Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работы по приему бетона

escobar777

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, коллеги.

У меня сейчас возводится фундамент с плитой первого этажа.

Как раз закончили ленточный фундамент. Работу принял и расчитался, оставив себе 20% на страховку. Сейчас идёт наклейка гидроизоляции.

По смете с прорабом был отдельный пункт, который вызывает у меня сомнения - "разборка/демонтаж опалубки".

Стоит ли за это отдавать деньги? Не должно ли это входить в стоимость установки опалубки?

Спрашиваю потому что мне предстоит до зимы отлить еще монолит первого этажа. Явно в смете снова появится пункт - демонтаж опалубки.

Поделитесь пожалуйства вашим опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли за это отдавать деньги?

Ежели будете снимать опалубку сами, то, конешно, не стоит...:crazy:

Не должно ли это входить в стоимость установки опалубки?

А это уж, как изначально договорились...Какая цена установки и демонтажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда договаривались мне ничего про снятие опалубки сказано не было. Была оговорена цена 600 грн/куб(опалубка/вязка арматуры/приём бетона). Поэтому у меня пункт разбора опалубки и вызывает сомнения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку можно разобрать самостоятельно и никому ничего не платить. Это совершенно не сложно - это ж не установка и не прием бетона. За выходные управитесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда договаривались мне ничего про снятие опалубки сказано не было. Была оговорена цена 600 грн/куб(опалубка/вязка арматуры/приём бетона). Поэтому у меня пункт разбора опалубки и вызывает сомнения.

 

Цена по отношению к строителям далеко не гуманная, не жмотитесь, заплатите, только улучшите себе карму:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 6 минут

Цена по отношению к строителям далеко не гуманная, не жмотитесь, заплатите, только улучшите себе карму:)

 

Тут суть не в том что это дешево/дорого. Суть в том что меня не предупредили. О многих пунктах. На все я +- согласился кое где скинув деньги.

Момент со снятием опалубки не нравится потому что его, такое ощущение, вписали просто от балды. Нет погонажа/квадратуры просто сумма. Спрашивал как у них эта цифра получилась - начинают говорить насколько это было тяжело. Меня, как заказчика, в принципе, не волнует тяжесть. Меня волнуют деньги и сроки. Ни с первым ни со вторым я не могу сразу смириться(дорого и долго).

Прием бетона осуществлялся не из миксера непосредственно, а с использованием бетононасоса. То что я видел в интернете прием бетона с миксера от 350грн/куб с бетононасосом от 150 грн/куб. Это неправдивые расценки(замануха)?

 

Добавлено через 2 минуты

А когда закончили лить ленточку?

 

Заливка была 31-го. Опалубку сняли 10-го. К гидроизоляции приступили сегодня в самом узком участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть в том что меня не предупредили. О многих пунктах.

Обычная практика захода на объект с низкой стартовой ценой и заработком на накрутках всего что только можно. Отличная схема для захода на объект к тем, кто ищет дешевых исполнителей. Нужно было оплатить полную смету работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку можно разобрать самостоятельно и никому ничего не платить. Это совершенно не сложно - это ж не установка и не прием бетона. За выходные управитесь.

 

В нынешних обстоятельствах это невозможно

 

Добавлено через 9 минут

Обычная практика захода на объект с низкой стартовой ценой и заработком на накрутках всего что только можно. Отличная схема для захода на объект к тем, кто ищет дешевых исполнителей. Нужно было оплатить полную смету работ.

 

Искал и в Киеве и местных в селе. Наслушался и насмотрелся разных сметчиков и прорабов. Не встретил ни одного человека который бы просто просчитал учитывая многое(я не говорю обо всём).

В итоге выбрал местную бригаду. Съездил посмотрел их завершенные объекты. Да и времени уже особо не было - либо начинать, либо снова откладывать на следующий год. А там черт его знает что будет в следующем году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливка была 31-го. Опалубку сняли 10-го. К гидроизоляции приступили сегодня в самом узком участке.

 

Наплавляют рубероид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промазывают бетон мастикой и наплавляют рубероид.

А что, ваш дом с подвалом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз закончили ленточный фундамент.

 

У Вас монолитные железобетонные стены подвала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас монолитные железобетонные стены подвала?

 

Вот тут, боюсь, мог неправильно понять:

Сперва залилась плита подвала. После этого были залиты стены подвала и ленточный фундамент в один день(подвал не на весь дом). Я гидроизолирую как подвал так и ленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ленту зачем?за компанию?:D

 

Подвал и лента связаны. Когда лента насосет достаточно воды для формирования плесени, эта дрянь рано или поздно доберется до подвала. Чисто из этих соображений. Если бы не делал подвал - вообще бы не гидроизолировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду прорицать на счет места примыкания стены к фундаментной плите (холодный шов), но то, что бойцы плавят рубероид на, по сути, мокрый бетон - это херово.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду прорицать на счет места примыкания стены к фундаментной плите (холодный шов), но то, что бойцы плавят рубероид на, по сути, мокрый бетон - это херово.

