Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Большая разница подачи и обратки

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Сейчас в сильные морозы разница межну подачей и обраткой в двое.

Подача 60 а обратка 30.Подскажите не грозит ли это проблеммой для чугунного теплообменника? Не треснет? Теоретически думаю что нет,но

я же не спец. Может кто то выскажется?

Котел BOSCH (ЮНКЕРС)напольник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плохо для чугуна. Для этой цели и придумали термоклапан.

 

Я знаю уже как и что делать весной,будем много переделывать.Сейчас зимой сложно что то переделывать.До весны можно спокойно продержатся или это криминально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел у Вас не самый плохой.

Предсказывать сложно, но чаще всего раструб обратки лопается через 2-4 года при постоянной работе котла в таком режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел у Вас не самый плохой.

Предсказывать сложно, но чаще всего раструб обратки лопается через 2-4 года при постоянной работе котла в таком режиме.

 

Проработал предыдущий теплообменник шесть лет,лопнул месяц тому.Не знал что от этого.Сейчас малой кровью можно что то сдеалать ? Вся обвязка метал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть что-то пошаманить с циркуляцией, не вдаваясь в подмесы??... Если мала продуктивность - можно параллелить насосы, если мало напору - менять насос.....

 

С чугуном сложно - он хочет высоких обраток, не любит температур ниже 40 на обратке, больших дельт и резких перепадов носителя вниз.... Зато долговечен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть что-то пошаманить с циркуляцией, не вдаваясь в подмесы??... Если мала продуктивность - можно параллелить насосы, если мало напору - менять насос.....

Т,Е.поставить мощнее насос? Но я думал обратка такая холодная из за большого теплосьема (плохо утепленные строения ,производство)

 

С чугуном сложно - он хочет высоких обраток, не любит температур ниже 40 на обратке, больших дельт и резких перепадов носителя вниз.... Зато долговечен.

А если понизить температуру подачи то и дельта будем меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чугуном сложно

Чугун не любит большой разницы в температуре, может лопнуть. Издеваться таким образом можно только над Будерусами. Хотя, Будерус то же стал BOSCH.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощнее насос по продуктивности можно, если ее по расчетам тепершний впритык. Какой сейчас насос и какова мощность котла?

 

Не факт, что причиной большие теплопотери. При большом сопротивлении цепи отбора циркуляция очень медленна и просто остывает вода.

 

 

Теоретически, кореляции "меньше темп - меньше дельта" нет и быть не может. Дом хочет энегрии, и пофигу как он ее будет получать 70\50, 50\30 или 30\20. Просто отдать в дом энергию радиаторами по закону энтропии эффективнее можно при как можно большей температуре....

 

В дополнение, как только темп на обратке упадет ниже 35 - под котлом получите лужу из конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если понизить температуру подачи то и дельта будем меньше?

Наоборот, повышайте температуру. Только так можно уменьшить диапазон. Хотя, это мало что даст.

Как вариант: это дымоход или конденсат в дымоходе. Высота дымохода, качество топлива.

Котел может не выходить на свою максимальную мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощнее насос по продуктивности можно, если ее по расчетам тепершний впритык. Какой сейчас насос и какова мощность котла?

 

Не факт, что причиной большие теплопотери. При большом сопротивлении цепи отбора циркуляция очень медленна и просто остывает вода.

 

 

Теоретически, кореляции "меньше темп - меньше дельта" нет и быть не может. Дом хочет энегрии, и пофигу как он ее будет получать 70\50, 50\30 или 30\20. Просто отдать в дом энергию радиаторами по закону энтропии эффективнее можно при как можно большей температуре....

 

В дополнение, как только темп на обратке упадет ниже 35 - под котлом получите лужу из конденсата.

 

Котел 50квт ,насос ..завтра посмотрю.Система старинная с большими регистрами. Обратка 30 гр ,конденсата нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот, повышайте температуру. Только так можно уменьшить диапазон. Хотя, это мало что даст.

