Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Надоело мерять водным уровнем и в конце стройки я купил лазерный нивелир :)

Приехал в магаз, вынесли несколько уровней с зеленым лучем на улицу. Дальше всех светил вот этот товарищ, а так как он был еще и самый дешевый (2000 грн) то взял его + треногу за 450грн.

 

 

attachment.php?attachmentid=653080&stc=1&d=1552762672

 

 

Хочу немного попланировать участок, за 15 минут перемярял кучу высот. Намного быстрей и удобней чем с водным.

 

На улице, днем, в пасмурную погоду луч видно на 10-15 метров вполне. Если чуть темнее, то намного дальше. Вот проекция линии на 10 метрах.

 

 

attachment.php?attachmentid=653081&stc=1&d=1552762672

 

 

 

 

Еще из того, что нужно было купить в самом начале стройки - это вибратор для бетона. За те деньги, что я отдал за аренду вибратора уже можно было 2 купить. Это не считая бензина и потраченого времени.

20190316_171001-1209x1612.thumb.jpg.b3bbca659065e1a50a203fee9b7a33bb.jpg

20190316_171307-1209x1612.thumb.jpg.b69658d5a234f5be3f772f200e72ee99.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с помощью камеры мобильного тель-а-фона уровень мерять в любую погоду по длине всего участка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с помощью камеры мобильного тель-а-фона уровень мерять в любую погоду по длине всего участка.

 

это как? включить камеру, и чтобы луч попал в глазок? матрицу не пожжет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как? включить камеру, и чтобы луч попал в глазок? матрицу не пожжет?

Да, именно так. Глаза ведь не выжигает - значит и камере не страшно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собі купив на початку будівництва.

Але потім дав сусіду.

 

На виході він собі купив свій для кладки плитки. А мій вже бреше в горизонті на 5 метрах на 3 мм.

Тому я не маю чим собі плитку класти.

 

Висновок речі які потребують відповідного відношення нікому не давати.

 

Інший зараз просить будівельний пилосос. При цьому брав мотокосу перфоратор й так їх гвалтував що я довго думав чи давати в руки ще й новий пилосос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собі купив на початку будівництва.

Але потім дав сусіду.

 

На виході він собі купив свій для кладки плитки. А мій вже бреше в горизонті на 5 метрах на 3 мм.

Тому я не маю чим собі плитку класти.

 

Висновок речі які потребують відповідного відношення нікому не давати.

 

Інший зараз просить будівельний пилосос. При цьому брав мотокосу перфоратор й так їх гвалтував що я довго думав чи давати в руки ще й новий пилосос.

 

ну так это старая истина шо у инстурмента должны бть одни руки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если это китайский ширпотреб стоимостью копейки,то убить его легко.Но вот мой Бош профи- я уже и сам рад что бы хоть кто убил,хочу более крутую модель,даю всем подряд,но за 8 лет проблем нет.В своё время отдал за него 1000 $.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как? включить камеру, и чтобы луч попал в глазок? матрицу не пожжет?

 

 

лазер, который способен повредить матрицу камеры не нуждается в ухищрениях с камерой, чтобы видеть уровень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать площадку перед гаражом для стоянки двух легковых авто . Площадь примерно 4.5*12м = 54метра.

 

Финишное покрытие - тротуарная плитка 6см. Изначально думал, что залью бетоном 15см и армированием 12мм(арматура осталась еще с фундамента).

 

Щас просчитал это дело и понимаю что плита выходит дорого. 8 кубов бетона + работы.

 

Начал думать в сторону засыпать это все щебнем и пока так и оставить , а через годик уложить сверху тротуарку. Пока надумал такой вариант:

 

  • песок 5см
  • геотекстиль
  • песок 5см
  • 15 см щебня фракции 40-70
  • 5 см щебня фракции 5-20 (или отсев ?)

 

Грунт: суглинок, грунтовыне воды далеко

 

Правильный ли пирог или можно как то упростить\изменить ?

Есть у кого опыт эксплуатации такой парковки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Правильный ли пирог или можно как то упростить\изменить ?

Есть у кого опыт эксплуатации такой парковки ?

 

Под ФЭМы два варианта пирога - задуманный изначально дорогой (монолит+песок/отсев+ФЭМы) или дешевле - геотекстиль + щебень (разные фракции для расклинивания гуд) + геотекстить + песок/отсев + ФЭМы.) Во втором случае ещё стоимость аренды/доставки виброплиты нужно учитывать.

Опыта нет. Только планирую приобрести. У меня супесь и сильно дренирующий грунт, поэтому пока смог обойтись без покрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или дешевле - геотекстиль + щебень (разные фракции для расклинивания гуд) + геотекстить

Читал что вроде как нужен еще песок перед и после первого слоя геотекстиля, чтоб защитить его от повреждений щебнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал что вроде как нужен еще песок перед и после первого слоя геотекстиля, чтоб защитить его от повреждений щебнем.

 

если брать плотный геотекстиль (дорожный) то он как раз для щебня крупной фракции придумывался.

 

Добавлено через 1 минуту

  • песок 5см
  • геотекстиль
  • песок 5см
  • 15 см щебня фракции 40-70
  • 5 см щебня фракции 5-20 (или отсев ?)

 

геотекстиль придумывался для разделения разных материалов.