 

Консультировался по этому поводу с технологом бетонозавода где брал бетон - он мне подтвердил что уже можно наплавлять гидроизоляцию. Хотя и сам читал что полное высыхание и набор крепости - 28 дней. Технолог уверил, что можно было наплавлять на 11-ый день после заливки.

По состоянию на сейчас рабочие только осуществили обмазку мастикой. наплавлять будут в воскресенье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда договаривались мне ничего про снятие опалубки сказано не было. Была оговорена цена 600 грн/куб(опалубка/вязка арматуры/приём бетона). Поэтому у меня пункт разбора опалубки и вызывает сомнения.

600 грн/м3 це дуже дешево при умові що все зроблено правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консультировался по этому поводу с технологом бетонозавода где брал бетон - он мне подтвердил что уже можно наплавлять гидроизоляцию. Хотя и сам читал что полное высыхание и набор крепости - 28 дней. Технолог уверил, что можно было наплавлять на 11-ый день после заливки.

По состоянию на сейчас рабочие только осуществили обмазку мастикой. наплавлять будут в воскресенье.

 

Бетон и другие растворы на цементном гидравлическом вяжущем сохнут (не путать с набором прочности) со скоростью 1 дюйм (2,5 см) в месяц. Это при температуре +23С и относительной влажности 50%. Это для достижения влажности бетона в 4% (влажность жидкого бетона около 10%). Так что влажность бетона должна быть не более 4%.

 

И тут нужно читать инструкции по устройству гидроизоляции, а не лоха-бетонщика, задача которого намесить и отгрузить бетон.

Какую ответсвенность этот советчик несет? Главное херню сказать с умным лицом и уверенность в голосе. Дальше "Отдал пасс-закрылся".

Вы когда будете класть паркет в доме будете прислушиваться к рекомендациям стяжечника или паркетчика?

 

Находясь в опалубке бетон не сохнет (разве что незакрытая верхушка).

Снижаем температуры замедляет сушку, повышение влажности воздуха замедляет сушку, ветренная погода ускоряет сушку. Какая сечкас погодка в Украине?

Если у Вас подвальная стена толщиной 30 см, то сушка с двух сторон займет 4-6 месяцев. Это в летних условиях.

 

Что в итоге Вы получите? Если рубероид не начнет отваливаться до обратной засыпки подвала. Вы получите просто лист рубероида , прижатый (не приклеенный) к поверхности бетона. Потом Вам наверняка втюхают и утепление ЭППС, который будут клеить к рубероиду. Это еще поможет оторвать рубероиид от поверхности. Когда отсыпетесь грунт начнет уплотняться, намокать- замерзать-сохнуть. Все это приводит тому, что грунт будет юлозить по стене подвала вверх-вниз, вовлекая в движение и все, что нацеплено на стену подвала.

 

И, если, в рубероиде где-то появится дырочка и водичка затечет за воротник и получите вариант как на фото 2 (правый вариант).

Первое, что Вы увидите есть внизу на фото.

И......"как это решить с минимальными затратами". Затраты Вам не понравяться.

 

Я пишу всю эту хрень к тому, чтобы Вы не слушали, а читали. Рассматривали всегда пессимистический вариант развития события для того, чтобы перебдеть. И экономить не на распалубке......

1.jpg.8f1c88fa1526eae8bd5b25312402e1d6.jpg

2.thumb.jpg.ba1e113a3364bd72179daf62530a4c69.jpg

1234.thumb.jpeg.d6d7b9092a6c8ce74d64897307bc0982.jpeg

12345.thumb.jpeg.517d9b351d286bc185ebccc9ab5913e6.jpeg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно получается. Рабочие сегодня заканчивают с оклейкой. В любом случае у меня остаётся большая площадь негидроизолируемых участков. Высыхание может идти через эти участки.

Я до зимы хочу ещё плиту первого этажа отлить и всё это дело накрыть плёнкой до весны. И уже весной приступать к дальнейшим работам.

Вот остаётся только вопрос с засыпкой фундамента. Было бы хорошо засыпать, что бы земля просела для отмостки на весну. Но с учётом вашего сообщения получается, что лучше не засыпать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно получается. Рабочие сегодня заканчивают с оклейкой. В любом случае у меня остаётся большая площадь негидроизолируемых участков. Высыхание может идти через эти участки.

Я до зимы хочу ещё плиту первого этажа отлить и всё это дело накрыть плёнкой до весны. И уже весной приступать к дальнейшим работам.

Вот остаётся только вопрос с засыпкой фундамента. Было бы хорошо засыпать, что бы земля просела для отмостки на весну. Но с учётом вашего сообщения получается, что лучше не засыпать.

 

Ага.

Гидроизоляция - это для внутреннего комфорта (то есть сути дома как убежища). Уплотнение грунта для "козырька" над фундаментом (это я про отмостку), тем более плитным как у Вас может спокойно подождать. Очень спокойно. Как и сама отмостка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600 грн/м3 це дуже дешево при умові що все зроблено правильно.

 

При приемке с бетононасоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...