Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянный дом за и против

sven

Рекомендовані повідомлення

Купили земельный участок по житомирской трассе. Мужу друг посоветовал строить деревянный потому что дешевле быстрее( снимать квартиру тот срок пока он будет строиться действительно обойдеться в кругленькую сумму). интересует такой вопрос: действительно ли впоследствии отопление будет дешевле такого дома

bud.temis.com.ua/articles/140/

тут пишут что можно оптимально снизить затраты на отопление...

и на сколько безопасно иметь дом из дерева потому как он может згореть быстрее кирпича:D

Если кто может ответить на все вопросы и присоветовать контору которая уже чот строила попрошу в личку или на мыло. Кто готов проконсультировать пишите телефон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили земельный участок по житомирской трассе. Мужу друг посоветовал строить деревянный потому что дешевле быстрее( снимать квартиру тот срок пока он будет строиться действительно обойдеться в кругленькую сумму). интересует такой вопрос: действительно ли впоследствии отопление будет дешевле такого дома

bud.temis.com.ua/articles/140/

тут пишут что можно оптимально снизить затраты на отопление...

и на сколько безопасно иметь дом из дерева потому как он может згореть быстрее кирпича:D

Если кто может ответить на все вопросы и присоветовать контору которая уже чот строила попрошу в личку или на мыло. Кто готов проконсультировать пишите телефон.

 

Каркасный, дерево тоже не дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдесь строят всего пару человек деревянные дома,может я скажу глупость(они поправят),но в деревянном доме жить сразу ПМЖ будет невозможно,т.е.все равно прийдется некоторое время снимать квартиру.А за эти деньги можно построить каменный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя отбросил вариант деревянного дома по таким причинам:

1. Дороже чем газобетон или кирпич

2. Мастеров по строительству таких домов найти сложно, и "косяки" (от плохой древесины, нарушения технологии горе строителями) могут проявится через год, а то и годы. А переделки ой как дороги.

3. Горит хорошо

4. Существенные затраты на содержание такого дома. Фасад кирпичного дома не надо подновлять, а тут придется регулярно заниматься пропитками и прочее.

 

Возможно поверхностный взгляд, но доводов хватило,чтобы отказаться от затеи со срубом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

год назад видел как сгорел за 20 мин сруб с отделкой - зрелище жуткое. пожарные конечно приехали но сделать ничего не смогли - горело нереально!!! ИМХО даже если на проц 30 будет дешевле - не соглашусь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя отбросил вариант деревянного дома по таким причинам:

1. Дороже чем газобетон или кирпич

2. Мастеров по строительству таких домов найти сложно, и "косяки" (от плохой древесины, нарушения технологии горе строителями) могут проявится через год, а то и годы. А переделки ой как дороги.

3. Горит хорошо

4. Существенные затраты на содержание такого дома. Фасад кирпичного дома не надо подновлять, а тут придется регулярно заниматься пропитками и прочее.

 

Возможно поверхностный взгляд, но доводов хватило,чтобы отказаться от затеи со срубом.

 

Сам построил пару домов из калиброванного бревна.

Один на территории Ильичёвского порта в 90-х годах. Офис-дом для финской фирме Коне 250 кв.м..

1. На самом деле - если это качественный материалл, то будет дороже чем из других материаллов. Важные моменты: а)Откуда древесина. Если Украинская, то годовые кольца рыхлые и толстые. Это видно на спиле 3-5 мм меду кольцами. Следовательно дом не будет теплым. Если же годовые кольца плотные - 0.5-1 мм, то древесина с севера - Архангельск, Коми, Карелия-это врят ли, в Карелии самая дорогая древесина по той же причине - фины считают её теплее и качественнее, чем остальная. б). Естьли в брёвнах продольные пропилы. Т.е. по всей длинне бревна по верху должен быть пропил глубиной 2-4см, шириной около 0.5 см. Это необходимо чтоб избежать "скручивания" бревна. в). Предусмотрены ли в брёвнах отверстия под нагеля (деревянные чёпики скрепляют попарно брёвна);, стяжные болты (пропускаются вертикально через всю высоту стены и необходимы для принудительной усадки сразу после окончания строительства и подтяжки ежегодно в течении 5 лет после;, также и все отверстия под электропроводку. Это же не бетон, который можно штробить.

