Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота ленты под забор

PVS

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем время суток.

Вычитывал много тем но так и не нашел ответа на свой вопрос.

Может на форуме люди более опытные подскажут.

И так:

Грунт супищаник на глубину 1.5-2 штыка, глубже белый речной песок.

 

На данном грунте есть желание установить забор с метало профиля ( толщина 0.4 просто оцинкованный ) высотой 2 - 2.3 метра, между столбами 3 метра.

Столбики планирую брать 40х40х3 высота столбиков 3 метра

Сами листы метало профиля буду окантовывать с 4х сторон уголком 25х25.

Монтаж будет буквой П 70-25-70 метров.

Участок находится в лесу, но ветер там нормально гуляет.

Фундамент хочу заливать высотой до 10 см над нулем участка ( уровень до которого подсыплю чернозем, а это порядка 10см. ) И того от нынешнего уровня порядка 20см.

В фундамент планирую закладывать арматуру, но пока незнаю какую.

 

Вопрос к знающим или имеющим опыт.

1)На какую глубину заливать ленту

2)Какую брать арматуру?

3)Сколько полос пускать арматуры?

4)Ну и по столбикам, 1-1.2М в землю заглубить достаточно?

 

Ну и может ещё кто какие советы даст.

 

Всем буду заранее благодарен за совет или тролинг ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос философский, ибо по науке нужно на глубину промерзания, а это 1 метр и в итоге 90% забора окажется под землей. Но это всего лишь забор. Можно и вообще без ленты, но тогда все ежики рано или поздно ломанут в ваш сад, а собака будет постоянно подкапываться, чтобы выбежать на прогулку. Проблема ленты в том, что мокрый грунт под ней, зимой будет замерзать, вспучиваться и толкать ее ввех. Если трещины посреди пролета не смущают - можно лить минимум и не парится, себе сделал именно так - 20 см(10 вглубь и 10 вверх), за 3 года большинство пролетов по центру имеют волосяные трещины - ну хрен с ними, я их не разглядываю. Их в траве и не видно. Если хочется чего то более целостного - копать хотя бы до чистого песка, его уже пучить не должно. Или копать глубже, чем планировалось. делать в траншею подсыпку из песка, а на нее уже лить. застелив полиэтиленом.

Арматуру себе кидал 2 нитки 6ки стеклопластиковой - что было самое дешевое. Нагрузки на ленту летом нет никакой, она просто лежит на земле, а силу морозного пучения и 20ка не выдержит.

Главное помнить, что это всего лишь долбаный забор и вбухивать туда полжизни точно не стоит.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос философский, ибо по науке нужно на глубину промерзания, а это 1 метр и в итоге 90% забора окажется под землей. Но это всего лишь забор. Можно и вообще без ленты, но тогда все ежики рано или поздно ломанут в ваш сад, а собака будет постоянно подкапываться, чтобы выбежать на прогулку. Проблема ленты в том, что мокрый грунт под ней, зимой будет замерзать, вспучиваться и толкать ее ввех. Если трещины посреди пролета не смущают - можно лить минимум и не парится, себе сделал именно так - 20 см(10 вглубь и 10 вверх), за 3 года большинство пролетов по центру имеют волосяные трещины - ну хрен с ними, я их не разглядываю. Их в траве и не видно. Если хочется чего то более целостного - копать хотя бы до чистого песка, его уже пучить не должно. Или копать глубже, чем планировалось. делать в траншею подсыпку из песка, а на нее уже лить. застелив полиэтиленом.

Арматуру себе кидал 2 нитки 6ки стеклопластиковой - что было самое дешевое. Нагрузки на ленту летом нет никакой, она просто лежит на земле, а силу морозного пучения и 20ка не выдержит.

Главное помнить, что это всего лишь долбаный забор и вбухивать туда полжизни точно не стоит.

 

По своим планам хотел заливку в глубь делать порядка 40-50см, именно на верхний слой песка.

По арматуре за пластиковую совсем забыл, действительно приличная экономия.

