Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем сейчас можно заняться? В плане бизнеса и т.п.

webworker

Рекомендовані повідомлення

ToXa_911, в 2014 году мы нормально снимали с прома

разобрался в контексте немного, на вложенную в рекламу гривну снимали 1.5-2 грн чистой прибыли

 

а в 15-16 годах пром превратился в помойку

 

 

один из товарищей моих был в топе всегда, пару лет как забил

говорит отдача настолько мизерная, что нет смысла вбухивать бабло в эту помойку

свой сайт дает у него в разы больше отдачу, если не на порядок уже

С точки зрения бизнеса ... я их рассматриваю как одну из условно 10 рекламных площадок. Предварительно настроить выгрузку и дальше чтоб всё на автомате, какая-то там отдача есть, окупилось, да и фиг с ним ... а жить только там на мой взгляд это глупость ... ну разве что для хайповой темы одного направления, чтобы снять сливки и забыть про это, типа спиннеров ... затянул несколько партий, проплатил тариф на год, раскидал по опту и рознице, закрыл тему и по домам ... тогда может и стоит :) Для среднесрочной и долгосрочной перспективы изначально неверный выбор ... :)

 

С точки зрения же пользователя фронта бесит его тупорылая выдача за пределами первых нескольких мест, а сортировки по сути нет, ибо акссессуар к смарту кто угодно может опубликовать в категорию смартфонов, что собственно и происходит и потом тупо каша выходит - сначала плёнки, потом стёкла, зарядки, батарейки, тачскрины и потом где-то там уже искомые смартфоны и это в любой сортировки кроме по умолчанию ...

 

А у тебя кстати что за тема? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что "Купи - продай" - самый легкий вариант

сейчас продавцов больше, чем покупателей.

можно годами отбивать закупку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас продавцов больше, чем покупателей.

можно годами отбивать закупку.

 

то ты не тем занималась в свое время. тем более на дому. те вещи люди должны видеть. ну то такое..

как идея, то что не надо видеть и даже люди стесняются прийти посмотреть-инет-магазин секс-шоп:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то ты не тем занималась в свое время. тем более на дому. те вещи люди должны видеть. ну то такое..

я не со своего опыта, слышу, читаю отзывы других. профессионально торговлей я не занималась никогда.

 

Добавлено через 48 секунд

люди стесняются прийти посмотреть-инет-магазин секс-шоп

мои невестки ходят:). обе. сами просятся:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас продавцов больше, чем покупателей.

можно годами отбивать закупку.

 

так счас никто особо закупок и не делают. дропшипят в основном.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

У меня мать так сделала ... это среди многих её "подвигов" ... в итоге приват насчитал уже +-300-400 штук из кредита 10-15 (с её слов), аркада у кого-то купил видимо её кредит +-60, а ещё Дельте вроде 80 ...

Ну она вообще молодец - сначала на%ла при продаже квартиры, сказки рассказывала всем вокруг типа она заграбастала себе большую часть бабок ради всех, чтобы жёны не обворовали, она это для всей семьи, самые отъявленные дурачки верили в её глаза из мультика Шрек ... но потом она ещё мне предложила "А чё не хочешь быть поручителем? Ну вот смотри - без поручителя мне дадут только 50 максимум, а с тобой дадут 150" ... а отдавать кто будет? а где бабки, которые ты себе оставила и на которые можно было купить 3 квартиры? Нету, их нету. Как? НУ вот так, а как. А как ты эти отдавать будешь? Да ну ой там прям отдавать, да продам дом и с продажи дома ой там прям тысяч 5 ... ну был бы я дурачком конченым, то подписался бы поручителем, взял бы 50 (и то могла и тут на%ать), а потом торчал бы сам 150 штук +30-50% ... и щас она сама торчит наверное тысяч 500-800 (грн) в сумме, но даже никуда не уезжала, да подавали на неё в суд по мошенничеству, типа два раза ежемесячных выплат заплатила на стыке 2013-2014 и дальше тупо забила, забыла и трубку не берёт, да звонили мне и говорили приедем и опишем имущество? Ну я говорю и как Вы это себе видите скажем дутый телевизор Тошиба 2005 года, диван её 86 реставрированный в 2006-м? Ну давайте ... а Вы ей поможете выплатить? Да щас, она меня вообще подставить хотела поручителем в этот самый кредит, когда моему сыну годик был ... А Вы ей передадите, что мы её ищем и в суд подадим? :) Да она и так знает ...

