Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

А почему и не попилять? Скрипеть секатором. обрезая усохшие соцветия, ещё то удовольствие:(. Попробовать же можно, а вдруг понравится?

 

Ну там же надо обрезать четко над листиком, большой пенек оставлять нежелательно, он все равно усохнет, может и болячка какая из-за этого пойти. А как такого реза кусторезом добиться? :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

К слову сказать, у меня два секатора. Fiskars и какой-то дешёвый китайский. И как ни странно, но дешёвый мне удобнее в работе, чем Фискарс.

 

Я по наивности много чего фискарсовского закупила, и лопату, и сапку, и всякие рыхлилки, и пилку садовую раскладную, и секатор, короче, много всего. И в итоге в любимчиках из всего списка ни одного предмета вааще. Вот вроде и добротные, но почему-то неудобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему и не попилять? Скрипеть секатором. обрезая усохшие соцветия, ещё то удовольствие. Попробовать же можно, а вдруг понравится?

Кому? Розам не понравится.

 

Добавлено через 3 минуты

Fiskars и какой-то дешёвый китайский.

Тоже юзаю тот, который купила в Эпике по принципу "дешевый". Уже третий сезон без заточек (он же дешевый, зачем ему уделять внимание). :D Режет даже тонкие листики. Как пиранья.:good:

А Фискарс - отстой. Еще и ручка на секаторе модно поворачивается, и при этом клинит...:evil:

 

Добавлено через 12 минут

Еще добавлю, что Бош Исио может осилить только травку. Но, в больших объемах. Два года ровняли уголки на периметре газона. Справлялся и заряда хватало. Но, даже молодой самшит и барбарис он не тянет.

 

Я тоже в поиске кустореза. Надо будет приструнить платан и туи. Пока, не испытываю оптимизма от картинок, на которых бодрые немецкие пенсионерки, весело размахивая кусторезом Бош, превращают свои самшиты в безупречные шарики.

Врут!

 

У меня много техники от STIHL. Всё классное, но дорогое. А пользуюсь редко. При моих 150м2 газона и еще полутора сотках прочей зелени, проще ручным инструментом. И....уже жалко денег. Проект дом укомплектован и я стараюсь обойтись без лишних покупок. А так, брала бы STIHL.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роз более 200кустов, много высоких и как отцветут лепестки летают по всему двору и попадают на мой образцовый газон и по микроклеверу летают, а уж по плитке перед гаражом и на крыльце ветром так и гоняет. Жена к дочке в Одессу, а я за кусторез и давай их кромсать. Когда мне еще розами заниматься, когда на мне сад, 5 газонов общей площадью около 10 соток и больше полсотни всяких хвойных и все это надо поливать и опрыскивать и от стрессов и от всяких букашек и болячек, а жена навесила перед убытием и огород с розами. Вот я их и того... Но через две недели поотрастали, кое-где и бутоны появились, так что никто ничего не заметил.:grin: А аккумуляторные кусторезы лучше не брать, бесполезная игрушка. Мой режет ветки до 20мм толщиной. Если надо стричь тую под пирамиду или колонну, то он здорово помогает тянуть ровную линию, а вот детальную проработку лучше вести прямыми ножницами. Я отхожу на несколько метров и издалека рассматриваю что получается и решаю что еще срезать. Кто чем подкармливает хвойные осенью. Хочется чтобы они хорошо перезимовали, чтобы было что почикать весной.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как такого реза кусторезом добиться? :unknown:

Кому? Розам не понравится.

Сдаюсь-сдаюсь, уговорили, буду дальше скрипеть секатором:beer:

 

... много чего фискарсовского закупила, и лопату, и сапку, и всякие рыхлилки, и пилку садовую раскладную, и секатор, короче, много всего. И в итоге в любимчиках из всего списка ни одного предмета вааще. Вот вроде и добротные, но почему-то неудобно.

