Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГЕОБУРСЕРВИС

Amela

Рекомендовані повідомлення

Не люблю писать негативные отзывы, но, поскольку мой выбор пал на сию контору именно благодаря отзывам, полным восхищения, прочитанным именно на этом форуме, то предупредить других считаю обязательным. Итак, в чем суть вопроса. Делали нам ребята "геологию", вроде все норм - приехали, пробурили чего-то, песочка набрали в мешочки, через несколько дней позвонил Вадим, забирайте, говорит, результаты. Красивая такая красная книжечка, несу ее к конструктору. Конструктор смотрит и говорит: халтура. Почему? Бурят ребята ручным буром, далее 7 м такая штука в землю не ходит. На простых грунтах может и ничего, но на наших нужно было бурить дальше, потому как нижним слоем у нас залегает супесок лесовидный, который имеет свойство просаживаться, а, чтоб понять насколько он может просесть, нужно понимать какой именно там слой этого супеска и на чем он лежит. Этих данных просто нет. А чего стоит фраза: "Для з"ясування несучих спроможностей лесовидних супісків потрібні додаткові лабораторні випробування грунтів на просадність". Это кто-ж теперь должен снова бурить землю, добывать эти супески и проводить эти "лабораторные работы"? В итоге имеем выброшенные на ветер 3 тыс.грн. Конструктор будет "закладываться" на максимально возможный риск, что повлечет за собой (возможно) неоправданное удорожание фундамента.

P.S. Если нужна "геология" для "галочки" - Геобурсервис в помощь. Если настоящая "геология" - ищите кого-нибудь другого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно услышать ответ.Мне тоже ручным делали.Но с грунтами у нас все окей.Стоимость 2тыс. грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Если нужна "геология" для "галочки" - Геобурсервис в помощь. Если настоящая "геология" - ищите кого-нибудь другого.

 

может конструктора стоит сменить? 7 метров - более чем достаточно, что бы понять, можно ли опереться на встречающиеся грунты

 

7 метров и 3000 грн = это адекватная цифра, если бы Вы поставили задачу, что Вам нужна геология на 30 метров - Вам бы и такую сделали, за 20-25 тыс грн...(именно столько она стоит)

 

П.С. я не знаю лично никого из Геобурсервиса, но объективности ради

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но объективности ради

Щоб бути об'єктивним потрібно мати знання. Обсяг робіт жорстко визначається будівельними вимогами, а не Вашими фантазіями і забаганками. В мене є повна довіра до конструктора проектанта. (ссылка устарела) чітко регламентують:

1.17 Юридичні та фізичні особи, які виконують інженерні вишукування, несуть відповідальність за якість виконаних робіт відповідно до чинного законодавства....

3.2.5.6 Глибини гірничих виробок при вишукуваннях для будівель і споруд на природній основі призначають із урахуванням зони взаємодії з геологічним середовищем і величини стискуваної товщі ґрунтів [глибина гірничої виробки від підошви фундаменту визначається навантаженням на фундамент/опору].....

3.2.6.6.1 під час вишукувань у районах поширення просідних ґрунтів:

1) встановлюють і додатково відображають у звіті:

- поширення і приуроченість просідних ґрунтів до певних геоморфологічних елементів або форм рельєфу;

- джерела замочування, стан і характер наявних деформацій існуючих будинків та споруд;

- характер мікрорельєфу і розвиток просідних процесів та явищ (розмір і форми просідних блюдець, подів, межувальних знижень, балок, лесового псевдокарсту, ярів і рівчаків, такирів, солончаків, солонців, вертикальних тріщин — усихання, віддільності тощо);

- потужності лесових відкладень і просідної товщі, їх зміна за площею;

- особливості структури (характер вертикальних і горизонтальних макропор, розташування їх за глибиною і площею; пилуватість, агрегованість тощо), текстури (тонка шаруватість, тріщинуватість, наявність конкрецій, розподіл карбонатів по розрізу, ходів органогенного походження, сліди викопних криогенних проявів тощо);

- циклічність будови просідної товщі, особливості контакту між шарами та їхніми комплексами;

- фізичні властивості ґрунтів;

- зміна вологості та меж пластичності ґрунтів за глибиною, особливо в приконтактних із похованими ґрунтами шарах;

- відносна просадність при тиску від власної ваги ґрунту і сумарного тиску (від власної ваги і зовнішнього навантаження від проектованих будинків та споруд, ваги насипу при плануванні підсипанням);

- початковий тиск просідання і т.д.

