Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кладка плитки "сплошняком" по дому с ТП. Как быть с демпферными швами?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

В дому по всему первому этажу, кроме кладовки, положен теплый пол. В стяжке есть демпферные швы. Обычно они на границе комнат, и в одном большом помещении 40 кв.м. есть два шва разрезающие эту комнату.

Нужно ли учитывать эти демпферные швы при кладке плитки? Хочется чтобы одинаковая плитка была по всему дому без разрывов. Или в плитке тоже нужно делать демпферные швы? как их можно замаскировать?

И еще вопрос: плиточники уверяют что можно ложить на клем СМ-11, так как на мешке написано что допускается использование в диапазонах температур от -30 до +70. А на форуме читаю что нельзя его использовать, а нужно СМ17 или СМ117. Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и так знаете-деформационные швы нужно повторять.

Клей брать специальный.

А теперь на ухо шепну-себе и в старом и в новом доме клал на см-11-ничего не отпало и не забухтело.

Швы я бы делал только под дверными полотнами,под планками.

Но гарантии никакой,сами понимаете.

Это может зависеть от чего угодно,хоть от кармы.

И решение принимать только Вам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и так знаете-деформационные швы нужно повторять.

как можно сделать чтобы не было заметно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та там только планками стык перекрывать-что некрасиво.

Заполнять эластичным герметиком,в цвет..

Какую температуру макс. будете подавать в ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую температуру макс. будете подавать в ТП?

Подавать 35-40, а темп. плитки думаю градусов 25-30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,я б не парился и клал без швов и на См-11.

Оно там еле теплое будет-стена летом сильнее нагревается.

Только Вы сами решение принимайте,а то набегут сейчас сантехники с плиточниками,да будут тыкать спецификации и рекомендации.Оно то так,но портить вид и платить за СМ-17-я б не стал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не набигут.

Ибо нет смыслу: плитка по демпферным швам почти стопроцентно лопнет.

Дайте просто чуток времени.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не набигут.

Ибо нет смыслу: плитка по демпферным швам почти стопроцентно лопнет.

Дайте просто чуток времени.

Решил класть на см-16. Так что, действительно, не париться насчет швов?

 

Добавлено через 33 секунды

Ибо нет смыслу: плитка по демпферным швам почти стопроцентно лопнет.

А что нужно делать чтоб не лопнуло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нужно делать чтоб не лопнуло?
Делать демпферный шов и на плитке:)

Ну Вы же все знаете,зачем спрашиваете?

Тут так-или выдерживать технологии,или делать как хочешь,возлагая ответственность на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил класть на см-16. Так что, действительно, не париться насчет швов?

 

Добавлено через 33 секунды

 

А что нужно делать чтоб не лопнуло?

 

а вы плитку без швов класть будете? :unknown: что мешает швы плитки совместить с деформационым швом и сделать его скажем 3мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать демпферный шов и на плитке

Ну Вы же все знаете,зачем спрашиваете?

Тут так-или выдерживать технологии,или делать как хочешь,возлагая ответственность на себя.

ну Мастерок же написал, что все-равно лопнет! или я неправильно понял? наверное, неправильно.

 

Добавлено через 4 минуты

а вы плитку без швов класть будете? что мешает швы плитки совместить с деформационым швом и сделать его скажем 3мм

У нас 2 шва поперек большой комнаты, а плитку хочу класть вдоль комнаты со смещением 2/3. так что совместить не выйдет. К тому же дальше эта комната переходит в коридор, а их разделяет шов, перпендикулярный двум поперечным швам. Как внешне выглядит этот шов? может и не так страшно. можно без планок? ну там, пластичным герметиком заделать как-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой Мастерок?

Это был Мурава.

Сантехник.

ну да, перепутал)))) прошу вибачення в пана Мурави))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не набигут.

Ибо нет смыслу: плитка по демпферным швам почти стопроцентно лопнет.

Дайте просто чуток времени.

Тож интересует этот вопрос. Я то со своей стороны сделал все как полагается, но заказчик - хороший знакомый, и я не раз приду в эту квартиру. Плитка по всей квартире с ТП. Швы плитки (куплена позже) не совпадут с демпшвами. Размер плитки прибл. - 100х25 см. Вопрос: ветки будут сбалансированы, т.е. - во всех контурах в конкретную секунду- одинаковая температура (вся квартира). Если край плитки 100 см будет заходить на соседний контур на 20 см - лопнет? (плитка 10 мм). Спасибо за ответ. Извините, что в чужой теме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну Мастерок же написал, что все-равно лопнет! или я неправильно понял? наверное, неправильно.

 

Добавлено через 4 минуты

 

У нас 2 шва поперек большой комнаты, а плитку хочу класть вдоль комнаты со смещением 2/3. так что совместить не выйдет. К тому же дальше эта комната переходит в коридор, а их разделяет шов, перпендикулярный двум поперечным швам. Как внешне выглядит этот шов? может и не так страшно. можно без планок? ну там, пластичным герметиком заделать как-то?

 

я вот так себе это представляю

и да шов можно заделать пластичным герметиком, обычно выглядит, как шов только толще , при нагреве стяжка расширяется и плитка движется, соответсвенно шов может расходиться или сужаться

Змінено користувачем Dr.Yura
лінк на ютуб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и сплошняком, только на переходах плитку хотя бы одним краем клеить на МС полимере.

 

Техологию поищите в инете, есть даже видео отчеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитку совместить со всеми деформационными швами стяжки думаю нереально. Начать от одного, двигаться к другому и надеяться, что они совпадут? :o Как то видел видео, где та плитка, что попадает на деформационный шов клеится на одну сторону стяжки на клей для плитки, а вторая сторона плитки клеится на FixAll. Я как то так и планирую укладывать.

 

Добавлено через 21 минуту

хотя бы одним краем клеить на МС полимере

Меня смущает, что половина плитки будет лежать на жестком клее, а вторая половина - на эластичном герметике. Получается, если на половинке плитки подпрыгнуть, то она может сломаться. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот так себе это представляю

и да шов можно заделать пластичным герметиком, обычно выглядит, как шов только толще , при нагреве стяжка расширяется и плитка движется, соответсвенно шов может расходиться или сужаться

 

как то криво видео вставилось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня демпферный шов нарезан независимо от контуров теплого пола, то есть шов проходит по 2 контурам. За 2 месяца эксплуатации теплого пола с голой стяжкой никаких трещин не появилось, то может быть и плитка трескаться не будет если ее класть "сплошняком"? Тем более у меня температура контуров практически не отличается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене за сезон тріснула плитка. Більша частина на Мірі3000, інша на герметику. Порвало 1 плитку і то не повністю - см 12. Плитка ця зарізана (вирізаний кут) і на проході біля декоративної цегляної стіни...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене за сезон тріснула плитка. Більша частина на Мірі3000, інша на герметику. Порвало 1 плитку і то не повністю - см 12. Плитка ця зарізана (вирізаний кут) і на проході біля декоративної цегляної стіни...

А як же так? Ви ж все правильно робили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уложен на СМ-11.

Стоит,как часовой.

на теплый пол? стяжка с демп. швом? и плитка с демп. или без него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уложен на СМ-11.

Стоит,как часовой.

 

Это лотерея, иногда через десять и более лет начинает отлетать....

 

С СМ - 11 лучше не связываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...