Строим Дом

Перезагрузить страницу

Неадекватный заказчик - Набережно-Крещатицкая 3а кв 37.

Опции темы
Старый 02.12.2015, 07:57   #41
Академик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 1,317 раз(а) в 917 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Rudi Jager Посмотреть сообщение
Я вот тоже все перечитал, и одного не могу понять.На этом форуме что заведено всегда винить исполнителя, а заказчик всегда прав.

Не только на стройке но и в других сферах обслуживания есть нюансы со своими причудами, но почему то всегда винят исполнителя, даже когда заказчик виноват на 200% (и был во всем предупрежден заранее) но после результата твердит " Такого не было"

Никого не хочу обидеть но подумайте и поставьте себя хоть раз на место исполнителя, и все поймете как тяжело "ИЗ Говна лепить конфету" а потом тебе говорят, что ты Лузер.
Вы как то абстрактно вопрос поставили.
Как по мне, виноват тот, кто сознательно идёт на нарушение. Если это Исполнитель, который знает что так делать нельзя - то то виновен исполнитель. Если Заказчик сознательно идёт на нарушение - то виноват Заказчик.
Ну а если Вы говорите что заказчик предупреждён - фиксируйте это письменно, с чётким указанием ЧТО именно нарушаете и какие будут последствия, за которые Вы снимаете с себя ответственность.
А то может так получиться, что заказчик согласится что то нарушить на копейку, например вместо одного лака купит другой, а ему потом будут рассказывать что у него из за этого паркет плохо на стяжке держится и под ногами "гуляет".
И к слову: Заказчик не является специалистом, специалистом является всегда Исполнитель! Именно Исполнитель как специалист и обязан в доступной заказчику форме объяснить суть нарушения и возможные последствия.
Мне, например, очень многие звонят и просят уложить массивную доску чужого производства на купленный ими в каком нибудь Леруа Марлен или Эпицентре - дисперсионный клей, говоря, что на банке же написано "для укладки паркета". И сколько такому заказчику не объясняй, что пока приклеишь последнюю доску - первая уже отвалится, и что нужно менять клей, заказчик будет считать что его разводят на деньги.
Так вот если я соглашусь взяться за такую работу - то буду идиотом по умолчанию. А если кто то возьмётся за такую работу - то потом опять появится ветка "неадекватный заказчик 2"
Лучше отказываться от заранее неадекватных работ, если с заказчиком есть недопонимание или недосказанность.

Неадекватность заказчика на мой взгляд состоит в том, что нельзя измерить с помощью норм, что в нормах не отражается. У меня в этом году был заказчик, который заказал бюджетносто во всём, от паркета до укладки (но нормы при этом были соблюдены все), а потом заявил что:
- "ВИДЕЛ ПОЛЫ ЛУЧШЕ";
- применение паркетной шпаклёвки при укладке паркета считает СЛЕДСТВИЕМ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ПАРКЕТА из за НАРУШЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ...
т.е. выдвигает в качестве ПРАВИЛ ПРИЁМКИ не установленные нормами требования, а своё личное субьективное восприятие.
Академик вне форума   Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Академик за это полезное сообщение:
lambada (09.02.2017), LostEg (15.05.2017)
Старый 16.12.2015, 16:31   #42
Искандер
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 229 раз(а) в 124 сообщениях

Заказчик, которого интересуют нормы - это редкий зверь).
Как правило существует подход нравится - не нравится, и если ты говоришь о нормах, стандартах и даже подписанном договоре - ты априори бракодел)
Это просто нужно в наших реалиях принять и тщательнее инструктировать заказчика при выборе. Я давно понял, что доказывать что-то в этой ситуации бесполезно, нужно выслушать и сделать как хочет заказчик, если это возможно)
Искандер вне форума   Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Искандер за это полезное сообщение:
Rudi Jager (16.12.2015)
Старый 17.12.2015, 09:23   #43
Академик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 1,317 раз(а) в 917 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Заказчик, которого интересуют нормы - это редкий зверь).
Как правило существует подход нравится - не нравится, и если ты говоришь о нормах, стандартах и даже подписанном договоре - ты априори бракодел)
Это просто нужно в наших реалиях принять и тщательнее инструктировать заказчика при выборе. Я давно понял, что доказывать что-то в этой ситуации бесполезно, нужно выслушать и сделать как хочет заказчик, если это возможно)
Я не согласен в том, что если делать всё по нормам, согласно договора, соблюдая стандарты - то априори исполнитель - бракодел. Но именно так и делают во всех нормальных странах: точно по нормам и согласно договора.
В наших реалиях, как заказчика не инструктируй - у него его "нравится" или "не нравится" - не вписывается ни в какие рамки. Заказчик всегда хочет и требует, что бы при самой бюджетной укладке и материале у него было лучше, чем в Версале.
А если вы решите сделать так, как хочет заказчик и это будет связано с двойным... тройным перерасходом... без гарантий что переделанное ему понравится?!
Я, например, решил для себя не брать больше ответственность за ЦВЕТ доски, т.к. на контрольном образце он будет один, а в приехавшей массе - будет разным. Теперь я буду писать в договоре конкретно: дерево такое то, покрытое цветным маслом таким то и маслом таким то.
У меня прямо сейчас ситуация, когда заказчик руководствуясь своими субьективными "нравится" - хочет из приехавшей массы того что сделано в точности с контрольным образцом и по форме и по цвету, выбрать только те доски, которые лично ему нравятся субьективно, "по ощущениям". А доска такого размера и конфигурации, что повторить контрольный образец не брался ни кто... т.е. если даже сошлифовать цвет - эту доску точно ни кому потом не продашь и это не 20 и не 40 м2.
По одному из помещений цвет из цисто субьективного "хочу" менялся уже трижды. НЕ факт, что сделав в 4-й раз - картинка понравится. Извините, у нас ни кто ни кому не раб, переделывать непонятно сколько раз за свой счёт из за чьего то там субъективизма - желания мало!

Когда ставишь перед заказчиком цельный массив 20х160х3000 с Селекте и 20х160х2000 мм рядом, то заказчик вдруг называет массив длиной 2 метра - КОРОТКИМ и хочет заменить многие доски на другие, с более проявленной текстурой и чуть другого оттенка. А если их в этом размере уже нет?! А если и те что есть отбирались и так 3-4 месяца? Если на подобное хочу заказчика вы убъёте кучу времени, непонятно сколько денег и не факт что получите в ответ - "нравится"? И знаете какой аргумент выдвигается? "Ну что во всей стране нельзя найти пару десятков досок?"...
Ваше личное мнение - удовлетворять такого заказчика до упора?... или показать всё таки ему договор где есть размер, цвет масел и отсутствуют все выдвигаемые субъективные ощущения?
Академик вне форума   Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Академик за это полезное сообщение:
1phantom (16.01.2018), LostEg (15.05.2017), SanderEA (07.02.2016), Искандер (11.01.2016)

Опции темы

Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании