Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переход СИП - ВВГнг - ввод в дом

alex_mz

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

С столба приходит СИП 4 2х16 - далее должен перейти на ВВГнг 2х6 который заходит в дом и уже в щиток.

Чем осуществить переход - прокол? какой именно?

Чем гильзовать проход через стенку ВВГнг в дом

Какое лучше крепление СИПА на дом если стенка 5 см утеплителя - 12 см силикат - 10 см бальзатовой ваты.

Заранее большое спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переход прокалывающим зажимом. Себе делал орехами, потому что зажимы не вызывали доверия. Но сейчас в эпике нормальные есть.

 

Проход через стену в нержавеющей трубе (или стальной, или оцинкованной).

 

Для крепления вкрутить в стену штыиь с кольцои оцинкованный до твердого основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переход прокалывающим зажимом. Себе делал орехами, потому что зажимы не вызывали доверия. Но сейчас в эпике нормальные есть.

 

Проход через стену в нержавеющей трубе (или стальной, или оцинкованной).

 

Для крепления вкрутить в стену штыиь с кольцои оцинкованный до твердого основания.

 

А Шо такое эти "орехи", и чем они отличаются от прокалывающих зажимов?

Еще интересно, какой из производителей не вызывал доверия, и как часто ими пользовались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Шо такое эти "орехи", и чем они отличаются от прокалывающих зажимов?

00081n-500x500.jpg

У731М

 

какой из производителей не вызывал доверия

Ноунейм из Мегакабеля.

и как часто ими пользовались?

Один раз купил, внимательно рассмотрел и вернул - там одна пластина всего соединительная, прижим тоненьким пластиком... От греха подальше вернул.

 

Потому что прокалывающий на 16+ квадратов - нормальный был. А с 16 на тонкий провод - жуть.

 

Плюс еще прокалывающий на ВВГ должен быть совместим с медной жилой - чтобы там пластина была не алюминиевая. А такой еще надо поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь буду знать, ну и читатели пусть знают что то что на фоте, это отвод не для СИПа а для голых алюминиевых проводов. Если его смазать ЦИАТИМом или графитной смазкой, то служить будет верой и правдой много лет.

А алюминиевых зубчатых прокалывающих пластин, в зажимах, я не видел даже у дешевых Е-некстов. Как правило, они все из латуни, а она совместима как с люминием, так и с медью.

Ну и из того что знаю - те же прокалывающие зажимы по народному и называются орехами.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А алюминиевых зубчатых прокалывающих пластин, в зажимах, я не видел даже у дешевых Е-некстов.

Ну это вообще бренд в сравнении с тем, что продает Мегакабель. Да, молодой был, неопытный, бес попутал туда пойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь буду знать, ну и читатели пусть знают что то что на фоте, это отвод не для СИПа а для голых алюминиевых проводов. Если его смазать ЦИАТИМом или графитной смазкой, то служить будет верой и правдой много лет.

А алюминиевых зубчатых прокалывающих пластин, в зажимах, я не видел даже у дешевых Е-некстов. Как правило, они все из латуни, а она совместима как с люминием, так и с медью.

Ну и из того что знаю - те же прокалывающие зажимы по народному и называются орехами.

А какой из Е-некстов подойдет из прокалывателей под мою задачу или сикам.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой из Е-некстов подойдет из прокалывателей под мою задачу или сикам.

Заранее спасибо.

 

Да хотя бы такой

www.elektrika.ua/catalog/prokalyvauschie_zazhimy/prokalyvauschiy_zazhim_PCL_95_10_U/

Или любой другой, подходящий по сечению магистрали и отводов.

В дешевые обычно смазку не кладут, поэтому забейте его графиткой. Изоляцию с жилы отвода, так же как и с магистральной, не снимать. Момент затяжки - пока не оторвется затяжная головка болта.

Screenshot_20190510-060206.thumb.jpg.6ccb04d7476a3f10c82598a7b6ee5648.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такой?

 

Вы пытаетесь троллить или действительно нужна консультация?

Если второе, то в предыдущем посте я дал исчерпыващий ответ, больше написать нечего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хотя бы такой

www.elektrika.ua/catalog/prokalyvauschie_zazhimy/prokalyvauschiy_zazhim_PCL_95_10_U/

Или любой другой, подходящий по сечению магистрали и отводов.

В дешевые обычно смазку не кладут, поэтому забейте его графиткой. Изоляцию с жилы отвода, так же как и с магистральной, не снимать. Момент затяжки - пока не оторвется затяжная головка болта.

 

Вроде бы как эти прокалывающие зажимы не все одинаковые. Одни предназначенные для соединения СИП с голым проводом воздушки, а вторыми как раз таки можно делать ответления( для ввода в дом или на освещения). Могут конструктивно отличаться. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы как эти прокалывающие зажимы не все одинаковые. Одни предназначенные для соединения СИП с голым проводом воздушки, а вторыми как раз таки можно делать ответления( для ввода в дом или на освещения). Могут конструктивно отличаться. Имхо.

