Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бороться с засильем рыбы в пруду?

ВитК

Рекомендовані повідомлення

В 2008 г возле баньки построен пруд. Конструкция : бетонная чаша на , около , 50м3 обьема и 25м2 площади поверхности воды., Первоначальная система очистки - перелив (скимероподобный) с подачей насосом на фильтрующий ручей ( щебень с камышом ) плюс периодическая донная чистка сачком и насосом. Цели пруда - 1)окунаться-поплавать в жару , после баньки, и в прорубь на Рождество. 2) декоративная. 3) полив растений в саду. Купаться было возможно только первые лет 5 , пока расплодившаяся рыба не похерила всю экосистему и мои разнообразные усилия по ее перезапуску.Сейчас готовлю пруд к чистке , переделке и запуску к следующему сезону. Если с техническими вопросами реконструкции более менее понятно ( да и планирую обращаться в профильную фирму) , не понятно как бороться с главным врагом загаживания пруда - рыбами .

20200728_083240.thumb.jpg.704ddf2203e4f662364d2c27aef38901.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уничтожить электричеством. поставить мелкую сетку на входе воды. но все равно икринки и малек попадут..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а какая ж рыба у вас и откуда взялась?

 

Осетровые скорее всего):), а если серьезно, то обычно это синька или точное название чебачок амурский. Редкая напасть. Если есть приток из ручья например, то икра или малек точно попадут. Если нет, то вроде как с птицами может, но это не точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точное название чебачок амурский.

Надо осушать пруд, иначе от этих задроченных диназавров не избавиться. Можно током попробовать, но это надо спросить у знающих людей. Только не переносите по доброте душевной эту рыбу в другой водоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С десяток декоративных красных - золотых карасей были по глупости запущены мной. Остальные разновидности(90% обычный карасик) занесены с растениями из речки и птицами. Выловить все - пытался , не получается - что- то остаётся в корнях растений, среди камней , опять заносится птицами. Размножаються очень быстро - за 2-3 года востановление популяции, хоть никогда ничем не кормил. Из хищников - довезти из речки живыми получалось только сомиков - не помагает . Травить или убивать током - это не мое..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С десяток декоративных красных - золотых карасей были по глупости запущены мной. Остальные разновидности(90% обычный карасик) занесены с растениями из речки и птицами. Выловить все - пытался , не получается - что- то остаётся в корнях растений, среди камней , опять заносится птицами. Размножаються очень быстро - за 2-3 года востановление популяции, хоть никогда ничем не кормил. Из хищников - довезти из речки живыми получалось только сомиков - не помагает . Травить или убивать током - это не мое..

сомик не охотиться на синьку по-моему...я почему написала про щук и окуней:) у меня так папа мужа на копанке синьку выбивает и реально ее меньше стало в разы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сомик не охотиться на синьку по-моему...я почему написала про щук и окуней:) у меня так папа мужа на копанке синьку выбивает и реально ее меньше стало в разы

 

Живых окуней и щук - еще попробуй довезти - дохнут быстро. Да и не в (только) синьке проблема. В фирменных проспектах плавательных экопрудов ( на которые я и ориентировался при строительстве своего), оговаривается , что рыбы там вообще не должно быть. Как им это удается под открытым небом / птицы/ ? Сразу оговорю - не страдаю особой брезгливостью и безобидная живность в в лице какой то пиявки , и даже жабы, и единичной рыбки меня не смущает. Но дикая плодовитость рыб мешает поддерживать воду в приемлемом состоянии прозрачности , и запаха.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитав в вікіпедії про цю "чебачок амурский" рибу, та вона виявляється відноситься до виду "становлять значну загрозу для флори й фауни певних екосистем" . то як шкідник. :shock::pozor:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С десяток декоративных красных - золотых карасей были по глупости запущены мной. Остальные разновидности(90% обычный карасик) занесены с растениями из речки и птицами. Выловить все - пытался , не получается..