Тоже юзаю тот, который купила в Эпике по принципу "дешевый". Уже третий сезон без заточек (он же дешевый, зачем ему уделять внимание). :D Режет даже тонкие листики. Как пиранья.:good:
А я и не западала на Фискарс. На момент, когда нужен был садовый инвентарь, от цен на Фискарс начиналось головокружение, стройка была в разгаре и деньги было куда пристроить и без фискаровской лопаты. Поэтому лопаты в доме остались самые простые, которые покупались для стройки. Всё, что растёт на участке, посажено и сажается этими лопатами:D. Садовый инструмент, вроде тяпки, рыхлителей, маленьких грабелек, совочков закупилось одним махом, лет шесть тому назад, в Эпицентре продавался Wolf-Garten, понравилось, что он со съёмными ручками, купил отдельно ручки и меняй себе насадки, как захочется. Пользуюсь им до сих пор, кое-что докупила из насадок. На инструмент не нарадуюсь. Тогда же и секатор, вовсе какой-то копеечный был куплен, тоже не нарадусь, за все эти годы забарахлил этим летом, пришлось взять в руки Фискарс, пока муж чинил старенький и любименький. Фискарс (секатор и кусторез) были куплены по акции, за вполне вменяемые деньги, но любимыми эти игрушки так и не стали, берутся в руки изредка. Просматривая передачи по ландшафтам(не нашим), обратила внимание, что в частных садах инструмент, как правило, старенький и простенький.

 

Я тоже в поиске кустореза. Надо будет приструнить платан и туи. Пока, не испытываю оптимизма от картинок, на которых бодрые немецкие пенсионерки, весело размахивая кусторезом Бош, превращают свои самшиты в безупречные шарики. Врут!
Меня больше всех достают туи, с их весенней чисткой от хвои внутри, обрезкой сухих веток и иногда, если есть настроение, могу обчикать им шишечки. Но всё это я делаю не кусторезом, а вот тем копеечным секатором. Смарагды я не трогаю совсем, в смысле не стригу, они сами прекрасно держат форму. Забавно наблюдать, как они слоями наращивают хвою, иногда в форме спирали, иногда чешуёй, но стремятся быть правильными пирамидками. Двухметровые Брабанты растут толстенькими и густенькими, без всякой стрижки , но вот увидела в передаче, как по концам хвои у туй проходятся кусторезом и задумалась о покупке. Так что, эту "игрушку" хочу только для стрижки концов у хвойных.

 

У меня много техники от STIHL. Всё классное, но дорогое. А пользуюсь редко. При моих 150м2 газона и еще полутора сотках прочей зелени, проще ручным инструментом. И....уже жалко денег. Проект дом укомплектован и я стараюсь обойтись без лишних покупок. А так, брала бы STIHL.

А мы покупаем только то, в чём есть объективная необходимость. Компрессор, к примеру, был куплен, когда на участке была сделана разводка гидрантов и автополив на лужайке за забором, для консервации полива на зиму, в итоге оказалось, что он удобен и при подкачке груши гидроаккумулятора, и просто нужная вещь в хозяйстве, выручал не единожды. Садовый пылесос захотел муж, думал, что им быстрее получится "подметать" мощение, чем привычной щёткой. В итоге, мощение подметается чаще привычной щёткой:D, а по цветникам - пылесосом и черепица на крыше чистится им на "ура". и во всякие заковыристые места им легко достать. В общем. вещь нужная оказалась. Поэтому, чтобы не захламляться всякими интересными "штучками", всегда беру тайм-аут, чтобы принимать решение не на эмоциях.

 

Кто чем подкармливает хвойные осенью. Хочется чтобы они хорошо перезимовали, чтобы было что почикать весной.

Не залюбливайте хвойные. Я первые два года, тоже, кормила-кормила. Сейчас перестала. Если будете кормить, то любое осеннее для хвойных, без фанатизма по цене. Гранулированное или водорастворимое, вам решать. Либо любое универсальное для осени.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смарагды я не трогаю совсем, в смысле не стригу, они сами прекрасно держат форму. Забавно наблюдать, как они слоями наращивают хвою, иногда в форме спирали, иногда чешуёй, но стремятся быть правильными пирамидками. Двухметровые Брабанты растут толстенькими и густенькими, без всякой стрижки , но вот увидела в передаче, как по концам хвои у туй проходятся кусторезом и задумалась о покупке.

