Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор деревьев для сада

basyak

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасте!

Имею участок в 10 соток со строгой ориентацией по сторонам света 25*40 с востока на запад. В планах на лето- начало стройки. Решил начать с фруктового сада, так для себя.

На западной стороне уже посадил яблони Слава Победителям и Р.Семеренко (с детства помню их вкус, и поэтому именно им отдал предпочтение). Хотел еще "бордовые с серебристым налетом" но не вспомнил их название, лишь позже "погуглив" вспомнил - это Джонатан))

+ черешня В. Чкалов. К яблоням планировал подсадить - Антоновка обыкновенная, Снежный Кальвиль, Белый Налив. К черешням - Ярославна, Приусадебная. После визита на питомник (местный и неизвестный) садоводы порекомендовали Айдаред и Пинова вместо Антоновки и С. Кальвиля. К черешням - Крупноплодную вместо Ярославны. + персики Памяти Родионова и Княже золото.

Прошу покритиковать сей выбор. Какие будут мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу покритиковать сей выбор. Какие будут мнения?

Сад это серьёзно

Осваивай азы обрезки деревьев

Тогда будет толк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я понимаю что серьезно! Азы потихоньку осваиваю, да и тесть помогает. Он в этом деле дока, ток по его части больше малина и виноград. Но и с обрезкой и удобрением деревьев он на "ты". Так что проблем, я считаю, не возникнет. Вопрос остаеться прежним: правильно ли я подобрал деревья? Ведь для хорошего урожая они должны опыляться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

basyak,Антоновки настоящей почти нет....если освоите азы прививок - подсоблю веточками (есть очень хорошее дерево) - ему правда более 30 лет, настоящая, старая добрая антоновка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

basyak,Антоновки настоящей почти нет....если освоите азы прививок - подсоблю веточками (есть очень хорошее дерево) - ему правда более 30 лет, настоящая, старая добрая антоновка.

Я знаю что нет, вернее есть - но очень тяжело найти. Спасибо за предложение, я уточню у тестя, сможем ли мы привить Антоновку и отпишусь Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вместо Белого налива посадила бы Мелбу, созревают они практически одновременно, но яблоко сладкое и ароматное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете о сортах яблони Скифское Золото, Амулет, Флорена?

Этих сортов у меня нет, но из интересных сортов у меня есть Макинтош, Ки-ки 8, Белый Синап.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айдаред полезен в любом саду, так как он хороший опылитель. Вы обращайте внимание не только на сорта, но и на информацию об опылителях. Все яблони самобесплодные, без правильного опылителя урожая не будет.

Я люблю белый налив за хороший сок.

Черешни/вишни тоже часто нуждаются в опылителях. Чкалов точно нуждается. У вишни Любской например высокая самоплодность, её можно отдельно сажать.

Вообще вишни/черешни лучше выбирать по устойчивости к коккомикозу. Чкалов не устойчив, его надо часто опрыскивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете о сортах яблони Скифское Золото, Амулет, Флорена?

 

Хорошие сорта. Флорина будет опылять Амулет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не встречал саженцев Штрейфлинг?

В этом сезоне я не нашел и похоже в пролете, может хоть на осень чего найду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вирішив поділитися інформацією щодо СЦ Садко. Думав, що це серйозна компанія, але розчарувався уже вдруге.

1. В минулому році оформляв замовлення на саджанці плодово-ягідних дерев і полуниці на суму понад 1 500 грн. Не зовсім мало. Відправляли 4 дні (на Чернігів), підказав вивезти на ст. м Лісова, теж не дало ніяких результатів. Замовлення відмінив.

2. В цьому році приблизно 17.04 попросив людину, яка там перебувала придбати полуницю Альбіон, троянду і малину.

Полуниця - по їхньому "типу фриго" - дуже дрібна і слабенька, але по 5 грн. На виставці в Чернігові купив набагато кращу по 2 грн., по 8 грн. була нуууу дуже гарна.

Троянда "Олександра", коренева система не закрита, не упакована, коріння слабке. Ціна ніби-то 27 грн. На ринку купив троянду за 30 грн., то є на що подивитись, і упаковка і закрита коренева система і паростки.

Малина ремонт. Утренняя роса, коренева система дуже слабенька (нібито 25 грн.) На ринку така ж по 30 грн, але 5 грн. переплати того варті. Для себе вирішив більше не звязуватись із Садко. Краще купляйте на виставках. Хочу ще добавити - САДЖАНЦІ ПЛОДОВИХ ДЕРЕВ КРАЩЕ САДИТИ ВЕСНОЮ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я лично не согласна по поводу посадки весной. Последние года у нас весны-то нет, сразу жара и саженцам приходиться тяжело. Для себя решила что лучше осенью, так как осени затяжные, хорошо успевают укорениться саженцы и не подсыхают.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревья посадил еще на прошлой неделе.

Итак имеем:

яблони: Слава Победителям, Ренет Семеренко, Айдаред, Пинова, Флорина

черешни: Валерий Чкалов, Нежность, Крупноплодная

персики: Миндалевидный, памяти Родионова

+ пару каких то вишен, малину, белую смородину

все деревья принялись, персики уже начинают цвести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче Антоновка растет, и Вишнень пару деревьев. А так металлическая арка на вьезде заросла виноградом настолько, что деревья не видно особо)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я лично не согласна по поводу посадки весной. Последние года у нас весны-то нет, сразу жара и саженцам приходиться тяжело. Для себя решила что лучше осенью, так как осени затяжные, хорошо успевают укорениться саженцы и не подсыхают.

Погоджуватися чи ні, це справа особиста. Я написав, виходячи із власного досвіду. Дерева, які садив осінню, практично не приймались. Просто не встигає коренева система прижитись і тут наступає зима, І ....... дерева весною немає. Так пропали і черешня, і персики і груша. А із саджанців, що висаджував весною - прийнялося все. Крім сливи. Не розгледів саджанець. Підсушили коріння. Просто при посадці весною, треба декілька разів добре полити. Малину теж саджу весною, і через 2 місяці є плоди. Не бачу, як вставити фото. Прикріпив би підтвердження. В цьому році теж заклав малинник. Через 2,5 міс буде урожай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погоджуватися чи ні, це справа особиста. Я написав, виходячи із власного досвіду. Дерева, які садив осінню, практично не приймались. Просто не встигає коренева система прижитись і тут наступає зима, І ....... дерева весною немає. Так пропали і черешня, і персики і груша. А із саджанців, що висаджував весною - прийнялося все. Крім сливи. Не розгледів саджанець. Підсушили коріння. Просто при посадці весною, треба декілька разів добре полити. Малину теж саджу весною, і через 2 місяці є плоди. Не бачу, як вставити фото. Прикріпив би підтвердження. В цьому році теж заклав малинник. Через 2,5 міс буде урожай.

Я не спорю, тоже высказываюсь полагаясь на свой опыт :) Наверное каждый для себя сам решает. Мой опыт диаметрально противоположен вашему. Если с ЗКС то я сажу все лето, а вот ОКС только осенью. Перед майскими была на рынке видела продают саженцы, я бы не рискнула их садить в такую жару. А на рынках саженцы в прошлом году и в июне продавали :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...