Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повідомлення про початок виконання будівельних робіт (удалось получить в ГАСКе номер)

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Стоит вносить и дачный домик, и гостевой. Разрешение получаете сразу на два.

 

И потом будет отдельный техпаспорт БТИ на этот гостевой домик и соответсвенно его тоже надо будет "вводить в эксплуатацию"? А зачем это надо? Я могу понять наличие документов на основной дом. Но зачем надо фиксировать в БТИ, например, сарай площадью 6 кв.м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом будет отдельный техпаспорт БТИ на этот гостевой домик и соответсвенно его тоже надо будет "вводить в эксплуатацию"? А зачем это надо? Я могу понять наличие документов на основной дом. Но зачем надо фиксировать в БТИ, например, сарай площадью 6 кв.м?

 

Надо вносить в стройпаспорт все строения на фундаменте. Если у дачного домика есть фундамент и не внести его одновременно с основным домом в стройпаспорт, то придется отдельно на дачный домик получать стройпаспорт и т.д., то есть всю процедуру проходить сначала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо вносить в стройпаспорт все строения на фундаменте. Если у дачного домика есть фундамент и не внести его одновременно с основным домом в стройпаспорт, то придется отдельно на дачный домик получать стройпаспорт и т.д., то есть всю процедуру проходить сначала.
,

 

Мой вопрос - зачем это делать? Ну вот представте, что вы построили дом на своем участке. Потом захотели построить сарайчик 6 кв м. на фундаменте. Потом вы решите продать дом. Ваш покупатель покупает, по большому счету, ваш дом и участок на нем. Приехал он на смотрины и с удовольствием увидел еще и сарайчик. И что? Вы не сможете продать ему дом с участком без какого-то оформления этого сарая, или что?

В чем проблема с этими доп постройками? Как наличие или отсутсвие разрешений (документов) на них может фундаментально повлиять на процессы покупки-продажи домов с участками?

 

У меня есть в стройпаспорте доп постройки типа сарая и беседки. Но в повидомлени про начало работ я указывал только строительство дома. Потому что мне абсолютно все-равно будет на сарай техпаспорт БТИ или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен.Смысл есть только в том случае,при котором вам не дадут техпаспорт на основной дом в БТИ,если вы не получите разрешение на доп.постройки.Хотя я сомневаюсь,что они это как то увязывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не я придумала. Мы идём таким путём. Так нам сказали в архитектуре...Порекомендовали подумать о всех строениях, которые мы планируем строить сейчас и в будующем. Лучше за один раз "помучиться", чем потом бегать за каждой "идеей". Я уже не говорю, что при продаже так же могут быть проблемы...у покупателя...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал все ветки. Так и не нашел ответа...

 

вопрос. Имеется стройпаспорт на весь участок. На участке расположены:

 

1.Садовый дом общая площадь 173 кв.м - взято из проекта

2.Гостевой домик (сауна с биллирдом) 96 кв.м

3.Бассейн 30 кв.м

4.Скважина с приямком 3 кв.м

5.Септик...

 

в сумме все чуть более 300 кв.м

хочется обойтись одним уведомлением сразу на все строения...

 

что вписывать в уведомлении в графу "найменування об’єкта будівництва, загальна площа об’єкта"?

Пишіть те що у вас в арх-буд паспорті

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не я придумала. Мы идём таким путём. Так нам сказали в архитектуре...Порекомендовали подумать о всех строениях, которые мы планируем строить сейчас и в будующем. Лучше за один раз "помучиться", чем потом бегать за каждой "идеей". Я уже не говорю, что при продаже так же могут быть проблемы...у покупателя...

 

"могут быть - не могут быть" - кто знает точно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що знає?

Архітектура виготовляє будівельний паспорт, це і є основний документ на підставі якого подаються і затверджуються усі інші - повідомлення, декларації етс. Так от на що паспорт буде виготовлений те й буде йти по процедурі, усе інше самобуд і відповідно за окремі $ та окремий головняк

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що знає?

Архітектура виготовляє будівельний паспорт, це і є основний документ на підставі якого подаються і затверджуються усі інші - повідомлення, декларації етс. Так от на що паспорт буде виготовлений те й буде йти по процедурі, усе інше самобуд і відповідно за окремі $ та окремий головняк

 

Да не в этом дело. Я описал ситуацию с потенциальной покупкой-продажей ДОМА введенного в эксплуатацию и имеющего все документы. При продаже нотариус будет требовать от продавца справку про "видсутнысть обмежень/обтяжень" - ее наверное дает БТИ. А хозяин на участке после строительства дома построил беседку на фундаменте. И что, наличие этой "нелегальной" беседки будет препятствием к продаже дома с участком на которые есть все документы?! Вот в чем вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не в этом дело. Я описал ситуацию с потенциальной покупкой-продажей ДОМА введенного в эксплуатацию и имеющего все документы. При продаже нотариус будет требовать от продавца справку про "видсутнысть обмежень/обтяжень" - ее наверное дает БТИ. А хозяин на участке после строительства дома построил беседку на фундаменте. И что, наличие этой "нелегальной" беседки будет препятствием к продаже дома с участком на которые есть все документы?! Вот в чем вопрос.

 

Формально: наличие самостроя - это проблема для получения Вытяга, который попросит нотариус для сделки. А значит при наличии самостроя - гаражи, хозблоки, гостевые домики и т.д. - путь один: дать на лапу технику БТИ при проведении инвентаризации, чтобы тот не заметил самострои и не влепил штамп о самовольных постройках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, це буде першкодою, оскільки предмет продажу не збігатиметься з фактичним станом речей. Інколи простіше щось привести у відповідність документам (розвалити) аніж узаконити.

Щодо конкретно бесідки не скажу, хтось бесідками зруби називає :o Але точно і напевне по об’єкту знають техніки в БТІ, якщо що можна у приватному порядку проконсультуватись з виїздом на конкретний об’єкт, бо в інтернеті заочно навряд чи хто точно скаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально: наличие самостроя - это проблема для получения Вытяга, который попросит нотариус для сделки. А значит при наличии самостроя - гаражи, хозблоки, гостевые домики и т.д. - путь один: дать на лапу технику БТИ при проведении инвентаризации, чтобы тот не заметил самострои и не влепил штамп о самовольных постройках.

 

Ага, вот ответ которого я ожидал.

 

Скажите, как мне тогда лучше поступить. В стройпаспорте у меня размещен сарайчик и беседка на плане, но физически я изменил их местоположение когда приступил к выполнению работ и заливке фундаментов под них. В повидомлени о начале работ я указал только про "будивництво жилого дома" но не указывал про эти хозпостройки. Хотя и сослался в том же документе на стройпаспорт в котором они расположены на плане.

 

Вопрос - когда я приглашу замерщика для получения техпаспорта на дом из БТИ - мне что ему говорить про сарайчик и беседку? просить его с бумажкой в руке что-бы он нарисовал их? или наоборот с той же бумажкой просить его на 5 мин закрыть глаза и не заметить их присутствие?)

 

отображать их на плане или нет? Как это повлияет на дальнейший ввод в эксплуатацию дома гаском?

 

или идти в гаск и опять сдавать повидомлення о начале строительства сарайчика?)

 

как бы вы посоветовали действовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раджу техніку з БТІ нічого не казати і не акцентувати увагу, якщо що у всьому посилатись на буд паспорт, де будівлі вказані, байдуже що є відхилення у розташуванні, головне щоб не було записів про самобуд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вот ответ которого я ожидал.

 

Скажите, как мне тогда лучше поступить. В стройпаспорте у меня размещен сарайчик и беседка на плане, но физически я изменил их местоположение когда приступил к выполнению работ и заливке фундаментов под них. В повидомлени о начале работ я указал только про "будивництво жилого дома" но не указывал про эти хозпостройки. Хотя и сослался в том же документе на стройпаспорт в котором они расположены на плане.

 

Вопрос - когда я приглашу замерщика для получения техпаспорта на дом из БТИ - мне что ему говорить про сарайчик и беседку? просить его с бумажкой в руке что-бы он нарисовал их? или наоборот с той же бумажкой просить его на 5 мин закрыть глаза и не заметить их присутствие?)

 

отображать их на плане или нет? Как это повлияет на дальнейший ввод в эксплуатацию дома гаском?

 

или идти в гаск и опять сдавать повидомлення о начале строительства сарайчика?)

 

как бы вы посоветовали действовать?

 

ИМХО, техник пускай нанесет все, что увидит. В стройпаспорте у Вас эти объекты есть, а то, что они стоят немного (много:D) не так, как в стройпаспорте, то это не беда, ИМХО. Главное, чтобы были соблюдены расстояния до соседей/септиков/коммуникаций и т.п. (по ДБН и стропаспорту).

Сейчас трудно прогнозировать действия ГАСКа при вводе в эксплуатацию, но надо всегда помнить, что палки в колеса они могут всунуть даже в самой чистой и правильной ситуации (что сейчас и происходит). Забывают, что они госорган, который может действовать строго в рамках законодательства - т.е. им разрешено только то, что прямо прописано в законодательстве; а они начинают отказы строчить на Уведомления и т.п. Конечно, это все теория, но законодательство позволяет остудить их пыл.

Я сейчас иду очень формальным путем в общении с ГАСКом, параллельно различные запросы готовлю + есть задумки с одним из телеканалов (с которым давно работаю по подобным темам в качестве эксперта/консультанта) сделать небольшую "заметку про нашего мальчика" (с). Очень хочу к началу следующего стройсезона пару полезных разъяснений получить. Но это все уже в следующем году:) Ибо много времени на это уходит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал все ветки. Так и не нашел ответа...

