Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постройка гаража по эконом-технологии

tayatlas

Рекомендовані повідомлення

Тема создана для получения разумных советов, конструктивной критики и вообще по возможности консультационной помощи по моему планируемому проекту.

 

Сразу укажу, что не являюсь профессиональным строителем, поэтому не пеняйте строго за возможную неточность формулировок и терминов.

 

Итак, с весны планируется постройка легкого гаража-мастерской на участке.

 

В качестве основания планируется просто заливка бетонной моноплиты размером прибл. 5,5х5,5 м толщиной в 15-20 см и двойным армированием.

 

Гараж планируется строить легким и недорогим. Я уже в возрасте, лет 20 думаю простоит, а больше уже вряд ли понадобится. Дети все равно уехали и как наследство им наш дом с участком будет интересовать только в качестве последующей продажи. Поэтому стройка "на века" не имеет смысла.

 

Соответственно планируется постройка каркасно-щитового гаража-мастерской общей площадью 5х5 м.

 

Основа : каркас бруса 100х50 установленный широкой частью "вдоль" стены с расстоянием между осями балок 1250 мм (получается по 5 шт на одну стену). Горизонтально между собой также соединяются на уголках двумя рядами балок 50х100: одна по верху, вторая прибл. на уровне 20-30 см от фундамента. Хотел сначала использовать балки 50х50, но думаю прочность будет недостаточна. Брус к фундаменту крепится на уголки с анкерами, между брусом и бетоном - гидроизоляция рубероидом.

Внутри и снаружи стены обшиваются OSB-10, между ними пенопласт толщиной 50 мм (либо ПСБ-15 либо ПСБ-25). Пенопласт приклеивается к ОСВ клей-пеной, стыки пенопласта и балок также с клей-пеной - в общем тщательно герметизируем все стыки на отсутствие сквозных дырок. Дополнительно в местах "пришивания" ОСВ к основным балкам планирую проложить что-то типа тонкого пенофола для лучшей герметизации.

Снаружи по ОСВ - гибробарьер и сверху стены отделываются либо необрезной доской с нахлестом либо горбылем, с разумеется предварительно удаленной корой.

Внутри стены остаются ОСВ - думаю этого достаточно.

 

Потолок. Здесь чуть сложнее. Поскольку пролет достаточно большой - планируется использование балок 50х150 - 3 шт. По ним брус 50х50 который с одной и второй стороны обшивается ОСВ шестеркой или восьмеркой и между ними - пенопласт 50 мм. При этом верхняя часть потолка (наружная) планируется вровень с стеновыми ОСВ, т.е. получается высота от пола до несущей балки потолка 2,25 м, до собственно потолка прибл. 2,39

 

Крыша - 5 пар стропил 50х150, опирающихся на вертикальные стойки, коньковая балка 50х100, между собой в верхней части каждая пара стропил дополнительно связана поперечиной также 50х150. Обрешетка доской 30 с шагом равным ширине доски, сверху - гидробарьер и металочерепица. Фронтоны из ОСВ и отделанные как и стены необрезной доской или горбылем, с одной стороны фронтона дверь для хранения на чердаке разного: досок и прочих длиномерных нетяжелых предметов. Разумеется не забываю сделать вентиляцию чердачного пространства: окошки с решетками-жалюзями прибл. 15х15 см на разных фронтонах: одно вверху, другое внизу.

 

Несколько общих пояснений.

 

Сильно утеплять не вижу смысла: хотя зимой гараж и может частично использоваться как мастерская, но отопления стационарного не будет. При необходимости буду просто использовать два карбоновых обогревателя по 1 кВт - вполне достаточно для работы. Воздух от них прогревается быстро (+ возможность направленного обогрева), а деревянные и ОСВ стены имеют малую теплоемкость - что собственно и требуется. На полу на рабочем месте наверно придется сделать локально деревянные трапы - так зимой ногам значительно теплее.

 

Есть сомнение : выдержит ли такая крыша снеговую нагрузку. В наших широтах может собираться до 10-15 см снега на крыше (сужу по дому).

 

Разумеется все дерево предварительно будет обработано огнеупорным и антисептическим составом.

 

Что еще не учтено или требует "доводки" на ваш взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без привязки к технологии - делайте чуть длинее. Себе сделал 5.70 - мало. Если заезжает что то больше таврии, реально вокруг машины не обойти, а обычно спереди еще какая нибудь тумбочка с инструментами должна стоять.Короче я бы 1 метр прибавил.

Ну и при ширине 5 метров любой потолок будет провисать, его нужно привязывать к стропилам. делая единую ферму, тогда и крыша будет крепче и потолок ровней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и при ширине 5 метров любой потолок будет провисать, его нужно привязывать к стропилам. делая единую ферму, тогда и крыша будет крепче и потолок ровней.

 

Ну в принципе я уже немного почитав по теме крыш пришел прибл. к тому же выводу - привязка балок к стропилам. Т.е. если смотреть вразрез, то по бокам два треугольника, а по центру - перевернутая трапеция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получится очень крепкий и дорогой фундамент и на нём каркас сверхлёгкий.

Посчитайте смету, мне кажеться, что будет дороже, нежели Вы просто построите из газобетона 20 см ширина стены. Также можно и 10 см газобетона, но нужны несущие колоны.

Лист ОСБ 10 мм стоит 300 грн, его с двух сторон, это уже 200 грн за квадратный метр стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получится очень крепкий и дорогой фундамент и на нём каркас сверхлёгкий.

Посчитайте смету, мне кажеться, что будет дороже, нежели Вы просто построите из газобетона 20 см ширина стены. Также можно и 10 см газобетона, но нужны несущие колоны.

Лист ОСБ 10 мм стоит 300 грн, его с двух сторон, это уже 200 грн за квадратный метр стены.

 

Согласен, чтто разница по стоимости между газобетоном/шлакоблоком и ОСВ не очень большая, но есть несколько но !

1) Разница невелика, если делать своими руками. Однако, если я из ОСВ практически все смогу сделать сам (имеется некоторый опыт), то кладку блоков, их штукатурку-отделку мне придется нанимать людей - значит тут цена вверх

2) Внутри полки/стеллажи со стенами из газо-или шлакоблоков - тот еще геморрой

3) Хорошо, если кладку блоков удастся завершить в сухую погоду и хорошо, если эти блоки хранились правильно по технологии. В противном случае они напитываются влагой, которая будет выходить из них до 3-х лет (это если еще правильно сделать штукатурку). Сырость в гараже - не самая приятная вещь. Откуда такие "страхи" ? Видел квартиры у людей в домах со стенами из газоблока - они буквально "плачут", а влажность в квартире зимой (!) достигает 85 % !!!

4) Ну и последний аргумент уже озвучен - стены из ОСВ обладают отличной инерционностью. Поскольку гараж не отапливается, а мне он нужен и как мастерская в том числе и зимой, то включение пары 1кВт направленных обогревателей через 5 минут обеспечивает комфортную температуру для работы в помещении. ОСВ-стены НЕ охлаждают воздух ! Газо- и шлакоблоки с штукатуркой в этом плане значительно уступают, а отделка их "нейтральными" в тепловом плане материалами удорожает строительство.

 

А вот фундамент да... получается слишком массивным. Нерационально. Подсказывают, что проще и дешевле вариант на винтовых сваях. Буду изучать вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Разница невелика, если делать своими руками. Однако, если я из ОСВ практически все смогу сделать сам (имеется некоторый опыт), то кладку блоков, их штукатурку-отделку мне придется нанимать людей - значит тут цена вверх

Я тоже так думал, пока не попробовал класть газобетон сам. Ошибиться с сендвичем гораздо сложнее, чем с газоблоком. Посмотрите видео в интернете по кладке газобетона, его кладут даже полные дебилы с начальным образованием.

 

2) Внутри полки/стеллажи со стенами из газо-или шлакоблоков - тот еще геморрой

Геморрой только если что-то точень тяжолое, нагрузкой более 5-10кг на 1 дюбель. Как по мне то наоборот, по всем параметрам газобетон будет лучше сендвича в плане полок/стеллажей. Лепи где хочешь.

