Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уплотнитель для профилированого бруса

Grade2

Рекомендовані повідомлення

Опытные форумчане подскажите пожалуйсто чем уплотнить такой брус? (фото ниже) до етого был настроен на паклю или лен и тд.. но строители утверждают что в моем случае нужен силикон так как на пакле брус не сляжется достаточно и останутся щели..

 

имеет ли вообще место силикон в деревянном доме?

 

я у меня такой брус как на фото но он полностью прилягае один к одному щель остается лишь в обведенны местах ~3 - 4 мм.

 

если применить паклю ее ложить по всей соприкасаемой площади или только в щель? а дереву дать замкнутся самому?

1790602815_.jpg.b08a68a6350c252c57849ecb8cfcdcc7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытные форумчане подскажите пожалуйсто чем уплотнить такой брус? (фото ниже) до етого был настроен на паклю или лен и тд.. но строители утверждают что в моем случае нужен силикон так как на пакле брус не сляжется достаточно и останутся щели..

 

имеет ли вообще место силикон в деревянном доме?

 

я у меня такой брус как на фото но он полностью прилягае один к одному щель остается лишь в обведенны местах ~3 - 4 мм.

 

если применить паклю ее ложить по всей соприкасаемой площади или только в щель? а дереву дать замкнутся самому?

 

А что, в процессе сборки уплотнитель не применялся вообще ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сборка еще не началась..

 

сегодня приехали строители и в качестве уплотнителя ввиду слишком малого зазора они мне предлагают использовать силиконовый герметик.

аргументируя это тем что если использовать полоски пакли или лена то брус недостаточно состыкуется..

сейчас голый брус прилегает друг к другу почти по всей площади остается лишь два зазора которые я обвел на фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лён! Конечно лён. Лента толщиной 5-7 мм. Ширину можно подобрать. Прибивается степлером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то щели не такие уж и маленькие, можно использовать льняную ленту. Ужмется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то щели не такие уж и маленькие, можно использовать льняную ленту. Ужмется.

 

Для начала надо определиться со следующим.

Какой уплотнитель предусмотрен изготовителем. Профиль бруса рассчитывается под применение конкретного уплотнителя. И если толстый уплотнитель (такой как лен, пакля, джут) профилем не предусмотрен - можно только сделать хуже.

 

Я в свое время отказался от льна по причине того, что наши производители не умеют делать его калиброванным. При заявленных 3-5 мм. реально в ленте бывает и 7 и 8 мм. Для оцилиндровки это некритично - см туда см туда. Для точных конструкций - недопустимо.

 

В конце концов, изучив мировой опыт :) я выбрал такой же уплотнитель, каким работает Хонка.

 

Это т.н. ПСУЛ - самоклеющаяся саморасширяющаяся паропроницаемая лента. В моем профиле предусмотрены для него места в соединении шип-паз. Два контура. Толщина его 2 мм. Расширяется до 10 мм.

 

Силикон мне не нравится по двум причинам:

а. непонятен действительный срок его службы.

б. будучи герметиком он перекрывает доступ воздуха, следовательно не обеспечивается вентиляция межвенцового пространства.

 

Последний вопрос - как долго стоит дом, что на фото ? Может он просто не прошел усадку, при сборке его не простукивали итд?

893869582_0064.thumb.jpg.7141f16472ed1089d41e43bf51e1876f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это т.н. ПСУЛ - самоклеющаяся саморасширяющаяся паропроницаемая лента. В моем профиле предусмотрены для него места в соединении шип-паз. Два контура. Толщина его 2 мм. Расширяется до 10 мм.

 

Если Хонка использует, значит штука хорошая. А цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Хонка использует, значит штука хорошая. А цена?

 

Примерно на уровне льна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала надо определиться со следующим.

Тот брус, что на фото в вашем посте, наверно, вообще не требует уплотнителя :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот брус, что на фото в вашем посте, наверно, вообще не требует уплотнителя :)

 

 

Сейчас есть много отечественных производителей утверждающих, что уплотнитель не нужен.

 

Поживем лет 10-15 - увидим. Если выяснится, что он не нужен - я тоже от него откажусь :)

 

Пока, что я опираюсь на опыт финнов, которые за 50 лет строительства домов из клееного бруса до сих пор от его используют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...