Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой кирпич лучше Фагот или Литос. Все о них.

serdseedka

Рекомендовані повідомлення

Хочу облицевать дом кирпичем, но не знаю каким, одни рекомендуют Фагот, другие Литос. Помогите советом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу облицевать дом кирпичем, но не знаю каким, одни рекомендуют Фагот, другие Литос. Помогите советом.

 

Литос немного дешевле. У фагота больше выбор фактур поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу облицевать дом кирпичем, но не знаю каким, одни рекомендуют Фагот, другие Литос. Помогите советом.

 

Мониторил для себя...ни то ни другое брать не буду,лучше клинкер Керамея,и вид не жлобский как другие и по "ходовым" качествам супер,да и вес меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мониторил для себя...ни то ни другое брать не буду,лучше клинкер Керамея,и вид не жлобский как другие и по "ходовым" качествам супер,да и вес меньше.

 

У Керамейи другие проблемы - гуляет геометрия, сложнее в кладке будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу облицевать дом кирпичем, но не знаю каким, одни рекомендуют Фагот, другие Литос. Помогите советом.

 

В принципе они одинаковые. Процесс изготовления и исходные материалы одинаковые, разве что с разных карьеров. Есть ещё такой-же кирпич "Грант", и ещё пару цехов, но вот ихний кирпич, этих цехов, гораздо хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте у меня в ветке

дымоходы и кухня, кстати, фаготом выложена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики! Читаю я, что вы здесь пишете и удивляюсь. Вы как с луны свалились. Пытаетесь выяснить, что лучше Фагот или Литос. Так вот, сообщаю из первых уст, как человек проработавший на одном и на втором предприятии - сравнивать Фагот и Литос, это все равно, что сравнивать Мерседес и Запорожец. Фагот является разработчиком технологии и оборудования. Имеет мощную экспериментальную базу, все процессы управляются компьютерами, все обслуживают высококлассные специалисты. Литос появился на рынке спустя 10 лет после открытия Фагота, передрал технологию, притом давно устаревшую. Литос не компьютеризирован, там нет достойных специалистов. Помните тот старый анекдот про мужика, который до 40 лет не женился, а потом все таки решился. А утром его друзья с нетерпением спросили: -Ну как??? На что он ответил: -Жалкое подобие левой руки. Так вот Литос - это жалкое подобие левой руки. А что касается цены - так скупой платит дважды. Есть поговорка - за не имением кухарки, приходится довольствоваться дворником. Надо только помнить одно - дом строится не на месяц и не на год. И чтобы потом на старости лет, как говорил классик, не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы. Мучительно стыдно перед детьми и внуками, которые будут ремонтировать Ваш дом и вспоминать отца или деда не тихим "добрым" словом. Ну пока, с приветом, выбор за Вами Господа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Сергей строитель

Я каменщик с большим стажем работы. Мне доводилось ложить и "Фагот" и "Литос". Задолбался выбирать целый кирпич Литоса, когда получили его в Киеве. Кирпич крошится в руках, кромки все сбиты, 40-50 % всегда отходит в брак. Качество никакое. Совсем другое дело "Фагот", даже "эконом" доходит в отличном состоянии. Бери "Фагот" не пожалеешь.

Посмори фото, таким приезжает Литос на объекты, сразу расхочешь брать.

526077118_021.jpg.b718c32aa4064194aa4c5de892edf41c.jpg

1429730613_024.jpg.496ae3129bc70c312f03e18de85a6f00.jpg

1287187861_032.jpg.5ad0bdcf1d79b0e1b9ac13b9b8d9380e.jpg

2090165218_036.jpg.78d266d92cef37712c63e0bef2e2fc2c.jpg

1511788057_045.jpg.2ccf5dda2cd5bd1e8b3052518aa96400.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу облицевать дом кирпичем, но не знаю каким, одни рекомендуют Фагот, другие Литос. Помогите советом.

 

моё слово за Фагот

 

1.включения ракушки гораздо меньше чем у Литоса

2.Фагот выше по марке

3.Фагот имеет большую морозостойкость

 

ЗЫ

информация получена со слов специалиста, но я лично не проверял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моё слово за Фагот

 

1.включения ракушки гораздо меньше чем у Литоса

2.Фагот выше по марке

3.Фагот имеет большую морозостойкость

 

ЗЫ

информация получена со слов специалиста, но я лично не проверял

пп 1 у литоса включений меньше

пп 2 фагот - 25МПа, литос - 26МПа.

