Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Итак, начну сначала... Если буду сильно отклоняться от темы, прошу меня простить и вернуть назад. Уже форумчане меня ругали за многословность, но 5 лет в лингвистическом вузе и 5 лет в лингвистическом бизнесе очень мешают моему литературному таланту проявляться покороче.

 

...На моем авто пробег около 40 тысяч км. Из них половина - это точно пробег в окрестностях Десны. Ну вот как-то очаровала меня эта река с ее лечебной йодированной водичкой и сумасшедшим течением, придеснянская природа, флора и фауна. Едешь на Остер - слева река, справа леса. То хвоя, то лиственные... И на каждом столбе аистиные гнезда.

 

Куда меня только не заносило в поисках ДОМА: Броварской р-н, Козелецкий, Бориспольский, Барышевский (в 2-х последних Десны нет, но тоже красиво). Остер, Полесское, Евминка, Крехаев, Леточки, Летки - это еще рядом. В Беликах даже была и Лутаве! Оч далеко... Оч дорого.

 

Таки нашла! Не дом (и к счастью!). Купила голый участок. Кусочек поля с бурьяном, 25 соток. Такая фигня, а столько счастья :fool:

2f24fdacdd57.jpg

 

Таким он был полгода назад. А такой сейчас:

e11cfb580ef8.jpg

 

 

А такой будет:

e9992dee96c3.jpg

 

P.S. Тему создала, т.к. в строительстве вообще не разбираюсь, буду часто просить советы и помощи у форумчан)))

 

Добавлено через 29 минут

Начала с забора (мое! :lol:) О нем позже подробнее. 200 метров забора - это не шутка! Это дико дорого, однако, товарищи! Остановилась на профнастил + сварная сетка. Часть из профнастила влетела в копеечку, 180 см в высоту и доп укрепление - "чтоб лошадка не перепрыгнула и не поломала", а еще снизу шифер закопали на полметра вниз - "чтоб у лошадки под забором ножка не застряла".

ЭЛЕКТРИКА! Хоть и 6КВт всего, но подключила!

Потом скважина.

Одновременно - земля (косим, пашем, ровняем, засеваем...)

Насадила саженцев, мама-мия... Одних только 16 яблонь!!! Муж меня за них чуть не съел: "это скоко ж гнили будет - ни один конь столько яблок не съест! Сади ближе к конюшне!" Ну я и посадила их в 2 ряда на расстоянии полутора метров (а шо, буду делать из них колонновидные!), потом покажу фото :ROFL: А еще груши-персики-вишни-черешни... Туи, можжевельник, боярышник и т.п. - живая изгородь. А весной еще виноград, и жимолость, и розы. Ну и клубнички деткам, конечно. Все никак не могу остановиться с этими саженцами :D

 

О ДОМЕ СОБСТВЕННО. Сначала планировался деревянный дом-банька (дикий сруб или оцилиндрованное бревно). Квадратов этак на 40...

Отакой:fe329bcdf91b.jpg

Тоже, наивная, думала, что деревянный - он дешевле будет. Ну и я ж любитель экологии, чего из города и бегу. Вовремя остановилась:grin:. Все, дите проснулось, далі буде...

Змінено користувачем Communica
дополнение
  • Лайк 36
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не реклама..)) просто информация для размышления: я не специалист строитель, тоже любитель "экологии":D + нравится дерево, один сруб уже построил, второй сейчас в процессе, кстати насколько я понял был Вашим соседом, мой первый дом находится между Пуховкой и Рожнами, ст "Зачарована десна". так вот, по своему опыту, и после общения с соседями, которые тоже построились с нуля, сделал для себя вывод: что сруб, что газобетон, что кирпич обходятся примерно одинаково. потому как 90% всех расходов в постройке разных домов практически одинаковы (фундамент, кровля, отопление, окна, сантехника, электрика, полы, потолки, мощение, озеленение и т.д. и т.п...) , ну а оставшиеся 10% это как раз на собственно стены пойдет. поэтому влияние материала стен, на финальную цифру затрат по постройке дома, будет совсем не велико. лучше больше внимания уделять качеству работ, а хороший дом сейчас можно построить практически из любого материала.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком населенном пункте остановились? Я 5 лет назад тоже конюшню планировал, но пока ограничился пасекой.

Поздравляю с открытием ветки - на форуме много придеснянцев, подтянутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписываюсь.. По-моему, у автора просто невероятно много неуемной энергии..