2. Строитеей тут и правда не много, но если захотеть, то найти можно.

3. Сейчас куча совершенно безвредных пропиток которые защищают древесину от гниения, потемнения и горения. онечно если постараться, то и кирпичный дом сгорит, но это наименьшая проблемма.

4. Обновлять фассад не надо. Опять же по финским стандартам морилка должна гарантированно уберечь древесину от любой коррозии в течении 20-ти лет если она была зарыта в чернозём!!! Это правда так на сам деле и есть! Думаю, что за 15 лет стандарты еще более повысились.

 

Не могу понять, почему АНДРЮША предположил, что в таком доме нельзя жить сразу и навсгда???

Когда у меня будет пару свободнх миллиона обязательно построю такой дом себе. Жил в таком на стажировке в Финляндии - это сказака!

Сейчас в Скандинавии а именно в Финляндии кич на дома из стояка, т.е. необработанной с наружи высохшей сосны. Она называется Кело (Kelo). Этакая избушка, но с замечательной внутренней отделкой, окнами и крышей :) В Лапландии в районе города Кеми и Кухмо видел такие отели. Стоимость проживания в 3 раза дороже, чем в обычном с теми ж удобствами и услугами.

 

alyak, Вы наверняка так считаете, основываясь на свойствах отечественной сосны. Срок службы деревянных домов можно посмотреть на острове Кижи (Карелия, зчаса на ракете от Петрозаводска) Постройкам 300 и более лет и без всяких пропиток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, Вы наверняка так считаете, основываясь на свойствах отечественной сосны. Срок службы деревянных домов можно посмотреть на острове Кижи (Карелия, зчаса на ракете от Петрозаводска) Постройкам 300 и более лет и без всяких пропиток.

 

Хе хе , я говорил об нормативах по дбн , а о 300 летних постройках - мои бабушки и дедушки там живут , во первых , там не 100 мм брус используется для строительства , а бревна в обхват , а во вторых примерно раз в 30 лет там делается такая операция - весь дом поддомкрачивается и два-три нижних бревна заменяются .

 

ИМХО строить нужно из местных материалов , для севера россии - дерево нормальный материал , для украины .... я не уверен .

 

Можно конечно дискутировать . Но по любому скрок службы каменных домов много больше чем деревянных . Можно в примеры привести любой замок 13-15 века , наверное поискать так и времен христа , а если уж совсем безбашенно - пирамиды .

 

Еще раз нормативный срок для деревянных домов - 30 лет .

 

Если вы построите с хорошего дерева в украине - этот дом будет золотым .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у меня будет пару свободнх миллиона обязательно построю такой дом себе. Жил в таком на стажировке в Финляндии - это сказака!

Сейчас в Скандинавии а именно в Финляндии кич на дома из стояка, т.е. необработанной с наружи высохшей сосны. Она называется Кело (Kelo). Этакая избушка, но с замечательной внутренней отделкой, окнами и крышей :) В Лапландии в районе города Кеми и Кухмо видел такие отели. Стоимость проживания в 3 раза дороже, чем в обычном с теми ж удобствами и услугами.

Я с вами полностью согласен по поводу дерева,только если вы обратили внимание,автор собирается строить деревянный дом,что бы он был дешевым и быстровозводимым.А теперь ответьте,можно ли в нашей стране быстро построить дешевый дом из дерева для ПМЖ,что бы он был теплым и без гемороя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить действительно можно быстро, мне собрали за две недели , но перед этим месяц заготавливали и нарезали лес.

Жить в нем действительно можно сразу, но это будет простая деревенская хата без современных удобств. Проэктирование и монтаж инжинерных сооружений и комуникаций происходят ровно с той же скоростью что и В любом другом доме.

В вашем случае, если вам его соберут сейчас то вы сможете в нем жить(летом) пока он даст усадку и к осени проконопатите и таким образом будете готовы к зиме. За это время успеете зделать отделку.