Ну ей и пофиг, она верит исренне, что сделала всё это ради бабушки (уже не ради всех, чуток поменяла песню), мнения которой она и не спрашивала и которая никогда в жизни ей бы не разрешила, ну то такое ... у преступников всегда железное оправдание "у меня не было другого выхода" ....:)

Как показывает её опыт, даже бежать не обязательно - главное имуществом не владеть - счета в банке, машины, недвижимость, туда дорога закрыта уже ... другой вопрос, если 10-50 лямов долг одному лицу, то это уже реально другой вопрос ... а за 50-100 штук и правда гоняться никто не будет ... а консолидировать долг в одних руках и потом надеяться, что "клиент" не всё профукал и догнав получишь хоть какой-то профит это ближе к сказке ... даже при продаже долгов с дисконтом 50-70% это профита может никакого не дать ... :)

 

У вас интересные отношения с матерью однако. :shock::shock:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что "Купи - продай" - самый легкий вариант сами понимаете... А вот для того, что б изготовить нужно "Голову поломать" ...

Но если это самый лёгкий вариант, то почему 90% фирм закрываются в первый год? А из оставшихся ещё 80-90% в течении следующих 5 лет? :) И я не слышал, чтобы данные очень сильно разнились в зависимости от сферы деятельности ...

 

И не надо так обнулять продажи - если про Ваш прекрасный товар никто не узнает, если Вы его неправильно спозиционируете и представите рынку, то его никто не купит ... ну вернее купить-то купят, но потенциал может быть и на 50% не раскрыт ... Взять те же бритвы с 3-мя лезвиями от Жиллет ... и взять бритвы с 6-7 лезвиями (да-да) от какого-то мало известного производителя ... думаете там будет полная победа Жиллет именно в производственном плане? :) Есть много примеров, где продукты в производственном плане, в плане качества и одного уровня, но продажи у них на порядок разнятся ...

 

И у меня есть пример, где первый производитель определенного типа сигнализаций застыл, стал вместо №1 плавно №2, а затем вообще в хвост ушёл ... несколько ошибок в маркетинге, затем ещё несколько в производстве ... и всё, самый отстающий - лидерство в производственном плане перехватили одни, в маркетинговом другие, теперь даже не на 4-5-м месте ... и 4-5 лет назад в явным лидером по продажам стали "маркетологи" (при этом в плане продукции не делая на мой взгляд ничего выдающегося, просто пристойное качество, умеренная цена, хорошая поддержка, хорошая маржа) и ушли в отрыв, но вот последние 1.5 года они решили, что они слишком крутые и могут перекроить саму суть рынка, они усердно факапят отношения с дилерами - вначале обязали закупится именно магазины (онлайн и оффлайн), установщики на радостях аж слюной брызгали, а затем спустя полгода-год срезали маржу махом в несколько раз ... сделав из закупившихся магазинов-молодцов "лохов" с товаром на руках, на котором теперь заработаешь 5 копеек и вообще ошарашили установщиков :) в итоге им помахали рукой вначале многие магазины, а затем в этом году и больше половины установщиков, которые их боготворили ... теперь думаю с ними вообще никто дел иметь не хочет, считая их какими-то "примаханными" ... но их знамя лидера уже сразу двое-трое готовы подобрать и затоптать их в перегонках ... ну вот так ... взлёты и падения ... так что зафакапить фирму можно и продажами и производством, тут Вам выбирать ... ;)

 

Я бы сказал больше шансов у фирмы с товаром неплохого качества, чуть выше среднего по рынку (допустим 4+) и маркетингом на 5+, чем у фирмы с товаром на 5+ и маркетингом чуть выше среднего ... Взять опять же одни и те же костюмы или одежду, которая на разных рынках, а то и на одном и том же продаётся в 2-3-4 раза выше благодаря бренду (в физическом плане просто наклейке), история от нынешнего консультанта по вопросам экспорта в ВР побывавшего как-то ещё в 2000-х в одном таком цеху, где на последней стадии производства клеят "лейбы" ценой 200, 350 и 600 долларов ...

У вас интересные отношения с матерью однако. :shock::shock:

Она вообще "интересный человек" ... а под пенсию совсем того, стала ещё добрее и порядочнее ... :o

Причём мало знакомым может такого наплести, так на жалость надавить, что по началу в её сказки верят многие, но потом локти себе кусают, на ровном месте и они ей ещё бабок должны оказываются :) ... в общем у неё есть определённые навыки манипулятора-переговорщика ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........ несколько ошибок в маркетинге, затем ещё несколько в производстве .........им 4+) и маркетингом на 5+, чем у фирмы с товаром на 5+ и маркетингом чуть выше среднего........

 

Очень хорошо сказано! Только одну ремарочку сделаю. Маркетинг это такая дисциплина, если она не стоит во главе, все валится. Найти рынок, спланировать под него продукт, определить стратегию конкуренции, разработать модель сбыта, определить ценовую политику и (вуаля) когда все это сделано - заняться брендингом-пуендингом, промо и т.д.

 

- все это работа маркетинга.

 

Производственники-продажники это подчиненные звенья, обслуживающие те задачи и процессы, которые сформировал маркетинг. Это если все делать правильно (см. выше).

 

А ставить "маркетинг" в конце, после того как типа организован бизнес - признак элементарной бизнес-неграмотности. Оттого и валятся, вы все верно сказали, 80-90% сразу и столько же от оставшихся в первые пару лет. Потому что начали не с того.

 

Но попробуй это сказать нашим и многим ненашим "бызнёсьмэнам". Зафукают, зашикают и пойдут.... тонуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Почему-то всегда думал, шо "маркетинг" от маркет=магазин=продавать, а не от управлять :D

Шо ж тогда такое менеджмент? Если продажники управляют управленцами? :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошо сказано! Только одну ремарочку сделаю. Маркетинг это такая дисциплина, если она не стоит во главе, все валится. Найти рынок, спланировать под него продукт, определить стратегию конкуренции, разработать модель сбыта, определить ценовую политику и (вуаля) когда все это сделано - заняться брендингом-пуендингом, промо и т.д.

 

- все это работа маркетинга.

 

Производственники-продажники это подчиненные звенья, обслуживающие те задачи и процессы, которые сформировал маркетинг. Это если все делать правильно (см. выше).

 

А ставить "маркетинг" в конце, после того как типа организован бизнес - признак элементарной бизнес-неграмотности. Оттого и валятся, вы все верно сказали, 80-90% сразу и столько же от оставшихся в первые пару лет. Потому что начали не с того.

 

Но попробуй это сказать нашим и многим ненашим "бызнёсьмэнам". Зафукают, зашикают и пойдут.... тонуть.

все вы правильно глаголите , только в нашей стране не работает половина правил маркетинга))) у нас моются не тогда когда запачкались или пришло время по расписанию

, а тогда когда воду горячую подали в кран))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Почему-то всегда думал, шо "маркетинг" от маркет=магазин=продавать, а не от управлять :D

Шо ж тогда такое менеджмент? Если продажники управляют управленцами? :lol:

 

Ну, Сергей... как говорят, "гуглить не пробовали?" - это насчет определения маркетинга. И конечно же, в любом современном учебном курсе по управлению маркетинг занимает одно из центральных мест.

 

Добавлено через 1 минуту

все вы правильно глаголите , только в нашей стране не работает половина правил маркетинга))) у нас моются не тогда когда запачкались или пришло время по расписанию

, а тогда когда воду горячую подали в кран))

 

все работает, только вот пользоваться не умеют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Сергей... как говорят, "гуглить не пробовали?"

 

А как это?

 

это насчет определения маркетинга. И конечно же, в любом современном учебном курсе по управлению маркетинг занимает одно из центральных мест.

 

Я в курсе ) Просто если ночи приписывать функции дня, то она от этого свтлее не станет, и если какому-то слову приписывают не присущие ему значения, пусть и большие авторитеты, значит кто-то кого-то хочет запутать :D

Маркетинг это и есть продажники, это они одно из подчиненных звеньев, и управляют именно продажами. А в целом производственниками, логистами, продажниками и т.д. управляет менеджмент Ж-) Так есть по факту и по другому не бывает. Директор или совет директоров любой корпорации это управленцы, а не продажники, это они нанимают маркетологов и управляют их работой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Директор или совет директоров любой корпорации это управленцы, а не продажники, это они нанимают маркетологов и управляют их работой.

А зачем тогда им нанимать маркетологов чтобы ими управлять? Маркетологов нанимают для того чтобы они делали деньги для компании, а методы и инструементы реализации как раз подбирает маркетолог, а не управленец. Совет директоров либо выделяешь кэш на пир, либо говорит извините у нас нет бюджета на РК предложите что-то дешевле и после этого начинаются танцы с бубнами. А вот когда директора лезут в то что не понимают, тогда и начинается треш в маркетинге. В конечном итоге провал плана продаж свалят на маркетолога, а не директора который умничал как нужно делать, при этом не опираясь на советы маркетолога которого нанял. В хорошей компании управленцы не командуют маркетологами, они получают лишь конкретный результат по продажам и этого вполне достаточно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хорошей компании управленцы не командуют маркетологами, они получают лишь конкретный результат по продажам и этого вполне достаточно

 

взрыдал напрочь. одежда пропитана слезами.

 

тяжелая судьба у маркетологов.

тащить всю компанию, обеспечивать продажи и зарабатывать бабки, а все остальные так - пузатая никому не нужна мелочь.

 

да молиться на них нужно не переставая!

 

если бы они еще приходили на работу раньше 11 утра было бы совсем замечательно ;) ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот куда ни глянь - Советы директоров вокруг... И я так понимаю, если нет Вице-президента по маркетингу в компании, нужно бросать работу и идти копать картоху...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Почему-то всегда думал, шо "маркетинг" от маркет=магазин=продавать, а не от управлять :D

Шо ж тогда такое менеджмент? Если продажники управляют управленцами? :lol:

 

В этом и беда. Украины в том числе. Что многие "думают, что...." о дисциплинах, которым не учились и о которых имеют весьма слабое представление. Вместо того, чтобы пойти выучиться. Ну.... простите за подъ... :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

А как это?

 

 

 

Я в курсе ) Просто если ночи приписывать функции дня, то она от этого свтлее не станет, и если какому-то слову приписывают не присущие ему значения, пусть и большие авторитеты, значит кто-то кого-то хочет запутать :D

Маркетинг это и есть продажники, это они одно из подчиненных звеньев, и управляют именно продажами. А в целом производственниками, логистами, продажниками и т.д. управляет менеджмент Ж-) Так есть по факту и по другому не бывает. Директор или совет директоров любой корпорации это управленцы, а не продажники, это они нанимают маркетологов и управляют их работой.

 

В кривых и умирающих компаниях это действительно так. На сужающихся рынках, закате отраслей это тоже так. Но это лишь исполнение стратегии для конкретных условий. Стратегии, прописанной маркетингом.

 

Добавлено через 2 минуты

А зачем тогда им нанимать маркетологов чтобы ими управлять? Маркетологов нанимают для того чтобы они делали деньги для компании, а методы и инструементы реализации как раз подбирает маркетолог, а не управленец. Совет директоров либо выделяешь кэш на пир, либо говорит извините у нас нет бюджета на РК предложите что-то дешевле и после этого начинаются танцы с бубнами. А вот когда директора лезут в то что не понимают, тогда и начинается треш в маркетинге. В конечном итоге провал плана продаж свалят на маркетолога, а не директора который умничал как нужно делать, при этом не опираясь на советы маркетолога которого нанял. В хорошей компании управленцы не командуют маркетологами, они получают лишь конкретный результат по продажам и этого вполне достаточно

 

:good:

"Экономический ландшафт устлан останками компаний, которыми управляли сильные, волевые, целеустремленные....управленцы, не знавшие толком своего дела".

 

Больше скажу, командовать и управлять охочих много. Мало умеющих организовать и направить. Вторые и есть те, кого называют маркетологи. Толковых очень мало.

 

ps. Эва как оживили темку :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

взрыдал напрочь. одежда пропитана слезами.

 

тяжелая судьба у маркетологов.

тащить всю компанию, обеспечивать продажи и зарабатывать бабки, а все остальные так - пузатая никому не нужна мелочь.

 

да молиться на них нужно не переставая!

 

если бы они еще приходили на работу раньше 11 утра было бы совсем замечательно ;) ;)

 

И это тоже правильно. Был бы владелец/директор бизнес-грамотным, а не так, покерманить-покомандовать, работал бы с вменяемыми и грамотными. Слушал бы их, советовался. А так, подбирает "под себя", клерков по организации печати и раздачи листовок, и называет это "маркетингом". Вот и ходят на работу на 11 какие-то бестолочи, из-за которых и мнение о дисциплине кривое. :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это тоже правильно. Был бы владелец/директор бизнес-грамотным, а не так, покерманить-покомандовать, работал бы с вменяемыми и грамотными. Слушал бы их, советовался. А так, подбирает "под себя", клерков по организации печати и раздачи листовок, и называет это "маркетингом". Вот и ходят на работу на 11 какие-то бестолочи, из-за которых и мнение о дисциплине кривое. :lol:

 

давайте честно, грамотных управленцев, директоров, собственников от силы 10% те кто реально умеет, знает, управляет, умеет вытащить из жопы компанию и умеющих ее туда не загнать.

реально скажем 5%, думаю 3%.

 

такая же фигня с маркетологами, те кто реально сможет по настоящему откусить рынок и заработать для компании.

 

тоже 3-5%.

 

так это везде, везде надо быть профи, и профи обычно и есть не выше 10%.

 

так какого хрена возводить в главу угла маркетологов собирая всех в кучу и маркетологов и псевдомаркетологов, если настоящий маркетолог это такая же редкая ископаемая штука как управленец или не дай бог настоящий производственник или настоящий логист?

 

 

остальным псевдоменеджерам в любой должности, хоть маркетолог, хоть директор везет когда рынок растет и они якобы показывают результаты, а когда рынок падает они не показывают результаты и им не везет

 

ну не шмогла (с)

 

нефик тут сопли о маркетологах разводить на ровном месте.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нефик тут сопли о маркетологах разводить на ровном месте.

 

Ну дык кто ж еще себя любимого похвалит? :D

 

Это таже фигня, как если я заявлю, шо без строителей вапще ни один бизнес не работает )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте честно, грамотных управленцев, директоров, собственников от силы 10% те кто реально умеет, знает, управляет, умеет вытащить из жопы компанию и умеющих ее туда не загнать.

реально скажем 5%, думаю 3%.

 

такая же фигня с маркетологами, те кто реально сможет по настоящему откусить рынок и заработать для компании.

 

тоже 3-5%.

 

так это везде, везде надо быть профи, и профи обычно и есть не выше 10%.

 

так какого хрена возводить в главу угла маркетологов собирая всех в кучу и маркетологов и псевдомаркетологов, если настоящий маркетолог это такая же редкая ископаемая штука как управленец или не дай бог настоящий производственник или настоящий логист?

 

 

остальным псевдоменеджерам в любой должности, хоть маркетолог, хоть директор везет когда рынок растет и они якобы показывают результаты, а когда рынок падает они не показывают результаты и им не везет

 

ну не шмогла (с)

 

нефик тут сопли о маркетологах разводить на ровном месте.