 

Спасибо, не то слово! Трое детей (ну пока двое бегают, третьего осенью аист принесет:)), свой бизнес, спортивный конь, еще и стройка. На стройку не хватало - продала бизнес. Ничего, не последний глядишь, зато теперь будет СВОЙ ДОМ!

 

Готова делиться, заходите в тему) :beer:

 

Добавлено через 25 минут

На каком населенном пункте остановились? Я 5 лет назад тоже конюшню планировал, но пока ограничился пасекой.

Поздравляю с открытием ветки - на форуме много придеснянцев, подтянутся.

 

Рожны, Броварской р-н.

 

А пасека есть у моего отца, в Черкасской области. Так что медом натуральным обеспечены. Я ему говорю: "Подари/продай мне пару уликов, пусть себе стоят дикарями, сад мне опыляют" (у меня ж типо эко сад будет и все такое...;)) Он покрутил пальцем у виска, сказал что за пчелами надо ухаживать, это не рыбки в аквариуме. Но я не готова пока серьезно пчеловодством заняться, будем пока без своих пчел. И так на хозяйство планы большие, кроме имеющихся уже коня и кота:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рожны, Броварской р-н.

 

А пасека есть у моего отца, в Черкасской области. Так что медом натуральным обеспечены. Я ему говорю: "Подари/продай мне пару уликов, пусть себе стоят дикарями, сад мне опыляют" (у меня ж типо эко сад будет и все такое...;)) Он покрутил пальцем у виска, сказал что за пчелами надо ухаживать, это не рыбки в аквариуме. Но я не готова пока серьезно пчеловодством заняться, будем пока без своих пчел. И так на хозяйство планы большие, кроме имеющихся уже коня и кота:D

У моей хорошей знакомой был конкурный 6 летка украинской верховой породы. Только начинал показывать результаты в своей возрастной группе. Даже посмотреть на тренировку доставляло огромное удовольствие.

А пчелки требуют меньше ухода, чем, к примеру, куры и позволяют даже в командировки и в отпуск ездить. До и гарантия качества своего продукта + фишка для гостей и знакомых + повод для праздника (день качки меда:)).

Но Вы, как бизнесвумен, все знаете о постановке задач и приоритетах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем пожеланиям и пожелавшим!

 

Сегодня получила "смету" от подрядчика. Обалдела. Намешали все в кучу. Задача понятна - чтоб заказчик ничего не понял. Я ж четко просила: разбиваем проект на этапы. Просчитано стоимость - оплачено - сделано - принято. Переходим к следующему.

 

1. Подготовка (проект, смета). Стоимость знаю (6000 грн.), оплачено, не готово (только кусками). Из проекта получила только планировку. Из сметы - кусок стоимости, фундамент (работы+материалы) намешали с работами по стенам. Это что, запараллеливаются данные работы уже?:o

 

2. Фундамент.

3. Стены.

4. Кровля.

.....

 

Короче, сложно быть блондинкой. Приходится все время с 0 доказывать, что ты не овца... А строительный рынок - большинство вообще, дикари-с.

 

Прошу их переделать смету. Отдельными листами в Экселе, четко по каждому этапу финальную сумму. Ну и просуммировав этапы я узнаю общую стоимость стройки. Мне она нужна ПРЯМО СЕЙЧАС. Пусть и по текущим ценам, это понятно. Неужели я не имею на это право?

 

Посмотрим на адекватность подрядчика. Я из своего бизнес опыта четко усвоила - хочешь узнать адекватность и искренность человека - откажи ему. Если он после этого нормально поведет себя - с ним можно иметь дело.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Короче, сложно быть блондинкой. Приходится все время с 0 доказывать, что ты не овца... А строительный рынок - большинство вообще, дикари-с.

 

:rolleyes: какой у вас изысканный слог, браво!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1:

1a3bd14b5b6b.jpg

 

Скромно, экономно, но с запросами на комфорт. Приехали, отдохнули, попарились, покушали в просторной кухоньке или в хорошую погоду посидели на террасе.

 

Рассматривались такие варианты:

- тырсалин (спасибо ребятам за планировку!)

- оцилиндрованное бревно

- "дикий сруб"

 

Вариант 2:

c9306da764a8.jpg

 

В итоге остановились на таком, взяв популярный проект Z10 и немного его переделав под себя.