пп 3 фагот - 100циклов, литос - >75.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фагот - Литос, Литос - Фагот?

Я живу в Луганске. Недавно искал кирпич на забор, передо мной тоже стал выбор, что покупать? У нас в Луганской области две напасти - заправки (через каждые 100 метров) и кирпичные заводы Фагот. Только ленивые не строят у нас кирпичных заводов Фагот. Одни в коровнике, другие в гараже, третьи в заброшенном сарае. Объездил больше 15, потом плюнул. Что больше всего бесит - заезжаю, под навесом стоит самопальный пресс, два алкаша в бетономешалке смешивают ракушку с цементом (на глаз засыпая компоненты), а потом ведрами носят в пресс. Без пропарки и упаковки, но все в один голос кричат - у нас ФАГОТ, ни чуть ни хуже, зато дешевле. Короче вставлялово для приезжих индейцев. У нас то в области многие знают, а вот "приезжие", тобишь киевляне, харьковчане..., частенько попадают на бабки. Также дилеры, которые получают на Фаготе скидку 15 %, а на Литосе 35 % занимаются разводиловом - не хуже, но дешевле. В подтверждении своих слов, на днях выложу фото одного такого "завода" в коровнике.

P.S. Кстати, для тех, кто не знает: Литос находится в Лутугино. Лутугино - это село под Луганском, которое при советской власти специализировалось на выращивании селькохозяйственной продукции, а сейчас даже оно заброшено. Так что у кого завалялась пара тысяч долларов, милости просим к нам. Свободных коровников всем хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работая на Литосе, было очень много претензий по качеству. У меня осталось много фотографий. Выложу пока несколько из своего архива.

1954474652_pic003.jpg.ca831f4a58190a1e516e852c0ae9e2d0.jpg

1170628534_pic004.jpg.dcc9ca34daf48e6f104d110a97825341.jpg

1500265866_pic006.jpg.94457d4009a68a39a8cc0151b0878fa9.jpg

576996246_pic018.jpg.c2b11d19fd6b64c2167a1d6e1a6f5b8c.jpg

1339635414_pic020.thumb.jpg.b6862f65db3843e9a85e935af10c7a9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал 3 года с Фаготом, но дурак, позарился на больше скидки, замахался менять кирпич клиентам, наслушался, особенно от крутых!!!! Влетел на бабки, не хочу больше таких денег. Я вернулся на Фагот! Фотки, которые выложили предыдущие форумчане целиком правдивые. Я насмотрелся, еще на более плохой кирпич. У фагота таких проблем нет. Скачаю с сайта Фагот информацию, выложу. А на счет прочности, что у Литоса больше - это не правда. У Фагота прочность около 450 (на заводе есть протоколы испытаний, я их могу достать и отсканировать), а на счет крупной фракции, то это проблема Лутугино, ни как ни Фагота.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 (и всЁ же, почему?)

 

Я не специалист, но слышал что клинкерная глина не везде есть, на Украине даже не знаю есть или нет. Настоящий клинкерный кирпич из Европы стоит больше 1 евро за штуку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то странно эта троица:serdseedka, Николай Михайлович, Сергей строитель появляются на всех строительных форумах и поливают, поливают грязью кирпич ТМ Литос и неестественно рьяно нахваливают кирпич ТМ Фагот.Возникает вопрос: А не по заказу ли и поддержке ТМ Фагот все это происходит??? Что бы не быть голословным:

1. На одном форуме serdseedka просит совета:

-Хочу облицевать дом кирпичем, но не знаю каким, одни рекомендуют Фагот, другие Литос. Помогите советом.

((ссылка устарела) ... 8%F2%EE%F1 )

А на другом она же:

 

Приветик всем. Я уже лет 5 связана со строительством. Так вот, был в моей практике такой случай. Купил мой знакомый кирпич "Литос", решил сэкономить пару копеек. Обложил дом в 2008 году, и весной 2009 года дом начал сыпаться. Кромки кирпича, как будто бы мыши погрызли. Он был в шоке, сказал, что он мудак, сэкономил около двух тысяч гривен, а головной боли на миллион. Жена ему мозг так выела, что они до сих пор на грани развода из-за этого дома. Знакомый очень жалеет, что не купил кирпич на "Фаготе", у его соседа дом облицованный "Фаготом" стоит уже 9 лет, как игрушечка. Делайте выводы. Скупой платит дважды.

(viewtopic.php?f=47&t=5885&hilit=%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%81&start=10)

Странно, не правда ли...

