Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважный приямок на улице - насосный в доме

Bastion777

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте пожалуйста как быть ?!

Есть не утепленный приямок 1х1.2х1.5 со скважиной на улице. Расстояние к дому 5м. Ставить в него станцию, утеплять, антивандалить нет желания.

Можно ли прорыть траншею к дому до глубины не промерзания (водоснабжения в доме еще нет !), утеплить трубу, в доме в полу сделать еще один приямок и в него поставить станцию. Наклон от станции к скважине обеспечить. В итоге расстояние от горловины скважины до насоса около 10м, от дна скважины до зеркала воды 1м, в 50 трубу скважины опущена 32-ка с клапаном на 8м и согласующей переходной муфтой.

Вижу плюсы: насос в доме под накрытием и в тепле, нет опасности зимой замерзнуть - на зиму можно оставить в морозы.

Минус: копать приямок в полу дома.

Что скажут гуру, какие подводные камни и недостатки есть в этой идее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем приямок в доме, зачем соблюдать уклоны? Бред полный. Единственный минус, если одноступенчатый насос, будет шуметь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас станция стоит в приямке (глубина до 2 х метров) на улице. Уже около 7 лет и ничем и никогда не утепляли и не разу не замерзла. Самый большой мороз был 35 гр
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня те-же расстояния -до дома 4м под домом 6м. Станцию разместил в ванной комнате,за что она мне очень благодарна.

812309786_389.JPG.879337acedc5ec358f5ebddd2bf18aa9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня те-же расстояния -до дома 4м под домом 6м. Станцию разместил в ванной комнате,за что она мне очень благодарна.

 

Вау, насосная станция в душевой кабинке, никогда такого не видел :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем соблюдать уклоны?

Не мешает,если дом дачный и надо сливать воду. И вообще в чем сложность сделать уклон?

 

 

Единственный минус, если одноступенчатый насос, будет шуметь.

Если есть дверь то шума почти нет. Да и шум то 15сек на 3л воды при 20л бачке.

 

Добавлено через 2 минуты

Вау, насосная станция в душевой кабинке, никогда такого не видел :)

 

Соседи то-же говорят Вау и мне приятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем решил отказаться от второго приямка в доме и капитально переделать существующий приямок, и через траншею закинуть воду в дом до топочной (жена отдала всю комнату под это дело....ох я там понавешиваю всего...). Приямок буду лить из бетона квадратный с гидроизоляцией по наружке и щебень, песок снизу.

Существующий обложен кирпичом внутри ...так себе...дна практически нет - вообщем залипуха.

А лить бетон дешевле всего - не хочу эти краны, кольца...

 

Вау, насосная станция в душевой кабинке, никогда такого не видел :)

 

Кстати может быть еще один альтернативный вариант душевой кабине - открываешь дверь старого холодильника, а там... - насосная станция. За эффектом неожиданности прячется хорошая шумоизоляция. Какие еще будут альтернативы ? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За эффектом неожиданности прячется хорошая шумоизоляция.
Про вентиляцию не забудьте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем решил отказаться от второго приямка в доме

Не проще опустить погружной насос в колодец, а в доме собрать автоматику, и тишина, намного больше ресурс системы и обслуживание не занимает трудоемкости с приямками и сыростью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще опустить погружной насос в колодец, а в доме собрать автоматику, и тишина, намного больше ресурс системы и обслуживание не занимает трудоемкости с приямками и сыростью.
Схему "для чайника" можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще опустить погружной насос в колодец, а в доме собрать автоматику, и тишина, намного больше ресурс системы и обслуживание не занимает трудоемкости с приямками и сыростью.

 

А если я смачно оболью бетоном пластиковый кессон и сделаю очень хорошую вентиляцию, скажем приточная и вытяжная труба D=150. Вода через пластик не просочится, даже если уровень грунтовых вод подымется на половину бункера. Трубу в днище запущу через переходную муфту и обмажу полиуретановым герметиком. Конденсат будет максимально исключаться вентиляцией. Остается вопрос как убрать воду на дне, которая все-таки образовалась с помощью конденсата, ведь она-то не уйдет никуда.

А если смонтировать на дно тепловой шнур срабатывающий от двух электродов у основания дна (использовать блок от системы антизатопления квартиры, или наваять самому). В итоге шнур энергии как-бы много не просит и сушит себе "обувь" потехоньку. Потом выключился. По-моему надежно будет !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат будет максимально исключаться вентиляцией.

не будет, особенно летом в жаркие дни.

 

А если смонтировать на дно

Наш народ молодец, не боится ни капиталовложений, ни заморочек. Одним словом создает себе препятствия и мужественно их преодолевает, изобретая все новый велосипед:) Делайте и наслаждайтесь своим творением, вы хозяин, вам виднее:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет, особенно летом в жаркие дни.

 

Наш народ молодец, не боится ни капиталовложений, ни заморочек. Одним словом создает себе препятствия и мужественно их преодолевает, изобретая все новый велосипед:) Делайте и наслаждайтесь своим творением, вы хозяин, вам виднее:)

 

А как быть тогда, какой вариант приямка делать, чтоб сухо было и - БЕЗ ЗАМОРОЧЕК ???

С колодцем и погружным насосом - согласен, но у колодца есть и свои проблемы. Ведь речь идет о том, что приямок уже есть и его "треба оздобити" так, чтоб феншуй был во всем !!!