Дешивизна строительства будет в случае если многие вещи в строительстве вы будите делать сами, а иначе с вас здерут как со всех, по полной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я отмечусь. Прошу прислушаться, ибо есть у меня дом-баня 6*10 из калиброванного бревна 20-ки.

 

То что у "местного леса более рыхлые кольца", теплопроводность не ухудшает, а даже наоборот. Это влияет на долговечность строения.

Для дома, бревно должно быть минимум 22-ка. Или очень хитрый профилированный брус с числом пазов не менее 3-х. Ибо дом теплый, НО ОЧЕНЬ ПРОДУВАЕМЫЙ ;-).

Растрескивание дерева неизбежно.

Очень быстро начинаешь интересоваться силиконовыми герметиками или специальными шнурами, пускаемыми снаружи по пазам.

Очень пугают всякие жучки, которые живут в пазах, несмотря на все пинотексы.

Сложность и стоимость внутреннмх работ ВЫШЕ, чем в каменных домах, ибо приходится все делать с оглядкой на "гуляние" бревен. (Правда, можно все оставить, как есть.)

Очень пугают всякие плесени и грибы, что могут завестись на дереве. У моего товарища в новом деревянном доме была неправильно сделана водосточная труба. За одну зиму, вода, капая регулярно с крыши и подмачива угол, ПОЛНОСТЬЮ привела его в негодность. Такое ощущение, что он весь прогнил, хотя были сделаны все обработки.

Дом должен органично вписываться в окружение. Все понимают, что дорогой, но среди оштукатуренных котеджей, будет смотреться, как "бедный родственник".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший деревянный дом, как было уже сказано выше, это дорогое удовольствие. Как правило, если хотят рассматривать бюджетные варианты с быстрым возведением, говорят о каркасном строительстве. На мой взгляд, каркасное строительство еще в зачаточном состоянии в Украине и стоит дорого, но у него хорошие перспективы.

 

Еще хочу высказаться по поводу сроков службы деревянного дома: вы что, правда думаете, что кто-то захочет вашей бюджетной постройкой в третьем колене любоваться, или в музей превращать как пирамиды :) Ну это же наивно!

 

На ваш век точно хватит, и еще на парочку. Сейчас в Карпатах фишка пошла, о которой я раньше слыхала, что так делают в Альпах и в Финляндии: выкупают старые деревянные коттеджи за сто лет, перевозят, вырезают окна побольше и делают шикарные гостиницы.

Вот пример. У них - все дома на территории антикварные. Я была внутри - если не знаешь - никогда в жизни не догадаешься! www.koruna.com.ua/index.php?id=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом должен органично вписываться в окружение. Все понимают, что дорогой, но среди оштукатуренных котеджей, будет смотреться, как "бедный родственник".

 

Забавно... у нас в дачном поселке все дома новые, все неслабые (кроме моего :-)). Так вот, круче, стильнее смотрятся именно шале из клееного бруса. Штукатуренные как-то... местечково - без обид.

 

Но тут еще вопрос в окружении природы - у нас сосновый лес, конечно, дерево выглядит органичнее, причем как стилизованное "под старину", так и в модерновом дизайне под Скандинавию (не ту, где неочищенные стволы, а зализанную минималистскую).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... дрУги!!! Открою секрет, я сам финн по национальности и родился и вырос на севере Карелии, а большая часть моей семьи живет в Финляндии. Так что о деревянных домах я , так скажем, знаком не понаслышке. так что все доводы меня только позабавили.

 

Брёвна в Кижах не в обхват, а ок 30. Меняют первые венцы у самых старых строений, опять же они ни чем не обработаны. Посмотрите на недосторой из силиката...... нет необходимости дальше объяснять! Тоже ж не обработаны...

 

Сегодня поговорил с отцом, он спец именно в калиброванных домах, живёт за бугром. Гарантия от потемнения, насекомых, любого гниения у нормальных производителей 100 лет!!! Если кому надо, запрошу более полную инфу.