 

3) Хорошо, если кладку блоков удастся завершить в сухую погоду и хорошо, если эти блоки хранились правильно по технологии. В противном случае они напитываются влагой, которая будет выходить из них до 3-х лет (это если еще правильно сделать штукатурку). Сырость в гараже - не самая приятная вещь. Откуда такие "страхи" ? Видел квартиры у людей в домах со стенами из газоблока - они буквально "плачут", а влажность в квартире зимой (!) достигает 85 % !!!

Ерунда, у меня в пристройке и гараже влажность опустилась с 70% до 50% за 2-3 месяца. Газобетон очень хорошо выводит влагу, любой блок (даже 100% напитанный водой) полностью высохнет за пару месяцев. Что не скажешь про ОСБ которая абсолютно не выводит влагу, которой будет предостаточно от стяжки пола. То, что Вы видели в квартирах - это не сырость от блоков, это результат криворуких ремонтов типа паронепроницаемых натяжных потолков, красок и ламинатов. И газобетон к "плачут" абсолютно не при чем. Будь там сендвич вместо газика - плакало бы гораздо больше.

 

4) Ну и последний аргумент уже озвучен - стены из ОСВ обладают отличной инерционностью. ..

Это единственное, с чем я согласен. Но как по мне не критично, так как площадь маленькая и чтобы натопить с нуля до 15-16 градусов надо будет потратить не на много больше энергии. Этот момент можно брать во внимание на площадях дома, а не гаража в 1 комнату.

 

 

И еще подумайте о пожарной безопасности, для мастерской это актуально.

Кстати, я в своей мастерской поставил самый маленький буллерьян и доволен как слон. Будь она из сендвича о таком даже не мечтал бы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полки и стеллажи ябы сделал стойки из дерева с опиранием на пол. Кладка газобетона несложна, найдёте на пол для знакомого,который уже умеет это делать, покажет Вам технологию. Размер ябы брал минимальный, 200-200-600 чтобы полегче были.

Озвученные Вами проблемы с влагой это проблемы той квартиры, у Вас их не будет. Газобетон вообще не требует никакой отделки, тоесть выгнали стены, накрыли крышу и готово. На следующий год можете при желании штукатурить, либо просто красить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полки и стеллажи ябы сделал стойки из дерева с опиранием на пол. Кладка газобетона несложна, найдёте на пол для знакомого,который уже умеет это делать, покажет Вам технологию. Размер ябы брал минимальный, 200-200-600 чтобы полегче были.

Озвученные Вами проблемы с влагой это проблемы той квартиры, у Вас их не будет. Газобетон вообще не требует никакой отделки, тоесть выгнали стены, накрыли крышу и готово. На следующий год можете при желании штукатурить, либо просто красить.

 

Ну отсутствие необходимости в отделке газобетона - я с этим категорически не согласен. Газобетон - пористый материал и успешно набирает влагу в "незакрытом" состоянии. Зимой влага замерзает (строение то неотапливаемое) и вуаля.....

 

Стойки стеллажей с опорой на пол - это хорошо, если полки широкие. Но я именно хочу сделать полки узкими, чтобы четко просматривалось всё находящееся на них без перебирания барахла в сторону.

 

Вдобавок основной упор планировалось сделать на полки не вдоль стен, а максимальное использование припотолочного пространства, когда внизу остается достаточно свободного места, а в верхней части - стеллажи.

 

Таким образом весьма экономится нижнее дефицитное часто используемое пространство и акцент в хранении переносится вверх, где неиспользуемого пространства навалом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас явная нелюбовь к газобетону. Тем не менее в Украине это материал самый востребованный. Миллионы людей строят дома, перекрывают бетонными плитами и живут в них.

Газобетон не делает зимой "вуаля" когда напитался влагой . Возможно потомучто поры достаточного размера чтобы влага могла в них расшириться и не покрошить материал.

Возможно у Вас нет страхов перед керамическим блоком, тогда из него. Будет также дешевле и лучше.

По каркасной технологии Вам будет сложно изза творческого склада характера. Все ставят несущий брус поперёк стены, а у Вас вдоль. У всех обвязочная доска снизу,а у Вас на уголки к бетону.

Я тоже так строил, но теперь уже хочу строить по общепринятым нормам,а не по своей фантазии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас явная нелюбовь к газобетону. Тем не менее в Украине это материал самый востребованный. Миллионы людей строят дома, перекрывают бетонными плитами и живут в них.

Газобетон не делает зимой "вуаля" когда напитался влагой . Возможно потомучто поры достаточного размера чтобы влага могла в них расшириться и не покрошить материал.

Возможно у Вас нет страхов перед керамическим блоком, тогда из него. Будет также дешевле и лучше.

По каркасной технологии Вам будет сложно изза творческого склада характера. Все ставят несущий брус поперёк стены, а у Вас вдоль. У всех обвязочная доска снизу,а у Вас на уголки к бетону.

Я тоже так строил, но теперь уже хочу строить по общепринятым нормам,а не по своей фантазии.

 

Я не утверждал, чт газоблок - плохой материал. Просто в связи с несоблюдением технологий хранения и использования он "теряет" много своих плюсов. Аналогично, если даже бетонные работы производить с нарушениями - крепкий материал "на века" может превратиться в перманентную головную боль.

 

Я просто пытаюсь выбрать, что мне сделать проще (разумеется не за счет последующих пользовательских свойств).

 

Про несущий брус вдоль/поперек стены.... Ну как сказать. Сама ОСВ уже является в некотором роде условно "несущей"конструкцией. Дополнительно монолитная плита фактически заменяет нижний обвязочный пояс (тем более, что выше я писал: я не отказываюсь от него совсем - я просто переношу его выше на 20-30 см для максимальной защиты от влаги). Да, назвать его полноценной обвязкой нельзя, но свою роль он выполняет четко.

 

Вот если делать на винтовых сваях - действительно от нижнего обвязочного пояса не обойтись...

 

И дело не только в "творческом" характере - по подобной схеме уже имеется опыт строительства вспомогательных двухэтажных конструкций. Правда сначала планировалось, что они должны простоять 5-6 лет, но спустя три года я убеждаюсь, что этот срок конструкция превысит ("препятствием" может стать только отсутствие качественной защиты древесины - ведь долгий срок эксплуатации не планировался - но то что конструкция крепка заставляет задуматься об использовании накопленного опыта)

 

Газо- и шлакоблок пока со счетов также не сбрасываю. как и другие возможные технологии и материалы. До весны еще время есть, чтобы выбрать оптимальный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну отсутствие необходимости в отделке газобетона - я с этим категорически не согласен. Газобетон - пористый материал и успешно набирает влагу в "незакрытом" состоянии. Зимой влага замерзает (строение то неотапливаемое) и вуаля.....

Скажите этой моей мастерской (чистый газобетон без какой-либо штукатурки и покраски, как снаружи так и внутри). Сейчас уже 2 недели стоит без отопления вообще - внутри температура +3 градуса и ниже она не пойдет. Разве что если будет -20 на неделю, тогда может и надо будет чуть подтопить разок.

Сейчас пойду и протоплю, т.к. надо чуть поработать денек. Потом снова забуду про него на неопределенное время.

 

Так же скажите это людям, которые годами живут без штукатурки. Я сам жил 2 года без фасадной. Так же есть блок газобетона, который уже 7 лет лежит без накрытия на улице, ничего с него не отваливается.

 

У Вас неправильная информация о газобетоне, забудьте все что знали и заново про него почитайте.

 

Таким образом весьма экономится нижнее дефицитное часто используемое пространство и акцент в хранении переносится вверх, где неиспользуемого пространства навалом.

У меня по всему периметру под потолком одна большая полка, для хлама. Мне сложно понять о каких проблемах Вы говорите, чем газобетон хуже ОСБ. Использовал обычные дюбеля для газобетона - кило 20 на отрыв такие держат на ура.