Как вариант: это дымоход или конденсат в дымоходе. Высота дымохода, качество топлива.

Котел может не выходить на свою максимальную мощность.

 

КОТЕЛ В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ -20 действительно работает ПОСТОЯННО И НЕ НАГРЕВАЕТСЯ БОЛЬШЕ 65 :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните с таблицей высоту и диаметр Вашего дымохода.

 

Т.Е. если я правильно понял то от диаметра дымохода и высоты зависит снимаемая с него мощность? Если это так то имея сейчас высоту 6 метров и диаметр 150 мм и увеличив диаметр до 200 мм (таков действительный диаметр выхода с котла) я смогу поднять его мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все верно. Если дымоход не под котел, то котел никогда не выйдет на паспортную мощность. И вполне вероятно, что Ваш котел выдает не 50 кВт, а 25-30 кВт. Плюс топливо и морозы. И если мы правильно мыслим, то сажи и дегтя в котле должно быть много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все верно. Если дымоход не под котел, то котел никогда не выйдет на паспортную мощность. И вполне вероятно, что Ваш котел выдает не 50 кВт, а 25-30 кВт. Плюс топливо и морозы. И если мы правильно мыслим, то сажи и дегтя в котле должно быть много.

 

Затра поеду в эпитцентр куплю гофрированную трубу на 200,растяну и...посмотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть что-то пошаманить с циркуляцией, не вдаваясь в подмесы??... Если мала продуктивность - можно параллелить насосы, если мало напору - менять насос.....

 

С чугуном сложно - он хочет высоких обраток, не любит температур ниже 40 на обратке, больших дельт и резких перепадов носителя вниз.... Зато долговечен.

 

 

поддерживаю ...у меня тоже возник вариант с доработкой циркуляци...чвно плохо насос гоняет воду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощнее насос по продуктивности можно, если ее по расчетам тепершний впритык. Какой сейчас насос и какова мощность котла?

 

 

Посмотрел насосик UPS 25-70-180 GRUNDFOS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел насосик UPS 25-70-180 GRUNDFOS

 

Хороший насос. Для него 2,5 куба с напором в 4 метра не есть неразрешимая задача. ...

 

Колдуйте с дымоходом и для профилактики загляните в фильтр обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите улучшится ли тяга если сделать трубу диаметром например 250?

Выход с котла на 180.Или тяга останется такая же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший насос. Для него 2,5 куба с напором в 4 метра не есть неразрешимая задача. ...

 

Колдуйте с дымоходом и для профилактики загляните в фильтр обратки.

 

Мне кажется проблемка с насосом. Как я уже писал система старая с большим колличеством регистров те огромное колличество воды.Думаю насос плохо продавливает.Как я понимаю если насос мощный то даже имея большие теплопотери разница между подачей и обраткой будет не большая. Ну например вместо UPS 25-70-180 поставить UPS25-125-180. А может поставить дополнительный насос на обратку? Поправте если ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже с дымоходом все манипуляции произвели и ничего не помогло? Можно играться с насосами, но если тяга не в порядке, то это банальное выбрасывание денег...

 

Сколько регистров радиаторов суммарно есть в системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже с дымоходом все манипуляции произвели и ничего не помогло? Можно играться с насосами, но если тяга не в порядке, то это банальное выбрасывание денег...

 

Сколько регистров радиаторов суммарно есть в системе?

 

Сегодня посчитал общее колличество регистров и батарей

ИТАК

РЕГИТРЫ

Квадрат 80х40 х3500 --13штук

Труба 90х2000--------8штук

Труба 90х4000--------14штук

Труба 110х2500-------9штук

Батареи совковые чугунные--136 секций

Вся розводка дюйм

Все регистры на первом этаже а треть батарей на втором этаже (4метра)

ИТАК для моего насосика UPS25-70 не много? Может в этом проблемма

теплой обратки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...