 

Повторюсь! Усадка у таких домов должна быть принудительная!!! Между брёвнами должен быть проложен уплотнитель, излишки которого при принудительной усадке сами отпадают, т.к. радиус выборки всегда элипсовиден по отношению к общему диаметру и кромками его обрезает излишки. Так что нормаьный дом ни как не может быть продуваем. Я представляю себе, в какие сосульки превратятся люди на севере, если при -40 градусов будут жить в продуваемом доме.

 

Очень качественны дома из кленного бруса, где одна сторона имитирует калибровку, а другая прямая. Тут нет ни трещин, ни опасностей, что "поведет".

 

Важный момент сушка! Естественно, что она принудительная, но недосешенный материалл гарантированно принесёт огромные проблеммы.

 

ВЫВОД!!! - это здорово, но это ДОРОГО!!! компромиса нет! Это ни как не назовёшь дешёвой альтернативой!!!

 

Из своего опыта скажу, что дом 250 кв.м. бригадой из 4-х человек был построен за 4 месяца. Это включает в себя очистку территории от леса, фундамент, коммуникации, собственно дом, облагораживание территории, занос мебели и бытовой техники, застилка кроватей и завоз пива в холодильник. Есть фото, правда не цифровое, но наверное стоит отцыфровать.

 

Дорого это, а мне хочется. Вот только что купил себе дом.... не из дерева.... эххххх... а что подлаешь! Хорошо хоть сауна в гостевом домике есть и на дровах, и то радует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между брёвнами должен быть проложен уплотнитель, излишки которого при принудительной усадке сами отпадают, т.к. радиус выборки всегда элипсовиден по отношению к общему диаметру и кромками его обрезает излишки.

!

Это вы про мох говорите( как я понял) , а у нас умельцы последнее время вообще на синтепон ложат, им даже с паклей облом возится.

Кстати большинство считает что это и есть приславутая конопатка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняют первые венцы у самых старых строений, опять же они ни чем не обработаны.

 

Но вы собственно на эти строения и сослались .

 

Вот теперь вы дали более или менее ясную и правдивую оценку ситуации . Такой дом более чувствителен к ошибкам при постройке и в украине может просто не быть специалистов которые сделают от и до .

 

Если же брать так называемые "финские дома" - каркасно-щитовые , то это временное жилище . Но к слову сказать я видел состояние тех что построены в 195x годах , еще стоят . Но уже давно реконструированы и в щитах явно неэкологичные материалы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы про мох говорите( как я понял) , а у нас умельцы последнее время вообще на синтепон ложат, им даже с паклей облом возится.

Кстати большинство считает что это и есть приславутая конопатка.

Да нет. Специальный уплотнитель похожий на стекловату в узких рулонах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поговорил с отцом, он спец именно в калиброванных домах, живёт за бугром. Гарантия от потемнения, насекомых, любого гниения у нормальных производителей 100 лет!!!

Бред и блеф… типичный блеф для лохов… (если его не пропитали креазотом :fool: )

Типа (как раньше убеждали) - иномарка (раз стоит такие бабки) «ваще ни ламаица…» :beer: ну это свойственно для человека – ожидание чуда… - если чел раньше ездил на Жигулях за 5000 долл и купил иномарку за 50 000 долл – вполне обоснованно ждать от неё чудес… (за такие бабки-то) ;-)

Повторюсь! Усадка у таких домов должна быть принудительная!!!

Это как – поделитесь опытом плиз… трамбовка тяжелым танком сверху? :D

Очень качественны дома из кленного бруса, где одна сторона имитирует калибровку, а другая прямая. Тут нет ни трещин, ни опасностей, что "поведет".

Я тоже так раньше думал, но теперь понял что ошибался… :sorry:

Важный момент сушка! Естественно, что она принудительная, но недосушенный материал гарантированно принесёт огромные проблемы.

Недосушенный материал? Какой процент просушки вы имеете ввиду??? Производители делают 10-12% влажности – это считается нормой, в то время как за последующие год два отапливаемый дом в СУХОМ (в отличии от Скандинавского полуострова) климате досушивается до 5-6% влажности… то есть ещё в два раза.

И дом успешно усаживается – даже из клеёного бруса и далеко неравномерно.

