Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аудит электросети в СТ на 160 абонентов

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, как провести аудит в сети садового товарищества на 160 абонентов. Возможно есть фирмы, занимающиеся проектными работами на ВЛ-0,4 которые смогут квалифицированно осмотреть и дать заключение - какие потери в линиях возможны.

 

Краткая предыстория - без проектной документации, за 4 года в СТ были поэтапно заменены провода (на столбах) с голых алюминиевых на СИП. Сечения кабелей разные, длины разные, нагрузки разные, данные собираем сами. Некоторые участки потребляют в сто раз больше киловатт за год, чем большинство. Примерно это выглядит как 17 тыс кВт/ч в год у 10 абонентов и 400 кВт/ч у 100 абонентов. Улицы в сети СТ потребляют неравномерную нагрузку, кроме того есть однофазные и трехфазные подключения с автоматами как по 25А, так на 32А и 40А на одну и три фазы

 

На сегодня видим увеличение потерь в линиях и хотим установить объективную картину - как можно исправить систему, установить общие правила, поменять вводные автоматы, сделать нагрузки более равномерными.

 

Ситуацию усложняет еще и старый перегруженный трансформатор и наличие двух выводов от него - один идет по общим линиям СТ, второй по линиям тех, кто подключились к Киевэнерго напрямую, и также имеют разные типы подключений, мощность и автоматы

 

Среднегодовая потеря (за минусом расходов на освещение) - 11%, а в пиковые зимние месяцы до 30%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, как провести аудит в сети садового товарищества на 160 абонентов.

Все данные о питающей сети и потребителях для начала необходимо собрать, упорядочить и передать для аудита.

Осмотр ВЛ вторичен. Как правило дефекты видны уже из расчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все данные о питающей сети и потребителях для начала необходимо собрать, упорядочить и передать для аудита.

Осмотр ВЛ вторичен. Как правило дефекты видны уже из расчетов.

 

Тут впору придумать опросный лист по всем элементам электросети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все данные о питающей сети и потребителях для начала необходимо собрать, упорядочить и передать для аудита.

Осмотр ВЛ вторичен. Как правило дефекты видны уже из расчетов.

 

Два вопроса - что именно и по какой методике собрать, и кому передать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего особо сложного. Для начала - общая схема по низкой стороне - с расстояниями по каждому отходящему лучу, с нанесенными точками подключения потребителей, точки вторичного заземления, типы кабелей магистралей, места сросток, приборы учета. Дальше по каждому потребителю - прибор учета (пригодится для анализа сроков поверки) и его расположение, автоматы, вводной кабель, хорошо бы сразу составить эскизы схем подключения - схемы там типовые, их много не будет, пригодятся для анализа.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два вопроса - что именно и по какой методике собрать, и кому передать?

По части электроснабжения: диспетчерские номера, схемы всех КТП и МТП; Ру, Iр по фидерам; то же по абонентам; планы распределительных сетей 0,4/0,23; цифры по небалансу за год и любым замерам которые проводились.

По методике: "что есть и как есть". Всё, чего нет добирается в процессе кроме годовой статистики.

 

Передадите по запросу фирме или частнику, которые будут проводить аудит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є підозра на крадіжки - лічильники на стовпи на вулиці - кожен зможе проконтролювати і споживання і чи не підключені зайві провода.

www.olx.ua/obyavlenie/vatmetr-izmeritel-moschnosti-voltmetr-ampermetr-vattmetr-ts-836a7-IDAp5Ik.html?sd=1#b518157ee1;promoted

або взяти такий амперметр, але це ж знову ж таки - ходити по хатам. І 3 фази є у декого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є підозра на крадіжки - лічильники на стовпи на вулиці

 

может быть даже не кража, а понаставляли " перепакованных " автоматов, вот потери и выросли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть даже не кража, а понаставляли " перепакованных " автоматов, вот потери и выросли

 

Каким образом? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле вопрос может быть глубже. Плохо затянутые "орехи" (зажимы) на СИПе способны рассеять достаточно много. Если уж наводить порядок, то нужно закупать для всех партию автоматов и в процессе замены (32 и 40А в СТ это очень жирно, там может и 25 оказаться на пределе) оценивать падение напряжения при подключении нагрузки в пару кВт - все проблемы вылезут сразу. И плохие сростки, и отводы с приличным сопротивлением, и левые шнурки, и "правильные" счетчики, и много чего ещё. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 32 и 40А в СТ это очень жирно, там может и 25 оказаться на пределе ...

 

У меня 3 ф по 40 А. Потребление - 100-400 кВт в месяц. Ето очень жирно? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо затянутые "орехи" (зажимы) на СИПе

Если головки болтов на месте - это вроде очевидно, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, потому что вами абсолютно не востребованы ваши 20квт трехфазного ввода.

 

**********************

 

У меня 3 ф по 40 А. Потребление - 100-400 кВт в месяц. Ето очень жирно?

