Строим Дом

Партнер раздела: Тепловер
Перезагрузить страницу

Утепление дачи. Подскажите технологию.

Ответ

Опции темы
Старый 26.01.2009, 10:39   #21
Pro100user
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях

господа, подскажите же:
Если оставлять воздух, то каким материалом и какой толщины обшивать снаружи?
Pro100user вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 12:45   #22
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,641 раз(а) в 1,363 сообщениях

Никто не скажет определенно, так как в такой ситуации большая вероятность, что утепления вообще не даст эффекта, из-за гуляющего воздуха между утеплителем и стеной.
AНДРЮША на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 01:29   #23
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 885 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM

Так что, Юнизол-новое суперсредство? И производителям ваты и пенопласта пора закрывать конторы?
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 08:45   #24
Pro100user
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Никто не скажет определенно, так как в такой ситуации большая вероятность, что утепления вообще не даст эффекта, из-за гуляющего воздуха между утеплителем и стеной.
воздух между силикатным кипричем и красным!
И воздух там никуда не гуляет - там нету никаких отверстий.
Pro100user вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 09:13   #25
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,088
Поблагодарили 12,997 раз(а) в 4,104 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Pro100user Посмотреть сообщение
господа, подскажите же:
Весной собираюсь делать стены из пеноблока и собираюсь утеплять стены.Возникло два вопроса -что эффективнее(теплее и "дышало") и дешевле,так сказать цена-качество(хотя тут думаю не экономить в цене).Также думаю,что утеплитель должен рассматриваться в комплексе с облицовкой фасада.Места поиска инфы для мысли:мой многолетний личный опыт кровельщика,общение с прорабами с серьёзным опытом(в т.ч. с соседом,который делает вентилируемые фасады крупных зданий,универмаг но Ленинградской пл.-его работа),наблюдения как утепляют дома авторитетные стройфирмы,прогулки по всемирнуму разуму-инету и форумам,"научная" литература(в т.ч. таблицы,графики и пр. ерунда),отзывы знакомых,кто раньше отстроился и живёт в этих домах.
Вывод:дом должен "дышать",не гореть,утеплитель не впитывать влагу и легко её удалять,отлично утеплять,быть нейтральным к здоровью(а то Юнизол пишет,что состоит "на 12% антисептиков и из 7% нелетучих антипиренов" и это безвредно для здоровья 8-) (наверно потому что не летучие),антисептик убивает бактерии и пр. "жизнь" и к тому же он выветриваеться через 5-7 лет),также хорошо звукоизолировать,сохранять свои свойства очень длительное время,должен быть несъедобен грызунами.Облицовка:требовать минимум ухода после устройства(облом через 5-10 лет красить,подштукатуривать,видеть трещины,высолы(на кирпиче) и пр.),если грязно,то помыл со шланга и всё.Цена наружной красоты также важна(облицовочный кирпич мне нравицца,но цена его плюс работа...начинаешь чесать репу ).Я самоделкин,свой мир создаю своими руками,и хотелось бы всё сделать самому,благо кровельный опыт есть.
Для себя сделал вывод и решил как буду делать себе любимому.Возможно это пригодится и Вам.
"Пирог" такой. Газоблок(типа Солбет)--базальтовая вата Суперрок,концерна Роквул,50 мм--мембрана(ветробарьер) Юта--сайдинг канадский Миттен (возможно с акриловым покрытием,правда он подороже,ещё не решил) www.mittenvinyl.com (англ.) или www.jetta-st.ru (рус.).
По деньгам материалы(учитываем курс баксюка на сегодня),весь пирог с учётом комплектующих сайдинга,получаецца около 125-130 гривен "мэтр" облицовки дома.Если ещё учесть скидки( я ж всё таки дилер этих поставщиков) то приемлемо.Спокойно сам смонтирую.
Сразу хочу добавить.Внешний вид сайдинга не обсуждается,дизайн-предмет весьма интимный.Второе-упомянутые выше бренды не считать рекламой,есть и лучше,тут приведен оптимальный вариант который я вывел для себя лично по принципу цена-качество-нельзя экономить.
По поводу Вашей крыши..для себя я бы сделал так,в случае если не хотите демонтировать кровлю(хотя я бы её переложил на новую).Снял бы то что внутри(ДСП,утеплитель и пр.),подумал как устроить нормальную подкровельную вентиляцию,далее Рокмин в два слоя(100мм и 50мм),если не хватит толщины стропил,то наростить,далее паробарьер,черновая подшивка потолка и внутренняя обшивка ГК или др.