Я лично занимался таким домом в прошлом году и наблюдал за степенью влажности древесины. Сперва было 10-12% как и обещалось… теперь после первой зимы с очень щадящим отоплением влажность наружных стен (отопительные приборы обычно размещают по наружным стенам) теперь 6-7% а вот влажность внутренних стен 8-10%.

Это привело к трещинам между брусами выше дверей второго этажа на 1-2см и не только там… то есть геометрия дома по высоте уплыла – в результате усушки наружные стены в коньке получились на несколько см ниже внутренних в центре дома. Это и привело к деформациям в 1 - 2 см.

Теперь одна надежда на то, что и внутренние стены подсохнут со временем… до кондиции наружных. ;-)

Некоторые брусы в результате последующей усушки успешно повело, несмотря на все ухищрения склейки из разных досок – дерево есть дерево… фото прилагается и это только фрагмент – батарейки у фото сели…

Из своего опыта скажу, что дом 250 кв.м. бригадой из 4-х человек был построен за 4 месяца.

А я из своего опыта скажу что дом 300м2 осенью сложили за 2 недели и уехали – дом постоял зиму, а весной все дерево потемнело не так чтобы очень, но всё по разному… и чёрные подтеки с неба накапали местами… и пришлось 500м2 внутренних все ошкуривать "каком кверху" при помощи шлиф машин… долго и мучительно (это хорошо что дом снаружи под окраску пустили, а то бы ваще пипец…) и как выяснилось, ошкурить до состояния мебели деревянную стену гораздо труднее чем оштукатурить – отшпатлевать и окрасить обычную каменную. Сперва шкуришь до одурения, потом лачиш первый раз, потом выявляются дефекты – устраняешь, - сбиваешь ворс – опять лачиш – опять сбиваешь… матируешь...

Короче гимора с деревянными стенами очень много – очень… тебе красивый брус испачкали – ты вымыл – а там уже пятно - белее, чем остальной фон – попадаешь на ошкуривание комнаты… а эти чудаки наносят на брус какую-то пропитку, которая шкурку для шлиф машины забивает сразу и навсегда… уж лучше бы они его ничем не мазали…

А уж мебель люди до сих пор не выбрали… пока печь придумают какую делать, да несколько мастеров поменяют, пока с камином определятся… а там сантехника вся на заказ и прочее – ковролины из шерсти до сих пор не привезли…

Всё так пишут - как будто у них не дом, а они казарму оборудуют для солдат… внесли мебель… какую мебель??? Внесли холодильник – какой холодильник?

Спросите у вашего отца – какая влажность стен в деревянном доме из бруса (неважно какого) у венцов выше 3 метров в нормальном отапливаемом жилом доме? Влагомером нужно измерять…

Я тут хороший стол обеденный себе купил прямоходом из Индонезии – измерил влажность нового стола - 15% (!!!) сейчас по весне он имеет влажность 6% - я его два раза перетягивал (собирается на стяжках-болтах) чё это, думаю, стол шататься начал??? – УСОХ! В Индонезии очень влажно – там в принципе нереально досушить дерево меньше чем до 12%, а у нас оно реально усыхает местами до 4-5%... когда бревно «звенит».

 

Так в чем мораль сего поста? Клеёный брус плох???

Нет он не плох, и не хорош - он земной (не марсианский и не волшебный) материал - он дерево, со свойственными дереву сезонными и погодными колебаниями влажности от 5 до 12% что приводит к колебаниям высоты дома в пару-тройку см... и хорошо, если бы весь дом колебался равномерно, но беда в том, что сильной зависимости от климата стены дома подвержены по разному - наружные стены больше - внутренние меньше. И иногда между внутренними и наружными стенами дома будет разбежка в геометрии (высоте), которая будет неизбежно будет приводить к щелям между брусами (там где разница накапливается и набегает "реальный размер" появляется щель). В дождливое и сырое лето, или в сухую бесснежную зиму не удивляйтесь появлению новых щелей. Щели зависят от образа жизни в доме - если в сухую зиму в доме будет влажно и будет плохая вентиляция, то наружные стены может и не подсохнут относительно лета и внутренних стен, а если жильцов не будет вовсе и будет шпарить отопление - тогда за зиму наружные стены из бревна зазвенят от сухости.

