Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тротуарная плитка - просто на песок или на гарцовку?

Larin2010

Рекомендовані повідомлення

Может в него как раз ничего дренировать то и не стоит...

 

А для чего кладут геотекстиль под щебень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб щебінь не "втопився" в шарі під собою (пісок, глина)

 

тобто немаэ рiзници що там?

я в брошурi не побачив обмежень що його треба або не треба класти в залежностi вiд типу грунту. Класти завжди!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З сайту Авеню від Ковальської

 

Етап 2 Підготовка площі...

...Нестабільний ґрунт необхідно додатково ущільнити та прокласти геотекстилем...

 

У мене була глина (горщики не ліпились, але кожної весни 2 тижні в двір не заїжджав - бо на мости сідав), тому стелили і вниз між грунтом-щебнем, і на верх між щебнем-відсівом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - очень тяжелый, плотный суглинок.

Насколько он плотный в весеннюю распутицу - как кисель или как сливочное масло?

я в брошурi не побачив обмежень що його треба або не треба класти в залежностi вiд типу грунту. Класти завжди!

Ну то зрозуміло - брошури ж продавці пишуть.

У мене була глина (горщики не ліпились, але кожної весни 2 тижні в двір не заїжджав - бо на мости сідав), тому стелили і вниз між грунтом-щебнем, і на верх між щебнем-відсівом

На глині та важких суглинках варто взагалі уникати дренажу води в основу. Особливо під заїзд транспорту.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На глині та важких суглинках варто взагалі уникати дренажу води в основу. Особливо під заїзд транспорту.

 

Який матерiал для цього варiанту порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько он плотный в весеннюю распутицу - как кисель или как сливочное масло?

 

Ну то зрозуміло - брошури ж продавці пишуть.

 

На глині та важких суглинках варто взагалі уникати дренажу води в основу. Особливо під заїзд транспорту.

 

Больше похоже на слив. масло. Когда засухи- копается довольно трудно, сильно утрамбованный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На глині та важких суглинках варто взагалі уникати дренажу води в основу

Це так. Але ж і жити на таких грунтах якось треба. Воду з дахів збираю трубами ливньовки в яму. По плитці у мене нахил більше 1 см на метр, тобто більшість води стікає на вулицю. Те, що не встигає - просочується крізь шви (пісок, не гарцовка) і потрапляє в подушку, потім поступово дренує через глинисту основу вниз...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте. Есть старый асфальт 3-5 см, снизу щебень и земля. Асфальт с трещинами и через них прорастает трава. Думаю сверху на асфальт настелить брезентовые баннера чтоб не росла растительность через плитку, засыпать отсевом 7-10 см, гарцовка с отсевом и плитка. Стоит ли так делать или просто застелить агроволокном 60-100 грамм?

IMG_20200628_210937.thumb.jpg.2a40f806cbbafe997076946df88b19be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечноже применить агроволокно , а наполнение делать гарцовкой (песок речной+ цемент)...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Лучше конечноже применить агроволокно , а наполнение делать гарцовкой (песок речной+ цемент)...

 

А как гарцовку готовить? В бетономешалке? А воду добавлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как гарцовку готовить? В бетономешалке? А воду добавлять?

 

Мне мешали лопатами прямо на земле рядом с кучей. Воду добавлять не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мешали лопатами прямо на земле рядом с кучей. Воду добавлять не надо.

 

Я вот тоже закончил этот этап, лопатами на земле не комильфо, земля будет попадать в замес, нужна жёсткая поверхность для этого. У меня работал один человек, я ему предложил воспользоваться моей бетономешалкой, он попробовал, сказал удобно когда один. Но если двое то проще на жёстком основании (бетон), если оно есть, двое становятся с двух сторон и перебрасывают друг другу.

 

 

Воду лучше добавлять, минимум, только для того чтобы пыль столбом не стояла. Мне делали гарцовку с отсева. С песком я думаю можно не добавлять обычно он мокрый идёт и так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже закончил этот этап, лопатами на земле не комильфо, земля будет попадать в замес, нужна жёсткая поверхность для этого. У меня работал один человек, я ему предложил воспользоваться моей бетономешалкой, он попробовал, сказал удобно когда один. Но если двое то проще на жёстком основании (бетон), если оно есть, двое становятся с двух сторон и перебрасывают друг другу.