 

Заберу в цитатник.

p.s. "Сопли" они не о маркетологах на самом деле. А о вами сказанном. О бизнес-квалификации занимающихся бизнесом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык кто ж еще себя любимого похвалит? :D

 

Это таже фигня, как если я заявлю, шо без строителей вапще ни один бизнес не работает )

Раньше да, а сейчас в эру Интернет-магазинов и прочих онлайн проектов, бизнес может обойтись и без строительства, а вот без маркетинга увы вряд ли, особенно с нынешней конкуренцией.

Псс: Вы думаете почему топовые компании тот же гугл, эпл и т.д охотятся за Маркетологами по другим компаниям, потому что именно те делают сверх прибыль компании. Именно по этой причине айфон себестоимость которого в 400 баксов раньше стартовал в продаже за 700 баксов, а в этом году уже 1300 зеленых при том что себестоимость там так и осталась на уровне 400-500 у.е, вот и капитализация компании растет каждым годом в геометрической прогресси, потому что маркетинг делает свои вещиЖ-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше да, а сейчас в эру Интернет-магазинов и прочих онлайн проектов, бизнес может обойтись и без строительства...

Ага, особенно без серверных, кабельных линий, ретрансляторов и прочей инфраструктуры :D

 

...потому что маркетинг делает свои вещиЖ-)

Потому, что люди в массе тупеют, а продаваны этим пользуются. Не более того.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, особенно без серверных, кабельных линий, ретрансляторов и прочей инфраструктуры :D

Потому, что люди в массе тупеют, а продаваны этим пользуются. Не более того.

Не ну про серверны и прочее это уже совсем в дебри полезли. О том что в массе люди тупеют это факт и то что нам впаривают по ТВ это только подтверждает.

Посыл в следующем: за 7 лет работы в маркетинге неоднократно видел след. ситуацию: Есть 2 производителя:

Кандидат 1. Делает хорошую продукцию, ставит не большую наценку, но совершенно не занимаеться рекламой и продаж можно сказать нет, только Сарафанное радио а его к сожалению далеко не во всех сферах достаточно. В то время как.

Кандидат №2 закупает какой-то дешевый шлак в Китае, делает инструкции и тех.документацию, запускает массовую рекламную компанию, ставит на это дело наценку от 150-300%, договаривается с крупными магазинами и делает бешанные продажи.

 

Вывод: Мало иметь хороший продукт, нужно его показывать людям, делать рекламу, проводить конференции, презентации и т.д. Да это стоит больших денег, но Западные компании уже давно поняли что это работает, а вот наш народ пока не очень.

 

Псс: хотя это еще связано с тем, что как вы правильно сказали:friends:, в нашей стране каждый второй называет себя маркетологами обещает золотые горы, а по факту выдает "0" результат, потому что попросту не умеет грамотно работать с этими деньгами и славают даже большие бюджеты в пустую. Вывод, ищите профессионалов в своем деле и тогда Маркетологи не будут вызывать рвотные позывы и агрессию. В принципе точно так же как и с хорошими строителями, на вес золота!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сто раз смотрел

 

Книга еще лучше мозг прочищает, после прочтения устойчивое отторжение рекламных продуктов.

Вот от Комаровского попалось: www.komarovskiy.net/blog/lechenie-kashlya-po-televizoru.html, пора этих напаривателей к ответу призывать.

РС вспоминается - Хороший товар в рекламе не нуждается, но где его сейчас найти, если не выгодно выпускать долгоиграющие товары.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это?

 

Я в курсе ) Просто если ночи приписывать функции дня, то она от этого свтлее не станет, и если какому-то слову приписывают не присущие ему значения, пусть и большие авторитеты, значит кто-то кого-то хочет запутать :D

Маркетинг это и есть продажники, это они одно из подчиненных звеньев, и управляют именно продажами. А в целом производственниками, логистами, продажниками и т.д. управляет менеджмент Ж-) Так есть по факту и по другому не бывает. Директор или совет директоров любой корпорации это управленцы, а не продажники, это они нанимают маркетологов и управляют их работой.