2. Николай Михайлович выложил фотографии дома, забора, колонны. Вопрос: откуда видно, что это кирпич ТМ Литос? Правильно написал на одном из форумов Максим1975:

на территории Луганской области находится около 15 заводов, выпускающих кирпич методом полусухого гиперпрессования природного материала известняка-ракушечника. Поэтому все эти строения, запечатленные на фотографиях Николая Михайловича, могут быть построены из любого кирпича,аналогичного кирпичу ТМ Литос.

И это только некоторые нюансы...

Я думаю, дорогие форумчане, стоит задуматься...

на самом ли деле так плох кирпич ТМ Литос и так хорош кирпич ТМ Фагот, как хотят нам доказать эти "уважаемые господа"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то странно эта троица:serdseedka, Николай Михайлович, Сергей строитель появляются на всех строительных форумах и поливают, поливают грязью кирпич ТМ Литос и неестественно рьяно нахваливают кирпич ТМ Фагот.Возникает вопрос: А не по заказу ли и поддержке ТМ Фагот все это происходит??? Что бы не быть голословным:

1. На одном форуме serdseedka просит совета:

-Хочу облицевать дом кирпичем, но не знаю каким, одни рекомендуют Фагот, другие Литос. Помогите советом.

((ссылка устарела) ... 8%F2%EE%F1 )

А на другом она же:

 

Приветик всем. Я уже лет 5 связана со строительством. Так вот, был в моей практике такой случай. Купил мой знакомый кирпич "Литос", решил сэкономить пару копеек. Обложил дом в 2008 году, и весной 2009 года дом начал сыпаться. Кромки кирпича, как будто бы мыши погрызли. Он был в шоке, сказал, что он мудак, сэкономил около двух тысяч гривен, а головной боли на миллион. Жена ему мозг так выела, что они до сих пор на грани развода из-за этого дома. Знакомый очень жалеет, что не купил кирпич на "Фаготе", у его соседа дом облицованный "Фаготом" стоит уже 9 лет, как игрушечка. Делайте выводы. Скупой платит дважды.

(viewtopic.php?f=47&t=5885&hilit=%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%81&start=10)

Странно, не правда ли...

2. Николай Михайлович выложил фотографии дома, забора, колонны. Вопрос: откуда видно, что это кирпич ТМ Литос? Правильно написал на одном из форумов Максим1975:

на территории Луганской области находится около 15 заводов, выпускающих кирпич методом полусухого гиперпрессования природного материала известняка-ракушечника. Поэтому все эти строения, запечатленные на фотографиях Николая Михайловича, могут быть построены из любого кирпича,аналогичного кирпичу ТМ Литос.

И это только некоторые нюансы...

Я думаю, дорогие форумчане, стоит задуматься...

на самом ли деле так плох кирпич ТМ Литос и так хорош кирпич ТМ Фагот, как хотят нам доказать эти "уважаемые господа"...

 

Что за бред Вы пишете, я ни на каких форумах больше не зарегестрирована. Я собираюсь дом обкладывать, и не знаю, что выбрать. Не надо обвинять людей, не разобравшись. Я еще не определилась. Зайдите на другие форумы, найдете сотни сердцеедок, только из разных городов, это очень популярный ник среди женского пола..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На настоящем Фаготе был несколько раз. Полностью показали производство и техпроцесс. С Момотовым знаком лично. Еще кормил медведя :)

 

По уровню автоматизации, механизации и компьютеризации – ни разу не видел равных этому производству, хотя как на меня – некоторые их «изобретения» попахивают откровенной кулибинщиной. Рядом с кирпичным цехом – цех металлоконструкций – многое оборудование делают сами. Отношение к техрегламенту – трепетное. Чего не знают сами или затрудняются с решением – сразу тащат консультантов по профилю проблемы.

Еще одна косвенная характеристика – у них есть опытно-экспериментальный цех, в котором обкатывают все новшества. И не только кирпичные.

Кроме того на настоящем Фаготе сырьевая шихта проходит механохимическую активацию в аппаратах типа смеситель-дисмембратор, а на финише техпроцесса – ТВО. Мягкий режим ТВО организован при помощи поста выдержки/остывания.

 

И при всем при том отношение к гиперпрессованному кирпичу в Украине за последнее время сильно изменилось. Причем не в лучшую сторону. И в первую очередь, думаю, из-за засилья подделок под торговые бренды, чему способствовала неправильная политика торговли известняковым сырьем.

