вода в дом с колодца

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

зеркало воды в колодце 8 метров

столб воды 2 метра

до дома от колодца 15 метров

 

Сейчас водоснабжение в другой дом обеспечивается насосной станцией с поверхностным насосом и баком в 100л. Все находиться в приямке глубиной 2метра.

Насос стоит давно – уже лет 7-8, покупали какой-то хороший итальянский на 1,5 или 2 кВт помоему.

 

Потребление воды не увеличиться так-как общее количество жильцов не изменно – переезжаю в новопостроенный дом)

 

 

К себе в дом планирую:

1) Гидроаккумулятор вертикальный на 100 л в топочной (15 метров от колодца). В действующем приямке 1) не поместиться 2) не удобно

 

2) Погружной насос в колодец

Еще рассматриваю альтернативу с поверхностным насосом в существующем приямке, но пока ближе к погружному. Малый приямок, не куда будет поставить.

 

Вариант подключить дом к действующей насосной станции не рассматривается.

 

 

Вопрос:

1) Какого производителя выбрать гидроакумулятор. Сегмент бюджетный.

Смотрю в сторону Сперони, Имера, Зилмет. Пишут вроде Италия. Хочу вертикальный так как занимает меньше места.

Напоминаю что он будет стоять в отапливаемой котельной.

 

Так же продают Аквасистем. Но я как-то сильно запутался с ним. Пишут вроде тоже Италия но на разных сайтах он то ниже ценовой категории «итальянцев» (типа за те же деньги можна взять 100 л Имера или 150 л Аквасистем), то в ровень. Где то вообще встречал Имера и в кавычках Аквасистем.

 

К тому же слышал что рекомендуют брать нержавейку. Вот в деньги итальянцев есть китайские нержавейки KENLE. Стоит ли с учетом что будет стоять фактически в доме.

 

Кто подскажет что из предложенного выбрать или аналогичного в ценовом диапазоне «итальяшек»?

 

2) Насос

Слышал что надо брать не скважинный а колодезный (что бы более крупные частички мог «переварить»). На дачу в скважину купил Виталс в епике (там 3 года гарантия). Работает вроде норм.

Но рекомендуют брать что-то типа водолей.

Присмотрел такой angio.com.ua/ishop/santehnika/nasosnoe_oborudovanie/nasos_vodoley_pcpe_0_5-16.html

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

зеркало воды в колодце 8 метров

столб воды 2 метра

до дома от колодца 15 метров

 

Сейчас водоснабжение в другой дом обеспечивается насосной станцией с поверхностным насосом и баком в 100л. Все находиться в приямке глубиной 2метра.

Насос стоит давно – уже лет 7-8, покупали какой-то хороший итальянский на 1,5 или 2 кВт помоему.

 

Потребление воды не увеличиться так-как общее количество жильцов не изменно – переезжаю в новопостроенный дом)

 

 

К себе в дом планирую:

1) Гидроаккумулятор вертикальный на 100 л в топочной (15 метров от колодца). В действующем приямке 1) не поместиться 2) не удобно

 

2) Погружной насос в колодец

Еще рассматриваю альтернативу с поверхностным насосом в существующем приямке, но пока ближе к погружному. Малый приямок, не куда будет поставить.

 

Вариант подключить дом к действующей насосной станции не рассматривается.

 

 

Вопрос:

1) Какого производителя выбрать гидроакумулятор. Сегмент бюджетный.

Смотрю в сторону Сперони, Имера, Зилмет. Пишут вроде Италия. Хочу вертикальный так как занимает меньше места.

Напоминаю что он будет стоять в отапливаемой котельной.

 

Так же продают Аквасистем. Но я как-то сильно запутался с ним. Пишут вроде тоже Италия но на разных сайтах он то ниже ценовой категории «итальянцев» (типа за те же деньги можна взять 100 л Имера или 150 л Аквасистем), то в ровень. Где то вообще встречал Имера и в кавычках Аквасистем.

 

К тому же слышал что рекомендуют брать нержавейку. Вот в деньги итальянцев есть китайские нержавейки KENLE. Стоит ли с учетом что будет стоять фактически в доме.

 

Кто подскажет что из предложенного выбрать или аналогичного в ценовом диапазоне «итальяшек»?

