Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

соединить коллектор

ARTIST

Рекомендовані повідомлення

Cалют всем! нужен совет спецов, можно ли с помощью муфт соеденить коллектор отопления с расходомерами таким образом, (лучевая разводка, к каждому прибору своя ветка) ....не хочется вести два контура к двум коллекторам отдельно, да и по насосу на коллектор жаба душит ... с соедененного коллектора трасы будут идти на нижний уровень и на верхний

1798078905_(212).thumb.jpg.81a56142bb5130be8d91f208eacdab3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего бы и нет, Вы просто-напросто увеличиваете коллектор, только насос надобно подобрать, чтоб давил столько контуров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос помощнее понятно, а как это расчитать? ....соски от коллектора у меня двацатка rehau pink там внутенний диаметр 15?...да и магистраль к коллектору не знаю каким диамертом вести....что посоветуйте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по колл-ву контуров подвод надо минимум 32, по насосу это отдельная история, надо знать длину всех контуров по отдельности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длину я знаю, но наверное и мощность прибора тоже надо учитывать, или количество воды в радиаторе, у меня на двух ветках сидят по два близрасположенных радиатора, как насос считать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длину я знаю, но наверное и мощность прибора тоже надо учитывать, или количество воды в радиаторе, у меня на двух ветках сидят по два близрасположенных радиатора, как насос считать?

 

Напор насоса должен преодолевать гидравлические сопротивления самого длинного и сопротивлючего котура. Поэтому - 10 контуров или 20 - для насоса особой разницы нет. А вот расход, который должен создавать насос, с увеличением мощности отопительных приборов - увеличивается.

 

Посчитайте общую мощность в кВт посчитаю Вам расход для темп. графика 80/60

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сумарная мощность приборов которая будет висеть на этом коллекторе 18 кВ, но расчет приборов делал для темп.графика 70/55 по таблицам kermi..........а расходомеры вверх тормашками нормально? работать будут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не соединял коллекторы. Запитал бы каждый от стояка. Зачем тащить 8 труб с первого этажа на второй? Автоматические воздуховыпускники на коллекторах и стояке лучше бы решали задачу освобождения системы от воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сумарная мощность приборов которая будет висеть на этом коллекторе 18 кВ, но расчет приборов делал для темп.графика 70/55 по таблицам kermi..........а расходомеры вверх тормашками нормально? работать будут?

 

Для 70/55 18кВт - это 1,13куб.м/час

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не соединял коллекторы. Запитал бы каждый от стояка. Зачем тащить 8 труб с первого этажа на второй? Автоматические воздуховыпускники на коллекторах и стояке лучше бы решали задачу освобождения системы от воздуха.

 

Почему 8 труб?...в том-то и дело что соеденив два коллектора я веду только две трубы от котла к коллектору (подача обратка), а если не соеденять то надо 4 трубы....запитать от одного стояка думал, но наверное будут сложности с балансировкой самих коллекторов между собой,....у меня еще один коллектор на 4 выхода будет в цоколе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 8 труб?...в том-то и дело что соеденив два коллектора я веду только две трубы от котла к коллектору (подача обратка), а если не соеденять то надо 4 трубы....запитать от одного стояка думал, но наверное будут сложности с балансировкой самих коллекторов между собой,....у меня еще один коллектор на 4 выхода будет в цоколе...

 

с соедененного коллектора трасы будут идти на нижний уровень и на верхний

 

8 труб на рисунке уходит на верхний уровень от правого коллектора. Если у вас трехровневый дом - поставьте по коллектору на уровне и запитайте их от стояка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...