Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

весенняя обрезка деревьев. уже пора?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Я свои обрезал в феврале (стараюсь придерживаться лунного календаря). Сейчас действительно пора побелить стволы и обработать от вредителей. Лично я и ловчие пояса поставлю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас действительно пора побелить стволы и обработать от вредителей.

 

Белить нужно осенью,после листопада. Сейчас только обновляем ,если смылась зазиму. У меня,например,вся побелка на месте,перебеливать не надо. Весенняя побелка- больше для красоты,осенняя -для обийства ,собирающихся зимовать вредителей.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже аж бегом пора. Скоро сок пойдет, будет поздно.
Ну не совсем поздно... Например, жирующие, слабо плодоносящие деревья лучше резать в мае, уже с листвой. Другое дело что действительно лучше обрезать раньше, т.к. опрыскивать от болезней уже надо, а это удобней сделать после обрезки.

 

Добавлено через 3 минуты

А я основную обрезку делаю с осени,после заморозков.

А весной уже корректирую. Эти выходные самое то для обрезки.

Уже и тепло и еще нет активного сокодвижения.

Естественно первая обработка от вредителей.

Это правильно, но только для укрывного винограда. А вот плодовые деревья лучше обрезать весной. Так они гораздо меньше повреждаются морозами...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот плодовые деревья лучше обрезать весной. Так они гораздо меньше повреждаются морозами...

Старые деревья вишню и черешню мы обрезаем осенью, а вот молодые деревца, действительно, лучше обрезать весной. В этом году почти у всех молодых деревьев есть подмороженные верхушки веток. Вот сегодня и обрезали. А опрыскать не удалось - сильный ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые деревья вишню и черешню мы обрезаем осенью, а вот молодые деревца, действительно, лучше обрезать весной. В этом году почти у всех молодых деревьев есть подмороженные верхушки веток. Вот сегодня и обрезали. А опрыскать не удалось - сильный ветер.
Хочу пояснить, почему не стоит обрезать любые деревья осенью. При осенней обрезке камбий не активен, на месте среза образуется несколько слоев отмерших клеток - пробковый слой. Весной эти места гораздо хуже зарастают. Да и зимой через открытые раны морозу гораздо легче повредить древесину. Осенью можно делать только санитарную обрезку, т.е. вырезать все сухие, поломанные ветки. А вот столовый виноград и актинидию - резать надо именно осенью. Весной сильный плач лозы...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот столовый виноград и актинидию - резать надо именно осенью. Весной сильный плач лозы...

Как-то обрезала пару лоз(мешали) актинидии летом - смотришь на плач и сердце кровью обливается, живое ведь:(.Теперь только поздней осенью обрезка как бы лозы не мешали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у кого перезимовал персик? У меня похоже плохо...

 

Персик и никтарин были замотаны лутрасином и ком земли возле корней,живо все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у кого перезимовал персик? У меня похоже плохо...

 

У меня тоже персик, саженец, не перезимовал :(

Причем второй год подряд. Задумываюсь, реально-ли вообще сажать персики в киевской обл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у кого перезимовал персик? У меня похоже плохо...
Можете посмотреть ответ на Ваш вопрос в этом сообщении. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1486127&postcount=50

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще есть мнение про два основных приёма при обрезке деревьев

1.прореживание

2.укорачивание

Первый рекомендуют делать осенью,второй .весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще есть мнение про два основных приёма при обрезке деревьев

1.прореживание

2.укорачивание

Первый рекомендуют делать осенью,второй .весной.

На мой взгляд прореживание - это удаление "на кольцо" веток в загущенной кроне. Укорачивание - наоборот, укорачивание длинных веток в разреженной части кроны с целью получения большего количества веток. И оба приема делают весной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще есть мнение про два основных приёма при обрезке деревьев

1.прореживание

2.укорачивание

Первый рекомендуют делать осенью,второй .весной.

А как тогда с летней обрезкой? Она есть ни что иное как прореживание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда с летней обрезкой? Она есть ни что иное как прореживание.
Летней обрезки есть тоже несколько видов. Например, один из них - укорачивание (но не прореживание в июне сильных побегов на абрикосе. Похожее укорачивание делается после середины августа на шелковице. (Узнал об этом у ведущего специалиста Бабаевой Галины Ивановны, кандидата с.-х. наук, зав. отделом шелководства, старшего научного сотрудника института шелководства (г.Мерефа)). На других плодовых породах летом выламываются ненужные ветки, загущающие крону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом выламываются ненужные ветки

В прямом смысле выламываются, а не вырезаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прямом смысле выламываются, а не вырезаются?

Ну я бы секатором все-таки резал - выламывать рекомендую на кустарниках типа Сирень - -типа ей этот BDSM нравится. Фрукторые деревья выламывать - -мне кажетсе очень жестоко. Особенно со смолистым соком типа вишня слива персик - -истечет потом смолой - -жалко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы секатором все-таки резал - выламывать рекомендую на кустарниках типа Сирень - -типа ей этот BDSM нравится. Фрукторые деревья выламывать - -мне кажетсе очень жестоко. Особенно со смолистым соком типа вишня слива персик - -истечет потом смолой - -жалко...

 

Летом можно прищипывать жировые побеги -ногтем отчипывать верх на почку. Или брать надламывать веточку - провернув ее вокруг своей оси,так немного что бы изменить поток соков. Помогает они начинают меньше рости в длину и формируется больше плодовых почек.

 

я открыл посадочный сезон:).

Посадил сегодня зеленушку,редиску, думаю и лук на перо успею закинуть в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прямом смысле выламываются, а не вырезаются?
В июле выламываются на яблонях и грушах лишние сильные побеги внутри кроны вместе с кусочком коры. Таким образом удаляется спящая почка и на том месте побег больше не растет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказывал мне один свидетель "мастер-класса" от садовода-фермера чемпиона по урожайности из Германии по обрезке и формированию кроны у яблонь. Так вот, этот фермер удалял ветки исключительно обламыванием, включая достаточно толстые, результаты обламывания которых ужасали присутствующих поляков и украинцев.

 

Т.е. в обламывании что-то есть.

 

Что кажется лунного календаря при обрезке, мне кажется это не имеет какого либо аргументирования.

 

Со слов некоторых профессиональных садовод знаю, что яблоню можно обрезать круглогодично. Единственное препятствие во время сезона вегетации - частые химические обработки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...