 

Да, а выбранный подрядчик немного разочаровал. Судя по "смете" - считает данный проект мелким, несерьезным и так же к нему относится. Может и придется сменить коней на переправе...:x

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже влез в стройку Z10, но правда в типовой, так что обращайтесь если что с любыми вопросами:) Только что я все это проходил;)

 

А на каком Вы сейчас этапе уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю всех мам и пап школяров з відлунавшими вчора останніми дзвониками!!! (по-русски совсем не так красиво звучит...)

 

Так вот, решила все-таки выложить сюда эту горе-смету. Чтобы читатели ветки знали, по каким сметам не стоит работать, а лучше сразу искать нового подрядчика (чем сейчас и занимаюсь).

 

Начать с того, что наименование файла показывает все отношение ко мне как заказчику и моему проекту: "домик рожны". Для них это всего лишь "домик". Так, халтурка.

 

Не могу винить в этом данную фирму - сама в прошлом из такого бизнеса (в смысле не строительного, а работающего в корпоративном сегменте - по соответствующим ценам, но с премиум качеством и сервисом). Я поняла, что данная строительная организация заточена под крупные проекты и работу с крупными клиентами-юрлицами (строили кучу бизнес-центров в Киеве и по Украине, Фуршеты и т.п.). То, что они взялись за проект частного дома со столь малым бюджетом - показатель состояния всего строительного рынка Украины. При этом они продолжают думать, что для меня, как и для Фуршета или Хрещатика, +/- 100 тыс. грн. - это мелочи. А то, что я придралась к ошибке в смете 10 грн вместо 10 тыс за арматуру - так вообще смех.

 

Да, возможно качество у них действительно ВАХ! Но цены, условия и отношение - неприемлемое для "физиков". Жалко потраченных денег, но опыт - бесценная вещь :grin:

ДОМИК РОЖНЫ.xls

Змінено користувачем Communica
правка
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, пока мы ждем проект, который оплачен и "будет после Троицы", продумываем запасной вариант - новый проект с 0. И делать уже как положено - начинать с геологии.

 

Немного смущает порядок цен на эту самую геологию - от 650 грн. за все ручным буром - далее средняя цена по рынку 3500-4500 - и до 16000 грн., это типа "с лабораторией". А другие - без лаборатории получается, "на глазок"?

 

В z500 озвучили цену на доработку нашего проекта на основе z10: 8500 за типовой + 6000 за изменения. Т.е. еще почти столько же. Понимаю, что от z10 в нашем проекте осталось мало чего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но цены, условия и отношение - неприемлемое для "физиков"

Не обижайтесь, но физики порою хотят отношения как к королям, а дрючить как западенцев и платить как разнорабочим :-).

В z500 озвучили цену на доработку нашего проекта на основе z10: 8500 за типовой + 6000 за изменения. Т.е. еще почти столько же. Понимаю, что от z10 в нашем проекте осталось мало чего...

в проекте реально ничего от z500 не осталось

 

О ДОМЕ СОБСТВЕННО. Сначала планировался деревянный дом-банька (дикий сруб или оцилиндрованное бревно). Квадратов этак на 40...

 

так все таки - будет дикарь? если дикарь - пообщайтесь с Дядей Женей, он по дикарям и Славику (S Lava) строил. Да, дикарь не 3 копейки стоит, но штука реально красивая. Там же и проектировщики свои есть, сомневаюсь, что в z500 имели дело с дикарем и могут его корректно спроектировать

 

Добавлено через 2 минуты

Немного смущает порядок цен на эту самую геологию - от 650 грн. за все ручным буром - далее средняя цена по рынку 3500-4500 - и до 16000 грн., это типа "с лабораторией". А другие - без лаборатории получается, "на глазок"?

в среднем - порядка 4 000 грн с лабораторией

при определенных геологических условиях (типа будет свайный фундамент, заливной луг, самый берег реки и тп) цена может быть выше

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пообщайтесь с Дядей Женей, он по дикарям и Славику (S Lava)

угу-угу. пообщайтесь. Хоррошие они ребята, я вам скажу! :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, спасибо за комменты! Я и написала в посте выше - понимаю их отношение к "физикам", у самой эти частники в свое время немало крови попили, а денег - копейки.

 

Нет, из дерева не будем точно. Пока остановились на газобетоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, из дерева не будем точно. Пока остановились на газобетоне.

А так хорошо все начиналось....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...