Игорь&Ира

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, потому что вами абсолютно не востребованы ваши 20квт трехфазного ввода.

 

Я их не вибираю, они за мной не закреплени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3 ф по 40 А. Потребление - 100-400 кВт в месяц. Ето очень жирно? :D

 

в мене підключено 3*40А hager споживання в місяць приблизно 30 квт, інколи влітку коли треба нагріти басейн , вода зі свердловини включаю 6 тенів по 2,5 кВт і так за 4 години +/-60 квт набігає. а якщо на другий день догріти ще то ще 20-30 кВт, правда раз було що неправильно підключив тен і на 1 тен подав 2 фази замість фаза 0 :D так кілька годин гріло. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом?

при проектировании заложили абонентам , например по 25 ампер , ращитали нагрузку на линию и получили расчетные потери .

 

Но если абоненты начали хитрить и ставить автоматы не на 25, а на больше , скажем 40 ,50 ампер- то нагрузка на линию возросла и потери выросли , ведь чем больше ток идет через провод- тем больше он греет окружающую среду.

 

меньше ток- меньше потери и наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если абоненты начали хитрить и ставить автоматы не на 25, а на больше , скажем 40 ,50 ампер- то нагрузка на линию возросла и потери выросли ...

 

Ви невнимательни. Какая нагрузка возросла, если потребление осталось прежним? Я 100-400 кВт в месяц могу накрутить и при 1 ф. 10 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цена за кВт включает в себя потери? - В нашем СТ, например, цена выше от цены РЕСа, и она включает в себя потери, обслуживание и частично воровство. Потому вот лично для меня, как абонента, наплевать на те потери, я за них плачу ежемесячно и исправно. Опять-же стоит-ли игра свеч? - может весь этот аудит и замена кабелей на правильные сечения выйдут заметно дороже, чем те потери???

 

Опять-же, за чьи деньги будут менять кабели?

Лично я вот мечтаю заключить прямой договор с РЕСом, т.к. без него ни двухтарифного счётчика, ни субсидий, ни тарифа на электроотопление мне не видать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при проектировании заложили абонентам , например по 25 ампер...

...нагрузка на линию возросла и потери выросли

Нет. При проектировании действует "закон больших чисел" и это не актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как именно Вы определили, что указанные проценты стоит отнести к потерям,а не к разнице в ходе неверного учета? Чем Вы руководствовались причислив это к потерям?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цена за кВт включает в себя потери? - В нашем СТ, например, цена выше от цены РЕСа, и она включает в себя потери, обслуживание и частично воровство. Потому вот лично для меня, как абонента, наплевать на те потери, я за них плачу ежемесячно и исправно. Опять-же стоит-ли игра свеч? - может весь этот аудит и замена кабелей на правильные сечения выйдут заметно дороже, чем те потери???

 

Опять-же, за чьи деньги будут менять кабели?

Лично я вот мечтаю заключить прямой договор с РЕСом, т.к. без него ни двухтарифного счётчика, ни субсидий, ни тарифа на электроотопление мне не видать.

Логично. У нас то же самое - цена выше. За освещение улиц, потери и обслуживание ТР надо платить - от этого никуда не деться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. без него ни двухтарифного счётчика
Двухтарифный учет возможен и без прямого договора. В нашем СТ именно так. Общий учет двухтарифный, следовательно и для конечных потребителей также.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цена за кВт включает в себя потери? - В нашем СТ, например, цена выше от цены РЕСа, и она включает в себя потери, обслуживание и частично воровство.

 

У нас тариф 1,85, чтоби покривать платежи РЕСу.

 

Добавлено через 35 минут

Лично я вот мечтаю заключить прямой договор с РЕСом, т.к. без него ни двухтарифного счётчика, ни субсидий, ни тарифа на электроотопление мне не видать.

 

Насколько я знаю, среди форумских таких прецедентов нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Нет. При проектировании действует "закон больших чисел" и это не актуально.

 

Для СТ с 200 потребителями коэффициент одновременности порядка 0,45.

 

Добавлено через 1 минуту

А как именно Вы определили, что указанные проценты стоит отнести к потерям,а не к разнице в ходе неверного учета? Чем Вы руководствовались причислив это к потерям?

 

Какая разница, к чему относить? Всё равно разницу надо покрывать.

 

Добавлено через 7 минут

Двухтарифный учет возможен и без прямого договора. В нашем СТ именно так. Общий учет двухтарифный, следовательно и для конечных потребителей также.

 

Для тех, кто установил двухзонный счётчик. А так как это сделали не все, то теперь больше денег в кассе СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для СТ с 200 потребителями коэффициент одновременности порядка 0,45.

По ДБН В.2.5-23:2010 взагалі 0,137 для 200

 

Добавлено через 57 секунд

А как именно Вы определили, что указанные проценты стоит отнести к потерям,а не к разнице в ходе неверного учета? Чем Вы руководствовались причислив это к потерям?

В цьому ж і мета аудиту - дізнатися причину різниці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...