 

вопрос. Имеется стройпаспорт на весь участок. На участке расположены:

 

1.Садовый дом общая площадь 173 кв.м - взято из проекта

2.Гостевой домик (сауна с биллирдом) 96 кв.м

3.Бассейн 30 кв.м

4.Скважина с приямком 3 кв.м

5.Септик...

 

в сумме все чуть более 300 кв.м

хочется обойтись одним уведомлением сразу на все строения...

 

что вписывать в уведомлении в графу "найменування об’єкта будівництва, загальна площа об’єкта"?

 

поспешил, думал что все выше перечисленное, нарисованное мною на бумаге, будет отражено в стройпаспорте. Но вчера получил его на руки и от моих рисунков остались 2 строения, дом и сауна. Теперь думаю в уведомлении написать так:

...щодо будівництва садового будинка та господарських будівель та споруд загальною площею 269,8 м2, в т.ч. садовий будинок 173,8 м2.

 

как ві думаете, прокатит?

 

зы. для стройпаспорта дал эскиз предполагаемого расположения строений на участке, копию госакта (не заверенную нотариально) и ксерокопию своего гражданского паспорта. получил на руки на 3й день безоплатно. был приятно удивлен :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що, раніше повідомлення без буд паспорта зареєстрували?

І де це такі меценати що будпаспорт безоплатно роблять, у мене з місяць назад у місцевій архітектурі щось близько 200$ офіційно і це при наявності всіх погоджень щодо плану забудови ділянки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що, раніше повідомлення без буд паспорта зареєстрували?

І де це такі меценати що будпаспорт безоплатно роблять, у мене з місяць назад у місцевій архітектурі щось близько 200$ офіційно і це при наявності всіх погоджень щодо плану забудови ділянки

как раз работаю сейчас над уведомлением... по поводу меценатов - Запорожская обл., и для стройспаспорта по новой схеме никаких согласований не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас трудно прогнозировать действия ГАСКа при вводе в эксплуатацию, но надо всегда помнить, что палки в колеса они могут всунуть даже в самой чистой и правильной ситуации (что сейчас и происходит)...

Я сейчас иду очень формальным путем в общении с ГАСКом,...

 

 

Стопудово! Поддерживаю!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поспешил, думал что все выше перечисленное, нарисованное мною на бумаге, будет отражено в стройпаспорте. Но вчера получил его на руки и от моих рисунков остались 2 строения, дом и сауна. Теперь думаю в уведомлении написать так:

...щодо будівництва садового будинка та господарських будівель та споруд загальною площею 269,8 м2, в т.ч. садовий будинок 173,8 м2.

 

как ві думаете, прокатит?

 

зы. для стройпаспорта дал эскиз предполагаемого расположения строений на участке, копию госакта (не заверенную нотариально) и ксерокопию своего гражданского паспорта. получил на руки на 3й день безоплатно. был приятно удивлен :))

 

Так и должно катить 8-)Поздравляю!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз работаю сейчас над уведомлением... по поводу меценатов - Запорожская обл., и для стройспаспорта по новой схеме никаких согласований не надо.

Хм.. А яким тоді чином визначаються обмеження на використання ділянки? Ну наприклад у вас ЛЕП під боком, або пожежний гідрант на території, хіба виготовлювачі будпаспорта володіють такими даними? Чи вони погодження самі беруть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. А яким тоді чином визначаються обмеження на використання ділянки? Ну наприклад у вас ЛЕП під боком, або пожежний гідрант на території, хіба виготовлювачі будпаспорта володіють такими даними? Чи вони погодження самі беруть?

 

Мне делали топосъёмку для изготовления стройпаспорта, так вот там как раз и есть согласования - 18! инстанций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топографія з погодженнями не пов’язані, але план забудови ділянки має містити і топографію, і погодження, щоб на піставі цього плану виготовити арх-будпаспорт. Тобто фактично це погодження для виготовлення будпаспорта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрошу и я совета. По дарственной мне в собственность перешел участок в дачном кооперативе (Осокорки, Киев). При оформлении дарственной были оформлены документы на дачный домик, гараж и даже туалет, хотя он совсем без фундамента. Все постройки 1970-1972гг.

Предполагается строительство нового дома, старый разобрать,а гараж оставить, просто немного реконструировать. Думали его немного продлить и сделать там дополнительно сарайчик.

Сейчас готовлю документы в ГУ Архитектуры г.Киева на получение Містобудівних умов та обмежень, т.к. Осокорки находятся в зоне подтопления.

Теперь вопрос: как-то на данном этапе нужно зафиксировать, что остается гараж и он будет реконструирован? В проекте на плане участка нанесен только дом без хозпостроек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...