Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ламинат Е0 на тёплый пол

VitaliyVT

Рекомендовані повідомлення

Стал вопрос выбора покрытия на тёплый пол.

Коридор ванная, там понятно - кафель. А вот в спальнях хотелось бы что то потеплее. Изначально хотел линолеум, но там совсем не дружно с тёплым полом.

В общем посоветуйте ламинат Е0 - это тот, что не содержит фармольдегит. Но проблема в том, что найти описание на класс эмиссии практически ни кто не указывает, да и некоторые продавцы не знают о чем идёт речь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но проблема в том, что найти описание на класс эмиссии практически ни кто не указывает, да и некоторые продавцы не знают о чем идёт речь

 

Забиваете в Гугл declaration of performance и марку. Всегда указывается класс эмиссии.

 

Другое дело, что у кого-то е1 почище чем е0 у конкурентов будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал вопрос выбора покрытия на тёплый пол.

Коридор ванная, там понятно - кафель. А вот в спальнях хотелось бы что то потеплее. Изначально хотел линолеум, но там совсем не дружно с тёплым полом.

В общем посоветуйте ламинат Е0 - это тот, что не содержит фармольдегит. Но проблема в том, что найти описание на класс эмиссии практически ни кто не указывает, да и некоторые продавцы не знают о чем идёт речь

 

Во многих инструкуиях к укладке тп под ламинат четко прописано - не перенревайте ламинат выше 27 градусов, во избежание выброса формальдегида.

Хороший немецкий ламинат имеющий сертефикацию СЕ будет соответствовать вашим требованиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно узнать у кого в принципе есть Е0 ? И каким EN он регламентируется? На сколько я знаю официально ниже E1- пока ничего нет.

 

В общем посоветуйте ламинат Е0 - это тот, что не содержит фармольдегит.

Такого продукта, на рынке в принципе быть не может. Содержание формальдегида будет везде, вопрос только сколько нулей будет после запятой

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно. Не знаю как с ламинатом. Но с ОСБ, например, Egger ставит E0 на ОСБ 4. Но его в Украину никто не привезет, так как он отлично продается в Германии. И стоит в 2 раза дороже чем ОСБ3.

 

А Белорусы на Кроношпан запросто лепят ОСБ 4 и при этом цена почти как на 3-й. :unknown:

 

Так что лучше на производителя смотреть, чем на циферки.

 

Добавлено через 15 минут

Интересно узнать у кого в принципе есть Е0 ? И каким EN он регламентируется? На сколько я знаю официально ниже E1- пока ничего нет.

 

 

Для маркетинга бывает E 0,5 лепят, хотя его нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы содержание формальдегида, и не только его, но и растворителей - смотрел не в сертификатах, а в воздухе и газоанализатором. Так как нос и газоанализатор - не обманут, а вот соответствует ли сертификат тому, что вам продадут, да ещё и в Украине, где на эмиссию при импорте вообще ни кто ничего не проверяет, а сертификаты выдаются по декларативному принципу (т.е. что укажет импортёр) - вы никогда не узнаете.

По этому лучше один раз увидеть...

Ниже - мои паркетные полы, толщина 8 мм:

- эмиссия по формальдегиду 0,00 мг/м3 (верхняя строчка прибора);

- эмиссия по растворителям 0,00 мг/м3 (нижняя строчка прибора).

 

Фото 1. Паркет ламельный 8 мм + клея Kiilto 2k Parqurt + масла Kiilto Parquet Oil Natural, класс эмиссии М1 по Финскому стандарту (круче чем Е1), на электрических работающих подогреваемых полах.

Фото 2. Паркет индустриальный 10 мм + клея Uzin MK 250 (гипоаллергенный), на водных подогреваемых полах. Эмиссия - нулевая.

Фото 3. Паркет готовый штучный 16 мм + клей Sigol (новый) + тон + лак PalL-X 98 Gold. Эмиссия мизерная даже в процессе укладки.

 

На фото 3 полы не подогреваемые, но эмиссия в 5 раз меньше нормативной. Просто выбирайте, когда делаете для себя - правильные материалы, и мастеров, которые покажут вам не бумажку (которую вы проверить не сможете ни на правдивость, ни на соответствие рядом лежащему товару), а показания прибора снятые в вашем присутствии.

244575284_8.jpg.13cffa8585115eb4a05a08c6b1314f2d.jpg

927593943_250.jpg.7c6df0d84f37802a4f276de25b838963.jpg

479411926_.thumb.jpg.de2e002cdcc545d89ce9719418e942d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

показания прибора снятые в вашем присутствии

А прибор сертифицирован? Когда поверку проходил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точность и работоспособность ручных детекторов чего-то там мы все можем видеть каждый день на примере охранников с инфракрасными градусниками на входах в ТРЦ :)

 

 

Я бы все-таки больше доверял, например, немецкому DoP производителя, который продает такую же продукцию в Европе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...