 

2) Насос

Слышал что надо брать не скважинный а колодезный (что бы более крупные частички мог «переварить»). На дачу в скважину купил Виталс в епике (там 3 года гарантия). Работает вроде норм.

Но рекомендуют брать что-то типа водолей.

Присмотрел такой angio.com.ua/ishop/santehnika/nasosnoe_oborudovanie/nasos_vodoley_pcpe_0_5-16.html

 

Что скажете?

 

есть небольшое уточнение по вводным (перемерял), точнее по глубине колодца и столба воды.

 

От насоса (что в приямке 2м) к воде 5м, до дна колодца 7,5 м

 

то есть, буду брать поверхностный насос (легче обслуживать)

 

что по насосам подскажете бюджетным?

из того что вижу (в бюджетном сегменте) - есть Pedrollo и куча китайцев разных названий в 2 раза дешевле... есть ли смысл переплачивать за Pedrollo?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как считаете по моим вводным такого насоса хватит

pedrollo.org.ua/nasos-pedrollo-pkm-65

+ 100 или 150 гидроаккумулятор?

 

ище увидел в продаже насосы Оптима (вроде Польща), есть инфа о них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

watton.ua/vodosnabzhenie/nasosy/skvazhinnye/

Бочка 100л с головой хватит. Лучше конечно Зилмет, но это самый дорогой бак.

watton.ua/vodosnabzhenie/gidroakkumuljatory/obem/51-100/

В колодец лучше ставить насос с поплавком или предусмотреть защиту от сухого хода. Вода может закончится, и глазом не моргнете, а насос будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в колодце стоит водолей харьковский погружной - у него прием воды посередине насоса, а двигатель внизу - не перегреется.

 

Несколько лет полет нормальный.

 

P.S. Защита от сухого хода, конечно же, присутствует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

watton.ua/vodosnabzhenie/nasosy/skvazhinnye/

Бочка 100л с головой хватит. Лучше конечно Зилмет, но это самый дорогой бак.

watton.ua/vodosnabzhenie/gidroakkumuljatory/obem/51-100/

В колодец лучше ставить насос с поплавком или предусмотреть защиту от сухого хода. Вода может закончится, и глазом не моргнете, а насос будет работать.

 

Спасибо большое за советы!

 

1) по бочке поставлю 100ку, Зилмет наверное дорого. Остановлюсь на итальянцах попроще.

 

2) Относительно насоса - думаю брать поверхностный так как намного проще обслуживать. Места в приямке не много, но для еще одного насоса точно хватить.

Сейчас стоит pedrollo jswm 15mx. Верой и правдой служит по-моему больше 7ми лет.

Но насос брали с запасом на 2 семьи 6 взрослых человек +4 детей (5м3 производительность и 1,1 кВт мощности)

 

Сейчас потребность рассчитываю на 4 человека...

Смотрю на pedrollo.org.ua/nasos-pedrollo-pkm-65

0,5 к Вт и 3м3

 

Как считаете будет достаточно?

 

3) реле давление и защита сухого хода.

Бочку вместе с реле хочу поставить в котельной.

Смотрю сейчас на рынке полно электронных реле с совмещенной защитой от сухого хода.

+самое важно для меня - если брать стандартное реле он щелкает при срабатывание. Электронное я так понимаю не должно "щелкать"?

 

Это важно потому что котельная находиться сразу за дверью гостинной -не хотелось бы слушать постоянные щелчки реле когда кто-то пошел в душ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели так трудно почитать и другие темы, кроме своей?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=194153

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели так трудно почитать и другие темы, кроме своей?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=194153

тему читал...

там речь о частотнике, я пока в таком не вижу смысла.

вопрос был о электронном регулируемое реле. Механическое создает щелчок, вопрос был есть ли такая особенность в электронном.

Если оно "тихое" то поставлю в котельной, если так же щелкает то поставлю в приямке возле насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему читал...

там речь о частотнике, я пока в таком не вижу смысла.

вопрос был о электронном регулируемое реле. Механическое создает щелчок, вопрос был есть ли такая особенность в электронном.

Если оно "тихое" то поставлю в котельной, если так же щелкает то поставлю в приямке возле насоса

Значит плохо читали. Частотник не щелкает. У вас есть уже реле не один год. Оно либо щелкает, либо вы себе надумали. Ни у кого не щелкает, у вас будет. Выводы..................?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...