 

в данном списке он на одну позицию выше, чем должен быть, чтобы он начал работать для удерживания щебня от "утекания" в песок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже в своё время решил сэкономить,о чём жалею.У меня гараж на две машины с двумя воротами и перед ними парковки с фэмами,т.к. ездишь всегда по той же колее,то с годами на этих четырёх полосках от колёс фэмы таки заметно попроседали.Трамбовал всё виброногой,щебня не жалел,геотекстиль применял.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный ли пирог или можно как то упростить\изменить ?

Есть у кого опыт эксплуатации такой парковки ?

 

Правильно выше Victor написал, что надежнее все-таки бетон.

У товарища была такая же история, он под авто забетонировал, а рядом - на щебень, так вот когда приезжают гости и приходится авто ставить рядом - там где нет бетона - видно немного просело под колесами.

Конечно много зависит от подготовки основания, вроде и трамбовали щебень, но вот так получилось.

По этому себе решил лучше чуть переплачу - но будет надежно.

Но 15см то ты загнул и еще 12 арматуру - танки ставить собираешься? :)

 

Вот в прошлом году сделал:

1.thumb.jpg.b9cfdf4700533e13fcb01a93c5c7bc2b.jpg 2.thumb.jpg.c83ad43aaca4fca23b90632176e5703b.jpg

 

- 10см песка с трамбовкой

- пленка

- арматура 8-ка 20x20 ячейка

- 10-12см бетона.

 

На брусчатку оставлял 7-8см до чистового уровня.

P.S. Разуклонку продумай и не забудь сделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но 15см то ты загнул и еще 12 арматуру - танки ставить собираешься? :)

Просто 12мм арматура есть в остатках, нужно же ее куда то использовать.

 

 

 

- 10см песка с трамбовкой

- пленка

- арматура 8-ка 20x20 ячейка

- 10-12см бетона.

 

На брусчатку оставлял 7-8см до чистового уровня.

P.S. Разуклонку продумай и не забудь сделать.

 

 

ФЭМы нужны минимум 6см, получается ты 1-2 см оставил на подсыпку, не мало ли ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально думал, что залью бетоном 15см и армированием 12мм(арматура осталась еще с фундамента).

..где то лет двадцать назад,помогал знакомому залить двор,куда заходит машина с прицепом. Основание битый кирпич и залито 5см отсева.Всё норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже в своё время решил сэкономить,о чём жалею.У меня гараж на две машины с двумя воротами и перед ними парковки с фэмами,т.к. ездишь всегда по той же колее,то с годами на этих четырёх полосках от колёс фэмы таки заметно попроседали.Трамбовал всё виброногой,щебня не жалел,геотекстиль применял.

можно же снять просевшую плитку и подсыпать песка? Думаю после этого уже не должно так проседать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно выше Victor написал, что надежнее все-таки бетон...

 

Я этого не писал. У меня весь дом стоит на двух слоях геотекстиля и щебне с песком. Так что вариант мощения на щебень мне ближе и понятнее, чем закатать весь двор в бетон... При правильном исполнении пирожка уверен, что эти варианты равнозначны. В конце концов ФЭМы могут и на бетонном основании чуть в песок погрузиться, образовав колеи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать площадку перед гаражом для стоянки двух легковых авто . Площадь примерно 4.5*12м = 54метра.

 

Финишное покрытие - тротуарная плитка 6см. Изначально думал, что залью бетоном 15см и армированием 12мм(арматура осталась еще с фундамента).

 

Щас просчитал это дело и понимаю что плита выходит дорого. 8 кубов бетона + работы.

 

Начал думать в сторону засыпать это все щебнем и пока так и оставить , а через годик уложить сверху тротуарку. Пока надумал такой вариант:

 

  • песок 5см
  • геотекстиль
  • песок 5см
  • 15 см щебня фракции 40-70
  • 5 см щебня фракции 5-20 (или отсев ?)

 

Грунт: суглинок, грунтовыне воды далеко

 

Правильный ли пирог или можно как то упростить\изменить ?

Есть у кого опыт эксплуатации такой парковки ?

 

 

Я себе делал так:

Под зоной парковки такой пирог:

- геотекстиль

- щебень 20-40.

- щебень 5-20.

- гарцовка из гранотсева.

- плитка 60мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько времени уже прошло ? есть просадки ?

 

 

Сделал в ноябре прошлого года - как раз перед дождями и похолоданием. Пока нету (3 раза тьфу) но и срок маленький.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но дешевле ли бетона это...

 

А я и не говорил что это должно быть дороже или дешевле. Просто я не любитель заливать все бетоном. Отмостка у меня тоже без бетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но дешевле ли бетона это...

 

Дешевле, потому как на бетон все равно класть гарцовку и плитку, а значит разница бетон против геотекстиля плюс щебень один слой.

Себе делал там где машины ездять бетон, а где только люди только на гарцовку.

У товарища лежит только на гарцовке, просело через 5 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не говорил что это должно быть дороже или дешевле.

 

ну, автор темы от бетона отказывается из-за цены вопроса.

 

Добавлено через 1 минуту

а значит разница бетон против геотекстиля плюс щебень один слой.

 

nuff said.

 

там же и слои, и подготовка и обработка слоёв одинаковая же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...