 

Алла, я просто для инфы Вам, не поучения ради:

наблюдала два сада, моей свекрови и тот, который прохожу мимо по дороге к ней. И в первом, и во втором много туй. И подкормки, и обработки, и регулярный полив присутствуют.

В первом смарагды и брабанты возрастом более 10 лет, в основном сажавшиеся высотой от метра и выше, которые начали стричь лишь в прошлом году по причине сильного облысения внутри туй и их прозрачности для обзора, развалености крон, хотя первые лет пять-шесть все было ок. Сейчас видок - сплошные палки и чуток зелени по краешку.

Во втором саду только брабанты, регулярно и основательно стригущиеся в виде прямоугольной изгороди. Вид - обалденный. Густая яркая хвоя, ну все просто супер. Шея сама поворачивается посмотреть на эту прелесть.

Сад, причем, там уж точно не младше, чем у свекрови. Виноград вичи там у основания толще моей руки. А какой красивый, когда на нем листвы нет - челюсть отвисает от графичности и эффектности веток на фоне светлой штукатурки дома :) Но то такое.

Возвращаемся к туям. Лично у меня при таком сравнении вывод был один: без стрижек никуда. Я сильно подозреваю, что они заставляют туйки быть в тонусе и не расслабляться с возрастом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, я просто для инфы Вам, не поучения ради:

Ольга, я в соседних кооперативах наблюдаю сады, которым по 20 лет. И могу сравнить поведение растений и в ухоженных садах, и в заброшенных.

По поводу стрижки в теме периодически разворачиваются дискуссии с разными взглядами.

 

У меня нет стриженных изгородей. Изгородь, если и есть, то природная, с чередующимся набором растений. Для стриженной изгороди, безусловно, нужна стрижка. Для одиночных туй-вопрос религии. Поэтому и задумалась над покупкой подобного кустореза, что хочу не потерять декоративность моих Брабантов со временем. И у меня растут ещё несколько забавных туй, которые очень пластичны в стрижке. Что до Смарагдов. Стричь или не стричь- каждый решает сам. Мои Смарагды прекрасно себя ведут без стрижки. В кооперативах растут Смарагды, верхушку которых можно увидеть, если запрокинуть голову. Попробуй подстриги такие, да и вряд ли кто-то озадачивался этим лет 10 тому назад. но выглядят стройными. без лысой прозрачной кроны, а вот Брабанты или какие-то простые западные туи, высаженные вдоль заборов в качестве изгородей, хорошо выглядят там, где участок ухожен. По поводу кормёжки. Я никогда не говорила, что кормить не надо, напротив, по своим хвойным вижу, что на подкормки отзываются радостно. Но я не сторонник перекормки растений. Это то, что я называю "залюбить". Ну и я предпочитаю сажать те растения, для которых мой лес и песок- привычная среда, тогда растению не приходится тратить силы на ассимиляцию в не свойственных, для него, условиях. И тогда не нужны усиленные кормёжки и стимуляторы. Безусловно, за садом ухаживать надо- обрабатывать, кормить, помогать растениям раскрывать свой потенциал полностью. Какими методами это делать- каждый решает сам. И не всегда постоянная забота будет залогом благоденствия растения. Недавно я тсугу показывала. Она ведь не похожа на задохлика? Настолько не похожа, что у вас появилось желание обзавестись ею. И я говорила, что росла она без особого внимания, в окружении всяких агрессивных травок-муравок. Не всегда растениям, для благоденствия, требуется неусыпное внимание. Для меня гораздо важнее не пропустить обработки от всяких жуков-клещей-гусениц. Вот этот "зоопарк" может уничтожить за пару-тройку дней то, что росло годами. Я с этим столкнулась на нескольких можжевельниках и канадках-кониках. Спасти успела. но подобное нашествие очень тормозит растение в росте, даже при всех усиленных кормёжках-стимуляторах. Даже со всякими пятнистостями и мучнистыми росами растение справляется само, но не с букашками. Недавно смотрела передачу про чей-то сад роз. Их много, очень много(роз). Меня удивило , что хозяйка этого сада-розария сказала, что категорически не приемлет никаких обработок , думаю, что слегка лукавит, но вполне верю такому подходу.