 

Единственное, когда я столкнулся с проблемами полок - это когда надо было сделать место для хранения необработанного дерева. Там нагрузка огромная, кило 200 на один упор в стене (3 точки крепления). Я просто просверлил стену насквозь и вставил штифт, который закрепил с внешней стороны мастерской. Сейчас эти полки выдерживают нагрузку равную нагрузке, которую будет держать металл. То есть 300-500 кг на одну точку не проблема вообще.

 

Добавлено через 4 минуты

Я просто пытаюсь выбрать, что мне сделать проще (разумеется не за счет последующих пользовательских свойств).

 

Вот 100% строил бы из газобетона и даже не смотрел в сторону каркасника. Но просто я работал с газобетоном и не работал с сендвичем. Как я понимаю, у Вас наоборот...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас действительно большие предрассудки по поводу пеноблоков. У меня прошлый гараж был из шлакоблока (съемный), теперишний мой - газоблок. Практически все перечисленное - из области предрассудков.

Полки креплю в газоблок обычными саморезами 10см длиной. на полки наваливаю от души, такие детали, как головка блока ГАЗ 24 + еще куча барахла спокойно лежат на полке, привинченой на 4 10см самореза прямо в блок. Я на эту полку сам залазил, в качестве испытаний. В шлакоблок напрямую не закрутишь. там приходилось дюбеля забивать, если в дырку попадал - заполнял плиточным клеем.

 

Отделка газоблока - дело эстетики, материал самодостаточный. Помнится Андрюша когда то красил газоблок водоэмульсионкой и просто жил в таком доме, без всякой штукатурки. Но это если не прятать проводку. Я себе штробил под провода, соотв. потом штукатурил и красил. Без всяких маяков, просто проходил широким шпателем по стене гипсовой штукатуркой, слой стартовой и пару слоев финишной - стена как яичко, сверху - белой краской. Снаружи технология такая же. только вместо гипса - клей для пенопласта, шпателем пару слоев и сверху краска.

Мокреть газоблок может только если его мочить - это ваша забота, отвести дождевую воду от стен. При этом намокшему ОСБ будет намного хуже, газоблок высохнет и все, а осб расслаивается со временем от воды и сохнет хуже.

Проблемы с плесенью в каменных домах - уже озвучили, от неправильной вентиляции, ОСБ эти проблемы только усугубит, покрывшись плесенью.

В любом случае, и с газоблоком и с ОСБ в гараже нужно сделать цоколь, сантиметров 30, чтобы низ стены не мокрел от воды с отмостки снаружи и от растаявшей машины внутри.

Кладка газоблока - практически как кубики в детском садике, вообще ничего сложного, особенно если класть не на клей. а на монтажную пену. С шлакоблоком сложней, но он и стоит дешевле.

Есть еще арболит - очень достойный, но редкий материал. Тоже можно полки саморезами прикручивать, очень теплый, дешевый, но геометрия хромает, класть тяжелей чем газоблок.

 

Стена из ОСБ таки нагреется намного быстрее, тут неоспоримый плюс.

По огнестойкости, я бы внутри, поверх осб еще б и гипсокартон навинтил - да, откусит денюжку, но потери могут быть несопоставимо больше.

 

А вот от воды ее нужно беречь пуще газоблочной - гниет и расслаивается. а самое худшее - гниет внутренний каркас, которого не видно.

 

Как по мне, выбор стен - сугубо дело внутренних забобон и на эксплуатацию и конечную цену практически никак не повлияет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу, что убедили с газоблоком, но скажу наверняка - внимательно изучу вопрос постройки именно из блоков.

 

Но все-таки вопрос открытым остается - почему в новых домах, где еще не делалась отделка влажность достигает 80 % ? Это я сам видел и замерял. Хотя допускаю, что сам блок возможно был изготовлен с нарушением технологии.

 

Тогда вытекает логичный вопрос: как проверить качество газоблока дилетанту ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник для гаража -норм решение.

Но в сочетании с пенопластом - особо горючий "союз"

Рекомендую заменить на вату

 

Добавлено через 2 минуты

5 пар стропил на 5 метрах - это 4 пролёта по 1,25

Это много для 30й доски в качестве обрешётки.