Последний раз редактировалось Крышник; 27.01.2009 в 10:57.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 09:39   #26
Greyglass
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
И воздух там никуда не гуляет - там нету никаких отверстий.
Это вы так думаете.
Greyglass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 09:44   #27
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
господа, подскажите же:
10 см ЭППС
Старый 27.01.2009, 10:19   #28
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Весной собираюсь делать стены из пеноблока и собираюсь утеплять стены.Возникло два вопроса -что эффективнее(теплее и "дышало") и дешевле,так сказать цена-качество(хотя тут думаю не экономить в цене).Также думаю,что утеплитель должен рассматриваться в комплексе с облицовкой фасада.Места поиска инфы для мысли:мой многолетний личный опыт кровельщика,общение с прорабами с серьёзным опытом(в т.ч. с соседом,который делает вентилируемые фасады крупных зданий,универмаг но Ленинградской пл.-его работа),наблюдения как утепляют дома авторитетные стройфирмы,прогулки по всемирнуму разуму-инету и форумам,"научная" литература(в т.ч. таблицы,графики и пр. ерунда),отзывы знакомых,кто раньше отстроился и живёт в этих домах.
Вывод:дом должен "дышать",не гореть,утеплитель не впитывать влагу и легко её удалять,отлично утеплять,быть нейтральным к здоровью(а то Юнизол пишет,что состоит "на 12% антисептиков и из 7% нелетучих антипиренов" и это безвредно для здоровья 8-) (наверно потому что не летучие),антисептик убивает бактерии и пр. "жизнь" и к тому же он выветриваеться через 5-7 лет),также хорошо звукоизолировать,сохранять свои свойства очень длительное время,должен быть несъедобен грызунами.Облицовка:требовать минимум ухода после устройства(облом через 5-10 лет красить,подштукатуривать,видеть трещины,высолы(на кирпиче) и пр.),если грязно,то помыл со шланга и всё.Цена наружной красоты также важна(облицовочный кирпич мне нравицца,но цена его плюс работа...начинаешь чесать репу ).Я самоделкин,свой мир создаю своими руками,и хотелось бы всё сделать самому,благо кровельный опыт есть.
Для себя сделал вывод и решил как буду делать себе любимому.Возможно это пригодится и Вам.
"Пирог" такой. Газоблок(типа Солбет)--паробарьер Юта 110--базальтовая вата Суперрок,концерна Роквул,50 мм--мембрана(ветробарьер) Юта--сайдинг канадский Миттен (возможно с акриловым покрытием,правда он подороже,ещё не решил) www.mittenvinyl.com (англ.) или www.jetta-st.ru (рус.).
По деньгам материалы(учитываем курс баксюка на сегодня),весь пирог с учётом комплектующих сайдинга,получаецца около 125-130 гривен "мэтр" облицовки дома.Если ещё учесть скидки( я ж всё таки дилер этих поставщиков) то приемлемо.Спокойно сам смонтирую.
Сразу хочу добавить.Внешний вид сайдинга не обсуждается,дизайн-предмет весьма интимный.Второе-упомянутые выше бренды не считать рекламой,есть и лучше,тут приведен оптимальный вариант который я вывел для себя лично по принципу цена-качество-нельзя экономить.
По поводу Вашей крыши..для себя я бы сделал так,в случае если не хотите демонтировать кровлю(хотя я бы её переложил на новую).Снял бы то что внутри(ДСП,утеплитель и пр.),подумал как устроить нормальную подкровельную вентиляцию,далее Рокмин в два слоя(100мм и 50мм),если не хватит толщины стропил,то наростить,далее паробарьер,черновая подшивка потолка и внутренняя обшивка ГК или др.
По пирогу стены: смущает паробарьер между газобетоном и минватой. Мне кажется там может накапливаться влага.
Старый 27.01.2009, 10:43   #29
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Вывод:дом должен "дышать"
Кто нибудь может написать ЧТО он подразумевает под этим? Что значит что-бы дом мог дышать? ЗАЧЕМ ему дышать? С какой целью? Напишите пожалуйста.
Старый 27.01.2009, 10:56   #30
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
По пирогу стены: смущает паробарьер между газобетоном и минватой. Мне кажется там может накапливаться влага.
Вы правы,просмотрел тока что Роквуловскую книгу,паробарьер,в этом случае, НЕ НАДО!!!Это я по привычке кровельщика,автоматом как для кровли---мембрана-вата-паробарьер.Уже исправил
П.С.Дешевле на какой то пятёрик "мэтр" если без паробарьера.
Старый 27.01.2009, 11:40   #31
faraon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,281
Поблагодарили 787 раз(а) в 412 сообщениях

Цитата:
...а то Юнизол пишет,что состоит "на 12% антисептиков и из 7% нелетучих антипиренов" и это безвредно для здоровья 8-) (наверно потому что не летучие),антисептик убивает бактерии и пр. "жизнь" и к тому же он выветриваеться через 5-7 лет...
не в качестве рекламы, а вкачестве более точной инфы:

антисептики и антиперины - это соли бора и соли буры, и те и другие нелетучие, так что про 5-7 лет и всё их там не будет сказано излишнее
faraon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 11:50   #32
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:
Вы правы,просмотрел тока что Роквуловскую книгу,паробарьер,в этом случае, НЕ НАДО!!!Это я по привычке кровельщика,автоматом как для кровли---мембрана-вата-паробарьер.Уже исправил
П.С.Дешевле на какой то пятёрик "мэтр" если без паробарьера.
Интересно, что путем изучения интернета и опроса знатоков вы пришли к тем же выводам, что и производители газобетона. Значит движение в правильном направлении.
Старый 27.01.2009, 12:17   #33
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Интересно, что путем изучения интернета и опроса знатоков вы пришли к тем же выводам, что и производители газобетона. Значит движение в правильном направлении.
Спасибо за поддержку,добавлю,выводам помогли личный проф.опыт и интуиция,также любовь к базальтовой вате и искренняя ненависть к пеноизолу,пенопласту,эковате,стекловате и пр.
Старый 27.01.2009, 12:33   #34
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Добавлю,Роквул в своей книге говорит про ветробарьер расплывчато "в случае,требуемом проэктом",наверно юристы постарались
Я считаю,что обязательно надо,т.к. не выветривались волокна утеплителя и,кроме того,между ветробарьером и сайдингом создаётся воздушная прослойка,которая утепляет типа однокамерный стеклопакет.И вообщем получается вентилируемый фасад,передовая и доказавшая свою эффективность технология.На неёпереходят сейчас все девелоперы,озабоченые как стоимостью возведения зданий,так и ценой энергоносителей.
Старый 27.01.2009, 12:53   #35
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,868
Поблагодарили 12,566 раз(а) в 6,460 сообщениях

Цитата:
На неёпереходят сейчас все девелоперы,озабоченые как стоимостью возведения зданий,так и ценой энергоносителей.
  1. Про ВСЕ это Вы наверное погорячились.
  2. Абсолютно согласен. Экономят как могут.
  3. Они не озабочены ценой энергоносителей (если речь идет об эксплуатации здания).
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 13:14   #36
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
  1. Про ВСЕ это Вы наверное погорячились.
  2. Абсолютно согласен. Экономят как могут.
  3. Они не озабочены ценой энергоносителей (если речь идет об эксплуатации здания).
1.Согласен,не все,я имел ввиду новые торговые,офисные центры,да и реконструировать легче и быстрее(яркий пример ун-г на Ленингр. пл.-летом закончили каркас бетонный,в декабре уже торговали арендаторы)
2.Свою копейку все охраняют
3.Озабочены...чем теплее здание тем больше дельта между тем что они снимут с арендаторов и тем,что они уплатят городу.Сумма,я думаю,хорошая получаецца.
Старый 27.01.2009, 14:24   #37
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,868
Поблагодарили 12,566 раз(а) в 6,460 сообщениях

Цитата:
1
3.Озабочены...чем теплее здание тем больше дельта между тем что они снимут с арендаторов и тем,что они уплатят городу.Сумма,я думаю,хорошая получаецца.
Тут как бы сельский форум. Многоэтажки не совсем наш профиль. Так вод знакомый "девелопер", который уже почти не строит котеджный городок на мою реплику : так пробуй тепловые насосы, сказал: лучше газа нет. На нем можно заработать (он собирается там еще свой ЖЭК сделать). Больше газа в тепло - больше денег. Так что, вот такие они хитрые. Надо идею с ватой подкинуть - больше заработает на продаже газа жильцам.
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 12:31   #38
dzol
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 693 раз(а) в 497 сообщениях
Отправить сообщение для dzol с помощью AIM

Цитата:
Добавлю,Роквул в своей книге говорит про ветробарьер расплывчато "в случае,требуемом проэктом",наверно юристы постарались
Я считаю,что обязательно надо,т.к. не выветривались волокна утеплителя и,кроме того,между ветробарьером и сайдингом создаётся воздушная прослойка,которая утепляет типа однокамерный стеклопакет.И вообщем получается вентилируемый фасад,передовая и доказавшая свою эффективность технология.На неёпереходят сейчас все девелоперы,озабоченые как стоимостью возведения зданий,так и ценой энергоносителей.
уточню:
ветрозащитная мембрана служит не защитой от выветривания волокон (это ж какая скорость движения воздуха должна быть), а для того чтобы предотвратить выдувание теплого статичного воздуха из ваты и частичного его замещения на холодный и влажный, т.е. предотвратить снижение эффективности теплоизоляции
dzol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 14:24   #39
Greyglass
Старожил форума

Гы гы. Класный утеплитель. Насколько помню: задача утеплителя - обездвижить воздух. А тут еще ветробарьер надо, что бы обездвижить воздух в утеплителе основной задачей которого есть обездвижить воздух.
Старый 28.01.2009, 15:24   #40
dzol
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 693 раз(а) в 497 сообщениях
Отправить сообщение для dzol с помощью AIM

Цитата:
"Пирог" такой. Газоблок(типа Солбет)--базальтовая вата Суперрок,концерна Роквул,50 мм--мембрана(ветробарьер) Юта--сайдинг канадский Миттен (возможно с акриловым покрытием,правда он подороже,ещё не решил) www.mittenvinyl.com (англ.) или www.jetta-st.ru (рус.).
.
я бы вам еще посоветывал прокладки в местах крепления подконструкции к стене хотябы из вспененного полиетилена, чтобы мостики холода исключить. У вас хоть и газоблок, но затраты мизерные, а лишним не будет.
А по поводу 50 мм - не мало? расчет делали?
dzol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании