Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

кто "пилить" будет, чтоб за смешные деньги получилось?? может возьметесь?

отож...

и я не возьмусь.

 

так о том и речь - уже запилено Sonoff - для домохозяек

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже запилено? это как? уже прошито под нужную мне хотелку (термостат и таймер одновременно + построение графика) и продается? И мне как лоху не нужно разбираться как там дорожки обрезать и перешить девайс?

Или предлагаете брать в руки напильник и пилить самому кроме дорожек еще и программу под свои хотелки?

Дать бесплатный совет - "взять напильник" и я могу...

И кстати, а сайт от санноф не лажает, не лежит периодически и не работает, как жалуются на форумах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, а сайт от санноф не лажает, не лежит периодически и не работает, как жалуются на форумах?

 

нет, лучше попасть в рабство к разрабу(кастомного железа) и спрашивать че оно глючит и виснет это лучше:D

а он конечно же вне зоны - и.т.д

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большинство - не знает как дорожки к реле обрезать и перепаять, а уж за программирование я и молчу.

Так, что - все подобные советы, они в основном бесполезны..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Доброго всем дня. Стал разбираться с сервисным меню и наткнулся на пункт 66 - установка режима модуляции нагревательных тэнов

0 - длительная мощность модуляции, 1 - симетричное переключение (переключение отделыных нагревательных элементов)

Завод: 0

Подскажите что это и что даст его включение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0 - длительная мощность модуляции,

В сервисном мануале другой перевод: "плавное регулирование мощности"

1051250993_Scat_teh.pdf-FoxitReader.jpg.6b13dede3329682b048a0598919759ea.jpg

 

Подскажите что это и что даст его включение

Сам не пробовал, но судя по описанию нагрузка будет включаться только симметрично по фазам. То есть минимальный шаг будет суммой минимальных шагов по каждой фазе. Для 12-24кВт котла, это 6кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Вроде в прошлом году вышла новая версия котла. Насколько лучше старой? Или лучше предыдущую поискать?

 

Также ещё вопрос есть. Температуру теплоносителя он способен регулировать автоматически? Или ставить температуру самому, а выделение тепла регулируется временем работы контуров. ?

И вообще - есть ли в этом необходимость? В зависимости от морозов регулировать температуру теплоносителя?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде в прошлом году вышла новая версия котла. Насколько лучше старой? Или лучше предыдущую поискать?

Из глобального там появился ебус и обновился экран, наверно лучше новый ибо вопрос с запчастями рано или поздно станет, да и вроде как уже фугас под старый купить проблематично

 

Также ещё вопрос есть. Температуру теплоносителя он способен регулировать автоматически? Или ставить температуру самому, а выделение тепла регулируется временем работы контуров. ?

если купить датчик ПЗА то все будет делать сам, после того как подберете кривую для своего дома

 

И вообще - есть ли в этом необходимость? В зависимости от морозов регулировать температуру теплоносителя?

Спасибо.

ИМХО однозначно да

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

если купить датчик ПЗА то все будет делать сам, после того как подберете кривую для своего дома

 

ИМХО однозначно да

 

При радиаторном отоплении (а ПЗА как раз для этого вида отопления придумали) примерно так все и будет происходить, при отплении только теплыми полами, подружить котел с ПЗА вряд ли получится, комфорт и погодозависимая автоматика вещи несовместимые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При радиаторном отоплении (а ПЗА как раз для этого вида отопления придумали)...

...при отплении только теплыми полами, подружить котел с ПЗА вряд ли получится...

...комфорт и погодозависимая автоматика вещи несовместимые.

Процитированные выше предположения ошибочны.

 

ПЗА обеспечивает АВТОМАТИЧЕСКУЮ регулировку мощности системы отопления, в зависимости от уровня теплопотерь здания.

 

Протерм и его погодозависимая функция прекрасно дружит с теплыми полами.

 

ПЗА снимает с пользователя необходимость ручной регулировки мощности системы, сделовательно увеличивает уровень комфорта.

 

ПЗА автоматически увеличит мощность в период ночного снижени внешней температуры, что обеспечивает перераспределение основной отопительной нагрузки на период ночного тарифа, что также повышает финансовый комфорт пользователя.

 

ПЗА автоматически cнизит мощность в период дневного повышения внешней температуры, что в случае с ограниченной разрешенной мощностью электроподключения, дает пользователю больше свободы в использовании оставшейся мощности, что также можно считать повышением комфорта.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процитированные выше предположения ошибочны.

"Меньше пены...")))

Про мощность я знаю, поэтому и упомянул о радиаторном отоплении. Давайте про неё пока опустим, тем более, что она не имеет никакого отношения (у меня, например) к регулировке температуры поверхности пола. Регулируется на обратке реле и какая мощность у котла при этом практически безразлично, дело лишь во времени прогрева.

Давайте начнем с кривой, которую выше предлагали подобрать и ПЗА сделает всё сама. Ткните носом, плиз, какую выставить, что бы, при наружной температуре воздуха, скажем... -10, +5 или -20... на подаче было до 30°, поверхность пола, при этом, не превышала 26-27°, а температура по воздуху составляла 23 (мои параметры).

Спасибо:)

 

Добавлено через 27 минут

И сразу вопрос, ко всем поставившим и тем кто (еще не вечер) обязательно поставит, уважаемому мной Dmode, спасибки: у вас всех стоят Скаты, работающие прямо в теплый пол и у всех ПЗА с правильно подобранной кривой, которая делает все за вас?:)

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Меньше пены...")))

Про мощность я знаю, давайте про неё пока опустим, тем более, что она не имеет никакого отношения (у меня, например) к регулировке температуры поверхности пола. Регулируется на обратке реле и какая мощность у котла при этом практически безразлично, дело лишь во времени прогрева.

Давайте с кривой, которую выше предлагали подобрать и ПЗА сделает всё сама. Ткните носом, плиз, какую выставить, что бы, при наружной температуре воздуха, скажем... -10, +5 или -20... на подаче было до 30°, поверхность пола, при этом, не превышала 26-27°, а температура по воздуху составляла 23 (мои параметры).

Спасибо:)

 

Можете поиграться сами с кривыми - www.ktto.com.ua/calculation/temperaturnyy_grafik

Носом Вас никто не ткнет, так как никто не знает устройства вашей системы отопления, теплопотерь здания + Ваши забаганки с температурами.

ПЗА работает и очень эффективно, особенно в межсезонье.

У меня получился подопытный дом под Киевом, где заказчик одну зиму руцями крутил на котле температуру(система с ТП + радиаторы с термоголовками), а второй год я его убедил доставить уличный датчик и использовать ПЗА котла, разница в расходе газа составила порядка 30% за отпительный сезон в меньшую сторону с ПЗА, даже если учесть что зима от зимы отличаэтся то не на 30%. И конечно слова заказчика что он за зиму к котлу не подходил, тоже результат.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЗА работает и очень эффективно, особенно в межсезонье.

У меня получился подопытный дом под Киевом, где заказчик одну зиму руцями крутил на котле температуру(система с ТП + радиаторы с термоголовками), а второй год я его убедил доставить уличный датчик и использовать ПЗА котла, разница в расходе газа составила порядка 30% за отпительный сезон в меньшую сторону с ПЗА, даже если учесть что зима от зимы отличаэтся то не на 30%. И конечно слова заказчика что он за зиму к котлу не подходил, тоже результат.

 

Ключевое здесь "+радиаторы", вопросов нет. А вот для работы котла ТОЛЬКО с ТП погодозависимая автоматика вещь не просто совершенно бесполезная, а скорее вредная))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Меньше пены...")))

Про мощность я знаю, поэтому и упомянул о радиаторном отоплении. Давайте про неё пока опустим, тем более, что она не имеет никакого отношения (у меня, например) к регулировке температуры поверхности пола. Регулируется на обратке реле и какая мощность у котла при этом практически безразлично, дело лишь во времени прогрева.

Давайте начнем с кривой, которую выше предлагали подобрать и ПЗА сделает всё сама. Ткните носом, плиз, какую выставить, что бы, при наружной температуре воздуха, скажем... -10, +5 или -20... на подаче было до 30°, поверхность пола, при этом, не превышала 26-27°, а температура по воздуху составляла 23 (мои параметры).

Спасибо:)

 

Добавлено через 27 минут

И сразу вопрос, ко всем поставившим и тем кто (еще не вечер) обязательно поставит, уважаемому мной Dmode, спасибки: у вас всех стоят Скаты, работающие прямо в теплый пол и у всех ПЗА с правильно подобранной кривой, которая делает все за вас?:)

У меня 3 зимы так и работало по ПЗА с параметрами Е0Р5 в доме таким образом 25

Отопление только теплый пол с довольно таки толстой стяжкой от 10 до 13 см

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое здесь "+радиаторы", вопросов нет. А вот для работы котла ТОЛЬКО с ТП погодозависимая автоматика вещь не просто совершенно бесполезная, а скорее вредная))).

 

С чего это вдруг, ПЗА регулирует температуру подачи в зависимости от температуры на улице, если Вы про высокую инертность ТП то это их как раз недостаток с вытекающими перетопами и плюс при отключеии электроэнергии (но я б лучше думал о резерве в виде закрытого камина или водяном аккумуляторе, чем высокоинертном аккумуляторе из тонн бетона), но даже в этом случае ПЗА снизит расход, правда для повышения комфортности нужен еще и внутренний термостат (-ы).

Да забыл уточнить по радиаторам - радиаторы 2 этаж и в тех помещениях 1 этажа, жилая часть первого этажа 100% ТП.

Змінено користувачем Vit3f
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего это вдруг, ПЗА регулирует температуру подачи в зависимости от температуры на улице, если Вы про высокую инертность ТП то это их как раз недостаток с вытекающими перетопами и плюс при отключеии электроэнергии (но я б лучше думал о резерве в виде закрытого камина или водяном аккумуляторе, чем высокоинертном аккумуляторе из тонн бетона), но даже в этом случае ПЗА снизит расход, правда для повышения комфортности нужен еще и внутренний термостат (-ы).

Вот по термостату перепады были до градуса в обе стороны, котла 6кВт маловато что бы оперативно нагреть стяжку и получалось что котел уже греет, а температура воздуха падает

Когда перешел на ПЗА температура стала стабильной в пределах 0,2 градуса и термостат превратился в часы :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по термостату перепады были до градуса в обе стороны, котла 6кВт маловато что бы оперативно нагреть стяжку и получалось что котел уже греет, а температура воздуха падает

Когда перешел на ПЗА температура стала стабильной в пределах 0,2 градуса и термостат превратился в часы :-)

 

У термостата есть гистерезис, вон он может и дает эту колебалку особенно если рабтает по принципу вкл-выкл, да и Вы правы в отношении отсутвия пикового запаса мошности котла, а ПЗА оно как раз плавно меняет температуру теплоносителя в зависимости от наружной, а она не так резко меняется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У термостата есть гистерезис, вон он может и дает эту колебалку особенно если рабтает по принципу вкл-выкл, да и Вы правы в отношении отсутвия пикового запаса мошности котла, а ПЗА оно как раз плавно меняет температуру теплоносителя в зависимости от наружной, а она не так резко меняется.

Да я в курсе, у моего термостата он 0,2 градуса но в моем случае я упирался именно в мощность котла и теплоемкость стяжки

 

Сейчас перешел на ТН управление только по обратке, но там за счет меняющейся мощности ТН от погоды колебания по воздуху 0,5 градуса в большую сторону а так за счет особенностей ТН у меня просто время цикла нагрева и простоя меняются по сезону

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я точно не являюсь симпатиком Скромного прораба, но согласен что датчик ПЗА далеко не всегда уместен. У меня Скату позволено работать только ночью. Включается на отопление по запросу программатора, что происходит далеко не каждую ночь. Я ещё в период отделки вывел провод под датчик на северную сторону. Стоит он копейки. Но хоть убейте не представляю как он облегчит мне жизнь. Инерционную систему отопления за ночь 12кВт котлом перетопить невозможно. Я не регулирую мощность вручную в зависимости от сезона. И температуру на программаторе не меняю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я точно не являюсь симпатиком Скромного прораба, но согласен что датчик ПЗА далеко не всегда уместен. У меня Скату позволено работать только ночью. Включается на отопление по запросу программатора, что происходит далеко не каждую ночь. Я ещё в период отделки вывел провод под датчик на северную сторону. Стоит он копейки. Но хоть убейте не представляю как он облегчит мне жизнь. Инерционную систему отопления за ночь 12кВт котлом перетопить невозможно. Я не регулирую мощность вручную в зависимости от сезона. И температуру на программаторе не меняю.

О том и речь у вас котел работает по графику, функция у термостата больше аварийная, а в первую очередь у вас это таймер

Мне ночного зимой не хватает, стены легкие, а перепад в градус уже не комфортен

ПЗА в первую очередь для комфорта, у вас же отопление в первую очередь заточено на экономию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том и речь у вас котел работает по графику, функция у термостата больше аварийная, а в первую очередь у вас это таймер

Мне ночного зимой не хватает, стены легкие, а перепад в градус уже не комфортен

ПЗА в первую очередь для комфорта, у вас же отопление в первую очередь заточено на экономию

 

Секундочку. Если бы моей семье было не комфортно, то никто бы не экономил. Грубо говоря при вашей температуре комфорта мы бы вымерли как мамонты.:) Перепад суточной температуры воздуха у меня не превышает одного градуса. И программатор у меня не работает таймером. Таймер есть отдельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секундочку. Если бы моей семье было не комфортно, то никто бы не экономил. Грубо говоря при вашей температуре комфорта мы бы вымерли как мамонты.:) Перепад суточной температуры воздуха у меня не превышает одного градуса. И программатор у меня не работает таймером. Таймер есть отдельно.

Вот с температурным режимом как раз это тоже связано, у вас дельта меньше собственно это тоже заметно влияет на перепад температуры в течение дня

Таймер стоит последовательно с термостатом?

Какой в нем смысл если на термостате можно настроить расписание с разной температурой днем и ночью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таймер стоит последовательно с термостатом?...

Они напрямую вообще не связаны.

...Какой в нем смысл если на термостате можно настроить расписание с разной температурой днем и ночью?

 

В этой теме не раз писалось - термостат не вырубает бойлер. А мне не нужно греть бойлер днём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они напрямую вообще не связаны.

 

 

В этой теме не раз писалось - термостат не вырубает бойлер. А мне не нужно греть бойлер днём.

Какой тогда смысл отнем упоминать в рамках отопления, отвечая на фразу что термостат у вас по большей части выполняет функцию таймера у меня он к примеру теперь функцию часов выполняет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тогда смысл отнем упоминать в рамках отопления, отвечая на фразу что термостат у вас по большей части выполняет функцию таймера у меня он к примеру теперь функцию часов выполняет :-)

 

Термостат у меня выполняет функцию термостата - даёт запрос на отопление котлу. Т.е. он безусловно является частью СО. Но изначально мы обсуждали нужен ли всем датчик ПЗА. Я убеждён что в моём случае он вообще не нужен. В противном случае давно его установил бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...