Что до Вичи, то он растёт у меня, его много. И я знаю не только то, как он реагирует на подкормки, но и то, как будет себя вести в зависимости от того, с какой стороны он посажен и куда смотрит.

Смарагды( по краям- многоствольные, в середине-одноствольный), Вичи, Брабант, гортензия(одна из многих)- все не избалованы кормёжками. На мой взгляд, они вполне довольны жизнью и не выглядят задохликами.

 

IMG_5305.thumb.JPG.c5a3f6866c81f5cda3e8954d60485004.JPGIMG_5003.thumb.JPG.f4a9fbf985245ae3de57a3f9436c52bf.JPGIMG_5307.thumb.JPG.342eedb0bb9cee83fbd2c2e088471438.JPG IMG_5246.thumb.JPG.df58f0d0070112b6dd0292374fedc126.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подарили маленькую тую литтл джем, в описании пишут - любит полутень.

Подскажите, полутень для туи это как? На солнце до обеда, потом в тени - будет норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подарили маленькую тую литтл джем, в описании пишут - любит полутень.

Подскажите, полутень для туи это как? На солнце до обеда, потом в тени - будет норм?

Вообще-то пишут, что любит освещённые места и лёгкую полутень.

Большинство туй предпочитает полное освещение, без достаточного количества солнца они теряют декоративность. Так что, лучше сажайте на солнце, а лёгкая полутень может означать, что туя растёт при полном освещении, либо на неё падает тень от дерева, дома, забора, но не густая, а рассеянная. У меня туя Хосери растёт в лёгкой полутени- это означает, что она посажена с восточной стороны, солнце от рассвета и до после обеда, но под прямое солнце она, практически, не попадает, растёт в ногах у дерева плюс пару-тройку часов на тую падает тень от дома. Но света много и свет яркий, без прямого солнца. На удивление чувствует себя отлично, плотно набитая крона красивого чистого зелёного цвета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знатокам..- прошлой осенью высадил в ящики семена туи Смагард, на сегодня поднялись порядка сорока саженцев высотой от 5 до 10 см - в грунт можно сейчас высадить или по весне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знатокам..- прошлой осенью высадил в ящики семена туи Смагард, на сегодня поднялись порядка сорока саженцев высотой от 5 до 10 см - в грунт можно сейчас высадить или по весне?

 

Они еще совсем малютки. Я б весной посадила

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К разным хвойным разные подходы.

Если у сосны растет ветка там, где Вам не надо, Вы ее совершенно спокойно можете отпилять в сроки обрезки сада. Но если Вам надо, чтобы на месте реза появились новые почки и продолжился нормальный рост, работать надо только по мягким молодым приростам (май-начало июня) и постараться путем оставления приростов разной длины добиться восстановления нужной Вам формы. Постепенно сосенка загустеет и похорошеет.

 

Мне в интернете попадалась информация про омоложение сосен путем обрезки старых веток. Типа, проснутся спящие почки и крона снова обрастет. Но у меня такой практики нет, ничего сказать не могу. Сосенка, с которой я экспериментирую, на потерю ветки (обломилась, пришлось удалить) никакой реакции не дала, ничем ее не заменила за два года и с одной стороны теперь лысое место.

 

Оль, попробуйте над нужным узлом, из которого хотите получить ветку, сделать борозду ножем или сектором или пилкой садовой. Возможно таким образом простимулируете зарастание лысины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знатокам..- прошлой осенью высадил в ящики семена туи Смагард, на сегодня поднялись порядка сорока саженцев высотой от 5 до 10 см - в грунт можно сейчас высадить или по весне?

Оставить до весны в горшках,но даже весной в грунт рано.Я бы перевалил в горшки большего обьема и подождал еще год,пусть наберут хотя бы 25 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оль, попробуйте над нужным узлом, из которого хотите получить ветку, сделать борозду ножем или сектором или пилкой садовой. Возможно таким образом простимулируете зарастание лысины.

