Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите в выборе котла

alexbc

Рекомендовані повідомлення

В этом полный ноль. Поэтому прошу помощи или просто направить в правильном русле мои мысли.

Есть 2х этажный дом - 260м.кв, один санузел на 1эт, теплые полы - 40м.кв., 14 батарей. Что в этом случае оптимально для того чтобы была горячая вода в батареях и кране. Меня ориентируют на 2х контурный турбо бездымоходный котел + насос для теплых полов.Прошу Ваших советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом полный ноль. Поэтому прошу помощи или просто направить в правильном русле мои мысли.

Есть 2х этажный дом - 260м.кв, один санузел на 1эт, теплые полы - 40м.кв., 14 батарей. Что в этом случае оптимально для того чтобы была горячая вода в батареях и кране. Меня ориентируют на 2х контурный турбо бездымоходный котел + насос для теплых полов.Прошу Ваших советов.

 

Поставьте двухконтурный котёл 28-32 кВт. А на тёплый пол поставьте RTL термоголовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом полный ноль. Поэтому прошу помощи или просто направить в правильном русле мои мысли.

Есть 2х этажный дом - 260м.кв, один санузел на 1эт, теплые полы - 40м.кв., 14 батарей. Что в этом случае оптимально для того чтобы была горячая вода в батареях и кране. Меня ориентируют на 2х контурный турбо бездымоходный котел + насос для теплых полов.Прошу Ваших советов.

 

а почему вопрос только в выборе котла?

система отопления, так же, как и другая инсталляция - требует расчета, комплектации и монтажа.

а ограничиваться исключительно вопросом выбора котла - не совсем корректно...

 

если все перечисленное уже решено - 2-контурный котел вам в дымоход!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отопления не плохо подойдёт электрический котёл.

На днях наткнулся на сайт эл.котлов "Интойс".

Довольно не плохие характеристики,гибкая система

настройки позволяет устанавливать котлы как на даче

так и в квартирах.Советую посмотреть.

 

Ну и достал ты всех своим интойзом 5ой серии пофлуди на другом сайте:evil::evil::evil:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация типичная...

Человек спросил, и тут пришли двое и устроили скандал, на вопрос по сути не ответимши... Я как непрофессионал, но немножко практик могу посоветовать следующее: котел не менее 28 кВт, и это при условии что дом построен как следует, т.е стены не тонкие и "теплые". "Теплые" означает, что тепловое сопротивление отвечает современным нормам, т.е не менее 3 (грубо говоря для Украины), другими словами - если Вы рассчитываете обогреть дом на 1 градус сверх темпреатуры окружающей среды, то на это Вам потребуется 3 Вата на квадратный метр площади стен, и где-то 4,5 Вата на квадратный метр площади дома в плане (т.е. если дом двухэтажный общ. пл. 350 м2, в проекции - 175м2). Площадь стен можно посчитать легко - умножить периметр дома на высоту стен. Допустим, прямоугольный дом размером 9*8 м имеет периметр 2*9+2*8 = 34 м. Если он одноэтажный, то площадь стен при высоте 1-го этажа 2,5 метра S= 2,5*34 = 85м2., если двухэтажный - 170 м2. Площадь в плане 9*8 = 72 м2. Итого мощность отопления на 1 градус 85*3+72*4,5 = 510 Ватт. Далее просто: если Вы рассчитываете при наружой температуре -22 (зимой запросто!) получить в доме +18, это составляет 40 градусов разницы, при этом требуемая мощность котла Р = 510*40 =20,4 КВт. Прошу заметить, это без учета теплопотерь через окна, двери, необходимость вентиляции и т.п.

В итоге получаем - либо заказ профессионального расчета -> точное прогнозирование мощности котла -> упираемся в тот же ряд стандартных мощностей котлов 22-24-28-32-.... кВт, либо тупо покупаем котел на 28 КВт (т.е. с запасом в 40% от расчетной мощности) и радуемся жизни.

P.S. Заказывать расчет мощности у продавцов котлов вряд ли стоит - об удельной теплопроводности именно Ваших стен (или это 3 или это 8) они знают мало, но котел помощнее продать захотят, тут "к гадалке не ходи", при этом они заработают больше, соответственно Вы заплатите больше, при этом Вам хуже в потребительском смысле не станет, хотя и лучше тоже. Вот такой вот сумбурный мнений получился.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мощности Вас сориентировали. Где будет выход дымохода снаружи дома? у меня котел в подвале - выход на 60 см от земли и еле успел согласовать газовый проект, а на гарантию ставить уже не захотели - после львовской аварии что то поменялось в требованиях.

Дымоходный котел намного геморойнее вводить в эксплуатацию, да и с притоком воздуха там головняк особенно если у вас дом на 7 ветрах.

Еще хочу сказать - берите котел с бойлером литров на 60. такому котлу без разницы открыли ли вы воду чуть чуть или сильно - горячая вода у вас есть. простой двухконтурник будет прыгать и температура будет скакть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мощности Вас сориентировали. Где будет выход дымохода снаружи дома? у меня котел в подвале - выход на 60 см от земли и еле успел согласовать газовый проект, а на гарантию ставить уже не захотели - после львовской аварии что то поменялось в требованиях.

Дымоходный котел намного геморойнее вводить в эксплуатацию, да и с притоком воздуха там головняк особенно если у вас дом на 7 ветрах.

Еще хочу сказать - берите котел с бойлером литров на 60. такому котлу без разницы открыли ли вы воду чуть чуть или сильно - горячая вода у вас есть. простой двухконтурник будет прыгать и температура будет скакть.

 

Вот поэтому и прошу совета. Хватит мне двухконтурного котла закрытого типа или есть но...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом полный ноль. Поэтому прошу помощи или просто направить в правильном русле мои мысли.

Есть 2х этажный дом - 260м.кв, один санузел на 1эт, теплые полы - 40м.кв., 14 батарей. Что в этом случае оптимально для того чтобы была горячая вода в батареях и кране. Меня ориентируют на 2х контурный турбо бездымоходный котел + насос для теплых полов.Прошу Ваших советов.

 

Можете обратить внимание на Висманн 32 кВт и теплые полы через коллектор Jacomini.Нужна будет нормальная цена-обращайтесь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... тепловое сопротивление отвечает современным нормам, т.е не менее 3 (грубо говоря для Украины), другими словами - если Вы рассчитываете обогреть дом на 1 градус сверх темпреатуры окружающей среды, то на это Вам потребуется 3 Вата на квадратный метр площади стен....

 

Иногда лучше жевать.... А при R=1 нам потребуется 1 Вт?

Хотя периметр Вы считать умеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...