Я Вас может и удивлю, но очень хорошие директора выходят из маркетологов, если умеют управлять ... и порой посредственные из производственников ... 3 в 1 управленец-производственник-маркетолог это скорее из области фантастики ... ну в принципе можно тут пройтись где-то по Адизесу, где-то по сферам жизни компании ...

 

пример из жизни ... это даже по сайтам корпоративным видно - бренд сигнализаций А1 построен на своих внутренних индексах придуманных, бренда Б построен исходя из потребностей клиента "с автозапуском", "с жсм", "с жпс", "с кан-шиной" и т.д. ... и как назовём модель с жсм и жпс? :) Ну да допустим Б ЕЕЕ ЖСМ ЖПС ... просто и понятно :)

 

В противовес А1 делают такую хрень, что маркетологу в страшном сне не приснится ... назовём модель нашего бренда А1 допустим УУХХ, а потом сделаем модель А1 УУХХ+ ... а знаете как мы приколимся? :) Легко ... все интуитивно подумают "+" это же лучше, это же больше ... а мы вот возьмём в версии + и уберём автозапуск ... круто? да? :) А вот ещё, мы придумаем дочерний бренд А11 на половину по словосочетанию состоящий из А1 ... и думаете у него будет отдельное позиционирование, другие условия гарантии, цвета логотипа, отдельный сайт, ценовая линейка, он откусит у других конкурентов кусок пирога? Да вот херушки ... мы просто придумали новую классную схему для сигналок и вот так нам она понравилась заядлым гикам-технарям, что мы решили второй бренд под это дело замутить ... а потом на основе тех же моделей бренда А11, добавим другие такого же плана модели в А1 ... и запутаем всё так, что ни то, что клиент не поймёт, да даже дилеры ... а как же конкретно мы будем называть наши модели? как-как, ну как, ну вот придумаем четыре серии, которые хрен знает чем отличаются и набор цифр, которые никому ничего не скажут, просто красивые и прикольные звучащие цифры, где много нулей и желательно Х где-нибудь вляпать, а всего сделаем штук 20 моделей бессвязных цифр и букв с точки зрения клиента от 2 брендов и 4 серий ... ну а чё как говорится ... бабло ж есть :)

 

В итоге естественно сайт бренда Б приносит пользу посетителю, их модельный ряд понятен и прост, построен на потребностях клиента, а сайт бренда А1 это чертоги разума (в которых разберётся только Шерлок), как и вся их политика позиционирования построенная на их внутренних сериях, их платах, терминологии и т.д. ... ну вот потому в примере выше бренд Б "потянул за уши" бренд А1 на несколько лет, хотя в плане производства проигрывал ... можно ли сказать, что в фирме Б стоял во главе угла маркетинг, а не производство? Да, именно так и было - маркетинг (как отрасль) говорил производству что делать и как это что-то и позиционировать и называть и продавать, а не наоборот ... и кто именно так построил систему - директор или маркетолог это уже другой вопрос ... а когда что-то делает чистый производственник, то порой кровь из глаз идёт от абсурда, который выдают ... есть примеры расколов компаний с 2-мя или несколькими учредителями и потом когда начинают делать в одиночку даже не пальцем в небо, а вообще 99.9% понятно, кто из них по натуре маркетолог, а кто производственник ... думаю об этом и речь, а не о том, что маркетолог приходит на производство и говорит как кому гайки крутить по часовой или против стрелке или кого HR-ить и по чём или какие машины покупать логистам ... хотя :) вот на счёт последнего вообще-то и такие истории бывают ... Кока Колу на Газелях возить это как бы не соответствие брендов ... "затычка" в плане перевозок против типа "лучшей сладкой газированной воды", может логистам было бы и пофиг, а вот маркетолог бы им сказал просто "нет, не будет у нас Газелей" :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...