Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

деревья не прижились?

EgoRk@

Рекомендовані повідомлення

осенью высадили несколько молодых деревьев

некоторые уже стоят с листиками, а некоторые голые

при этом если поковырять кору, то сверху она сухая, а ближе к низу и по центу как бы есть сок. у некоторых листики появились возле корня, у некоторых побеги из корня.

что делать с ними? ждать еще или выкапывать? еще не поздно высадить новые деревца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобная проблема. Посадка была поздняя, яблони, груши, вишни и сливы уже с листиками. А вот абрикосы и черешни в одной поре... Отламала веточку, кора зеленая, а где листья или почки???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померзли..... подождите может отойдут, а если нет-выкорчевать и посадить другое дерево. У меня уже зацветают вишни, а должны были бы вначале цвести абрикосы :( ОДно дерево взрослое видно совсем пропало, на другом зеленеют только пару веток. По трассе еду спец. смотрю абрикосы у людей померзли, не цветут. В киеве между домами где потеплее было там есть цветут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои абрикоски (3 дерева) тоже что-то вообще никаких признаков жизни не подают, хотя им года по 4 уже. Все почки сухие, признаков пробивания новых - нет...

И персик тоже похоже ласты склеил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не спешила выкапывать... Подождите - выкопать всегда успеется.

 

У меня с абрикосом та же проблема была в прошлом году. Черешни и яблоньки уже с почками были, а абрикос ни с места. Но потом зазеленел! А в этом году уже цвести собирается 8-)

 

Кстати, вопрос - продавцы говорили, что первый цвет удалять. Как-то жалко... :( Удалять?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже абрикос и черешня. И береза еще, но ту сглазили родственники (мол нафига вы ее посадили, какой от нее толк). Попробую подождать, думаю новые садить уже поздно.

 

Еще похоже пару кустов смородины замерзло, старых и крепких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо простимулировать корневую систему - разведите на ведро воды 1 ст.ложку меда и полейте - мед очень хороший стимулятор роста........
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осенью высадили несколько молодых деревьев

некоторые уже стоят с листиками, а некоторые голые

при этом если поковырять кору, то сверху она сухая, а ближе к низу и по центу как бы есть сок. у некоторых листики появились возле корня, у некоторых побеги из корня.

что делать с ними? ждать еще или выкапывать? еще не поздно высадить новые деревца?

 

Подождите, может еще проснуться. У меня в прошлом году саженцы осенней посадки проснулись к концу мая. Я, так как и Вы, ходила вокруг и причитала - не повыздохли ли они... Яблоня отошла быстрее, абрикосы позже, но таки наклюнули листики. В этом году уже стоят живые - почки начали разворачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои абрикоски (3 дерева) тоже что-то вообще никаких признаков жизни не подают, хотя им года по 4 уже. Все почки сухие, признаков пробивания новых - нет...

И персик тоже похоже ласты склеил

 

Во-во , такая-же ситуация .А я предупреждал с морозами пару месяцев назад.

Абрикос мой , молодой,только на одной ветке будут цветы, остальные вымерзли.

персики , там где внизу укрыл от мороза -почти цветет, на остальных ветках плодовым почкам- каюк.

А ТС что посоветую , дерево можно срезать почти под корень , за два года выростет и будут плоды. Зато корневая уже будет хорошо развита.

Срез дерева простимулирует рост корней и дерево в росте нагонит.

У меня уже яблони и груши почти цветут , а абрикос только почки открываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если поковырять кору, то сверху она сухая, а ближе к низу и по центу как бы есть сок

 

Если камбий зелёный (под корой), то ветка живая. "Как бы есть сок" по 8 коп. ("по центу") - непонятно...

 

еще не поздно высадить новые деревца?

 

Купите в Деметре или где ещё продают в горшках (в пакетах с землёй), и будет не поздно. То, что вынули из погреба из опилок, уже садить поздно - скорее всего, растение не выдержит резкого перепада температуры...

 

П. С. Извините, Деметра - это в Киеве; что у Вас в Запорожье - не подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо первого цвета

red baron, сказал правильно, обрывать надо, ну если сильно кортит один цветочек на черешнях, вишнях оставлять можно. Проблемы с абрикосами в этом году у многих, померзли, а вот выкапывать и менять грунт - я б не рекомендовала - поздновато уже. Если ствол хороший то можно срезать как говорил

рыбак, и привить, потому как прививку можно делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, черешня и абрикос кирдыкнулись, но пересаживать уже буду осенью, если чуда не случится. Хотя и сеном обкладывал и ствол тряпками обматывал... земля на метр промёрзла(. Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штурман, Говорят неплохо укрывашки (типа чехлы на дерево) тоже помагают, и тырсой обкладывают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Богатые помещики даже позволяли себе особо ценные деревья на зиму одевать в деревянный чехол (как футляр для скрипки, или как гроб - как кому нравится).

Всё это глупости (извините сразу же).

Есть такое понятие - районированный сорт. Если покойное дерево привезено в Киев из Херсона или Мелитополя, то туда ему и дорога. Съездите в Млиев или в ботсад и купите то, что растёт у нас. И все проблемы на том.