 

Лучше 7 пар. Тогда пролёты будут по 70 см. Это нормально

 

Добавлено через 3 минуты

Снаружи по ОСВ - гибробарьер

Отставить глупости! По ОСП можно использовать только диффузные материалы.

Ветробарьер вам в помошь.

Но нужен ли он для гаража?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я побудував гараж по схожих технологіях що тут описуються.І скажу що тепер такого більше робити не буду.По коштах гараж куштував біля 100 тис грн,каркасна технологія,нічого надзвичайного.Пиріг такий:осб\гідроплівка/150 мм вата/пароплівка/осб/пінопласт 30 мм/фасадна система без короїда.На підлозі бетон 100мм+100мм утеплена стяжка,стеля балочна,підшивка осб 15мм,150 мм вати.Розмір гаражу 6\8 м.Робили майже все з зятем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник для гаража -норм решение.

Но в сочетании с пенопластом - особо горючий "союз"

Рекомендую заменить на вату

 

Думал над этим. Но вата требует внутренней вентиляции. Пирог усложняется..... Хотя вероятность появления мышей и прочей живности снижается до нуля !

 

Добавлено через 2 минуты

5 пар стропил на 5 метрах - это 4 пролёта по 1,25

Это много для 30й доски в качестве обрешётки.

 

Лучше 7 пар. Тогда пролёты будут по 70 см. Это нормально

 

Расстояние между пролетами буду уточнять. Пройдусь по окрестностям по стройкам и замерю - думаю рабочие не откажут один раз с рулеткой погулять

 

 

Добавлено через 3 минуты

 

Отставить глупости! По ОСП можно использовать только диффузные материалы.

Ветробарьер вам в помошь.

Но нужен ли он для гаража?

 

А чем гидробарьер плох ? Влагу задерживает, пар пропускает только в одну сторону (наружу).... чем не материал ? По-моему то, что нужно .... Или может я неправильно термин применил к описанному материалу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вата требует внутренней вентиляции.

Глупости.

 

Не внутренней. А внешней.

Вам нужно снаружи обеспечить пирог долее диффузным для пара, чем внутренний слой.

Но это обязательное условие для любого другого пирога.

 

По хорошему, у вас не будет сильных перепадов температур. А щелей будет много.

 

Пароизоляция изнутри нужна в любом случае.

 

Добавлено через 2 минуты

А чем гидробарьер плох ?

Тем, что "гидробарьер" - это конвекционная плёнка компании Мизол, которая не применятся на фасадах (читаем инструкцию) и должна иметь зазор между защищаемой поверхностью и внутренним слоем плёнки.

 

Для каркасника, где плёнка укладывается впритык к черновой обшивке нужно применять супердиффузные мембраны. Продаются под брендами "евробарьер" и "ветробарьер".

 

Добавлено через 1 минуту

Влагу задерживает, пар пропускает только в одну сторону (наружу)

пар пропускает в обе стороны. Воду в сконденсированном виде не пропускает.

 

Любая плёнка - хоть диффузная, хоть конвекционная. Но с разной степенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я побудував гараж по схожих технологіях що тут описуються.І скажу що тепер такого більше робити не буду.По коштах гараж куштував біля 100 тис грн,каркасна технологія,нічого надзвичайного.Пиріг такий:осб\гідроплівка/150 мм вата/пароплівка/осб/пінопласт 30 мм/фасадна система без короїда.На підлозі бетон 100мм+100мм утеплена стяжка,стеля балочна,підшивка осб 15мм,150 мм вати.Розмір гаражу 6\8 м.Робили майже все з зятем.

 

Я конечно не великий спец, но по-моему в пироге получилась ошибка:

- зачем паробарьер изнутри ? Фактически стена как бы "разделена" внутри на две части и вся влага получается должна выходить внутрь помещения ? А там гидропленка куда направлена ? Плюс еще парциальное давление всегда направлено от теплого к холодному и... куда внутренней влаге деваться ?

 

У меня во время капитального ремонта дома пар изнутри так пёр через потолок (ОСВ, гидробарьер, вата 250 мм), что на чердаке сверху на вате образовывался иней (стояла уже зима). Но внутри ваты было сухо - специально в паре мест делал разрезы и все прощупывал руками.

 

Хороший и наглядный для меня урок кстати зачем делать вентилируемую прослойку при использовании минваты !

 

Добавлено через 5 минут

Глупости.

 

Не внутренней. А внешней.

Вам нужно снаружи обеспечить пирог долее диффузным для пара, чем внутренний слой.

 

Да, конечно.

Это я неправильно сформулировал в предыдущем сообщении.

 

Тем, что "гидробарьер" - это конвекционная плёнка компании Мизол, которая не применятся на фасадах (читаем инструкцию) и должна иметь зазор между защищаемой поверхностью и внутренним слоем плёнки.

 

Ага, понятна разница. То, что меня и беспокоило: необходимость устраивать воздушную прослойку. Теперь буду знать, что супердиффузионная мембрана позволяет этого не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что меня и беспокоило: необходимость устраивать воздушную прослойку. Теперь буду знать, что супердиффузионная мембрана позволяет этого не делать.

Я бы на вашем месте вообще не утеплял каркас. Обошьёте досками снаружи о посмотрите на результат. Думаю, он вас и так устроит. Будет недостаточно - кинули вату и пароизоляцию (обязательно с проклейкой) изнутри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на вашем месте вообще не утеплял каркас. Обошьёте досками снаружи о посмотрите на результат. Думаю, он вас и так устроит. Будет недостаточно - кинули вату и пароизоляцию (обязательно с проклейкой) изнутри

 

Ну тут уж точно нет. Сначала делать, а потом фактически "переделывать", т.е. снимать всё со стен, делать, нашивать внутреннюю облицовку..... то уж слишком.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут уж точно нет. Сначала делать, а потом фактически "переделывать", т.е. снимать всё со стен, делать, нашивать внутреннюю облицовку..... то уж слишком.... :)

 

Так это ж гараж. Зачем вам облицовка изнутри?

Вы же сами указали: по эконом-технолонии.

 

Зашили досками снаружи и всё.

 

Не устроило - запихали вату и изнутри пароизоляцию+обшивка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это ж гараж. Зачем вам облицовка изнутри?

Вы же сами указали: по эконом-технолонии.

 

Зашили досками снаружи и всё.

 

Не устроило - запихали вату и изнутри пароизоляцию+обшивка

 

Так облицовки внутри у меня и так не предусмотрено - просто ОСВ и все (ну если я остановлюсь именно на каркасной технологии).

 

Если вы имеете в виду оставить ОСВ в один слой снаружи обшитый досками - то это уж черезчур..... Даже необходимой жесткости конструкция не наберет без дополнительной обрешетки... все равно потребуется второй слой ОСВ, а промежуток по-любому надо заполнять чем то во избежание конденсата

 

Если газобетон (как многие советуют) - то минимальный слой какой-либо штукатурки (только, чтобы заделать поры материала) и сверху акриловая/латексная краска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не великий спец, но по-моему в пироге получилась ошибка:

- зачем паробарьер изнутри ? Фактически стена как бы "разделена" внутри на две части и вся влага получается должна выходить внутрь помещения ? А там гидропленка куда направлена ? Плюс еще парциальное давление всегда направлено от теплого к холодному и... куда внутренней влаге деваться ?

От тому я і казав що більше так будувати не буду.Будь яка помилка робить витрати і зусилля марними і утеплення не працює.Для некваліфікованих працівників це складні технології.Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы имеете в виду оставить ОСВ в один слой снаружи обшитый досками - то это уж черезчур..... Даже необходимой жесткости конструкция не наберет без дополнительной обрешетки...

Нет.

Я имею в виду каркас, в котором есть укосины (элементы, обеспечивающие пространственную устойчивость). В таком варианте ОСП как элемент, образующий диск жёсткости, не требуется. Можете сразу обшивать дом доской. Желательно ёлочкой. Ёлочка обеспечит вам достаточную вентиляцию за счёт неидеального прилегания ламелей друг к другу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...