 

Далі читайте самі ДБН А.2.1-1-2008

 

Спробую розжувати. Щоб точно визначити несучу спроможность грунтів, потрібні дослідження непорушеної структури зразків ґрунтів. У Вашому випадку з Геобурсервис 1)польові дослідження: бурова установка (мінімум ГАЗ-66), шурфовання (якщо піски), відбір зразків непорушеної структури, 2)лабораторні дослідження в компрессіометрах і т.п. десятків визначень, 3)обробка данних і звіт підміняються профанацією ручного розвідувального буріння, відбором зразків порушенної структури, лабораторними дослідженнями всьго декількох визначень (вологість, гранулометричний склад...) до яких додають нормативні значення з довідників у типову кальку звіту. В ментів це називається "закрити номер". Якщо мінімально-необхідний обсяг робіт грамотних вишукувань не може вартувати менше ~$1000 (витрати $800, заробіток ~$200), то профанація вишукувань при витратах ~$150, дає заробіток ~$225. Бізнес єпт :bad:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб бути об'єктивним потрібно мати знання.

 

несомненно :-)

знання очень часто мають конструкторы - в итоге 99% фундаментов у нас ленточные однотипные на всех типах грунтах :-))), ведь изучив под микроскопом геологию со 100 метров они в итоге все равно такой фундамент выдают :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего в ЧС?

Они не сделали то что обещали? Или по ходу пьесы у Вас возникли особые требования и они под них не подходят?

 

Мне Геобурсервис делал геологию и моего конструктора отчет удовлетворил (конструктор со стажем с компании что строит высотки).

Но поначалу я обратился в гос институты которые занимаются геологией и цена там реально была неприлично выше если налом а по официалу еще ндс сверху

 

Выбирать Вам, но как по мне то главное чтоб в земле не было плавуна или строй мусора а на всем остальном можно фундамент поставить и запас прочности фундамента не существенно удорожит его стоимость итого

 

Кому то пару прутиков арматуры дополнительно жалко и бетона на подошву, да и сам бетон берут лишь бы откуда главное чтоб не дорого

 

а кто то делает задел прочности на возможные результаты глобального потепления ( зимой глубже глубина промерзания и больше количество снега на крыше).

 

И в итоге - считай не считай а нормальный фундаменту всех монолит лента реально похожая очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мире уже все стандартизировано.

МАМАЙ дал ссылку на ДБН в части инженерных изысканий.

ГЕОБУРСЕРВИС требования ДБНа не выполняет.

 

Как вариант, чтобы быть честными, ГЕОБУРСЕРВИС может разработать, и зарегистрировать собственные ТУ (Технические Условия) на некую "геологию".

Но тогда, как в слчае с ВикБудом ("фальсифицированный" пенопласт, изготовленные по ТУ, продавали под видом "ГОСТовского", изгтовленного по ДБН), ГЕОБУРСЕРВИС обязан всех информировать, что свои "отчеты" формирует на основании работ и данных, полученных не согласно ДБН, а согласно своего "доморощенного" ТУ.

 

До тех пор, пока ГЕОБУРСЕРВИС не будет официально предупреждать Застройщиков о том, что его работа не соответствует действующим нормативам - они обманывают своих Заказчиков.

ИМХО

 

А что, или кто кого "удовлетворяет" не серьезный разговор.)))

Работа или соответствует требованиям нормативов, или нет.

 

Добавлено через 5 минут

несомненно :-)

знання очень часто мають конструкторы - в итоге 99% фундаментов у нас ленточные однотипные на всех типах грунтах :-))), ведь изучив под микроскопом геологию со 100 метров они в итоге все равно такой фундамент выдают :-)))

Это уже разговор не о геологических изысканиях, и не о квалификации конструкторов, а "за жизнь".)))

 

Наши менты берут взятки, чиновники воруют.