Значит пластикового кессона не будет по понятным причинам, тогда качественный цельнобункерный бетон лить ???

Или приямок с насосом - это организм, который свою сырость не отдаст никому ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь речь идет о том, что приямок уже есть и его "треба оздобити" так, чтоб феншуй был во всем !!!

Ипать, как я четко в 14 посту все описал про вас, аж самому понравилось. Если есть приямок, то в него ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно что-то впихнуть и никак по другому!:)

А вот если не будет приямка возле колодца и все будет вокруг выложено аккуратно плиточкой, то это уже не по феншую, везде должны быть люки, ямы, схроны и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приямке есть скважина на 56 метров с нормальной водой . Закопать теперь ее ? И рыть колодец ? Я пытаюсь решить вопрос....и надеюсь в помощи форумчан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приямке есть скважина на 56 метров с нормальной водой . Закопать теперь ее ? И рыть колодец ? Я пытаюсь решить вопрос....и надеюсь в помощи форумчан.

 

Не надо ничего закапывать.

У меня такая же ситуация, поскольку в доме нет отдельного помещения под водоподготовку, сделал приямок, где будет вся трахомудия для воды.

Правда у меня размеры побольше, 2*2.05*2.5, и будет выполнять еще функции погреба на первых порах)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего закапывать.

У меня такая же ситуация, поскольку в доме нет отдельного помещения под водоподготовку, сделал приямок, где будет вся трахомудия для воды.

Правда у меня размеры побольше, 2*2.05*2.5, и будет выполнять еще функции погреба на первых порах)

 

Я за последние дни и вчера ночью добил все ветки по приямкам и пришел к выводу делать второй приямок в доме для насосной станции.

И вот что выходит теперь:

1. Насосная станция располагается в комнате "топочная" - 2 котла (ГКк и ТТк + ГА +....куча медных труб.

2. Приямок в топочной в доме небольшой, чтоб можно было в него спуститься 1х1.2 и глубина 1 метр (рабочая с учетом бесшумки) + крышка с бесшумкой.

3. Тихо, сухо, ...спят усталые игрушки..

4. К дому сделаю траншею 1.5м глубины с уклоном в сторону приямка со скважиной.

5. Трубу водоснабжения утеплю (особенно при вводе в дом - труба в трубе)

6. Приямок на улице переделаю на бетонный заливной с дренажным дном (песок + гравий). И пусть себе фитинги купаются там по весне. Станции там нет, электричества там нет.

 

Скажите пожалуйста могу ли я после всего этого станцевать танец Джага - Джага.....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста могу ли я после всего этого станцевать танец Джага - Джага.....?

 

Да хоть ламбаду))

Водоснабжение частного дома это не наука о ракетостроении, схем может быть сколько угодно, делайте как считаете нужным.

Хотите в дом тащите, хотите на улице оставляйте, я решил не тащить)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приямке есть скважина на 56 метров с нормальной водой

Или я не внимательно читал раньше, или вы утаивали информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть убей, не пойму зачем приямок в доме. Что мешает поставить станцию в той же упомянутой "топочной"? Можно душевую кабинку или холодильник там организовать, чтобы шум убрать :D Но зачем приямок?

У меня от насоса в доме к приямку на улице идет труба ниже уровня промерзания. Уклон? Если один конец трубы в приямке на улице, а второй - в доме - это уже перепад по высоте. Ройте себе ровную траншею.

У Вас дом построен? При заливке фундамента разве не закладывали трубу под воду? На каком этапе полы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть убей, не пойму зачем приямок в доме.

Приямки в доме делают в тех помещениях, с уклоном пола к приямку, где стоит дренажный насос с поплавком. В случае затопления, насос справляется с поставленной задачей. А для станции, ну хочет человек и все.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть убей, не пойму зачем приямок в доме. Что мешает поставить станцию в той же упомянутой "топочной"? Можно душевую кабинку или холодильник там организовать, чтобы шум убрать :D Но зачем приямок?

У меня от насоса в доме к приямку на улице идет труба ниже уровня промерзания. Уклон? Если один конец трубы в приямке на улице, а второй - в доме - это уже перепад по высоте. Ройте себе ровную траншею.

У Вас дом построен? При заливке фундамента разве не закладывали трубу под воду? На каком этапе полы?

 

Дом 2эт покупался уже построенным (новострой). Нужно делать внутреннюю отделку, полы сантехнику, котлы... Полы - черновой бетон после миксера. Канализация в дом заведена, вода НЕ ЗАВЕДЕНА ! ТОПОЧНАЯ БУДЕТ в одной из комнат на первом этаже, где все комфортно будет размещено. Вот там я и хочу сделать приямок с лючком на газовых амортизаторах для станции водоснабжения. А скважина 56м находится на улице, в 10м от топочной комнаты. И у нее приямок не ахти. Вот такая у меня ситуация ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скважина 56м находится на улице, в 10м от топочной комнаты. И у нее приямок не ахти. Вот такая у меня ситуация ...

А вы знаете,что стандартная станция сосет воду по вертикали только с 9м, каждые 4м по горизонтали=1м по вертикали? Отсюда вопрос-сколько у вас до зеркала воды, какой дебит, какая динамика? Возможно что приямок с газовыми амортизаторами уже не нужен будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...