Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штроборез, пила по камню и штробы в газике

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Собственно планирую строиться из газика. Нужно будет армировать через сколько-то там рядов кладки. Выпиливать болгаркой желания нет совершенно, но и покупать штроборез не особо хочется ... Правильно ли я понимаю, что можно купить просто пилу по камню, типа такой: (ссылка устарела) и выпиливать ею штробы в два прохода ? Глубина там до 34 мм поддерживается, регулируется, рез сухой.

 

p.s. Штроборез китай, фиолент и прочее не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yuriy_CH, Фрезер какой - по дереву, что ли ? :) Не, это слишком сурово, имхо ... Ну и пилкой по камню можно же не только штробы вырезать, а и по прямому назначению использовать ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе основной критерий выбора - дальнейшее использования инструмента.

имхо, при том что у меня есть и фреза и циркулярка ручная, убивать циркуляр за 1200, то лудше юзать фрезер за 600... газоблок нааамного проще штробится чем обрабатывается дерево (дуб, акация к примеру)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yuriy_CH, даже не знаю ... Разве что фиолент взять и потом выкинуть ... Пилялка камня стоит 115 долларов и её не прийдётся выкидывать (а чё ей от газика будет - нагрузка минимальна, пыли не много), а фиолент вроде 75 стоит, но после газика я почему-то уверен, что он насмерть забьётся пылью ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что фиолент взять и потом выкинут

зря вы так про фиолент, вполне пристойный штроборез( 2 года постоянной эксплуатации), тем более универсален -можно использовать как болгарку

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миклуха Маклай, Если бы вы спалили и сломали столько фиолентов, сколько я - вы б тоже к нему плохо относились :)

Может они и исправились и научились делать - но стереотип у меня останется навсегда.

 

 

p.s. Есть ещё причина - у меня весь инструмент должен быть на 120 вольт. Фиолент такого не делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет штробореза тут правильно написали.

В леруа можно купить какого-то китайца до 400 гривен.

Его вам хватит за один проход сделать штробу и при этом штроба будет уже сразу готова и не надо ничего выколупывать и выбивать.

Посмотрите - тут уже есть тема с фото отчетом, где все ясно и понятно а самое главное качественно и быстро.

 

На счет пилки по камню - да вещь хорошая но только как вы часто ее будете использовать???, качественный и проф. инструмент должен работать, а не быть выставочном экземпляром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там основное количество пыли при работе электроинструментом, на приведенной пиле по камню вроде нету патрубка для пылесоса.Помню когда я гипсокартон по незнанию электролобзиком распилил - ото пылищи было!Я так думаю что по газобетону пойдёт любая цыркулярка с твердосплавными напайками на диске и мелким зубом.Можно использовать механический штроборез для газобетона применяемый при армировании рядов, он вообще гривен 100 стоит и пыли не даёт.

 

Добавлено через 2 минуты

Yuriy_CH, даже не знаю ... Разве что фиолент взять и потом выкинуть ... Пилялка камня стоит 115 долларов и её не прийдётся выкидывать (а чё ей от газика будет - нагрузка минимальна, пыли не много), а фиолент вроде 75 стоит, но после газика я почему-то уверен, что он насмерть забьётся пылью ...

 

У фиолента монолитный кожух над дисками. при работе даже с бытовым пылесосом пыли нет вообще, но газобетон настолько мягкий что смысла пилить его электроинструментом я не вижу.

 

Добавлено через 3 минуты

На счет штробореза тут правильно написали.

В леруа можно купить какого-то китайца до 400 гривен.

Его вам хватит за один проход сделать штробу и при этом штроба будет уже сразу готова и не надо ничего выколупывать и выбивать.

 

Штроборез пилит две параллельные канавки, потом между ними полосу всё равно нужно выдалбливать , ручной шроборез для армировки кладки вырезает сразу всю штробу и ничего долбить не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долбался я ручным штроборезом долго. Дом 15*10, проштробить канавки в 2 ряда уходило часов 5. Потом привез ручной фрезер самый дешевый -энхель и фрезу на 16 - пол часа и штробы готовы. Фрезер жив до сих пор - пыль на него даже не попала.

Но когда подошел к вопросу коммуникаций - все равно пришлось купить нормальный штроборез т.к. скажем 32ю трубу утопить в стену чем то другим.... слабо себе представляю.

