Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальная конструкция пола в цоколе

Dave

Рекомендовані повідомлення

Пришло время делать полы в цоколе. Сейчас у нас пока что только глина между монолитными ЖБ лентами фундамента.

 

Вариант 1.

 

Запроектирован следующий "пирог" (снизу вверх):

- песчаная подушка 100 мм

- щебневая подушка 100 мм

- бетонная подготовка - черновая стяжка 50 мм, неармированная

- обмазочная + рулонная гидроизоляция

- утепление - керамзитобетон 150 мм

- монолитная ЖБ плита 100 мм, сетка из арматуры Ф8 с ячейкой 150мм

- затем идет конструкция чистого пола (чистовая стяжка, плитка)

 

Мне такой вариант, честно говоря, видится несколько избыточным; напрашивается...

 

...Вариант 2 (сам придумал)

 

У нас лента фундамента выступает внутрь цоколя сантиметров на 7-10 (Т.е. ФБС на ленте выглядит как перевернутая буква "Т"), подумалось, что на нее вполне можно опереть пресловутую монолитную ЖБ плиту.

 

Мне кажется, вполне можно сделать так:

 

- Сделать уплотненную песчаную подсыпку до уровня ленты фундамента

- Положить крепкую полимерную пленку, можно в пару слоев с перехлестом на пол-листа

- Залить на эту пленку армированную ЖБ плиту 100 мм с опиранием на ленту фундамента

- И на этом пока остановиться.... потом можно будет, например, положить ЭППС, поверх которого сделать чистовую стяжку + плитку.

 

Буду признателен комментариям и и рекомендациям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте как делают не на Востоке. То есть, вариант 2 с уточнением.

См чертеж. Точнее рисунок.

Floor1.thumb.JPG.a80b676e861504102234b395341ad195.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ДА? а когда арматура пробьет Вашу пленку и пол позеленеет от мха что будем делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА? а когда арматура пробьет Вашу пленку и пол позеленеет от мха что будем делать?

замечание было высказано к "придуманной" конструкции пола атора исходного сообщения))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замечание было высказано к "придуманной" конструкции пола атора исходного сообщения))

 

От исходной идеи (т.е. "придумал сам") уже отказался. Буду делать, скорее всего, по рекомендации от Propeller-а.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От исходной идеи (т.е. "придумал сам") уже отказался. Буду делать, скорее всего, по рекомендации от Propeller-а.
Слава Богу!! я переживал ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте как делают не на Востоке. То есть, вариант 2 с уточнением.

См чертеж. Точнее рисунок.

 

А как осужествить если фундамент на глубине 1 метр а затем пошла стена 1метр до уровня нуля и потом дальше вверх?(стена термоблок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Прошу Вашей помощи. Уже голова кругом идет, а ответ на свои вопросы не нашел. Скажите пожалуйста целессобразно ли делать теплый водяной пол в цоколе если он планируется быть жилим? Грунт пещаный до воды далеко. Какой должен быть пирог теплого пола? Если да, то какую делать черновую стяжку, до укладки теплого пола? Спасибо за внимание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как осужествить если фундамент на глубине 1 метр а затем пошла стена 1метр до уровня нуля и потом дальше вверх?(стена термоблок)

 

Как-то прошляпил вопрос.

На рисунке. Вроде конструкция такая.

12.JPG.db04990ce60bfcdc02719590cfac9bdf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу Вашей помощи. Уже голова кругом идет, а ответ на свои вопросы не нашел. Скажите пожалуйста целессобразно ли делать теплый водяной пол в цоколе если он планируется быть жилим? Грунт пещаный до воды далеко. Какой должен быть пирог теплого пола? Если да, то какую делать черновую стяжку, до укладки теплого пола? Спасибо за внимание.

 

Целесообразно. Бери утеплитель минимум 10 см и обязательно экструдированный, а все остальное как обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...