 

 

Воду лучше добавлять, минимум, только для того чтобы пыль столбом не стояла. Мне делали гарцовку с отсева. С песком я думаю можно не добавлять обычно он мокрый идёт и так.

 

"Земля" условно было сказано. Твердое основание. Мне мешали на дороге.

В песок воду добавлять не надо. Песок использовать мытый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Смотрю немецкие/британские ролики по укладке гранитной брусчатки - слежу как и на что укладывают. Затем читаю эту и подобные ветки и понимаю, что наверное не зря родилось "что немцу хорошо..." Иначе не получается объяснить столь полярную разницу во взглядах...

Немцы практически всегда используют для основы какую-то разнофракционную гравийную смесь грязную внешне. Подозреваю скалистый грунт или что-то в таком роде. В этой ветке наконец узнал, что у нас в принципе есть близкий аналог - дорожная фракция 0-40. Раньше видел кучи при строительстве дорог, но никогда не видел у кого-то во дворе подобное. Позвонил своему поставщику сыпучки. Тот сказал, что такая фигня продаётся, но в сезон обычно все объёмы дорожники выбирают. Успокоил, что если не удастся купить, то смешает на площадке щебень разных фракций с отсевом и привезёт мне в таком виде. Для меня это хороший вариант - сильно ускоряет процесс засыпки/трамбовки.

Для подкладочного слоя под гранитную брусчатку немцы используют смесь мелкофракционного щебня с гранотсевом. Без цемента. В наших условиях смогу такую получить смешав щебень 5-10 и гранотсев.

А вот швы уже заполняются чем-то связанным. Вариант подешевле - гарцовкой. При этом строго указывают, что шов заполняется на 2/3 высоты... Судя по прочитанному в этом разделе при таком раскладе возможны сорняки по швам... Вариант подороже специальными смесями в мешках, применяемых как фуга для керамической плитки. Правда тут нужно куда-то девать кучу грязной воды, которая образуется во время очистки плитки из шланга с помощью щёток...

В общем для себя на хорошо дренирующий грунт (супесь, пылеватый песок, луж не бывает практически вообще, после дождя размягчается на глубину 10мм грубо) выбрал такой пирог:

- геотекстиль;

- дорожная фракция 0-40 слоем 100-150мм;

- смесь мелкого щебня с гранотсевом 40мм (этот же слой на имеющуюся бетонную отмостку);

- брусчатка;

- швы гарцовка на основе гранотсева, либо спецсмесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе пирог не плох, только уточнить третий пункт (- смесь мелкого щебня с гранотсевом 40),что вы подразумеваете мелкий щебень?

Фракция отсева-0-5мм следующая

Фракция щебень 5-10мм и по возрастанию..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе пирог не плох, только уточнить третий пункт (- смесь мелкого щебня с гранотсевом 40),что вы подразумеваете мелкий щебень?

Фракция отсева-0-5мм следующая

Фракция щебень 5-10мм и по возрастанию..

 

Вот именно смесь этих двух фракций слоем 40мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Перечитал тему, а вопросы остались.

1. На что все такие лижть плитку. Авеню и Золотой Мандарин рекомендуют ложить, но гранотсев. Тут многие рекомендуют ложить на гарцовку, т.е. с добавлением цемента.

Вопрос, есть ли разница между гарцовкой из песка+цеметна и гарцовкой из гранотсева+цемента. На какую из этих смесей лучше ложить?

 

2. В место заезда под авто залили бетонную плиту и сверху планируется укладка тротуарной плитки. Здесь ее тоже нужно ложить на гарцовку, правильно? Вот думаю, не поднимет ли плитку зимой замерзшая вода, которая попадает через щели между и под плитку?

 

Всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У плиты из бетона должен быть уклон для стока воды.

 

У меня тоже песок, планирую использовать фракцию 0-40 как основу.

 

Вопрос только в том на что укладывать плитку песок или гранотсев, и какой слой песка или гранотсева.

 

Цемент не планирую тут использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Имею участок с песчаным материнским грунтом. Верхние 20-30 см пылеватый песок.

Выглядит вот так

 

attachment.php?attachmentid=717967&stc=1&d=1619702942

 

Почва ненасыпная, утрамбована естественно годами.