 

Вот тут как раз можно применить цитокининовую пасту нанеся ее на место реза. Вообще я хвойные подкармливаю и обрабатываю антистрессантами исключительно первые два два года после высадки на постоянное место. Может немного сокращу и пообрабатываю на третий год и это исключительно ради помощи переселенцам. В дальнейшем планирую только от вредителей и после стрижек. Не люблю системники, потому что они накапливаются, но в этом году не имею пока проблем исключительно применением системных инсектицидов в качестве профилактики. Интенсивный уход за смарагдами дал мне то, что после высадки я их рассматривал опустив голову вниз, а теперь надо смотреть или с расстояния и ли голову задирать вверх. Некоторые рекордсмены набрали уже по 90см, как будто это брабанты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в этом году Смарагды тоже дали лучший прирост за весь период -но не 90см,30-40см

из наблюдений-они очень любят воду-вот лей им,купай-рост обеспечен,если только на капельном-хуже,просто живы и всё.

и прирост дают-пирамидой(моё обозначение)-пока низ не нарастят/распушат-верхушки не тянут,а Колумны-всей массой растут

у нас неделя дождей!!! всё вокруг повеселело и распушилось

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой осенью планирую посадить ряд Смарагдов. На месте, где планируется посадка, сейчас стоит уличный туалет, который будет в ближайшее время демонтирован.

Вот думаю, если взять небольшие Смарагды до 1м, у которых пока немного корней, можно ли их высадить в месте, где простоял лет 5 уличный туалет? Не сгорят ли корни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в этом году Смарагды тоже дали лучший прирост за весь период -но не 90см,30-40см

из наблюдений-они очень любят воду-вот лей им,купай-рост обеспечен,если только на капельном-хуже,просто живы и всё.

и прирост дают-пирамидой(моё обозначение)-пока низ не нарастят/распушат-верхушки не тянут,а Колумны-всей массой растут

у нас неделя дождей!!! всё вокруг повеселело и распушилось

 

Сегодня специально решил замерить смарагды рулеткой, а не на глазок. Результат 95см. Просто офигеть. Я сам не верил, когда кто-то написал про 50см.:unknown: Они обогнали санкисты, которые были при посадке на 40-50см выше. Но и санкисты набрали намного больше, чем пишут в информации в питомниках. Кто какие обработки планирует осенью для подготовки к зиме.

Поделюсь тем как я буду готовить хвойные к снегу. Купил сетку теневую и режу её на полосы по 20см. Это лучше, чем бинтовать веревкой. за счет ширины можно плотно не стягивать и заодно такой бинт выполнит роль затенителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой осенью планирую посадить ряд Смарагдов. На месте, где планируется посадка, сейчас стоит уличный туалет, который будет в ближайшее время демонтирован.

Вот думаю, если взять небольшие Смарагды до 1м, у которых пока немного корней, можно ли их высадить в месте, где простоял лет 5 уличный туалет? Не сгорят ли корни?

 

Я бы годик выждала и вообще ничего там не сажала. А вообще на то место надо ежевику бесшипную. Кустяра вымахает гигантский и урожаи в первые годы будут бешеные :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы годик выждала и вообще ничего там не сажала. А вообще на то место надо ежевику бесшипную. Кустяра вымахает гигантский и урожаи в первые годы будут бешеные :)

у меня там был малинник 2 года,потом уже хвойные

гюго -вы так и не научились вставлять фото? я б честно глянула на такой прирост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото вставлю. Я просто подумал, что там ничего интересного нет и надо бы покопаться в старых фотках, чтобы разместить рядом то что было и что стало. На некоторых прирост видно сразу, потому что там в районе верхушечной части заужения, но рост набрали и нижние части стволов. Я завтра на работе ночую, а вот в пятницу буду дома и обязательно займусь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туя одна и та же. На первом фото первое лето 2017 после осенней посадки, смарагд слева, едва дотянувший до второй плиты забора. На втором фото лето 2018г, это уже туйкино второе лето. Дотянула туйка почти до пятой плиты. Следующим летом надеюсь исправить оставшие дефекты формы и вытянуть повыше пятой плиты забора. Потом буду туйки немного расширять, укорачивая верхушки.

