Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по НЗЛФ (газоблок)

wstudiokiwi

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Нужен совет по конструктиву НЗЛФ.

Вводные данные - участок без особых перепадов, УГВ низко, плодородки 50 см, дальше песок (мелкий) и супесь.

Планирую постройку одноэтажного дома из газоблока 300мм с деревянным перекрытием и холодным чердаком. Крыша 4-х скатная. Размеры дома 11м х 11 м.

 

На данный момент остановился на незаглубленном ленточном фундаменте и составил конструктив.

Может будут у кого-то советы или дополнения по схеме?

1301201162_.thumb.jpg.9917d4caac586f80014e812aaa43e495.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодородный слой должен быть выбран под домом полностью. Вы делаете ТП без чернового пола - вам рисковать нельзя.

 

Высота ленты 300 мм - будет ли достаточно? Нужен расчет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодородный слой должен быть выбран под домом полностью. Вы делаете ТП без чернового пола - вам рисковать нельзя.

 

Высота ленты 300 мм - будет ли достаточно? Нужен расчет

 

Т.е. убрать полностью на пятне застройки(+1м со сторон) плодородку и делать подушку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. убрать полностью на пятне застройки(+1м со сторон) плодородку и делать подушку?

 

Я бы делал так. По нормам - тоже. Может, и прокатит без этого мероприятия, но результат хз. И ещё учтите - нужно контролировать степень трамбовки. Поскольку отсыпаете полметра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота ленты 300 мм - будет ли достаточно?

Скорее всего, что маловато будет...Я бы в этой схеме добавил еще пятку из армированного бетона ( на месте, где сейчас щебневая подушка), а щебень соответственно "опустил" туда, где намалеван песок, ну а песчаная подсыпка в песчаных грунтах ваапще не нужна, как ,кстати,и геотекстиль...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота ленты 300 мм - будет ли достаточно? Нужен расчет

А по каким критериям/параметрам нужен расчёт ВЫСОТЫ ленты по вашему мнению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по каким критериям/параметрам нужен расчёт ВЫСОТЫ ленты по вашему мнению?

 

прочность и жесткость. можно, конечно, нужную прочность нагнать и в невысокой ленте - армированием, но сечения могут не понравится :-) а вот жесткость - определится в основном геометрией ленты, и характеристиками основания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот жесткость

Фух! Володя, вы не поверите, ВЫ - первый кто на этом форуме понял это :). Сколько баталий и скоко копий сломали, особенно УШПисты никак не могли понять шо я им за жесткость талдычу!

А вот какую бы расчётную схему вы бы применили в данном случае и какой числовой критерий выбрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот какую бы расчётную схему вы бы применили в данном случае и какой числовой критерий выбрали?

не-не, это не ко мне, я фундаменты считать не умею. в дбн "фундаменты и основания" (или как он там сейчас называется) должны быть допустимые осадки/прогибы. Знаю только, что нужно учитывать жесткость грунта, а это можно сделать только со сделанной геологией участка.

 

Для стен из газобетона прогибы фундамента могут быть критичными, так как они сами по себе мало-жесткие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю только, что нужно учитывать жесткость грунта, а это можно сделать только со сделанной геологией участка.

А причем тут геология если есть замещение и армирование грунта (щебень)? Там жесткость основания - рукодееельная!;)

 

Добавлено через 1 минуту

Для стен из газобетона прогибы фундамента могут быть критичными, так как они сами по себе мало-жесткие

Вооот!

А вот какой прогиб допустим для ленты состеной из ГБ у ТС на 11м?;)

 

Добавлено через 12 минут

прочность нагнать и в невысокой ленте - армированием, но сечения могут не понравится

Как раз жесткость и нагоняется армированием :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем тут геология если есть замещение и армирование грунта (щебень)? Там жесткость основания - рукодееельная!

не согласен. замещением на глубину 500 мм жесткость основания можно только понизить (если плохо утрамбовать). А если дальше слабые грунты - то они все равно проявятся (ИМХО)

А вот какой прогиб допустим для ленты состеной из ГБ у ТС на 11м?

думаю, совсем небольшой

 

 

Как раз жесткость и нагоняется армированием

 

насколько помню свои "вникания" в тему железобетона, там армирование не очень существенно влияет на жесткость - может, процентов 30% можно увеличить по сравнению с "голым" бетоном. намного эффективнее развивать в высоту.

если интересно, можем посравнивать на калькуляторе жб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если интересно, можем посравнивать на калькуляторе жб

Тыщу раз уже! :)

Я давно пытаюсь объяснить что ЖБ ну как трансформатор :) нагонять можно либо медью либо сталью. Вопрос в том что нужно поймать оптимум.