Например, я сразу же решил не высаживать крымскую алычу, бананы, персик и инжир. И ничего; всё остальное живёт и Вашим деревьям того же желает.

Единственное приятное исключение - куст магонии к морозам засыпал снегом полностью. Сейчас уже зацвела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Богатые помещики даже позволяли себе особо ценные деревья на зиму одевать в деревянный чехол (как футляр для скрипки, или как гроб - как кому нравится).

Всё это глупости (извините сразу же).

Есть такое понятие - районированный сорт. Если покойное дерево привезено в Киев из Херсона или Мелитополя, то туда ему и дорога.

 

увы работает СОВСЕМ не всегда. Черешня Донецкая, абрикосы и все остальные деревья из питомника в Артемовске. Так что сорта более районированиые придумать сложно...а результат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли сейчас пересаживать клены? Осенью купили в Проксиме копаные (с комом) клены. Посадили на том же уровне что и ком. А сегодня выяснилось, что корневые шейки все см.на 10-15 в земле и плюс ко всему из корней только толстые обрубаные палки, корешков всасывания нет. Т.е. накопали как попало, облепили как попало землей, обвязали и в таком виде продали.

Почки в рост пошли, но это за счет накопленного потенциала.

Есть ли у них шанс на жизнь? Как их вытянуть? Может выкопать, замочить в корневине и по новой высадить?

Клены сортовые, привитые на штамбе.

Помогите кто что знает!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто полевайте Корневином + необходимо летом притенять ( либо мучировать ) корневую. Летом, что не отойдет, обрежите и "сформируете" крону. Молодому саду 3 года. Первых 2е зимы заматывала мешками и то кое-где верхушки прихватило морозом. Вишни мои вообще крякнулись - как стало понятно из опроса соседей видно грунтовые воды дают проблему. С персиком другая ситуация после подмерзки - обрезали главный ствол так, чтоб формировался кустом. Где то читала, что для него продуктивней "кустовая крона". Для себя поняла - молодой сад надо подкармливать, тогда будет и рост, и цвет. В этом году из 16 деревьев почти всё зацвело. ....как вариант - прижившийся "корень" - готовый материал для прививки. Удачи Вам и Вашему саду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже возникла проблема, деревья не прижились. Сажала в позапрошлом и в прошлом году березы. Но ни одна не принялись. Стоят сухие. Как быть? Выкапывать их? И в чем может быть проблема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вопрос - продавцы говорили, что первый цвет удалять. Как-то жалко... :( Удалять?

Правильно говорят. Молодому дереву надо все силы пускать в корень и прирост ствола. А парочка плодов, которые все равно не созреют и просто опадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно говорят. Молодому дереву надо все силы пускать в корень и прирост ствола. А парочка плодов, которые все равно не созреют и просто опадут.

Мне сказали, что яблоня сама решит, сбрасывать ей цветы или нет. Если всё-таки будут плоды, то смотреть, чтобы ветки не поломались. Яблоня зацвела, я ничего не делал и она сама сбросила весь цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня есть вопрос. Есть два больших дерева, абрикосы. Так вот два года подряд (ровно столько НАШЕМУ участку) на этих деревьях вырастает очень мало плодов - около 20 штучек всего на каждом. В этом году не цветут тоже... Листики начинают уже распускаться, а цвета нет. Примерзли? Соседи говорят, что надо их срубить, мол, зачем они такие нужны... Я в шоке, такие красивые огромные деревья, жалко же...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня есть вопрос. Есть два больших дерева, абрикосы. Так вот два года подряд (ровно столько НАШЕМУ участку) на этих деревьях вырастает очень мало плодов - около 20 штучек всего на каждом. В этом году не цветут тоже... Листики начинают уже распускаться, а цвета нет. Примерзли? Соседи говорят, что надо их срубить, мол, зачем они такие нужны... Я в шоке, такие красивые огромные деревья, жалко же...

 

Срубить это не выход.:fool:

В этом году цветочные почки замерзли, поэтому этот год в расчет не берем. А вот для того, чтобы абрикос плодоносил в следующем году его нужно стимулировать обрезкой, чтобы он наращивал "шпоры" (маленькие веточки с цветочными почками). Если деревья старые, то им нужна омолаживающая обрезка.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срубить это не выход

Абрикос плодоносит один год из трёх. Причём без системы - это случайная зависимость. Там и погода, и обрезка, и настроение хозяина, и фазы луны...

Если Вы к этому не готовы, то лучше срубите сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абрикос плодоносит один год из трёх. Причём без системы - это случайная зависимость. Там и погода, и обрезка, и настроение хозяина, и фазы луны...

Если Вы к этому не готовы, то лучше срубите сразу.

 

В Одессе в прошлом году был Первый нормальный урожай за последнии 15лет........

примерно 15 лет назад вокруг Одессы болезнь покосила очень много абрикосы - зацветает, появляются завизи и чернеют и дерево засыхает....

у отца была медовая - все как по сценарию. решили выкорчевать, но стало лень, да и тяжко (большое дерево), спилили почти под корень.....типа через зиму сгниет и сам развалится))))

куда там - весной выкинула такой побег - сейчас уже полноценное дерево)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...