Я больше всего волнуюсь по ветро нагрузке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветронагрузка давит на столбы и к ленте отношения не имеет. У меня 3х метровые столбы закопаны на метр, но у меня штакетник, продуваемый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветронагрузка давит на столбы и к ленте отношения не имеет. У меня 3х метровые столбы закопаны на метр, но у меня штакетник, продуваемый.

 

Я не силен в физике.

Но столбы по метру в таком довольно рыхлом грунте могут и не устоять.

Почему и думал какой арматурой вязать что-бы нагрузку немного перенести с столбов и на ленту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-бы нагрузку немного перенести с столбов и на ленту

неполучицца :)

 

Добавлено через 1 минуту

если уж так хочется перестраховаться, лучше под столбы дырки поглубже крутить и арматуру туда вертикально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=645253&stc=1&d=1546924179

 

attachment.php?attachmentid=645257&stc=1&d=1546924179

 

attachment.php?attachmentid=645259&stc=1&d=1546924179

 

attachment.php?attachmentid=645267&stc=1&d=1546924179

 

Це фундамент під стіни у 2-а поверхи, ж/б перекриття та цегляні стіни.

Для паркану можна зробити усе значно простіше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=645253&stc=1&d=1546924179

 

attachment.php?attachmentid=645257&stc=1&d=1546924179

 

attachment.php?attachmentid=645259&stc=1&d=1546924179

 

attachment.php?attachmentid=645267&stc=1&d=1546924179

 

Це фундамент під стіни у 2-а поверхи, ж/б перекриття та цегляні стіни.

Для паркану можна зробити усе значно простіше.

 

Возник вопрос.

А зачем такое количество арматуры ,тем более на углу.

Неужели даст такую крепость фундаменту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем такое количество арматуры ,тем более на углу.

 

Там армирование по обычной, стандартной схеме - с применением П-образных хомутов.

 

attachment.php?attachmentid=650757&stc=1&d=1550941743

 

 

Неужели даст такую крепость фундаменту?

 

Как при любом поводе постоянно говорит наш дядя Коля:

- старайся делать хорошо...

- ху-во - оно и само получится.

 

***

arm-4s.jpg.b5acf5eb7d88619fd00c051b46cf27e5.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене зроблено так. На штик прокопав на низ пінопласт. Виключно для того щоб морозне пучення не ламало стрічку а зминало пінопласт. Зверху 4 прута арматури. Над землею від 15 до 40 см. Тобто стічка від 25 до 50 см. Під стовпчики вириті ямки на 60 см. Зараз би під стовпчики копав 80 см. Висота над землею до 210 см. Вітри завжди дують перпендикулярно до паркану. При чому дуже сильні так як там відкрите поле.

Металопрофіль цуцільний а зверху планка з крапельником. Хоча можна й без неї. Так як звертаєш увагу на неї максимум пару днів потім не помічаєш.;)

До речі якщо б ділянка рівна то я б просто стовпчики без стрічки зробив. Але є перепади та ще й з боку фасаду підсипав 35 см. Тому без стрічки нікуди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Прочитал Ваше сообщение и могу подсказать решение вопроса. У всех фундаментов под заборы есть одна проблема это промерзания грунтов. Фундамент зимой поднимается а весной опускается после промерзания. Армировать обязательно и вашем случае достаточно четыре арматуры ф8мм это если надежно и на всегда. Фундамент я выполнил бы 50см глубиной траншею в нее 20см щебня фракции 20х40 и бетон 30см в землю и 10см сверху. К армокаркассу присвоил бы закладные это практичнее. Если профнастил в рамке то изготовил бы его в мастерской и установил готовые секции. Можно еще экономичнее)) звоните тел. 098-831-52-88 Сергей.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У всех фундаментов под заборы есть одна проблема это промерзания грунтов.

 

Це не так - не в усіх фундаментах паркану є проблеми з промерзанням грунту.

На фото - вище, та на відео - нижче - якщо усе зроблено правильно - таких проблем не має.

 

 

Конструкторський розрахунок фундаменту паркану - ростверк , пінопласт, палі, розширення.

 

 

Змінено користувачем Privet
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 місяці потому...
В мене зроблено так. На штик прокопав на низ пінопласт. Виключно для того щоб морозне пучення не ламало стрічку а зминало пінопласт. Зверху 4 прута арматури. Над землею від 15 до 40 см. Тобто стічка від 25 до 50 см. Під стовпчики вириті ямки на 60 см. Зараз би під стовпчики копав 80 см. Висота над землею до 210 см. Вітри завжди дують перпендикулярно до паркану. При чому дуже сильні так як там відкрите поле.

Металопрофіль цуцільний а зверху планка з крапельником. Хоча можна й без неї. Так як звертаєш увагу на неї максимум пару днів потім не помічаєш.;)

До речі якщо б ділянка рівна то я б просто стовпчики без стрічки зробив. Але є перепади та ще й з боку фасаду підсипав 35 см. Тому без стрічки нікуди.

Яка у Вас висота металопрофілю і який розмір між стовпчика? В себе хочу робити фундамент як у Вас, глибина ям під стовпи 80см.(бурив бурим) відстань 2,5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка у Вас висота металопрофілю і який розмір між стовпчика? В себе хочу робити фундамент як у Вас, глибина ям під стовпи 80см.(бурив бурим) відстань 2,5м.

Відстань 2 метри. Труба 40*40 товстостінна. МП висотою 170 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які стовпчики нормально для секцій з рабиці в рамці? Залізобетонні чи металеві?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40*40 це стовпчики, а між нимищо?

 

Приварена труба 20+40

 

Добавлено через 2 минуты

А які стовпчики нормально для секцій з рабиці в рамці? Залізобетонні чи металеві?

 

Як рамки кріпитися будуть? До металу можна приварити. До бетону на дюбелі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До бетону на дюбелі?

 

Саме так. Металева труба - задоволення не дешеве і є шанс крадіжки, оскільки ділянка не освоєна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме так. Металева труба - задоволення не дешеве і є шанс крадіжки, оскільки ділянка не освоєна.

 

Кутник на рамки теж не безплатний. За ціною круче труби буде.

Сітка в мене з південного боку натягнена суцільним шматком 25 метрів. Зверху й знизу дріт щоб не провисала. Та привязана дротом до стовпчиків. Прольоти 2.8 метри. Щороку на ній квасоля та клематіс. 4 роки політ нормальний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кутник на рамки теж не безплатний. За ціною круче труби буде.

 

Сусіди зробили огорожу з трьох сторін. Мені залишився тільки фасад. Огорожа тимчасова, оскільки хочу просто закрити ділянку і вирощувати городину. Маю б/в секції з кутника і рабиці 150*180 см. Ще треба зварити дві секції воріт 150*200 см і фіртку 150*90-100 см.

Схиляюсь до бетонних стовпчиків 250-300*15*12 см і стінки на ширину стовпчиків до 50 см висотою, з яких 20-25 см в землі по піщанній подушці. Секції планую кріпити на дюбеля, а ворота і фіртку - на хомути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б просверлив отвір паралельно межі. В нього забив пруток з катанки чи арматури і до нього приварив рамки. Або шпильки й закрутив рамки гайками. Кінці після закручування гайок розклепати щоб їх не можна було ключами розкрутити.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б просверлив отвір паралельно межі. В нього забив пруток з катанки чи арматури і до нього приварив рамки. Або шпильки й закрутив рамки гайками. Кінці після закручування гайок розклепати щоб їх не можна було ключами розкрутити.

 

Що дюбель, що катанка або шпилька - болгарка наше все. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що дюбель, що катанка або шпилька - болгарка наше все. Ж-)

Шумно.

Є кусачки які катанку на раз перекушують. А гідравліка ще й з арматурою справляється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є кусачки які катанку на раз перекушують. А гідравліка ще й з арматурою справляється.

 

Тому немає резону робити наскрізний отвір або використовувати шпильку з гайками - мороки більше, а ефект такий же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...