 

Из тех что я держал в руках, особых отличий не видел. Разве что материалом самих прокалывающих пластин, у более дорогих это латунь с покрытием, у дешевых - сталь.

А провода типа А , которыми выполнены воздушки, каГ бы и прокалывать нельзя, Вы ж нарушите их несущую способность. Другое дело провод АС (в нем несущую способность выполняет стальной оцинкованый сердечник), но я себе слабо представляю работу ЛЭП с АС, в каком ниудь селе или дачном кооперативе, сплошь и рядом побитую прокалывающими зажимами. Это будет что то похожее на ПВС без наконечников, зажатый винтом в клемме, только в более глобальных масштабах.

ЗЫ

И еше добавлю - там, по ссылочке, орех с сечением для отвода от 1,5 до 10 мм.кв. Кто нибудь видел СИП с сечением проводника 1,5 кв? Я нет. Накой тогда их выпускать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь троллить или действительно нужна консультация?

Если второе, то в предыдущем посте я дал исчерпыващий ответ, больше написать нечего.

Даже и не думал троллить. С чего Вы так подумали.

Я спросил про конкретную модель Ваше мнени. :-(

Мне еще предложили кроме енекста на такой посмотреть

секам TTD 051 вот теперь в размышлении что брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю блин, Вы ж не жену себе выбираете :D, Шо есть, то и берите, не заморачивайтесь.

Я ж писал - смотрите на сечение магистрали и отводов. При Ваших 6 мм.кв. ток для них будет мизерным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рэсовцы разрешат переход сделать? при их параное тотального воровства, они сип тащат прямо в счётчик. Луче пущай счётчик повесят на фасаде или на опоре, и эти сипы останутся их проблемой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рэсовцы разрешат переход сделать? при их параное тотального воровства, они сип тащат прямо в счётчик. Луче пущай счётчик повесят на фасаде или на опоре, и эти сипы останутся их проблемой.

 

У нас с голого алюминия идет на столбе сиром на счетчик. Который тоже на столбе. А с счетчика сипом к дому. Вот там и хочу проколоть и войти ввгнг в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с счетчика сипом к дому. Вот там и хочу проколоть и войти ввгнг в дом.

Извините, а в чем "фишка"?

 

 

пысы: все, что после счетчика - РЭСу до задницы или не их дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а в чем "фишка"?

 

 

пысы: все, что после счетчика - РЭСу до задницы или не их дело.

Ну так для себя и хочу не скрутить а сделать нормально. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с голого алюминия идет на столбе сиром на счетчик. Который тоже на столбе. А с счетчика сипом к дому. Вот там и хочу проколоть и войти ввгнг в дом.

 

Так поставьте в щите возле учета АВ, в него заведите тот СИП что после учета, а после АВ уже ведите в дом ВВГ. Накой извращаться с проколами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поставьте в щите возле учета АВ, в него заведите тот СИП что после учета, а после АВ уже ведите в дом ВВГ. Накой извращаться с проколами?

 

Потому что сип уже подведен к дому. и докупить 3 метра провода и 2 прокалывателя чтобы зайти в домовой считок дешевле и как по мне проще.

Чем переделывать все на столбе и тянуть ввг к дому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что сип уже подведен к дому. и докупить 3 метра провода и 2 прокалывателя чтобы зайти в домовой считок дешевле и как по мне проще.

Чем переделывать все на столбе и тянуть ввг к дому

Ааааа, то есть проблема в том, что провода не хватает, по каким-то причинам, и вам нужно доточить.... Ну не знаю...., если воно закончилось на стене, то ставят либо коробку, либо муфту. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та все правильно он делает - от учета на столбе, к дому СИП воздушкой. К стене дома закрепит анкерным зажимом, потом переход с СИПа на медь при помощи прокалывающих зажимов, и медь уже заведет в щит.

:good:

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А ще підкажіть... Зараз тимчасово вхід з переходом СИП-ВВГ підключений латунною колодкою, але треба перероблювати. СИПу вистачить увійти в гараж десь під стелею, щит в протилежному куті. Прочитав, що він тільки для зовнішнього використання... Тому бачу 2 варіанти:

1. На зовнішню стіну вішати розподільчу коробку і залишати колодку (перехід в коробці)? При цьому нема змоги витримати відстань між стіною і СИП (а приходить буде на фронтоні десь під дерев'яним дахом)

2. Чи надійніше використати "горіх" (їх треба з часом підтягувати)? Куди (в що) їх сховати і чи потрібно взагалі ховати?

І ще одне питання:

Изоляцию с жилы отвода, так же как и с магистральной, не снимать

А якщо в мене і на магістралі, і на відводі кінці кабелю - їх якось ізолювати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...