Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слива (алыча) сбрасывает плоды. Нужен совет

maksym

Рекомендовані повідомлення

Есть слива (или алыча). Прищеплены пару веток сортовой. Цветет, завязь - все нормально. Но по мере приближения к часу поедания плоды сыпятся и остается всего пару. Оссобенность - растет на склоне и почва так себе.

По моему пониманию, главная проблема - вода. На склоне в дождь она стекает , в грунт идет мало (или меньше).

И вот два вопроса.

1. Может ли нехватка воды приводить к сбросу плодов? (листья не вялые весь сезон, растет более/менее).

2. Как удержать воду? (выкопать чего нибудь, или наоборот, закопать).

 

Хотелось бы разово решить проблему (или хоть улучшить ситуацию). Заморачиваться с поливом нет желания, времени и сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть слива (или алыча). Прищеплены пару веток сортовой. Цветет, завязь - все нормально. Но по мере приближения к часу поедания плоды сыпятся и остается всего пару. Оссобенность - растет на склоне и почва так себе.

По моему пониманию, главная проблема - вода. На склоне в дождь она стекает , в грунт идет мало (или меньше).

И вот два вопроса.

1. Может ли нехватка воды приводить к сбросу плодов? (листья не вялые весь сезон, растет более/менее).

2. Как удержать воду? (выкопать чего нибудь, или наоборот, закопать).

 

Хотелось бы разово решить проблему (или хоть улучшить ситуацию). Заморачиваться с поливом нет желания, времени и сил.

Есть такие сорта слив, которые от недостатка полива и сухости воздуха, сбрасывают все плоды. Мы осенью убрали два таких дерева (сорт не помню, но из нее делают чернослив), вместо них посадили Сильвию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие сорта слив, которые от недостатка полива и сухости воздуха, сбрасывают все плоды. Мы осенью убрали два таких дерева (сорт не помню, но из нее делают чернослив), вместо них посадили Сильвию

У нас и с поливом все нормально, и с влажностью воздуха(газон поливается), а слива все равно сбрасывает плоды. Аналогично!:((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все таки думаю что дело в поливе. Слива как и персик дерево склонное к огромному количеству завязи и что-бы потянуть всю массу плодов ей очень нужно большое количество влаги , причем как на моменте цветения так и созревания. Родитель мой в Запорожье собирает со сливы (сорт не помню большая желтая с красным бочком) до 70 кг. урожая. На вопрос в чем секрет отвечает : посажено возле крана (специально) он почти постоянно что-то моет, полоскает и т.д. вода сливается прямо под сливу. Весной и осенью постоянно делает влагозарядный полив. Под дерево регулярно закапывает по паре кг. свежепойманной рыбы (верховодки). ну и травит хрущей после сбора урожая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все таки думаю что дело в поливе. Слива как и персик дерево склонное к огромному количеству завязи и что-бы потянуть всю массу плодов ей очень нужно большое количество влаги , причем как на моменте цветения так и созревания. Родитель мой в Запорожье собирает со сливы (сорт не помню большая желтая с красным бочком) до 70 кг. урожая. На вопрос в чем секрет отвечает : посажено возле крана (специально) он почти постоянно что-то моет, полоскает и т.д. вода сливается прямо под сливу. Весной и осенью постоянно делает влагозарядный полив. Под дерево регулярно закапывает по паре кг. свежепойманной рыбы (верховодки). ну и травит хрущей после сбора урожая.

Дело не только в поливе, при равных условиях третья наша слива (другого сорта), хорошо плодоносит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с поливом все ясно. Нужно.

А вот что сделать для удержания воды, уходящей по склону? Или ничего она не уходит, все нормально впитывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с поливом все ясно. Нужно.

А вот что сделать для удержания воды, уходящей по склону? Или ничего она не уходит, все нормально впитывается?

 

Можно купить банку гидрогеля и зафигачить ее всю по кругу кроны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...