А меня только радуют, но тоже хочу переловить, не знаю чем, перенаселение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитав в вікіпедії про цю "чебачок амурский" рибу, та вона виявляється відноситься до виду "становлять значну загрозу для флори й фауни певних екосистем" . то як шкідник. :shock::pozor:

На заре своего прудостроения я больше всего боялся занести в пруд другую заразу из тех же мест -ротаня , злостного уничтожителя себя подобных. Вот думаю - может найти его где то сейчас ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото пруда? :oops:
Сейчас уровень воды на 50см ниже обычного , - в этом сезоне не подливал , да и не чистил , - - в сентябре планирую полностью осушать.20200729_145505.thumb.jpg.791c9f97de3426bb3f455c71390076e8.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и при чем здесь рыбы?

при отсутствии водных и прибрежных растений-оксигенераторов у вас не может быть никакого баланса экосистемы!

 

сегодня купил торфа и пересаживал свои растения, бо посадил в землю с огорода, а это мрак, они там выживали, а не росли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озеро я начал осушать ( точнее !! не подливать испаряющуюся воду) только в этом году - до этого на мелководье , в карманах по периметру и в фильтрующем ручье было много растительности. Камни на снимке - на которых сейчас "сидит" утка - были в воде среди роголистника и другой зелени . Кроме того ,для поддержания воды в чистоте эксперементировал с разнообразными методами с помощью ржаной соломы, торфа, бактерий , ультрофиолета, ивы, и даже доз пергидроля.

20200730_083716.thumb.jpg.dff501f47841717ea3bb28ce3763297a.jpg

20200730_083556.thumb.jpg.1158a45351ad4c78417d92774138b03e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В 2008 г возле баньки построен пруд. Конструкция : бетонная чаша на , около , 50м3 обьема и 25м2 площади поверхности воды., Первоначальная система очистки - перелив (скимероподобный) с подачей насосом на фильтрующий ручей ( щебень с камышом ) плюс периодическая донная чистка сачком и насосом. Цели пруда - 1)окунаться-поплавать в жару , после баньки, и в прорубь на Рождество. 2) декоративная. 3) полив растений в саду. Купаться было возможно только первые лет 5 , пока расплодившаяся рыба не похерила всю экосистему и мои разнообразные усилия по ее перезапуску.Сейчас готовлю пруд к чистке , переделке и запуску к следующему сезону. Если с техническими вопросами реконструкции более менее понятно ( да и планирую обращаться в профильную фирму) , не понятно как бороться с главным врагом загаживания пруда - рыбами .

 

Нет необходимости вызывать Вам профильную фирму, если только денег некуда девать. Лет 15 назад ситуация один в один была у тестя. Даже пруд почти одинаков, - бетонный 48 куб. Говорил - засыплю обратно, замучил)))

Без растений оксигенаторов Вам не обойтись и биоплато нужно добавлять по одной из сторон потому, что как вижу никаких полок для растений у Вас не предусмотрено.

С перенаселением рыб нужно бороться. Сначала спустить с помощью насоса. И больше не запускать туда карасей (даже декоративных), красноперок лещей и т.д. Остановитесь только на карпах КОИ если любите кормить с рук или на обычных, если любите порыбачить. Если Вам нужна кристально чистая вода, тогда другая рыба. Осетровые

, Форель, Линь. А пока не спустили.... Я покупал ЯТЕРЬ (не знаю правильно ли написал, по принципу раколовки работает) что бы с карасем бороться и раз в неделю вытаскивал

 

Добавлено через 4 минуты

и при чем здесь рыбы?

при отсутствии водных и прибрежных растений-оксигенераторов у вас не может быть никакого баланса экосистемы!

 

сегодня купил торфа и пересаживал свои растения, бо посадил в землю с огорода, а это мрак, они там выживали, а не росли.

 

А чем растениям не угодила земля с огорода? По-моему лучше и не придумаешь для них.... Вода, разве что будет возмущаться....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет необходимости вызывать Вам профильную фирму, если только денег некуда девать..

С профильными фирмами не сложилось - сильно они занятые -распыляться на такую мелочь.. За несколько выходных и вечеров в течении месяца все сам почистил и реконтруировал - отгородил зону купания от мелководья с растениями стенкой из бетонных блоков. Сейчас набираю чистую водичку . Никакую рыбу теперь запускать не буду.

20201015_115613.thumb.jpg.d78cc1654ba4b587c529d5637f55948c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...