На основании этого делать вывод, что чиновники должны воровать, а менты брать взятки?

 

Наверняка Застройщики "просят" конструкторов сделать фундамент попроще и подешевле.

А конструкторы "идут на встречу пожеланиям трудящихся".)))

 

Но из этого не следует, что конструктор должен работать на основе не соответствующих нрмативам данных.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГЕОБУРСЕРВИС требования ДБНа не выполняет.

 

С чего вы взяли что требования ДБНа не выполнены .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amela, договоритесь с Вадимом, чтобы они за доплату добурили машиной на нужную глубину, отобрали пару монолитов и определили просадочность, и все будет ок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может конструктора стоит сменить? 7 метров - более чем достаточно, что бы понять, можно ли опереться на встречающиеся грунты

 

Я не имею конструкторского образования. Как и Вы впрочем. Давайте не будем придумывать тут чего достаточно, я чего нет.

 

Добавлено через 9 минут

7 метров и 3000 грн = это адекватная цифра, если бы Вы поставили задачу, что Вам нужна геология на 30 метров - Вам бы и такую сделали, за 20-25 тыс грн...(именно столько она стоит)

Вы серьезно, что ли? Как я могу ставить такие задачи? У меня с виду простой участок, на песке под лесом. Что там внизу никто не знает. Для того, чтоб узнать и существуют геологические изыскания. Почему вообще заказчик должен разбираться в таких вопросах, может самому копать и в лабораторию носить? Кстати на сайте Геобурсервиса написано, что они используют "профессиональную бурильную технику".

Я не выбирала "геологию" подешевле. Я полностью доверилась рекомендациям людей с этого форума. Поэтому и отзыв здесь оставила.

 

Добавлено через 5 минут

А чего в ЧС?

Они не сделали то что обещали? Или по ходу пьесы у Вас возникли особые требования и они под них не подходят?

Что вы называете "особыми требованиями"? Полноту информации?

 

Добавлено через 18 минут

С чего вы взяли что требования ДБНа не выполнены

В отчете, который они мне предоставили нет информации ни по одному из тех пунктов, которые здесь процитировал МАМАЙ (нажмите для показа скрытой информации). И тоже самое мне сказал конструктор. Т.е. все их "исследования" - профанация чистой воды.

Мне сейчас некоторые ответят, что мол, надо разбираться самому - кого приглашать, за сколько приглашать, следить внимательно за тем, что они там из земли вынимают, брать образцы себе и, изучив пару учебников по геологии, закупив необходимые приборы и реактивы - исследовать самостоятельно, и тогда не будет претензий... Потом самому закупить все материалы на проверенных лично заводах, и, опять же, изучив массу литературы построить дом своей мечты!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знання очень часто мають конструкторы - в итоге 99% фундаментов у нас ленточные однотипные на всех типах грунтах :-))), ведь изучив под микроскопом геологию со 100 метров они в итоге все равно такой фундамент выдают :-)))

Спецами не вищого рівня був завалений цех одного радянського заводу-гіганта. Очевидно, комусь теж засвербіло бездумно застосувати свій примітивний "досвід" будівництва дач на пісках (як у Вас в Жукині) на небезпечні для споруд осадові лесові породи. Нагадаю.

25 квітня 1979 у Волгодонську розпочалось будівництво заводу Енергомаш, який повинен був виготовляти вироби для АЕС. У 1981 році були забиті перші палі для гіганта крупніше Атоммашу. Але, далекосяжним планам проектувальників так і не судилося здійснитися. Просадка грунту під заводом внаслідок косоруких вишукувань через рік стала причиною припинення будівництва всього Енергомашу. Багатьох посадили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецами не вищого рівня був завалений цех одного радянського заводу-гіганта. Очевидно, комусь теж засвербіло бездумно застосувати свій примітивний "досвід" будівництва дач на пісках (як у Вас в Жукині) на небезпечні для споруд осадові лесові породи. Нагадаю.

25 квітня 1979 у Волгодонську розпочалось будівництво заводу Енергомаш, який повинен був виготовляти вироби для АЕС. У 1981 році були забиті перші палі для гіганта крупніше Атоммашу. Але, далекосяжним планам проектувальників так і не судилося здійснитися. Просадка грунту під заводом внаслідок косоруких вишукувань через рік стала причиною припинення будівництва всього Енергомашу. Багатьох посадили.