Возьмите недорогой штроборез - электронмаш, штурм,.... на дом его точно хватит, после стройки и выкинуть не жалко. А что до 120... он сам по себе не легкий, в чем глубинный смысл, таскать еще и трансформатор и увеличивать вдвое сечение удлинителей. Это инструмент не для мастерской, а для прыгания по козлам на приличной територрии стройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 14 на 14 - вручную я там помру долбать :)

 

Добавлено через 2 минуты

в чем глубинный смысл, таскать еще и трансформатор и увеличивать вдвое сечение удлинителей

Да чё там увеличивать, 2,5 квадрата они и так и так уже есть, удлинители, на 25 ампер хватит ... Но на тему пилки для камня я таки подумаю, может таки фрезером или фиолентом ...

 

Добавлено через 1 минуту

Там основное количество пыли при работе электроинструментом, на приведенной пиле по камню вроде нету патрубка для пылесоса.

А я врядли буду покупать пылесос, чтобы на кладке пыль отсасывать от штробореза т.ч. патрубок не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зря вы так про фиолент, вполне пристойный штроборез( 2 года постоянной эксплуатации), тем более универсален -можно использовать как болгарку

и еще после небольшой доработки кожуха можно поставить диск 150мм и глубина пропила штробореза увеличится до 40мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще после небольшой доработки кожуха можно поставить диск 150мм и глубина пропила штробореза увеличится до 40мм

И нафига покупать фиолент, потом дорабатывать его напильником, если в те же деньги электронмаш уже имеет глубину 45? И гарантия у электронмаша больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нафига покупать фиолент, потом дорабатывать его напильником, если в те же деньги электронмаш уже имеет глубину 45? И гарантия у электронмаша больше.

Дык.. дорабатывать не обязательно:) А кстати,сколько реально весит этот электронмаш в полном боевом?Такие цифры страшные попадаются: 7...10,5 кг:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10кг. Ну ящик там килограмма полтора. Остальное сам штроборез.

Кстати ставить на фиолент 150й диск чревато - там обороты больше. Будет перегруз. Хотя для газоблока можно, это не бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10кг. Ну ящик там килограмма полтора. Остальное сам штроборез.

М-да...Определенно тяжелый,даже очень тяжелый,особенно для горизонтальных штроб под потолком , и особенно учитывая ,что бОльшая часть штроб глубиной до 30 мм

 

Добавлено через 8 минут

Кстати ставить на фиолент 150й диск чревато - там обороты больше. Будет перегруз. Хотя для газоблока можно, это не бетон.

Один 150-й тянет легче двух 125-х при 6200 об.(по тех. характер.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пилу заказал таки, но про фрезер или фиолент ещё подумаю, когда дойдёт дело до газика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрезером получится готовая штроба , после штробореза нужно выламывать серединку, после пилы тоже нужно выламывать плюс проблема сделать два паралельных реза .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрезером получится готовая штроба
Но на этапе прокладки коммуникаций все равно понадобится штроборез :). Так что если или-или, то я за штроборез. Себе предпочел и то и другое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрезером получится готовая штроба , после штробореза нужно выламывать серединку, после пилы тоже нужно выламывать плюс проблема сделать два паралельных реза .

Да, это я понимаю, что фрезер даст сразу готовое решение, правда оно же будет самым пыльным, но на улице это мелочи, а на морду можно одеть респиратор, маску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на этапе прокладки коммуникаций все равно понадобится штроборез :). Так что если или-или, то я за штроборез. Себе предпочел и то и другое.

 

в случае с фиолентовским штроборезом и газобетоном эффект будет одинаков, фиолент выиграет только на кирпиче и бетоне.

 

Добавлено через 5 минут

Да, это я понимаю, что фрезер даст сразу готовое решение, правда оно же будет самым пыльным, но на улице это мелочи, а на морду можно одеть респиратор, маску.

 

если с пылесосом то необязательно, штроборез без пылесоса тоже пылит не жило.кстати не думаю что аккумуляторной пилы по камню будет на долго хватать, тоже пытался решать проблему отсутствия электричества на даче путём аккумуляторного инструмента, не решил. Купил генератор в эпицентре на 2.7 киловата самый дешевый за 2000 грн и построил на нём дом, теперь он стоит как аварийный в гараже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в случае с фиолентовским штроборезом и газобетоном эффект будет одинаков, фиолент выиграет только на кирпиче и бетоне.

Попробуйте фрезером сделать штробу по 40ю трубу :)

Я попробовал и поехал за штроборезом.

А вот пыли как раз фрезер почти не дает. Фишка в том, что обороты нужно ставить минимум, тогда и пыли нет и фреза не горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...