Кроме того высолы – так и не сподобились решить проблему, хотя отчетливые тенденции по негативному влиянию именно высолов на сбыт наметились еще 5-6 лет назад.

Кроме того сверхпрочный кирпич не только не нужен, но и вреден в кладке – тоже мало подвижек в этом вопросе у них, за исключением конструктивного решения (дырчатость).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я каменщик с большим стажем работы. Мне доводилось ложить и "Фагот" и "Литос". Задолбался выбирать целый кирпич Литоса, когда получили его в Киеве. Кирпич крошится в руках, кромки все сбиты, 40-50 % всегда отходит в брак. Качество никакое. Совсем другое дело "Фагот", даже "эконом" доходит в отличном состоянии. Бери "Фагот" не пожалеешь.

Посмори фото, таким приезжает Литос на объекты, сразу расхочешь брать.

 

Уважаемый, вы сфоткали три лопнувших кирпича и рассказываете о 50процентах брака , а про рассыпается в руках это вообще перебор. Работал много раз с этим кирпичем и ничего такого не наблюдалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:УЖАС:shock:

СРОЧНО все на литосовые дома - разбирать пока не лопнули:lol::lol::lol:

Господа что за бред Вы несете???

Мне лично пофиг какой у кого кирпич лопнул8-)нужно самому всё смотреть!!!

Себе купил (узкий облицовочный колотый) Литос и ни капли не жалею, съэкономил на всем тыщи 4 грн, если для кого-то это пыль ради Бога покупайте Фагот....

Да фагот немного качественнее, и без щелей внутри (хотя это сомнительный плюс), но никакого 50% брака в Литосе нет!!!

На сегодняшний день начал обкладку дома, ни обгрызаных:eek:краев ни сколов, единственное это из пачки (которая кстати упакована в плотную термоусадочную плотную пленку) штук 10 расколотых из-за того что водила резко опустил пачку, но это далеко не повод рассказывать что Литос ГАМНО!! и выкладывать фотки херовых хозяев у которых заборы и стены залиты водой:crazy:

Я литос непродаю у кого будут очень сильные сомнения сфоткаю своё дом:evil: И если кто-то купил Литос из Луганского коровника ненадо говорить что реальный Литос параша:Bravo:

КСТАТИ высолы на фаготе вылазят не хуже чем на литосе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:УЖАС:shock:

 

Себе купил (узкий облицовочный колотый) Литос и ни капли не жалею, съэкономил на всем тыщи 4 грн, если для кого-то это пыль ради Бога покупайте Фагот....

 

А я жалею, что взял "Литос". Идут трещины :( особенно на длинных стенах.

Некоторые специалисты предположили, возможно проблем было бы меньше, если кладочные швы заполнять полностью раствором, а не ложить "под прут".

 

НЕ рекомендую. Экономия в 4000 на кирпиче - не существенно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я жалею, что взял "Литос". Идут трещины :( особенно на длинных стенах.

Некоторые специалисты предположили, возможно проблем было бы меньше, если кладочные швы заполнять полностью раствором, а не ложить "под прут".

 

НЕ рекомендую. Экономия в 4000 на кирпиче - не существенно...

 

Не стоит жалеть, Фагот трещит также само и высолов не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Что Вы все гоните на Литос? Неужели 300 лет жить собираетесь? И вообще через 5 лет технологии в строительстве другие будут.А уж 5 лет забор из Литоса должен выстоять. Кому нужно для внуков наследство оставить берите «Фагот».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы все гоните на Литос? Неужели 300 лет жить собираетесь? И вообще через 5 лет технологии в строительстве другие будут.А уж 5 лет забор из Литоса должен выстоять. Кому нужно для внуков наследство оставить берите «Фагот».

 

Раньше был сторонником применения литоса, но на фоне последних событий полностью от него отказался и застройщикам не рекомендую:

1.весной выполнялся забор из литоса скала желтый рваный (закупка в эпицентре) - 30% выбраковки-сколы, выбоины и т.д.

2.индивидуальный жилой дом (поставка на прямую с завода одной партией) - из 29-6 поддонов кирпича другого цвета и фактуры (см фото), часть с зеленом налетом вследствие затекания. Уже 1,5месяца просим замены, на что получаем предложение продать бракованый кирпич по месту.

2021071667__.jpg.72aea93695d847a953c38e742452ab00.jpg

80_002.jpg.176da7052bb95fd4eb7f526c7632ae54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...