 

Чего Вас так торкнуло? :) Только Ваше мнение есть правильное? Тогда прошу прощения, что ущемила Вам что-то :-)

 

Умный конструктор объяснит заказчику, какая именно геология ему нужна и таких ситуаций не будет. Особо умный - объяснит это пост-фактум..

 

Не думаю, что для Вас новость, что геология стоит разных денег, в зависимости от задач. Покупая задачу за 3000 грн - получаем на эту сумму решение. Все просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что для Вас новость, что геология стоит разных денег, в зависимости от задач. Покупая задачу за 3000 грн - получаем на эту сумму решение. Все просто.

Вы действительно думаете, что люди должны разбираться в том, сколько стоит геология? И что это за разные задачи такие? У меня задача простая, исследовать площадку под двухэтажный дом. Если ребята не могут предоставить такие услуги - им стоило бы честно сказать ну примерно так: "мы взяли образцы грунта на вашем участке и обнаружили там сложный слой, дать заключение по нему не можем, т.к. наши ручные буровые не могут исследовать глубину более 7 метров, поэтому обратитесь, пожалуйста, в другую организацию, к вам должна выехать буровая машина и пробурить глубже. Но это будет стоить дороже. Если же вас устраивают наши неполные данные - просим оплатить наши услуги". Это был бы нормальный разговор. Я бы обратилась в другую организацию и ни словом не обмолвилась бы на этом форуме. И не нужно цепляться к цене, я бы никогда не стала экономить на таких важных вещах (ведь переделывать всегда дороже), еще раз повторюсь причина моего обращения в Геобурсервис - положительные отзывы с форума.

 

Добавлено через 13 минут

Умный конструктор объяснит заказчику, какая именно геология ему нужна и таких ситуаций не будет. Особо умный - объяснит это пост-фактум.

Вы тут что-то не то пишете. К конструктору идут с УЖЕ ГОТОВОЙ геологией. Вы оправдываете халтурно сделанную работу, мол, деньги не большие берут... Не надо брать небольшие деньги за халтуру. Пусть берут достойные деньги за качественную работу.

 

Добавлено через 4 минуты

Хотелось бы подвести итог моего выступления в этой теме. Я открыла эту тему не для того, чтоб пожаловаться и обсудить "как космические корабли бороздят просторы Большого театра". Цель этой темы - дать информацию потенциальным заказчикам Геобурсервиса о предоставляемых и непредоставляемых ими услугах. Дабы каждый сам смог сделать вывод и решить, стоит ли ему обращаться в эту фирму.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы оправдываете халтурно сделанную работу, мол, деньги не большие берут... Не надо брать небольшие деньги за халтуру. Пусть берут достойные деньги за качественную работу.

 

Да не оправдываю я такую работу :rolleyes:, вообще о другом пишу - о том, что результат оч сильно зависит от изначальной постановки задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только Ваше мнение есть правильное?
Дурниці всі ми говоримо, хоч ж не варто цим зловживати.

Тогда прошу прощения, что ущемила Вам что-то.
Можете, звичайно, вибачитися, що це не печерне хамство, а описка, або не розуміння змісту написаного, або зразок витонченого гумору.

Не думаю, что для Вас новость, что геология стоит разных денег, в зависимости от задач. Покупая задачу за 3000 грн - получаем на эту сумму решение.

Не пересмикуйте. Потрібно бути чесними.

Можна за 1000 - 3000 грн наляпати фуфло з нормативних значень або на змальовану в .... кілометрах від об'єкту геологію або зробивши для її уточнення розвідувальну свердловину на ділянці. Це будуть ерзац-вишукування, які дозволять поставити галочку в переліку обов'язкових для будівництва досліджень. Але потрібно попереджувати, що значення фізико-механічних властивостей ґрунтів з такого звіту для розрахунку споруди можуть бути небезпечним. Більшість замовників це задовольняє тому, що розрахунки підміняються будівництвом "на око".

Потрібно заздалегідь роз'яснювати замовнику, що є ерзац, а що є якість.

