Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымит ТТ котёл

Dima2015

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня. Купил котёл ТТ типа пиролизный самодельный.

 

Купил ещё летом..подключил сейчас. греет и горит хорошо пока открыта прямая тяга...вентилятор работает..минут через 20 , когда дрова хорошо разгорелись пытаюсь перейти в режим пиролиза..закрываю рычаг прямой тяги...и тут начинает валить дым из под дверцы топки.

Уж поджимал эту дверь как только мог регулировочными болтами...всё без толку..пока винт не отвалился пришлось приваривать... уплотнитель асбестовый шнур квадратный 20х20...вроде прижимает плотно дверку..

 

Помогите советом, может что то я делаю не так.

Котёл повторяю новый..труба нержавейка сендвич высота 3, 5 метра диаметр 150.. на прямой тяги горит как зверь и температуру набирает... дырка в шамотном кирпиче есть...даже появляется факел вниз правда слабый

какая то засада с дымом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл повторяю новый..труба нержавейка сендвич высота 3, 5 метра диаметр 150.. на прямой тяги горит как зверь и температуру набирает...

 

3,5 м. очччень мало, мин 5м. и ... выше ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свяжитесь с продавцом.Возможно где то заслонки в вытяжном канале прикрыты.Нужно осмотреть все дымоходы.И если труба ниже конька крыши то возможно и реально ветер загоняет дым в котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы..сегодня купил ещё метр сэндвич дымохода и растяжки. буду пробовать...внутри котла ничего не закрыто да там и закрывать нечего трубы с низу котла до дымохода через водяную рубашку..в них ничего нет..пустые.

 

А вот шнур на дверце...там асбестовый 20х20 мм квадратного сечения...прочитал есть какой то керамический...может его купить..пишут что он вроде как лучше для герметизации дверцы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил котёл ТТ типа пиролизный самодельный.

...греет и горит хорошо пока открыта прямая тяга...вентилятор работает..

Сдается мне в выделленном слове все грабли.

Намедни ставил ТТ котел, тож самодельный, пока работает турбина - все пучком, без вентилятора поддымливание в хату, при этом к дымоходу нэма к чему прицепиться.

ИМХА такая - конструкция теплообменника не дает газам свободно уходить в трубу. "Прорежать" теплообменник производитель не готов, упадет КПД, изменять конструкцию тож не станет.

 

П.С. Как на счет поддымливания при открытом окне/дверях в котельную ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне в выделленном слове все грабли.

Намедни ставил ТТ котел, тож самодельный, пока работает турбина - все пучком, без вентилятора поддымливание в хату, при этом к дымоходу нэма к чему прицепиться.

ИМХА такая - конструкция теплообменника не дает газам свободно уходить в трубу. "Прорежать" теплообменник производитель не готов, упадет КПД, изменять конструкцию тож не станет.

 

П.С. Как на счет поддымливания при открытом окне/дверях в котельную ?

 

Открытие окна и двери не влияет на поддымливание..котел начинает дымить..открываю и окно и дверь.дымить продолжает

Дым из дверцы топки начинает идти, когда закрываю заслонку прямой тяги в котле, причем не сразу а минут через 5, видимо когда топка наполнится дымом. А турбина работает все время.Наоборот когда ставлю ее на паузу. Дыма становится меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=Дым из дверцы топки начинает идти, когда закрываю заслонку прямой тяги в котле= Правильно Вы закрываете дымоход\якобы экономя тепло\и получаете комнату дыма.Дымоход нежелательно перекрывать никогда.Более правильно перекрыть подачу воздуха.Не будет гореть топливо да и сам котел не будет быстро охлаждаться.ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже два года на даче электрический котел

Реклама в другой теме, вас забанят

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3660144#post3660144

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3668963&postcount=14

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=Дым из дверцы топки начинает идти, когда закрываю заслонку прямой тяги в котле= Правильно Вы закрываете дымоход\якобы экономя тепло\и получаете комнату дыма.Дымоход нежелательно перекрывать никогда.Более правильно перекрыть подачу воздуха.Не будет гореть топливо да и сам котел не будет быстро охлаждаться.ИМХО

 

Я наверное плохо объяснил речь о пиролизном котле..Дымоход никто не перекрывает ..он открыт

 

Суть в том что дым начинает идти из под растопочной дверцы, когда я пытаюсь котёл перевести в режим пиролиза. Для этого я перекрываю прямую тягу имеющимся рычагом, включаю воздуходувку и столб пламени идёт в низ в нижнюю камеру и потом дым по каналам водяной рубашки уходит в дымоход..отдавая тепло системе.. так вот факел есть ..лёгкий дымок с трубы тоже..но также дым струится из под дверцы верхней растопочной камеры...попытка поджать болтами дверь не помогает. проложил керамический шнур поверх асбестового..тоже без толку. Может я что то не то делаю в плане режима топки

 

Например я закрываю прямую тягу через 10-15 минут, когда дрова в топке разгораются...температура на контроллере 35 градусов...далее температура начинает медленно расти, из под дверцы дымит...где то на 40 градусах..дыма становится меньше..но гарь всё равно чувствуется и если присмотреться то дымок кое где из под дверцы сочится

 

А скажите идеально ли ровным должен быть ободок топки к которой прижимается уплотнительный шнур дверцы? дело в том что она не совсем идеально ровная...но ведь за счёт шнура 20х20мм она должна плотно прижаться? Почему же дым просачивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Дайте котлу погореть на прямой тяге полчаса и обязательно чтобы котел набрал температуру градусов 80 , а потом перевести на пиролиз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
у меня котел Холмова,покупала не я,и он видно самодельный,хоть и с паспортом.....У МЕНЯ ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА ...ЗАДЫМЛЕНИЕ КОТЛА уже просто замаялась,положить новую партию дров или пелеты невозможно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Купил котёл ТТ типа пиролизный самодельный.

 

Купил ещё летом..подключил сейчас. греет и горит хорошо пока открыта прямая тяга...вентилятор работает..минут через 20 , когда дрова хорошо разгорелись пытаюсь перейти в режим пиролиза..закрываю рычаг прямой тяги...и тут начинает валить дым из под дверцы топки.

Уж поджимал эту дверь как только мог регулировочными болтами...всё без толку..пока винт не отвалился пришлось приваривать... уплотнитель асбестовый шнур квадратный 20х20...вроде прижимает плотно дверку..

 

Помогите советом, может что то я делаю не так.

Котёл повторяю новый..труба нержавейка сендвич высота 3, 5 метра диаметр 150.. на прямой тяги горит как зверь и температуру набирает... дырка в шамотном кирпиче есть...даже появляется факел вниз правда слабый

какая то засада с дымом

У вас котел точно дымит из за высоты трубы. Она должна быть не менее 6 метров, а лучше 7. Причем правильного сечения и хорошо утепленная.

 

Добавлено через 4 минуты

у меня котел Холмова,покупала не я,и он видно самодельный,хоть и с паспортом.....У МЕНЯ ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА ...ЗАДЫМЛЕНИЕ КОТЛА уже просто замаялась,положить новую партию дров или пелеты невозможно

 

Котел Холмова, не плохой котел, но имеет ряд недостатков. Один из них, почти не возможно без задымления доложить дров при протопке. Посмотрите ютуб, люди делают специально вытяжки над котлом, чтобы хоть как-то решить эту проблему.

 

Можно попробовать пойти иным путем. Покупать только очень качественные, очень сухие дрова дуба, акации. И пересыпать пустоты пеллетами или опилками ( разницы никакой не будет между опилками и пеллетами). Так вы увеличите киловатты одной закладки, возможно для вас будет хватать. Кстати пересыпание опилками возможно даст вам возможность дозагружать котел до конца протопки. Но нужно будет приловчится со временем до конца прогорания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто то порекомендовать мастера чтобы пришел посмотрел котел.....может я что то не так делаю,сугубо городской житель,мечтающий жить в доме,вот уже получила сполна удовольствия и мечтаю о лете.....уже сейчас,боюсь зиму не переживу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто то порекомендовать мастера чтобы пришел посмотрел котел.....может я что то не так делаю,сугубо городской житель,мечтающий жить в доме,вот уже получила сполна удовольствия и мечтаю о лете.....уже сейчас,боюсь зиму не переживу

 

Судя по тому, что пишите все так. Это просто котел такой. Нормальные котлы стоят не нормальных денег. Ждите, может найдется какой то рыцарь и освободит принцессу из ледяного плена.... Но если вдруг никто не придет, попробуйте с опилками, Может не всю загрузку пересыпать, а только сверху, это закроет проход вверх дыму и у вас всегда будет возможность должить, но до того времени пока огонь не дойдет до опилок. Только пробуйте в выходной, вдруг чего пойдет не так, будет время на ликвидацию последствий. Можете по этому поводу посмотреть ютуб. Наберите котел Холмова на опилках. Как вариант купить еще один котел. И топить их по очереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какое положение шибера должно быть,там есть несколько засечек

 

Не все так просто. Нужно понимать какая у вас система отопления. На каком принципе работает. Я делал приблизительно так. Ориентировался по температуре выхлопа в дымовую трубу. Она должна быть около 200 градусов, но не более 300. В идеале от 200 до 240. Когда котел входит в стабильный режим работы прикрывал подачу воздуха так, чтобы температура выхлопа держалась в этих пределах. Если нет градусника, то лично я бы советовал поставить, так как это один из основных показателей и как без него ориентироваться я не знаю. При условии, что у вас не автоматическая система регулировки горения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же если у вас не совсем правильно сделана обвязка то шахта начнет зарастать дегтем. Спрашивайте, может кто что предложит. Обратитесь на фирму которая делает котлы, может у них есть специалисты, которые бы сделали вам правильную обвязку. В котлах мало кто разбирается. Я был свидетелем, когда крутая Киевская фирма втюхала знакомому "крутой" котел, а затем доила человека, но так ничего и не сделала.

 

Добавлено через 2 минуты

не это очень сложно.....автоматики нет кроме насоса

 

Какие трубы? Может ли котел работать без насоса? Есть ли система безопасности, без нее котлы могут взрываться....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нужно правильно чистить котел.....снизу поддон с сажей и прочищаем прутиком колосники и нужно как то исхитриться и пролезть прутиком дальше....там где какая то горелка,что просто нереально.еще засоряется и не вытекает конденсат из трубы,там прочистить.Говорят что нужно еще чистить зону теплообменников,там где есть дырочка и можно посмотреть как горит пиролизная зона. И все это делать при горячем котле!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нужно правильно чистить котел.....снизу поддон с сажей и прочищаем прутиком колосники и нужно как то исхитриться и пролезть прутиком дальше....там где какая то горелка,что просто нереально.еще засоряется и не вытекает конденсат из трубы,там прочистить.Говорят что нужно еще чистить зону теплообменников,там где есть дырочка и можно посмотреть как горит пиролизная зона. И все это делать при горячем котле!!!!

 

Нет, чистить когда котел не горит. В дырочку смотреть на пламя, но не знаю, что это может дать. Снизу все выскребаете, и раз в неделю или в две сверху там где дырочка снимаете ту панель, она у вас должна быть или на болтах, или на на каких-то закрутках или чем-то подобном. И смотрите нужно ли там чистить в самом низу откуда вы видите пламя в дырочку. В дырочку смотрите осторожно может немного пыхнуть из этой дырочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел покупали на одной фирме и их уже нет,подключали другие у них подобные котлы и они их выпускают,вроде как разбираются,вызывала их они мне почистили все после 2-недель работы и сейчас опять все снова проблемы,опять глушить котел чистить все до основания,а как быть зимой,неужели такая проблема со всеми котлами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел покупали на одной фирме и их уже нет,подключали другие у них подобные котлы и они их выпускают,вроде как разбираются,вызывала их они мне почистили все после 2-недель работы и сейчас опять все снова проблемы,опять глушить котел чистить все до основания,а как быть зимой,неужели такая проблема со всеми котлами

 

Нет, проблема в том, чтобы этого не было нужна специальная обвязка котла, а она стоит наверно не меньше котла, по этому ее не всегда ставят. Вот без нее такие проблемы. Котел в том числе и этот может нормально работать при условии что все нужное на нем правильно установили и все работает.

 

С одним насосом он нормально работать не будет.

 

Добавлено через 3 минуты

На форуме краина майстив в теме "Кто как борется со смолой в топке котла?" идет активное обсуждение той же проблемы. Можете почитать поспрашивать там.

 

Добавлено через 5 минут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди делают специально вытяжки над котлом, чтобы хоть как-то решить эту проблему.

 

Сделал вытяжку, включал когда лень ждать прогорания закладки дров,

но котёл и ДТ ни разу не чистил за сезон, кроме золы из зольного ящика.

Тоже шахтник и тоже были свои проблеммы пока настроил отопительный процесс, но без вытяжки было бы трудно ... :)!

1796415909_7.thumb.jpg.acd7def9d6ffcaadc4895493baa02036.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал вытяжку, включал когда лень ждать прогорания закладки дров,

но котёл и ДТ ни разу не чистил за сезон, кроме золы из зольного ящика.

Тоже шахтник и тоже были свои проблеммы пока настроил отопительный процесс, но без вытяжки было бы трудно ... :)!

 

Ну вот, у вас система обвязки и все хорошо. Может спасете принцессу из холодного плена? Наймет "мастеров" процентов 80, что сдерут деньги и не доведут до конца....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утром после закладки и набора температуры до 60 градусов,приходишь и вечером температура ококло 40 градусов и терморегуляторстоит на 60,но должет же приоткрывать заслонку и повышать температуру а этого не происходит

 

Добавлено через 2 минуты

вот эта фирма монтировала мне котел

https://www.youtube.com/channel/UCY_PRSLW2pm9hKrJ8nwTsHQ

их же и вызывала на свои проблемы,вроде как сделали все нормально.....но опять все дымит......каждую неделю вызывать и так говорят обращайтесь к изготовителю.....а изготовитель ЧП и не найдешь его нигде......чтоб ему икалось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...