 

Добавлено через 4 минуты

не согласен. замещением на глубину 500 мм жесткость основания можно только понизить (если плохо утрамбовать). А если дальше слабые грунты - то они все равно проявятся (ИМХО)

При строительстве на торфянниках и болотах именно подготовка основания даёт возможность хоть что то поставить :)

Для ТС

Короче - расматривайте ленту как свободнолежачую балку на хреновом основании, задайте желаемый максимальный прогиб и подбираете сечение с армированием и все дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче - расматривайте ленту как свободнолежачую балку на хреновом основании

ЕМНИП в СКАДе грунт задают элементом тип 51. В Лире ЕМНИП там уже другой номер. К-ты постели посчитать только надо. Всего-то делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
...Высота ленты 300 мм - будет ли достаточно? Нужен расчет

 

У меня 200мм. Достаточно. Расчёт не нужен.:)

 

Добавлено через 4 минуты

Фух! Володя, вы не поверите, ВЫ - первый кто на этом форуме понял это :). Сколько баталий и скоко копий сломали, особенно УШПисты никак не могли понять шо я им за жесткость талдычу!

...

 

Не, они вам про другое талдычат, а до вас никак не дойдёт. Жёсткость стены определяется не только лишь жёсткостью фундамента, а не в последнюю очередь высотой стены. И кстати ваши теории о заговоре УШПистов интересны, но на практике я пока не слышал о проблемах с их фундаментами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя плита, что имеет мало общего с предложенной ТС лентой.

 

Технически доморощенные профи чаще всего рассматривают УШП как МЗФЛ+полы по грунту.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но на практике я пока не слышал

От насмешили, от души! Откуда и какая у ВАС практика? Один дом у себя ДОКСом спроектирован, и и односельчанину жлоб-колхоз ушп заделали и года не прошло!

Жёсткость стены определяется не только лишь жёсткостью фундамента, а не в последнюю очередь высотой стены.

От это реально насмешило... и какие-такие мероприятия по увеличению жёсткости стены применили ВЫ? На практике!?

Помню как вас развеселило мои тех решения по анкеровке и "привариванию " стен к фундаменту, а также сплошное армирование КАЖДОГО ряда кладки кроме стандартного по ТК.

И вы - мне ещё будете шото рассказывать за жёсткость!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От насмешили, от души! Откуда и какая у ВАС практика? Один дом у себя ДОКСом спроектирован, и и односельчанину жлоб-колхоз ушп заделали и года не прошло!...

 

А ещё я слежу за херовой тучей домов на указанном фундаменте.:) Если бы вы каску сняли и из броневичка вылезли, то тоже могли бы в этом убедиться... А про односельчан от столичного понаеха читать смешно.

 

...От это реально насмешило... и какие-такие мероприятия по увеличению жёсткости стены применили ВЫ? На практике!?

 

Человека с отсутствующим чувством юмора вряд ли что-то рассмешит. А на практике я залил два армопояса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на практике я залил два армопояса...

Ахринеть!!!! И теперь - фсё! Жёсткость на космическом уровне!

 

Добавлено через 56 секунд

А ещё я слежу за херовой тучей домов на указанном фундаменте.

Следите... ? А отвечаете за сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахринеть!!!! И теперь - фсё! Жёсткость на космическом уровне!...

 

А мне не нужно на космическом. Эту мысль про необходимость космического уровня вы неподготовленным доверчивым застройщикам успешно внушаете. Мне хватает достаточного уровня. Достаточного для того, чтобы не возникало аварийных ситуаций с несущими конструкциями. Это условие соблюдается.

 

Добавлено через 56 секунд

 

Следите... ? А отвечаете за сколько?

 

Зачем мне отвечать за чужие дома незнакомых мне людей?... Вы тоже ничем не отвечаете кстати.:D Вообще ничем. Хотя заказчикам наверняка говорите совсем иное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тоже ничем не отвечаете кстати. Вообще ничем

Гы-гы! А вот к примеру Татьяна отвечает перед своими покупателями? Или вы перед рассилом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы-гы! А вот к примеру Татьяна отвечает перед своими покупателями? Или вы перед рассилом?

 

Конечно нет. Это ведь очевидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за срач про УШП а меня не позвали??

 

tansss шо оно вам покоя не дает? На фоне ранней весны обострилась УШПфобия?

 

Видимо вы привыкли себя в глазах заказчика несмышленого чувствовать как царь и бог домостроения. И допускаете, что заказчику можно втирать что угодно, про кубы бетона, тонны арматуры и т.д.

 

Так вот не надо меня ровнять со своими заказчиками.

 

Все решения по моему дому продуманы и приняты исключительно мною. А Виктор их блестяще воплотил.

 

Я кстати недавно задумался, что за все время строительства, встретил только двух, ответственных, пунктуальных людей, которым на 100% можно доверять. И которые идеально выполнили поставленные задачи.

Знаете что между ними общего?

Они не строители.

 

Вопрос: сколько должен простоять дом на УШП, чтоб вы согласились, что это фундамент выполняющий свои задачи? Пять, десять, пятьдесят лет? Если и этого мало, то вопрос не в конструктиве а в ваших субьективных убеждения, а на них жесткость стены не влияет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...