20170505_070938.jpg.d528f58d26da07c2193b3261dd53095e.jpg

20180914_133845.jpg.032b72f4429743f6ce56dd7b1872a8f8.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возникла одна идея. Думаю не применить ли сейчас, в плане подготовки к зиме и дождливой осени опрыскивание нитрофеном. Для плодовых не практикую, а хвойные ведь не есть, а нитрофен и фунгицид и инсектицид, и никакая баковая смесь не нужна, я уж не говорю про экономику мероприятия, химия нынче кусается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возникла одна идея. Думаю не применить ли сейчас, в плане подготовки к зиме и дождливой осени опрыскивание нитрофеном. Для плодовых не практикую, а хвойные ведь не есть,

Очень надеюсь, что не внедрили в жизнь вашу идею. Инструкцию внимательно читали:evil:Только на лиственных и обрабатка ранней весной и поздней осенью именно потому, что препарат может вредить листве. Вас так и тянет на "приключения": то раундапчиком по хвое, теперь нитрофен. Вы гоните эти вредные мысли, гоните прочь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождь помешал применить идею.:fool: Что поделаешь, я по жизни химик экспериментатор:o Но тогда чем лучше заморочиться от грибковых. У меня один брабантик неказисто выглядит и кое-где у соседей какая-то гадость появилась. Садились в июне. Тот брабантик был с комом, а соседи в горшках. Вот думаю не применить ли то, что я по розам прыскал, он такой универсальный препарат в смысле болячек. Да и всяких мошек блошек надо погонять. В прошлом году в это время на них напали ложнощитовки. Я думал нитрофен в качестве профилактики, чем потом лечить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождь помешал применить идею. ...

Я думал нитрофен в качестве профилактики, чем потом лечить.

Очень рада такой помехе. Чем лечить... Я совсем не правильный садовод, в плане того, что я не фанат бесконечных обработок. Если мой сад чувствует себя хорошо- зачем вмешиваться в сложившуюся экосистему. Поэтому решаю проблему по мере её поступления. В моём саду самым страшным разрушителем являются всякие кровососы, типа клеща, поэтому здесь, да, стабильная профилактическая обработка.

Со всем остальным, если и сталкивалась, то масштабы были настолько малы, что сад сам справляется с проблемой. По поводу того, чем обрабатывать. Всяких мошек-блошек любым инсектицидом, если это не клещ. Просто я сталкиваюсь со всякими гусеницами, а с ними справляется любой препарат, того же Актофита (одноразово) мне хватает для того, чтобы осенью они не обожрали весь сад. Про клеща говорила выше. Поскольку покупка препаратов в "Лето" ни разу не разочаровала меня, то свой поиск ограничиваю их списком к продаже. Та же Актара, в которой разочаровалась Ольга, из-за возможной подделки, ни разу не подвела меня. Мне сайт "Лето" нравится тем, что можно почитать аннотации для общего понимания применения. У них есть раздел "Статьи" с очень неплохим наполнением, если читать вдумчиво, то можно извлечь достаточно полезной информации. Конкретного рецепта я не дам, у меня нет достаточного опыта в этом вопросе. А растекаться теорией не люблю, потому что сама прошла путь "развесистых ушей" и если уж говорю о чём-то, то только тогда, когда знаю о результативности на практике. Может быть, подтянутся более опытные, в вопросах обработок, поделятся рецептами. Насколько помню, то Kirill_Dnepr активно пользуется всякими препаратами, возможно, он поделится своими наработками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня драл сорняки на газоне и на тех местах, где были проплешины рядом с можжевельниками скакали какие-то белые микроскопических размеров блошки -вошки. Что за гадость, никто не сталкивался с этими блохами, что это такое и что ждать в перспективе?. Чем их можно травануть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...