Недавно привозили 30 т плодородной земли.

Выглядит так после проезда

 

attachment.php?attachmentid=717966&stc=1&d=1619702942

 

А вот так выглядит насыпной небольшой участок от парковки до входа в дом. 2 года прошло

 

attachment.php?attachmentid=717964&stc=1&d=1619702942

 

 

Тротуарка имеет размер 90*45 см и я изначально планировал укладывать ее просто на утрамбованный песок, без всяких пирогов. Но подсказали, что она не любит неустойчивых оснований, может произойти напряжение и треснуть. Самым главным является создать устойчивое основание, чтобы:

а) не просела от неравномерного уплотнения

б) не подмыла вода

в) не произошло морозного пучения

 

На данном участке вода не стоит. В местах для плитки либо нужно насыпать около 5 см на материнский грунт, либо снимать, чтобы выйти в ноль.

 

Какой пирог будет предпочтительным? Хотелось бы избежать, по возможности, устраивать стандартный пирог, с учетом текущих данных.

1.JPG.9dd30959002f985467ea9f1ec034651b.JPG

2.thumb.JPG.8f6b0c790bc5aa979d968317a7a6c2ed.JPG

3.thumb.JPG.685b8bb72644c8b3fa84dd2150fc26ae.JPG

4.thumb.JPG.c88b4fc422b186cdf2215f9e5893f62c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Перечитал всю тему и еще больше запутался ))

 

 

Насчет того, что тротуар класть на песок или гранотсев в принципе согласен - нужен водоотвод

 

А вот как быть с ФЭМ на отмостке?

Вокруг дома с годами немного отмостка местами потрескалась и немного отошла от фундамента (небольшие щели, может до 1 см максимум)

Отмостка естественно бетонная

 

Подозреваю, что понемногу просаживался грунт и между фундаментом и отмосткой образовались полости

Уклон надо проверять, но не везде соблюден (сужу по оттоку воды)

 

Поскольку основание из бетона - то я так понимаю лучше бы таки на ЦПС (гарцовку) класть плитку?

Боюсь как бы между отмосткой и ФЭМ не собиралась зимой вода и не подрывала потом всё покрытие

 

Плюс планировал по краю ставить бордюр, т.е. опять таки - отток воды усложнен будет, если укладывать на дренирующее основание?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Поскольку основание из бетона - то я так понимаю лучше бы таки на ЦПС (гарцовку) класть плитку?

Боюсь как бы между отмосткой и ФЭМ не собиралась зимой вода и не подрывала потом всё покрытие

 

Плюс планировал по краю ставить бордюр, т.е. опять таки - отток воды усложнен будет, если укладывать на дренирующее основание?

 

Мне клали плитку на бетонную плиту на гарцовку. Бордюр делается ниже на 1 см плитки. Он не мешаем стоку воду. Надо делать уклон для отвода воды. Прим 1 см на 1 мп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду отток той воды, которая между плиткой просочится

т.е. там если под низом плита, а сбоку бордюром ограничить, то забившись немного землей на стыках бордюра я превращу пространство между стеной дома и бордюром в бассейн для воды и будет подрывать плитку аж бегом, если положить просто на песок или гранотсев

 

и исходя из этого я так понимаю, что лучше там должна быть водонепроницаемая основа, потому как иначе сделает только хуже

 

но могу и ошибаться, потому и спрашиваю как лучше

 

про уклон знаю, там и сейчас уклон есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду отток той воды, которая между плиткой просочится

т.е. там если под низом плита, а сбоку бордюром ограничить, то забившись немного землей на стыках бордюра я превращу пространство между стеной дома и бордюром в бассейн для воды и будет подрывать плитку аж бегом, если положить просто на песок или гранотсев

 

и исходя из этого я так понимаю, что лучше там должна быть водонепроницаемая основа, потому как иначе сделает только хуже

 

но могу и ошибаться, потому и спрашиваю как лучше

 

про уклон знаю, там и сейчас уклон есть

А Ви візьміть і вілступіть бордюром від бетону , скажімо , на 15см. Таким чином вода яка просочиться через шви ФЕМ буде мати вихід.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так она все равно будет под плиту уже существующую заходить и зимой при замерзании подрывать вверх, что собственно сейчас в некоторых местах начало происходить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...