Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Упрощенная геотермальная вентиляция, есть ли удачные проэкты

serg450453

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго. Многие наверное слышали про геотермальную вентиляцию. Если ввести в гугл, то понятно первые 100 страниц выдает профессиональные системы вентиляции от именитых брендов.

 

Вопрос в чем, есть ли успешные реализации подобных систем в более аматорском стиле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нами разработаны проекты с геотермальной вентиляцией стадии "П" и "Р", с системами внутренней приточной вентиляции - грунтовый воздушный теплообменник (ГВТ). Детали о ГВТ на нашем сайте в данном разделе.

Часто получали проекты ГВТ именно из Польши с предложениями монтажа в Украине ГВТ, но грунтовые работы нам не интересны - мы же по системам ОВиК специализируемся, а не по грунту и у нас нету экскаваторов с бульдозерами и прочим необходимым для грунтовых работ.

Десяток заказчиков только с этого форума заказали проекты приточной вентиляции с геотермальным притоком. Одну систему даже запроектировали в несколько параллельных веток не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости, т.к. был значительный перепад высот у фасада (на склоне).

Однако похвастаться удачным опытом ввода геотермальной системы с замерами температуры при эксплуатации не можем. У троих заказчиков еще не закончена коробка, где проектировали с нуля и будет проще с грунтовыми работами, вводы геотремальной вентиляции уже заложены в фасад при строительстве фундамента.

У пяти закончены все работы по вентиляции, но наружные грунтовые работы проводит генподрядчик или сам заказчик. Авторский надзор проведения работ никто из заказчиков не оплатил, т.к. это не наши ОВиК профиля грунтовые работы, а 50% цены проекта заказчики посчитали, что дорого. Несмотря на наши четкие указания по монтажу грунта со схемами из ДБН по грунтовым работам - нигде нормально с соблюдением технологии монтаж наружных воздуховодов выполнен не был. :( По качеству грунтовых работ, есть только исключения.

 

Причины нарушения монтажа воздуховодов наружной прокладки - связаны с нарушением технологии грунтовых работ:

- обвал грунта при монтажных работах во время осадков;

- несоблюдение уклона;

- отсутствие подсыпки грунта;

- отсутвие трамбовки, неверная засыпка грунта;

- неудачная экономия на колодцах обслуживания;

- неудачная экономия на ширине траншеи;

- неудачная экономия на опорах воздуховодах;

- неудачная экономия на П-образных компенсаторах;

- неудачная экономия на отводе дренажа из колодца;

- неудачная экономия на исполнителях работ по грунту и их квалификации;

- отсутствие акта скрытых работ - кинули воздуховоды и засыпали, а что там ...;

- отсутствие акта испытаний и проведение испытаний перед засыпкой грунта.

В общем, с грунтовыми наружными работами часто полная беда - по нормам если выполнять, то стоят дорого и часто заказчики сами пытаются их организовать используя низкоквалифицированную подсобную рабочую силу.

 

Несмотря на наши жирные предупреждения в проектах - только один заказчик смог грамотно выполнить монтаж наружных воздуховодов верно, как бы я этого хотел и без отклонений в моих чертежах, но я не был на объекте, т.к. это не киевская область - фото работ могу поискать и выслать на электронку.

Это форумчанин Игорь из Харькова - лучший по ГВТ из заказчиков, т.к. сам контролировал грунтовые работы, все фотографировал и учел наши предупреждения. Эту систему можно считать лучшей ГВТ на сегодня :flag1:

 

Трубная трехветочная ГВТ. Фото монтажных работ: патрубок магистрали, магистраль, 3 параллельные ветки, колодец для обслуживания и засыпанная магистраль.

gvt_vvod%20v%20fasad.jpg

 

gvt_montash.jpg

 

gvt_3vetki.jpg

 

gvt_tran6eya.jpg

Вопрос в чем, есть ли успешные реализации подобных систем в более аматорском стиле?

Аматорский стиль это применение вместо воздуховодов ГВТ - канализационные трубопроводы, в лучшем случае наружной канализации, которые самые дешевые по исполнению.

Но я как проектировщик ОВиК их (ПВХ канализацию) для ГВТ не советую - пищевая нерж.ст. AISI430 лучше всего для таких наружных воздуховодов, т.к. это приточная вентиляция, а не канализация. ПВХ я не доверяю в вопросе приточного воздуха - мне хватило вида пластиковых решеток после года эксплуатации, что говорить о трубах ВК в вопросе выделения вредностей. Поэтому пищевая нерж.ст. - надежней. Конечно, при монтаже не используются куски по 1м, а производятся воздуховоды цельные. Один заказчик даже оплатил доставку 8м участков воздуховодов нерж.ст., что бы сократить кол-во соединений воздуховодов в грунте и опор для них. Могу фото этой магистрали ГВТ из пищевой стали d450мм выслать (ввод в здание ниже глубины промерзания).

 

P.S. Аматорский стиль в худшем понимании - ПВХ канализационная труба внутренней прокладки d100. Почему-то считается, что для воздуха не важно живое сечение и d100 будет достаточно по расходу воздуха - наверно это из-за доступности ПВХ канализации d100.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maestro Kiev если я не ошибаюсь на фотографии оцинкованные спирально-навивные воздуховоды. Если я неправ подскажите кто может сделать СНВ из нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот объект был в Харькове и не мы выполняли поставку воздуховодов - воздуховоды дорого возить и заказчик заказывал у себя на месте.

Здесь:

- магистрали выполнены из воздуховодов нержавеющей стали спирально-навивной прокатки;

- а вот за фасонными элементами заказчик не доглядел и они оцинкованные, на что мы обратили внимание и это заметно на фото.

 

Фасонные воздуховоды мы сами клепаем в цеху из пищевой нерж. стали 430 с соединением в замок, т.к. соединение точечной сваркой, как принято в воздуховодах - не герметично в грунте. Особенно если воздуховоды оцинкованные - тогда при точечных соединениях элементов воздуховодов между собой - цинк выгорает и потом в грунте корродируют места сварки (на воздухе даже покрывается коррозией).

Надежное соединение элементов внутри воздуховодов - в замок, где и заклепочное соединение тоже лучше точки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Нами разработаны проекты с геотермальной вентиляцией стадии

 

Maestro Kiev

 

Какова стоимость плюсминус для понимания порядков проекта и обустройства(работы и материалы) , если отталкиваться от харьковского обьекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідаючи на обидва питання вище: на ФХ є реалізації попереднього нагріву через радіатор, по якому іде вода, яка забирає тепло через пнд трубу. Позбавляє від проблем з антисанітарією

 

По вартості - економія від системи в порівнянню з собівартістю прямує до безкінечності, в разі якщо є тепловий насос і рекуператор, які навідміну від геотермального нагріву окупаються за 5-7 років.

 

Доцільно лише якщо немає ТН і рекуператора, є безкоштовні труби, радіатор і насос. А також якщо не рахувати час витрачений на реалізацію задуму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю есть смысл для почти-полностью автономного проживания в труднодоступных и малонаселенных местах.

Первое что на ум приходит колыба где нить в Карпатах вдали от основных магистралей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Меня в этой схеме беспокоит возможное бесконтрольное размножение патогенных микроорганизмов, плесени, бактерий в подземной части. Конденсат будет образовываться в коллекторе, даже если образован сбор и отвод - все равно будут участки с повышенной влажностью, где может размножаться "всякая гадость". Ревизия, дезинфекция подобных систем может съесть всю экономию на теплоносителях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...