Это нужно знать, и с этим придётся смирится и жить, если вы хотите жить в доме из дерева. 8-)

А эти обывательские разговорчики ;-) - типа - вот есть "за бугром" волшебный материал - мы конечно возмём за него с вас кучу бабок, но - в результате наступит полное счастье... дом будет деревянный, но уже не деревянный, а сказочный... :-D

490996345_.jpg.81c2379cb420dc1afe24c581e2a8b8b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто строил кантор не много ни мало цены тоже разные

вот решаем кого брать в строители...

bud.temis.com.ua/

 

кто то строил с этой канторой?

 

может кто то ответить нормальные или нет

существует ли какой то черный список компаний... не хотелось бы попасть в просак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В просак не знаю, а вот вы второй раз даете ссылку на одну и ту же контору.

Это что реклама?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принудительная усадка - это усадка стяжными болтами. Странно, что вы этого не знали.

 

Возвести стену - у нас ушло ок.20-ти дней. Но на весь проэкт естественно уло больше.

 

Материалл мы покрывали пропитками сами, я не мог вам точно сказать какими. Просто не помню, но учитывая то, что дом строили для финов и под их контролем, уверен, что ни чего неэкологичного не применяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я за дерево!

Справа не в ціні, просто воно мені подобається.

Років 5 тому поїхали в Карпати, зупинились у гуцулів в деревяній хаті - супер. В місті більше жити не хочеться, в бетоні - теж. Тепер будуємо будинок під Обуховом. Деревяний.

Це лірика.

Тепер практично -

1.чи вийде в кінці будівництва дешевше ніж камінь - не знаю, можу викласти кошторис за пару місяців - коли закінчимо.

Замовляти будинок думаю - дешевше буде в Івано-Франківській, чи Закарпатській області

2.швидкість - наш будинок (невеликий - 6 х 7.5. 2 пов.) замовили в Ворохті в кінці лютого. В березні він був готовий (на фабриці). За прислним кресленням за два тижні був зроблений фундамент (з гаражем). 5 квітня приїхала фура і бригада з 4 чол. станом на сьогодні будинок майже готовий. До 25 квітня мають закінчити все - вікна, двері, стеля, підлога. Залишиться вода, опалення, світло - але цевже залежно від того кого ми знайдем на цю роботу і т.д.

3.договічність - в Карпатах будинки стоять років по сто і нічого

4.пожежна безпека - попробуйте застрахувати

А взагалі - порада - на Паску або травневі свята поїдьте в Карпати (www.karpaty.info) поселіться в деревяному котеджі -подивитесь чи сподобається. Тоді вирішите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Сергей!

 

Рада тебя, свежезарегистрированного, видеть на форуме!!!

 

И вообще: дерево - это класс!

 

К

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто строил кантор не много ни мало цены тоже разные

вот решаем кого брать в строители...

bud.temis.com.ua/

 

кто то строил с этой канторой?

 

может кто то ответить нормальные или нет

существует ли какой то черный список компаний... не хотелось бы попасть в просак

 

ООО "Мой дом - строительство" (СПД "Коваленко И.В.") wooddom.com.ua крайне не рекомендую. Почему, уже описывал в теме о моей стройке. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5956

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево - это здорово...

Мой товарищ построил себе дом около 200м - супер, брал все очень экономно: дерево и его изготовление - откуда-то из под Ковеля, бригада - гуцулы. Сделали все супер, только как-то за рюмкой чая он с грустью поведал, что постройка и отделка сего чуда обошлась ему как ДВА таких же кирпичных дома... :(

Так что поклонники и симпатики дерева должны отдавать себе отчет, что это здорово, но водночас это для Украины ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. Рассказы о массовой постройке деревянных домов в РФ или Финляндии - не показатель: посмотрите на карту - и там и там большая часть территории покрыта лесом/тайгой, и на каждого жителя приходятся сотни/тысячи га лесных богатств. У нас же ситуация совсем иная, отсюда и совершенно другие цены за деревянные дома. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...