Amela, якщо буде можливість, відзвітуйте товариству, коли ця історія благополучно закінчиться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно заздалегідь роз'яснювати замовнику, що є ерзац, а що є якість.

 

а вот тут +100

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amela, якщо буде можливість, відзвітуйте товариству, коли ця історія благополучно закінчиться.

Дякую за підтримку! Обов"язково відзвітую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем свежий мой Личный пример: пригласили на строительство фундамента под небольшое пром здание( примерно 3000 м кв в двух этажах)

Объем бетона и работ меня мягко говоря удивил- больше 600м куб и почти двести свай 6 и метровых. Стали разбираться с заказчиком- зачем так много

Оказалось дебилы- извините по другому не могу их назвать- геологи просто перепутали карты и еще какие то бумажки . И в заключении написали совсем другие ( просадочные до низзя грунты)

На основании их данных конструктор сделал расчет- на 600!! Кубов бетона и тд

Вывод- геология- мегаважный этап проектирования. И подрядчик ( геолог) должен очень хорошо отдаватьсебе отчет в этом. А заказчик- вправе требовать выполнения таких Впжных работ по ВСЕМ правилам

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем свежий мой Личный пример: пригласили на строительство фундамента под небольшое пром здание( примерно 3000 м кв в двух этажах)

Объем бетона и работ меня мягко говоря удивил- больше 600м куб и почти двести свай 6 и метровых. Стали разбираться с заказчиком- зачем так много

Оказалось дебилы- извините по другому не могу их назвать- геологи просто перепутали карты и еще какие то бумажки . И в заключении написали совсем другие ( просадочные до низзя грунты)

 

а поделитесь опытом, плиз, как Вы и Заказчик поняли, что перепутаны карты и какие-то бумажки (кстати, какие?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поделитесь опытом, плиз, как Вы и Заказчик поняли, что перепутаны карты и какие-то бумажки (кстати, какие?)?

 

Долгая история

Сначала я обратился к своим конструкторам за консультацией по поводу правильности расчетов фундамента. Естественно начали сначала смотреть геологию- а в ней -6! Метров насыпных просадочных грунтов.

При том - что рядом с площадкой вплотную стоит комплекс капитальных зданий лет 40 назад построенных. Стоят без проблем и без всякого намека на трещины. На обычных ленточных фундаментах из блоков

Вопрос возник- как могло появиться Такое большое количество насыпного грунта вплотную к ним? Ответ- никак.

Достали ген план - обнаружили несоответствие точкам на 300-500м!

Короче- сегодня делаем новую геологию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос для заказчика: у вас на участке идут просадочние грунти с глубины 2 метров, в этом случае вариантов 2.

1) бурить глубже и отбирать монолиты что потянет на дополнительные затраты.

Или

2) выпустить отчет как есть неполно ценным

Ответ заказчика:

У меня конструктор умный он сам все пощитает , не нужно дополнительных изисканий.

Так причем здесь халтура. Все сделанно по ДБН., но так как потребовал заказчик- ведь он платит

Змінено користувачем InSAn
п4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при заказе на геологию мне мой артитектор ПОДРОБНО расписал, где и на какую глубину делать шурфы, с указанием оных точек на топосъемке, все это было передано бурильщикам.. из-за особенностей участка ( склон приличный и цоколь) делали 5 шурфов по 12 и 8 метров:o..может мы и перестраховались, но я хочу спокойно спать:D..так вот я к чему..стОило это немало:(..а за 2-3 тыс, ну незнаю..тем более со сложными грунтами...

просто есть вещи на которых экономить НЕЛЬЗЯ !!!..

как всем понятно ( мы ведь не присутствовали при разговоре-договоре)..но м.б сколько пива-столько песен:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смисил врать, намного интересней заработать больше...

Це було про кого? Про замовника чи підрядника?

 

irina1969, архітектор не повинен замовляти щось вишукане. Мають бути документи (які мають бути універсальними) на підставі яких не лише "ваш", а будь-який конструктор зробить розрахунок

 

 

Я думаю тут має місце банальна недодомовленість :( Варто пошукати вихід, якщо у сторін є звісно бажання його шукати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...